Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка земельного участка (документы)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Собираюсь приобрести земельный участок (ИЖС, дачный) в пригородах Алматы для строительства домика. Поискал немного в инете информацию по этому вопросу, однако некоторые важные вопросы остались без ответа. Например: Какие документы необходимы от продавца помимо гос акта (скажем справка из архитектуры что данный участок действительно существует) и.т.д. Может у кого-то есть опыт приобретения участка? Напишите пожалуйста.

И второй вопрос связан с новыми поправками в земельный кодекс об ужесточении контроля и наказания за незаконное строительство. Если строить дом без разрешения на дачном участке, та к каким последствия это приведет с учетом новых поправок (конкретно не знаю каких)? И еще, как часто в течение года могут налогать штраф за незаконное строительство предусмотренный в прежней редакции Зем.Кодекса.

Заранее спасибо, за ответы.

P.S. Своего жилья не имею и приобретаю участок на последние деньги (взял кредит), поэтому данные вопросы чрезвычайно критичны (нет права на ошибку и сильно рисковать не могу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за пригород?

Ну чтобы не было это только вопросом, скажу что нужны как минимум решение акимата о предоставлении земельного участка, а также документы, подтверждающие оплату стоимости. Также если есть возможность желательно посмотреть справку о гос.регистрации прав на участок с ЦОНа - чтобы быть уверенным что права зарегистрированны в государственном кадастре. У кого-нибудь есть еще соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за пригород?

Ну чтобы не было это только вопросом, скажу что нужны как минимум решение акимата о предоставлении земельного участка, а также документы, подтверждающие оплату стоимости. Также если есть возможность желательно посмотреть справку о гос.регистрации прав на участок с ЦОНа - чтобы быть уверенным что права зарегистрированны в государственном кадастре. У кого-нибудь есть еще соображения?

Спасибо за ответ. А по вопросу о пригородах -слудующее- под словом пригороды я имел в виду обжитые дачные поселки населенные пункты вокруг алматы в радиусе до 60 км.

По поводу справки о госрегистрации в кадастре:Она так и называется? И спрашивать ее я так понял нужно всоответствующем районном ЦОНе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не следует Вам самому обращаться в ЦОН, Вам ни одну справку там не выдадут, их выдают только собственнику имущества. Вам нужно запросить у продавца земельного участка документ, который называется "Сведения о собственниках недвижимого имущества", который он может получить в Департаменте юстиции (города либо области), ибо именно этот орган является регистрирующим, а не ЦОН. Из этого документа Вы узнаете и о факте прохождения регистрации, и, самое главное, о наличии либо отсутсвии сособственников на земельный участок. Если таковые имеются Вам необходимо будет напрячь продавца на нотариальное оформление согласий от сособственников на отчуждение з/у. В случае если в сведениях сособственники отсутствуют, то потрудитесь узнать о семейном положении продавца, ибо супруг владельца недвижимого имущества имеет право на 1/2 этого имущества по закону (то есть тоже необходимо нотариальное согласие супруга на отчуждение имущества).

А в принципе, если Вы будете оформлять договор купли-продажи нотариально, то нотариус сам запросит все необходимые документы.

Единественным правоустанавливающим документом на земельный участок в настоящее время является Гос. акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не следует Вам самому обращаться в ЦОН, Вам ни одну справку там не выдадут, их выдают только собственнику имущества. Вам нужно запросить у продавца земельного участка документ, который называется "Сведения о собственниках недвижимого имущества", который он может получить в Департаменте юстиции (города либо области), ибо именно этот орган является регистрирующим, а не ЦОН. Из этого документа Вы узнаете и о факте прохождения регистрации, и, самое главное, о наличии либо отсутсвии сособственников на земельный участок. Если таковые имеются Вам необходимо будет напрячь продавца на нотариальное оформление согласий от сособственников на отчуждение з/у. В случае если в сведениях сособственники отсутствуют, то потрудитесь узнать о семейном положении продавца, ибо супруг владельца недвижимого имущества имеет право на 1/2 этого имущества по закону (то есть тоже необходимо нотариальное согласие супруга на отчуждение имущества).

А в принципе, если Вы будете оформлять договор купли-продажи нотариально, то нотариус сам запросит все необходимые документы.

Единественным правоустанавливающим документом на земельный участок в настоящее время является Гос. акт.

Не могу согласиться с получением документа в Департаменте юстиции, потому что сейчас почти везде введен принцип "одного окна" - запросы непосредственно в юстицию исключены. Справка называется "Справка

о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках". Если думаете, что я не прав, то загляните в Приказ и.о. Министра юстиции РК от 24.08.2007 № 239.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imperatritsa, Legal consultant -большое спасибо! приблизительно все так себе и представлял. Но теперь стал гораздо четче представлять процеес покупки и появилась уверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько мне помнится, акт на землю -является правоудостоверяющим документом, а не правоустанаилвающим, в данном случае правоустанавливающим является тот документ, который указан в основаниях выдачи акта -это может быть решение акима, или договор приобритения, обязательно со штампом о регистрации в уполномоченных органах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в принципе, если Вы будете оформлять договор купли-продажи нотариально, то нотариус сам запросит все необходимые документы.

А вот это наверное лучше самому точно проследить, потому что были такие судебные решения, где говорилось что нотариус не запросил нотариальное согласие супруги, и потом многомиллионные сделки признавались незаконными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо обратить внимание также и на целевое назначение з/у, чтобы потом проблем не было со строительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Появилось предложение от человека который оформил на себя брошенные участки. Все документы в наличии. Участком прежние хозяева не интересовались несколько лет, точно не знаю. Вопрос,- может ли прежний хозяин заявит о своих правах на дачный участок после покупки мною участка? Не останусь ли я без денег и участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, это какие документы у продавца имеются?! А как же приобретательская давность?! :hi: Если он получил землю в результате легализации или на ином законном основании, есть смысл рассмотреть такой вариант. ИМХО, пусть идет лесом! Разве что, если за симовлическую сумму! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос,- может ли прежний хозяин заявит о своих правах на дачный участок после покупки мною участка? Не останусь ли я без денег и участка?

1.Может, большая вероятность что так и будет

2. Останетесь без участка и потраченных денег, поэтому в такие аферы лучше не ввязываться, даже в том случае, если предлагают за очень низкие цены. Да и потом понятно, что оформлены такие участки незаконным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Может, большая вероятность что так и будет

2. Останетесь без участка и потраченных денег, поэтому в такие аферы лучше не ввязываться, даже в том случае, если предлагают за очень низкие цены. Да и потом понятно, что оформлены такие участки незаконным путем.

Если участок совсем дешевый, то это реально развод.... (скупой платит дважды).. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит он не совсем дешево, но заманчиво. Участок оформлен в 2007 году "по легализации". есть госакт, сад. книжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Появилось предложение от человека который оформил на себя брошенные участки. Все документы в наличии. Участком прежние хозяева не интересовались несколько лет, точно не знаю. Вопрос,- может ли прежний хозяин заявит о своих правах на дачный участок после покупки мною участка? Не останусь ли я без денег и участка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я Инвалид 2-ой группы. На основании пункта 5.1.5 Указа Президента Республики Казахстан «О государственной программе жилищного строительства в Республики Казахстан на 2005-2007 годы» 25 августа 2005 г. мне была предоставлена квартира. Прожив ней 7 лет я обратилась с просьбой о приватизаций занимаемой мной квартиры. Но местный Акимат отказал мне с ссылкой на тот же пункт 5.1.5 Указа Президента Республики Казахстан «О государственной программе жилищного строительства в Республики Казахстан на 2005-2007 годы» Как мне быть и правомерен ли их отказ, в виду того, что нет закона напрямую запрещающего мне права приватизаций жилья из государственного жилищного фонда!!! И ещё мне сказали, что приватизационные купоны имеющиеся у меня на руках, не действительны и являются макулатурой, но нет не единого акта или закона отменяющего их действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Добрый день! Возможно не в той теме пишу, но уже голова идет кругом от их разнообразия (это я о темах на форуме)

Хочу приобрести дачу в Алматинской области. Столкнулась со следующими ситуациями:

1. У продавца на руках только сад.книжка.

Мой вопрос: возможно ли на законных основаниях приобрести такой участок и как потом оформить на него право собственности?

2. У продавца на руках госакт от 1995 года, далее цитирую "земля предоставлена в пожизненное наследуемое владение для садоводства..."

Мой вопрос: разве дает пожизненное наследуемое владение право продать данный участок? 

Буду благодарна за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, maksusha сказал:

Добрый день! Возможно не в той теме пишу, но уже голова идет кругом от их разнообразия (это я о темах на форуме)

Хочу приобрести дачу в Алматинской области. Столкнулась со следующими ситуациями:

1. У продавца на руках только сад.книжка.

Мой вопрос: возможно ли на законных основаниях приобрести такой участок и как потом оформить на него право собственности?

2. У продавца на руках госакт от 1995 года, далее цитирую "земля предоставлена в пожизненное наследуемое владение для садоводства..."

Мой вопрос: разве дает пожизненное наследуемое владение право продать данный участок? 

Буду благодарна за ответы

1) Сад. книжка не является правоустанавливающим документом. Следовательно, вам нужно требовать от продавца такие документы, как Решение акима, в случае, если право было оформлено в период действия закона о легализации, то требуйте документы по легализации. Но, учитывая, что у продавца на руках только госакт от 1995 года, то ни о какой легализации речи нет. Скорее всего, вас просто хотят кинуть.

2. Госакт от 1995 года должен, по идее, утратить силу. Собственнику необходимо было обновить госакт в связи с введением нового Земельного кодекса от 20013 года. Странная формулировка - Пожизненно наследуемое владение. 

Обратитесь в личку, помогу советом, как не попасть на бабки и узнать судьбу это участка.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый вечер.  А где надо взять перечен документов Что бы сдать в земельный комитет .Для получения гос акта????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте,  прошу помочь!

так же дачный массив в сторону Капчигая. председатель дачи нам дала только садоводчески книжка, а гос акт мы не можем получить т.к мораторий на оформление участка. и как быть ? данный председатель нам чуть что постоянно угражает что заберет данный участок у нас. а мы там уже построили дом и живем там. прошу помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Гость Н.

Здравствуйте, помогите разобраться.

Дачный участок  в Илийском районе. У хозяина на руках нет бумажных документов: постановления Акима и Гос. акта на землю. Но имеются кадастровый номер, номер постановления (2006г), номер акта на землю (2007г). Что надо делать, чтобы получить эти документы сейчас. И сколько это будет стоить? Пожалуйста подскажите с чего начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Гость Н. сказал:

Здравствуйте, помогите разобраться.

Дачный участок  в Илийском районе. У хозяина на руках нет бумажных документов: постановления Акима и Гос. акта на землю. Но имеются кадастровый номер, номер постановления (2006г), номер акта на землю (2007г). Что надо делать, чтобы получить эти документы сейчас. И сколько это будет стоить? Пожалуйста подскажите с чего начать.

Хозяину надо обратиться с заявлением в Госкорпорацию о предоставлении дубликата нужного документа. Можно через егов обратиться, поскольку госорганы работают в режиме карантина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования