Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И работник, и ИП одновременно. Возможно?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый МЭТР!

изложенная Вами ситуация как, многие знают, преследуют одну цель - уклонение от законно установленных уплаты налогов.

в тоже время законом не запрещено "оптимизировать" налогооблагаемую базу в рамках закона.

если дело исключительно в этом, то зачем работнику заключать договор на оказание услуг, которые он и так выполняет в рамках ТД?

можно же сдавать что-то в аренду, оказывать иные услуги, не входящие в круг должностных обязанностей, носящие не постоянный характер.

Вы ошибаетесь. Дело не в этом. Не рано ли Вы сделали выводы относительно "одной цели"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день.

Есть работник, работающий торговым агентом по трудовому договору.

Вправе ли организация (работодатель) заключить с этим же работником (не как с работником , а как с ИП) гражданско-праововй договор на оказание например маркетинговых услуг?

Спасибо всем за комментарии и ответы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и второй вопрос: какие последствия в случае, если часть трудовых функциональных обязанностей будет продублирована и по гражданско-правовому договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Есть работник, работающий торговым агентом по трудовому договору.

Вправе ли организация (работодатель) заключить с этим же работником (не как с работником , а как с ИП) гражданско-праововй договор на оказание например маркетинговых услуг?

Спасибо всем за комментарии и ответы,

Вправе. Ограничений нет. Все на усмотрение организации.

Ну и второй вопрос: какие последствия в случае, если часть трудовых функциональных обязанностей будет продублирована и по гражданско-правовому договору?

Никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что как и по трудовому договору так и по ГПД этот работник/исполнитель осуществляет операции связанные с деньгами. И вот, если в друг работник совершит хищение, то сможем ли мы его привлечь к ответственности как работника? Поскольку этот же работник может заявить, что он эти функции осуществлял (оказывал) в рамках ГПД и тогда его как работника сложно будет привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлечь его можно будет и как работника (работающего по Трудовому Договору) и как оказывающего услуги по ГПД. Разница только закдючается в том, что 1. при устройстве его по ТД вы в обязательном порядке должны были подписать с ним Договор о полной материальной ответственности, в котором обязательно должна быть прописана фраза, что "работник несёт ответственность за товарно-материальные ценности, к которым он имеет отношение в ходе выполнения своих функциональных обязанностей; 2. При устройстве по ТД Вы обязаны в обязательном порядке ознакомить работника с функциональными обязанностями (Должностная инструкция), в которой должно быть всё подробно расписано. В конце должностной инструкции дожна стоять подпись работника что он с должностными инструкциями ознакомился и согласен.

Если Вы заключаете с ним ГПД, то в Договоре просто прописываете штрафные санкции и сроки для сдачи денег или др. Если данный пункт не выполняется на следующий день после несдачи денег Вы имеете полное правот уже на следующий день подать на него в суд. При чём обращаю Ваше внимание, что штрафные санкции должны бвть соразмерны той сумме, которую возможно не внесут в срок, как правило - не более трёх дней. И, последнее, как показывает практика, с такими людьми лучше и проще заключать только ТД, ГПД заключается как правило только с теми ИП или ТОО, которые занимаются инкассацией. Дело в том, что для выполнения этих функций они обязательно берут лицензию. Это очень дорого и долго, и в случае, если у вас возникнут проблемы с ними, Вы имеете полное право сообщить уполномоченнному органу, что ведёт к автоматическому приостановлению лицензии. (Это рычаг давления в случае судебной перспективы). Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас Лариса, спасибо за комментарии!!

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие последствия в случае, если часть трудовых функциональных обязанностей будет продублирована и по гражданско-правовому договору?

Полагаю высоким риск признания отношений по гражданско-правовому договору фактическими трудовыми отношениями с предъявлением к заказчику/работодателю соответствующих налоговых и "околоналоговых" требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю высоким риск признания отношений по гражданско-правовому договору фактическими трудовыми отношениями с предъявлением к заказчику/работодателю соответствующих налоговых и "околоналоговых" требований.

Александр, Вы правильно подметили мои опасения. Я не буду углубляться о причинах, по которым была вызвана такая необходимость в заключении с одним и тем же лицом как ТД так и ГПД. Да у меня такие же, прогнозы, и я не знаю как быть. Руководство ждет от меня ответа. В раздумьях сижу. Понимаю, что работник в спорный момент, может сказать, что операция с деньгами была оказана в рамках ГПД и соответственно требовать, чтобы и спрашивали с него как с исполнителя по Гражданск. правовым отношениям, а не по трудовому законодат-ву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, Вы правильно подметили мои опасения. Я не буду углубляться о причинах, по которым была вызвана такая необходимость в заключении с одним и тем же лицом как ТД так и ГПД. Да у меня такие же, прогнозы, и я не знаю как быть. Руководство ждет от меня ответа. В раздумьях сижу. Понимаю, что работник в спорный момент, может сказать, что операция с деньгами была оказана в рамках ГПД и соответственно требовать, чтобы и спрашивали с него как с исполнителя по Гражданск. правовым отношениям, а не по трудовому законодат-ву.

Если это лицо уже является работником, Вы можете выдвинуть встречный аргумент.......имеется трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, подписанные с этим работником. В этом случае, гражданско-правовой договор между этими же сторонами будет лишним. При этом, его наличие никаким образом не запрещено, хотя....... могут возникнуть трудности в понимании вопросов налогообложения, порядка оказания услуг, возмещения причиненного ущерба и т.п.

На мой взгляд, при заключении только трудового договора и договора о полной материальной ответственности, будут учтены все интересы работодателя.

Изменено пользователем N E O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... могут возникнуть трудности в понимании.... возмещения причиненного ущерба и т.п.

Вот тут то и зарыта собака, в рамках трудовых отношений возмещение или в рамках ГПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... могут возникнуть трудности в понимании.... возмещения причиненного ущерба и т.п.

Вот тут то и зарыта собака, в рамках трудовых отношений возмещение или в рамках ГПО?

.... могут возникнуть трудности в понимании.... возмещения причиненного ущерба и т.п.

Вот тут то и зарыта собака, в рамках трудовых отношений возмещение или в рамках ГПО?

Ну так это вы должны решить. При любом раскладе, возмещение причиненного ущерба будет инициироваться вашей организацией (то есть, лицом которому нанесен ущерб), а не лицом причинившим вред. Значит ей и выбирать как действовать (взыскивать) ........в рамках трудовых отношений или ГПО. Конечно, наличие только одного варианта будет удобнее во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования