Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по реорганизации ТОО


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса в том, что неясно, в каком виде оформлять изменения к уставу ТОО (требуется изменить собственника с российского на швейцарского). И кроме этого, нужно ли вносить другие изменения в прочие уставные документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения в уч.доки необходимо внести, кроме того изменение собственника является основанием для перерегистрации юр.лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о ТОО изучите и инструкцию о порядке регситрации и перерегситрация юр.лиц, филиалов и представительств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса в том, что неясно, в каком виде оформлять изменения к уставу ТОО (требуется изменить собственника с российского на швейцарского). И кроме этого, нужно ли вносить другие изменения в прочие уставные документа?

1 вариант: новая редакция устава

2 вариант: изменения в виде приложения к прежнему уставу

А какие еще прочие уставные(?) документы, если товарищество состоит из одного участника?

Заголовок топика некорректный: изменение состава участников ТОО не является его реорганизацией.

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заголовок топика некорректный: изменение состава участников ТОО не является его реорганизацией.

Действительно (С), подполковник Староконь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 вариант: новая редакция устава

2 вариант: изменения в виде приложения к прежнему уставу

А какие еще прочие уставные(?) документы, если товарищество состоит из одного участника?

Заголовок топика некорректный: изменение состава участников ТОО не является его реорганизацией.

Уважаемый Боро,

Состав участников НЕ меняется, почитайте внимательнее, меняется МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ участника и ОН САМ. Притом что участник (ТОО из России) состоит из двух физиков, которые хотят перерегистрировать ТОО на швейцарского участника вместо российского. Так пойдет?

Изменено пользователем azurefromthesun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А изменения нотариально заверять надо?

меняется МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ участника и ОН САМ. - не понятно.

Сдается мне, что изменением можно отмазаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меняется МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ участника и ОН САМ. - не понятно.

Ага. Понятно, что нечего непонятно. Включая загадочное "ТОО из России" (нет там никаких ТОО, только ООО)

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А изменения нотариально заверять надо?

меняется МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ участника и ОН САМ. - не понятно.

Сдается мне, что изменением можно отмазаться.

Что непонятного? Вместо участника из России теперь будет ДРУГОЙ участник (не тот же самый =)) в Швейцарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что непонятного? Вместо участника из России теперь будет ДРУГОЙ участник (не тот же самый =)) в Швейцарии!

сами же писали

Состав участников НЕ меняется, почитайте внимательнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что непонятного? Вместо участника из России теперь будет ДРУГОЙ участник (не тот же самый =)) в Швейцарии!

Тогда перерегистрация. Участник изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что :dont:

Вам azurefromthesun с такими объяснениями только в сериале Лост сниматься :clap:

я даже не понял ТОО которое "реорганизовать" хотите из РК или нет

ТОО откуда? РК?

участники кто?

один участник продает долю другому я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса в том, что неясно, в каком виде оформлять изменения к уставу ТОО (требуется изменить собственника с российского на швейцарского). И кроме этого, нужно ли вносить другие изменения в прочие уставные документа?

Кажется я понял суть вашего вопроса. Но дело в том, что согласно законодательству, юридическое лицо подлежит перерегистрации в случае изменения "состава участников в хозяйственных товариществах". Это распространяется не только на изменение количества участников, но и в случае если один участник продает свои доли участия другому. Я вас правильно понял? Вы в любом случае подлежите перерегистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется я понял суть вашего вопроса. Но дело в том, что согласно законодательству, юридическое лицо подлежит перерегистрации в случае изменения "состава участников в хозяйственных товариществах". Это распространяется не только на изменение количества участников, но и в случае если один участник продает свои доли участия другому. Я вас правильно понял? Вы в любом случае подлежите перерегистрации.

Именно! Только пойдет ли продажа или будет передача по балансовой стоимости?

Возможна ли будет продажа (передача) в том случае, если учредителем и российской и швейцарской компании является другая швейцарская компания? Притом, что перерегистрация казахстанского ТОО будет с российской компании на швейцарскую, созданных другой швейцарской компанией? Понятно написал? :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пристрелите меня :dont:

Так, даватй по порядку.

Есть некое казахстанское ТОО. Сколько у него учредителей и кто они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно! Только пойдет ли продажа или будет передача по балансовой стоимости?

Возможна ли будет продажа (передача) в том случае, если учредителем и российской и швейцарской компании является другая швейцарская компания? Притом, что перерегистрация казахстанского ТОО будет с российской компании на швейцарскую, созданных другой швейцарской компанией? Понятно написал? :dont:

А ну теперь понятно. но по гражданскому законодательству, участники имеют обязательственные права по отношению к имуществу товарищества, а право собственности есть только на доли участия. Выражаясь простым языком, участник - большая швейцарская компания может лишь решить передать доли участия КЗ ТОО из российской дочки в швейцарскую - такое решение должно формализоваться в договор между швейцарской дочкой и российской. Можно конечно заключить договор дарения, но сами знаете что тогда там налоги будут за безвозмездно полученное имущество (стоимость его оценивается по ГК, т.е. если российская компания была первоначальным учредителем КЗ ТОО, то тогда идет размер уставного капитала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну теперь понятно. но по гражданскому законодательству, участники имеют обязательственные права по отношению к имуществу товарищества, а право собственности есть только на доли участия. Выражаясь простым языком, участник - большая швейцарская компания может лишь решить передать доли участия КЗ ТОО из российской дочки в швейцарскую - такое решение должно формализоваться в договор между швейцарской дочкой и российской. Можно конечно заключить договор дарения, но сами знаете что тогда там налоги будут за безвозмездно полученное имущество (стоимость его оценивается по ГК, т.е. если российская компания была первоначальным учредителем КЗ ТОО, то тогда идет размер уставного капитала).

Не мог бы ты дать источник данной информации? Имеются в виду ссылки на законы и статьи. Спасибо!

Вовуну - вся ситуация не сложна, почитай выше мое описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мог бы ты дать источник данной информации? Имеются в виду ссылки на законы и статьи. Спасибо!

Вовуну - вся ситуация не сложна, почитай выше мое описание.

А мне тоже не понятно, как ты написал. А ежели ситуация не сложна, зачем тогда темы создавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично :dont:

Но похоже без нас разберутся, айда релакс :clap:

Без обид, ребята.

Кто понимает - спасибо, кто не понимает - в случае необходимости могу поподробнее оьъяснить. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования