Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мы все неправильно поворачиваем налево! Или о том, как нужно проезжать перекрестки.


  

104 голоса

  1. 1. Правильно разъехались водители в варианте...

    • 1.
      69
    • 2.
      35


Рекомендуемые сообщения

Сторонникам исключительно 2-го варианта вопрос - как поворачивать, к примеру, налево на Мира с Абая в Алматы, когда включена дополнительная секция со стрелкой налево для обоих направлений с Абая? Неужели тоже по 2-му варианту?

ИМХО, оба варианта верные, в зависимости от самого перекрёстка.

Интересно было бы ещё узнать откуда взялось такое правило "разъезжаться нужно левыми боками авто.."? :shuffle:

1. в конкретно указанной в посте №1 ситуации, верный все таки второй вариант, т.к. нет тм допсекций на рисунке и всего 2 полосы движения.

но 1 вариант тоже может быть, читайте мой пост №117, но не в конкретно этом случае

правило разъезжаться левыми бортами взялось, как уже не раз говорили из правосторонности нашего движения, указанного в ПДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
  • Ответы 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот у меня сейчас на столе протокол и постановление о привлечении к ответственности по ст. 463-3 ч. 3 с фабулой "двигаясь по ул. Абая в восточном направлении на углу улицы Масанчи произвёл поворот по полосе встречного движения".

Вопрос: Возможно ли на том перекрестке осуществить поворот по полосе встречного движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое имхо (против рисунка автора учебника по вождению), что левыми боками надо разъезжаться на дорогах с разделительной полосой, а правыми на небольших улицах без разд.полосы.

Например если будешь двигаясь в восточном направлении по Толе би свернуть налево на Момышулы по первому варианту, то обматерят железно

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня сейчас на столе протокол и постановление о привлечении к ответственности по ст. 463-3 ч. 3 с фабулой "двигаясь по ул. Абая в восточном направлении на углу улицы Масанчи произвёл поворот по полосе встречного движения".

Вопрос: Возможно ли на том перекрестке осуществить поворот по полосе встречного движения?

А это как? Даже представить не могу как такое возможно? тем более там посередине газон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое имхо (против рисунка автора учебника по вождению), что левыми боками надо разъезжаться на дорогах с разделительной полосой, а правыми на небольших улицах без разд.полосы.

Кто был в Астане, тот знает этот перекресток - Сауран и еще какая-то улица)) на ЖК Номад. Там разделительная полоса, но все разъезжаются правыми боками! И так везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто был в Астане, тот знает этот перекресток - Сауран и еще какая-то улица)) на ЖК Номад. Там разделительная полоса, но все разъезжаются правыми боками! И так везде...

В том то и дело, что попытался проехать как везде проезжал, то бишь по первому варианту, но скосив путь оказался напротив автомобиля, который двигаясь в западном направлении по Толе би поворачивал налево на ул. Момыш улы, после чего загорелся зеленый для ул.Момыш улы, и мы с этим авто стали напротив как два ковбоя перед перестрелкой :drowning::drowning: ...........но остальные водилы увидав данное ристалище сочли, что мы встали напротив как два барана :drowning: и создали затор............

ЗЫЖ так же, то бишь по второму варианту, разъезжаются на Толе би-Яссауи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как? Даже представить не могу как такое возможно? тем более там посередине газон.

Ну там на самом деле только не поворот, а разворот водитель совершил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по Толе би поворачивал налево на ул. Момыш улы............

ЗЫЖ так же, то бишь по второму варианту, разъезжаются на Толе би-Яссауи

Там посередине Толеби идет трамвайная линия, то есть фактически На Толеби и Момышулы два перекрестка, один, где Момышулы пересекает Толи с движением на Запад, а другой перекресток, где Момышулы пересекает Толеби с движением на Восток. Сам отдельно перекресток Вы можете поворачивать хоть по первому, хоть по второму варианту. Но посередине нужно становится на полосу своего движения, т.е. в этом месте нужно быть справа от встречных машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там посередине Толеби идет трамвайная линия

она сворачивает на Момыш улы, не доходя до середины перекрестка

Но посередине нужно становится на полосу своего движения, т.е. в этом месте нужно быть справа от встречных машин.

именно, поэтому я и говорю о разъезде по левому боку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогично смотрите как проезжают на Абая и Ауэзова. Там тоже Абая разделена на две проезжие части и два перекрестка. А по середине там даже разделительная полоса нарисована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогично смотрите как проезжают на Абая и Ауэзова. Там тоже Абая разделена на две проезжие части и два перекрестка. А по середине там даже разделительная полоса нарисована.

дык я об этом и говорю, что где есть разделительная полоса, то логичнее поворачивать разъезжаясь левым боком, а без таковой - пойдет 1-вариант

зыж: а как на Абая-Ауэзова 2 перекрестка? на Толе би-Гагарина согласен, есть два светофора, а на Абая - Ауэзова как?

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она сворачивает на Момыш улы, не доходя до середины перекрестка

именно, поэтому я и говорю о разъезде по левому боку

ой, точно. Прошу прощения.. я неправильно Вас понял, но зато Вы меня поняли правильно. Спасибо! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, точно. Прошу прощения.. я неправильно Вас понял, но зато Вы меня поняли правильно. Спасибо! :drowning:

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там на самом деле только не поворот, а разворот водитель совершил.

ИМХО, ничего не меняет, всё равно не могу представить как можно там развернуться по полосе встречного движения. Буквально следует, что он выехал на нижнюю сторону Абая (это для него будет встречным движением) и развернулся в сторону западного направления. Чушь полная, каким дураком надо быть, чтобы это совершить. Интересно будет послушать ИДП как он объяснит свою "писанину" в протоколе.

Наверняка был просто разворот без выезда на перекрёсток, сразу где газон заканчивается.

Миша, это дело ты должен выиграть! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ничего не меняет, всё равно не могу представить как можно там развернуться по полосе встречного движения. Буквально следует, что он выехал на нижнюю сторону Абая (это для него будет встречным движением) и развернулся в сторону западного направления. Чушь полная, каким дураком надо быть, чтобы это совершить. Интересно будет послушать ИДП как он объяснит свою "писанину" в протоколе.

Наверняка был просто разворот без выезда на перекрёсток, сразу где газон заканчивается.

Миша, это дело ты должен выиграть! :biggrin:

Прошлое было посложнее - выиграл. Думаю, с этим тоже справимся. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлое было посложнее - выиграл. Думаю, с этим тоже справимся. ;)

Желаю удачи! И ждём информации чем всё закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как? Даже представить не могу как такое возможно? тем более там посередине газон.

гайцы имеют ввиду разворот по встречке, как то, что он развернулся по встречке Масанчи, т.е. типа не выехал на середину перекрестка, а значит был на встречке. НО!!!! выезжать на середину и не требуется, ибо:

8.12. Разворот запрещается:

на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

т.е. стоит немного выехать за тротуар или обочину и можно смело поворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно по самой теме:

Как-то остановил меня РЕГУЛИРОВЩИК (вышел из здания УВД, мимо которого я проезжал).

Остановил меня и попросил подвезти до перекрёстка двумя кварталами ниже (там затор образовался - надо было регулировать).

Был я в прекрасном насроении и было мне по пути.

На перекрестке повернул налево и разошелся с поворачивающей (встречной ) налево именно левыми бортами, на что услышал замсечание "НАРУШАЕМ !"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 gamer_v

Жопники в большенстве своем пдд не знают или знают, но прикидываются, что не знают. так что, если там он что-то и сказал, то это не означает, что это есть истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Никогда не верю ЖоПошникку на слово.

Увы, но они своой авторитет давно потеряли.

Просто написал случай из жизни по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Желаю удачи! И ждём информации чем всё закончилось.

Мы победили!

Сегодня было вынесено судом определение - постановление отменить, производство по делу прекратить!

За время процесса я заявиил кучу ходатайств, прикладывал три письменных объяснения со схемами, запрашивал доказательства и многое другое. Усилия принесли плоды.

Так что, как хотим - так на перекрестках и поворачиваем! ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования