Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Годен ли? Состояние здоровья, список болезней при призыве в армию


Рекомендуемые сообщения

Недавно позвонили с военкомата хорошие люди предложили дать отсрочку от армии , так как болезни от которых я отталкивался тогда уже не канают-говорят что с 2008 года новый перечень заболеваний.

Форумчане может кто-нибудь выложить новый перечень болезней.

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан звучит так "Правила

военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках

и воинских формированиях Республики Казахстан"

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно позвонили с военкомата хорошие люди предложили дать отсрочку от армии , так как болезни от которых я отталкивался тогда уже не канают-говорят что с 2008 года новый перечень заболеваний.

Форумчане может кто-нибудь выложить новый перечень болезней.

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан звучит так "Правила

военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках

и воинских формированиях Республики Казахстан"

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Очучение, что Вас обманывают.

Совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 марта 2005 года № 117 и Министра обороны Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 100

Об утверждении Правил военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан

Расписание болезней входит в приложение 2 к указанному приказу. Статус документа - действующий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 4 months later...

И это с учётом того что, вышло обновлённое

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года № 226

Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Мой сын регулярно посещает невропатологов.

За несколько лет поставлены следующие диагнозы:

1. Последствия чмт гипертензионный синдром.

2. Синдром позвоночной артерии. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Положен ли по данным заболеваниям медотвод?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я везде натыкаюсь на платный сайт по приказу, может кто подскажет где бесплатно можно прочитать....

Или прокоментируйте пож, мне по телефону сказали что можно написать статью 9В - что это за статья и чем грозит в дальнейшем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте у меня такой вопрос. В школе когда последний раз проходил медкомиссию для призыва мне сказали, что полностью годен. Когда закончил школу хотел поступать в военный институт, но там не прошел медкомиссию сказали что плоскостопие третьей степени и искривление носовой перегородки. И у меня вот вопрос получается, могут ли меня теперь призвать?? или в армии и в вузе разные требования к призывникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правила одни, а люди разные. в поисках правды - обращайтесь в независимый компетентый экспертный центр соответствующего направления. с их заключением - к неправильно определившиму годность. ежели что - через суд.

а вы нигде после школы нос не ломали? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня такой вопрос. В школе когда последний раз проходил медкомиссию для призыва мне сказали, что полностью годен. Когда закончил школу хотел поступать в военный институт, но там не прошел медкомиссию сказали что плоскостопие третьей степени и искривление носовой перегородки. И у меня вот вопрос получается, могут ли меня теперь призвать?? или в армии и в вузе разные требования к призывникам.

Единственный врач, который говорит что у Вас все нормально, это врач из военкомата. Вроде так говорили по "Русскому радио".

Но, это не относится к медкомиссиям в военные ВУзы, в правоохранительные органы и иные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Здравствуйте! Суть проблемы: невролог поставил мне диагноз Резидуальная энцефалопатия, Гипертензионный синдром, Астено-вегетативный синдром. знакомые говорят что с энцефалопатией не берут но хотелось бы узнать мнение экспертов...

годен я к службе или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день. у меня тоже вопрос....Если у меня плоскостопие 2 степени (145 и 146 градусов при 24 и 25 мм соответственно) всовокупе с артрозом в таранно-ладьевых суставах стопы годен ли я для службы в армии?! хотелось бы услышать мнение экспертов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте форумчане. Пишу на этот форум уже почти от отчаяния. Вот уже 2 год "борюсь" с военкоматом. Опишу сначала.

В 2006 году я как и все юноши в 16 лет проходил мед коммисию на приписное свидетельство. Мне написали, что "Годен". Диагнозы на тот момент были такие: плоскостопие 2 ст., панкреатит (стоял на Д учете вроде так), сужение сосудов головного мозга. Меня тогда гоняли как сидорову козу по поликлиникам с актами, но пройти все не успел, а потом выдали приписное с "годностью".

Вот пришел 2010 выпуск из тех. колледжа. Красный диплом, специальность "программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". И пришла повестка на 3 сентября. Явился, там в военкомате нам объясняли, что надо будет 27 сентября явиться на мед. коммисию с собой анализы, документы и тп. также мы успели с призывниками "по таскать" мебель новую в кабинеты, шкафы и столы в подвал, где призывники сидят ждут когда вызовут на коммисию. Сотрудник военкомата нам сказал также "Всех *лять отправлю на юг, где дедовщина и груз 200" причем матом!

27 явился в военкомат на коммисиию (как законопослушный человек и гражданин). Во время коммисии проходили как обычно всех врачей. С жалобами на "головные боли, носовые кровотечения" неврапатолог отправила на РЕГ, террапевт отправила на узи (панкреатит), хирург (с будуна) НЕ отправил с актом на рентген стоп с плоскостопием. Акты прошел, диагнозы подтверждаются. Делал выписку из стационара (Д учет) там подтверждают что стоял на учете. Террапевт и нкврапатолог мне пишут "Годен, с ограничениямми" (Как так я до сих пор не понял). Председатель коммисии незнаю что пишет, но говорит типа я обманываю коммисию, диагнозы липа. Отправляет лечиться.

16.06.11 отправляют меня на обл. медкоммисию на списание. Но мне сказали почему то пройти только Психиатра (зачем он не понимаю) и террапевта. Прошел и оба пишут "Годен с ограничениями"!!! Я в ШОКЕ. Еще добалю зрение -3, ношу очки постоянно, работаю с компьютерами. Вообщем сказали на осень и потом пойдешь служить! Я террапевту объясняю, как я пойду служить, если после 200 метров бега я уже как выжитый лемон? Он мне говорит: "покупателю будешь объяснять". Это что за такое отношение. Вообщем меня не списали и я в шоке и гневе. Я не против службы в армии и не отрицаю, что служба делает из парня мужика, но солдат из меня будет хреновый. С такими заболеваниями еще армейки нехватало. К тому же работа у меня неплохая. Учусь на заочном высшее. А врачи вообще беспредельничают. Не смотрят ни на дигнозы ни на что. В делах пишут также как и предыдущие записи (т.е. написали мне в 16 лет терапевт годен и сейчас тот же терапевт также пишет, т.к. там так было написано и все).

Теперь я незнаю что делать. В суд подавать на врачей, апротестовывать решение коммисии, ждать до осени. Или что? Поэтому и пишу помогите, подскажите как быть. Взятку давать с такими диагнозами? Да глупость это. Почему врачи так себя бессовесно ведут? Какую на них найти управу. Да и семейное положение - я один в семье, матери через 300 дней на пенсию, братьев /сестер нету. Близких родственников нет (живем в 2-м). Жениться не вариант.

Подскажите уважаемые форумчане. Заранее спасибо.

П.с. извиняюсь на орфографию, знаки припинания, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против службы в армии и не отрицаю, что служба делает из парня мужика, но солдат из меня будет хреновый.

Фигня, какая армия такие и солдаты. )

Пройдите сами обследование если не согласны с выводами врачей, посмотрите являются ли ваши болезни основанием для признания вас ограниченно годным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пройдите сами обследование если не согласны с выводами врачей, посмотрите являются ли ваши болезни основанием для признания вас ограниченно годным.

Я не согласен с выводами врачей. Но как им это доказать? Если проходишь обследование, но не по направлению с военкомата то, эти заключения действительны (по идее да, но это ж военкомат, кто его знает захочет ли он это читать)?

А какова вообще процедура "опротестования" (назовем этот так) заключения мед коммисии? Что нужно сделать? Куда писать и кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У призывника имеется плоскостопие.

Кто скажет, с таким диагнозом могут призвать в армию? Кто сталивался, сообщите инфу?

Кто из уполномоченных органов РК может ответить на такой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У призывника имеется плоскостопие.

Кто скажет, с таким диагнозом могут призвать в армию? Кто сталивался, сообщите инфу?

Кто из уполномоченных органов РК может ответить на такой вопрос?

Не призовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У призывника имеется плоскостопие.

Кто скажет, с таким диагнозом могут призвать в армию? Кто сталивался, сообщите инфу?

Кто из уполномоченных органов РК может ответить на такой вопрос?

смотря какой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У призывника имеется плоскостопие.

Кто скажет, с таким диагнозом могут призвать в армию? Кто сталивался, сообщите инфу?

Кто из уполномоченных органов РК может ответить на такой вопрос?

Статья расписания болезней 68 в РФ указывает степень заболевания плоскостопием. Могу только предположить, что аналогичная классификация по заболеванию плоскостопием и в РК. Можете посмотреть по этому линку: http://antiprizyv.narod.ru/zakon/rb/rb64.htm#st68

В статье 60 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" следующие положения о военно-врачебной экспертизе:

"Статья 60. Военно-врачебная экспертиза

1. Военно-врачебная экспертиза проводится для установления годности по состоянию здоровья к воинской службе в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан или службе в органах национальной безопасности, внутренних дел, уголовно-исполнительной системы органов юстиции, противопожарной службы, финансовой полиции, таможенных органах, органах прокуратуры (далее - воинская служба или служба в органах национальной безопасности, правоохранительных органах), а также для определения причинной связи заболеваний, увечий (ранений, травм, контузий) (далее - увечья) и смерти у граждан в связи с прохождением (исполнением обязанностей) ими воинской службы или службы в органах национальной безопасности, правоохранительных органах и воинских сборов.

2. Военно-врачебная экспертиза проводится:

1) при медицинском освидетельствовании:

граждан, приписываемых к призывным участкам, призываемых на воинскую службу или воинские сборы и поступающих в военные (специальные) учебные заведения, республиканские военные школы-интернаты (лицеи);

граждан, поступающих на воинскую службу или службу в органы национальной безопасности, правоохранительные органы, в том числе по контракту;

военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву или по контракту;

курсантов военных (специальных) учебных заведений, кадетов и воспитанников;

военнослужащих (служащих Вооруженных Сил), отбираемых для службы (работы) и проходящих службу (работающих) с радиоактивными веществами, ионизирующими источниками излучений, компонентами ракетных топлив, источниками электромагнитных полей;

авиационного персонала государственной авиации;

граждан, пребывающих в запасе, при призыве на воинские сборы или воинскую службу или в учетных целях;

2) при осуществлении психофизиологического отбора граждан, поступающих на службу в органы национальной безопасности, внутренних дел и правоохранительные органы;

3) при определении причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих или граждан, проходивших воинскую службу (воинские сборы) или службу в органах национальной безопасности, правоохранительных органах;

4) при определении категории годности граждан по состоянию здоровья к воинской службе или службе в органах национальной безопасности, правоохранительных органах на момент их увольнения с воинской службы или службы в органах национальной безопасности, правоохранительных органах;

5) при определении причинной связи гибели (смерти) военнослужащих, военнообязанных, сотрудников в период воинской службы (воинских сборов) или службы в органах национальной безопасности, правоохранительных органах либо после увольнения с воинской службы (воинских сборов) или службы в органах национальной безопасности, правоохранительных органах вследствие увечья, заболевания, полученных в период прохождения воинской службы (воинских сборов) или службы в органах национальной безопасности, правоохранительных органах.

3. Органы военно-врачебной экспертизы проводят военно-врачебную экспертизу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, органах национальной безопасности и внутренних дел.

4. Требования, предъявляемые к соответствию состояния здоровья для службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, органах национальной безопасности, внутренних дел и государственной авиации, утверждаются центральными исполнительными органами в области обороны, внутренних дел и центральным государственным органом в области обеспечения национальной безопасности по согласованию с уполномоченным органом.

См.: Правила проведения военно-врачебной экспертизы, Положение об органах военно-врачебной экспертизы, Инструкцию по проведению военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря какой степени.

У него 2 степень плоскостопия.

Это будет являться основанием не призыва в армию или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость современник

из личного опыта скажу, что у меня тоже выявили плоскостопие: 2 и 3 степени, при прохождении ВВК признали годным к строевой службе. Далее, при поступлении в школу милиции также проходил медкомиссию и знаете, признали негодным! Пришлось подключать адмрессурс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из личного опыта скажу, что у меня тоже выявили плоскостопие: 2 и 3 степени, при прохождении ВВК признали годным к строевой службе. Далее, при поступлении в школу милиции также проходил медкомиссию и знаете, признали негодным! Пришлось подключать адмрессурс...

Вот-вот везде у нас адм. ресурс и принцип НА-НА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот везде у нас адм. ресурс и принцип НА-НА.

Получается все зависит от врачей, захотят признают ГОДНЫМ, а заходят признают НЕГОДНЫМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается все зависит от врачей, захотят признают ГОДНЫМ, а заходят признают НЕГОДНЫМ!

Большинство пацифистов следуют библейскому принципу, плодясь и размножаясь. Платежеспособные покупают справки. Самые прожженные оформляют российские паспорта и живут с двойным комплектом документов: российскому военкому показывают казахстанский документ и наоборот. Впрочем, это наказуемо штрафом. Наиболее талантливые идут в сельские учителя - этим сеятелям разумного, доброго, вечного также предоставляется отсрочка. Именно поэтому в селах под Алматы так неожиданно много учителей на полставки с алматинской пропиской ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования