Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заверяется ли Устав общественного фонда?


Рекомендуемые сообщения

Устал искать, прошу помочь.

Производится ли нотариальное заверение Устава и Учредительного Договора Общественного Фонда? В депюсте потребовали вот сижу и ищу и найти не могу.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устал искать, прошу помочь.

Производится ли нотариальное заверение Устава и Учредительного Договора Общественного Фонда? В депюсте потребовали вот сижу и ищу и найти не могу.

Заранее спасибо.

Искать некогда, недавно регистрировал - Устав не заверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Закон О некоммерческих организация огромный, устаешь искать :biggrin:

Статья 21. Учредительные документы некоммерческой организации

1. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:

1) для учреждения - положение (устав), утвержденное собственником (собственниками), и решение собственника (собственников) о создании;

2) для фонда, потребительского кооператива, некоммерческого акционерного общества, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза), иных организационно-правовых форм - устав, утвержденный учредителями, и учредительный договор;

3) для общественного объединения, религиозного объединения - устав.

Учтите учредительный договор в юстицию предоставлять не надо! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще заверяется по желанию. Можно обратиь внимание на Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устал искать, прошу помочь.

Производится ли нотариальное заверение Устава и Учредительного Договора Общественного Фонда? В депюсте потребовали вот сижу и ищу и найти не могу.

Заранее спасибо.

Знаю точно, что Устав Общественного Объединения заверять не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юстиция пока в устной форме требует предоставить изменения и дополнения в Учредительный договор, руководствуясь тем, что местонахождение(у нас изменение местонахождения) прописывается как в Уставе, так и в Учредительном договоре. :(

В списке документов при регистрации юр.лица учредительный договор присутствует, значитца при изменени адреса должны вноситься изменения в Учредительный договор также?

Изменено пользователем Kent75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юстиция пока в устной форме требует предоставить изменения и дополнения в Учредительный договор, руководствуясь тем, что местонахождение(у нас изменение местонахождения) прописывается как в Уставе, так и в Учредительном договоре. :(

В списке документов при регистрации юр.лица учредительный договор присутствует, значитца при изменени адреса должны вноситься изменения в Учредительный договор также?

Закон о некоммерческих организациях:

Статья 7: Наименование и место нахождения некоммерческой организации

3. Наименование и место нахождения некоммерческой организации указываются в ее учредительных документах.

Статья 23. Учредительный договор

1. Учредительный договор - соглашение учредителей о создании некоммерческой организации, в котором определяются порядок совместной деятельности по ее созданию, условия передачи в ее собственность (оперативное управление) своего имущества и участия в ее деятельности. В нем также устанавливаются условия и порядок управления деятельностью некоммерческой организации, выхода учредителей из ее состава, если иное не предусмотрено законодательными актами об отдельных видах некоммерческих организаций.

В учредительный договор по согласию учредителей могут быть включены и другие условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Согласно вышеуказанному, вы должны были внести изменения и в учредительный договор. Обычно, указываем все в решении, что вносим и в учредительный договор и в устав, - тогда юстиция не запрашивает учред.договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местонахождение должно быть в обязательном порядке указано в Учредительном договоре, поэтому я считаю, что они вправе требовать учредительный договор с изменениями. Теперь у меня вопрос возник в следующем. И Устав и Учредительный договор удостоверены нотариально, а вот изменения и дополнения в эти документы я предполагаю нотариально не заверять в связи с этим возникает вопрос, правильно ли я предполагаю? :)

Так как нет обязательности в нотариальном удостоверении этих документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списке документов при регистрации юр.лица учредительный договор присутствует,

Что за список? Учредительный договор - документ содержащий конфиденциальную информацию, он определяет взаимотношения между учредителями, распределение прибыли и прочее что знать никому нельзя. Никакой юстиции его давать нельзя. Ст.41 ГК РК определяет что заинтересованые лица вправе знакомиться только с уставом. Кроме того учредительный догвор не касается взаимотношений с третьими лицами поэтому вообще без разницы есть там адрес или нет. И вообще какой смысл писать адрес в учредительном договоре? Это же соглашение.

Кроме того в той же ст.41 ГК РК указано что только в уставе адрес указывается.

В общем я против категорически чтоб кому то показывать учредительный договор. С меня тоже пару раз просили, юстиция в т.ч. один раз, так я ругаюсь сразу сильно.

И Устав и Учредительный договор удостоверены нотариально, а вот изменения и дополнения в эти документы я предполагаю нотариально не заверять в связи с этим возникает вопрос, правильно ли я предполагаю? :)

Нет, дополнение должно совершаться в той же форме что и основное соглашение. Но еще раз говорю я б на вашем месте этого не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за список? Учредительный договор - документ содержащий конфиденциальную информацию, он определяет взаимотношения между учредителями, распределение прибыли и прочее что знать никому нельзя. Никакой юстиции его давать нельзя. Ст.41 ГК РК определяет что заинтересованые лица вправе знакомиться только с уставом. Кроме того учредительный догвор не касается взаимотношений с третьими лицами поэтому вообще без разницы есть там адрес или нет. И вообще какой смысл писать адрес в учредительном договоре? Это же соглашение.

Кроме того в той же ст.41 ГК РК указано что только в уставе адрес указывается.

В общем я против категорически чтоб кому то показывать учредительный договор. С меня тоже пару раз просили, юстиция в т.ч. один раз, так я ругаюсь сразу сильно.

Нет, дополнение должно совершаться в той же форме что и основное соглашение. Но еще раз говорю я б на вашем месте этого не делал.

Под рукой Юриста нет. Но для фонда обязательно предоставление учредительного договора(в Приложении к Инструкции по регистрации где то есть данное требование). Если я не ошибаюсь там есть и другие виды юридических лиц при регистрации которых обязательно предоставление учредительного договора.

Пункт 3. статьи 7 Закона о некоммерческих:

" Наименование и место нахождения некоммерческой организации указываются в ее учредительных документах."

Учредительный договор является учредительным документом фонда. Таким образом в Учредительном договоре обязательно указание местонахождения фонда.

По поводу "дополнение должно совершаться в той же форме что и основное соглашение" я предполагаю, что данное требование относится только к форме договора, то есть письменной или устной. А нотариальное удостоверение не есть форма договора. То есть мы можем вносить изменения в письменной форме без нотариального удостоверения.

Если я ошибаюсь поправьте пожалуйста.

С уважением,

Kent75

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местонахождение должно быть в обязательном порядке указано в Учредительном договоре, поэтому я считаю, что они вправе требовать учредительный договор с изменениями. Теперь у меня вопрос возник в следующем. И Устав и Учредительный договор удостоверены нотариально, а вот изменения и дополнения в эти документы я предполагаю нотариально не заверять в связи с этим возникает вопрос, правильно ли я предполагаю? :)

Так как нет обязательности в нотариальном удостоверении этих документов

По поводу перечня документов - действительно надо предоставить учред.договор согласно Приложению 1 к приказу Министра юстиции № 112.

9. Фонд:

заявление о регистрации;

устав;

учредительный договор (при числе учредителей более одного);

документ, подтверждающий место нахождения;

квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.

По поводу формы сделки. Думаю, что лучше все же нотариально заверить, потому что ГК разграничивает письменную простую и письменную нотариальную форму.

Статья 151. Форма сделки

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу формы сделки. Думаю, что лучше все же нотариально заверить, потому что ГК разграничивает письменную простую и письменную нотариальную форму.

это я и имел в виду

По поводу перечня документов - действительно надо предоставить учред.договор согласно Приложению 1 к приказу Министра юстиции № 112.

ладно убедили - для фонда нужно

но вот для каких целей регистрации он нужен? :biggrin: есть мнение что тупо списали что если в законе предусмотрено что у фонда должен быть учдоговор при более чем одном учредителе то надо его затребовать... просто не понимаю зачем он нужен в юстиции :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я и имел в виду

ладно убедили - для фонда нужно

но вот для каких целей регистрации он нужен? :biggrin: есть мнение что тупо списали что если в законе предусмотрено что у фонда должен быть учдоговор при более чем одном учредителе то надо его затребовать... просто не понимаю зачем он нужен в юстиции :biggrin:

Ну наверное думают, что ничего конфиденциального там нет. :biggrin:

Вроде бы если смотреть на содержание учред.договора, то действительно ничего такого нет.

Статья 23. Учредительный договор

1. Учредительный договор - соглашение учредителей о создании некоммерческой организации, в котором определяются порядок совместной деятельности по ее созданию, условия передачи в ее собственность (оперативное управление) своего имущества и участия в ее деятельности. В нем также устанавливаются условия и порядок управления деятельностью некоммерческой организации, выхода учредителей из ее состава, если иное не предусмотрено законодательными актами об отдельных видах некоммерческих организаций.

В учредительный договор по согласию учредителей могут быть включены и другие условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы если смотреть на содержание учред.договора, то действительно ничего такого нет.

ну может быть и так, а может и не быть. Я видел учдоговоры которые просто состояли из кусочков устава и никакой смысловой нагрузки не несли - соответственно ничего конфиденциального. А видел настолько подробно прописанные взаимоотношения учредителей и все остальное, что сам бы так никогда не додумался. Все от учредителей зависит.

Просто глупость мне кажется требовать учдоговор если учредителей несколько, а если 1 то ничего не надо. Раз от 1 учредителя ничего не требуют значит и нет там ничего что им нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто глупость мне кажется требовать учдоговор если учредителей несколько, а если 1 то ничего не надо. Раз от 1 учредителя ничего не требуют значит и нет там ничего что им нужно.

Глупость то глупость, но она все-таки закреплена в приказе Министра юстиции - придется с ней считаться :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость то глупость, но она все-таки закреплена в приказе Министра юстиции - придется с ней считаться :crazy:

С этим то я и не спорю уже - считаться с глупостью придется.

Просто возмущаюсь подобной глупостью, а ведь это то министерство которое регистрирует НПА... имею ввиду что если даже там нет компетентных юристов, то где у госслужащих они вообще есть? И как при таком раскладе можно говорить о создании правового общества? Сорри, ушел в оффтоп.

Общий вывод

Для фонда де юре - учдоговор представлять надо, де факто - не нужен он совершенно, а приказы МЮ не соответсвуют общему смыслу законодательства. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну может быть и так, а может и не быть. Я видел учдоговоры которые просто состояли из кусочков устава и никакой смысловой нагрузки не несли - соответственно ничего конфиденциального. А видел настолько подробно прописанные взаимоотношения учредителей и все остальное, что сам бы так никогда не додумался. Все от учредителей зависит.

Просто глупость мне кажется требовать учдоговор если учредителей несколько, а если 1 то ничего не надо. Раз от 1 учредителя ничего не требуют значит и нет там ничего что им нужно.

Как я понял, учредительный договор только хозяйственного товарищества, производственного кооператива и АО входит в состав документов, представляющих собой коммерческую тайну, т.е. только коммерческих юридических лиц. Но учредительный договор фонда не содержит коммерческих тайн (да и сложно предположить, что у них вообще могут быть какие-то коммерческие тайны - это же НПО)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, учредительный договор только хозяйственного товарищества, производственного кооператива и АО входит в состав документов, представляющих собой коммерческую тайну, т.е. только коммерческих юридических лиц. Но учредительный договор фонда не содержит коммерческих тайн (да и сложно предположить, что у них вообще могут быть какие-то коммерческие тайны - это же НПО)!

В любом случае учдоговор не влияет на взаимоотношения с третьими лицами, а определяет только отношения между участниками. Так что кому какое дело (осолбенно юстиции) что там написано?

Как бы понятно что чаще всего учредители не хотят афишировать распределение прибыли, а ее в некоммерческих организациях нет (для распределения имеется ввиду). Но это не значит что там не может быть чего то еще, например там могут быть прописаны обязательства по финансированию фонда, или передача каких то ценностей или какие то нематериальные обязательства которые должны выполнять учредители и при этом они не хотят их афишировать в уставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае учдоговор не влияет на взаимоотношения с третьими лицами, а определяет только отношения между участниками. Так что кому какое дело (осолбенно юстиции) что там написано?

Как бы понятно что чаще всего учредители не хотят афишировать распределение прибыли, а ее в некоммерческих организациях нет (для распределения имеется ввиду). Но это не значит что там не может быть чего то еще, например там могут быть прописаны обязательства по финансированию фонда, или передача каких то ценностей или какие то нематериальные обязательства которые должны выполнять учредители и при этом они не хотят их афишировать в уставе.

Я думаю, что их больше всего вот это интересует:

Статья 41. Учредительные документы юридического лица

1. Юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании устава и учредительного договора или, если юридическое лицо учреждено одним лицом, устава и оформленного в письменном виде решения об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и законодательными актами Республики Казахстан. В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Юридическое лицо, являющееся субъектом малого, среднего и крупного предпринимательства, может осуществлять свою деятельность на основании типового устава, содержание которого определяется Правительством Республики Казахстан.

2. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями. Учредительный договор не заключается, если коммерческая организация учреждается одним лицом.

3. В учредительных документах некоммерческой организации и государственного предприятия должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом своем разделе не думаю что учдоговор будет отличаться от устава :crazy:

Или юстиция как раз и будет сверять - нет ли отличий? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом своем разделе не думаю что учдоговор будет отличаться от устава :crazy:

Или юстиция как раз и будет сверять - нет ли отличий? :hi:

Мне непонятно, почему эти положения дублируются в уставе и учредительном договоре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

предмет и цели деятельности юридического лица.

Объясните, пожалуйста, что такое предмет и что такое цель деятельности юр.лица?

А то мой моск не в состоянии уже понимать всю эту юридическую науку...

Допустим, я хочу учредить ОФ. Целью его деятельности будет бесплатная юридическая консультация граждан и осуществление различных проектов. Это цель. А как выразить предмет деятельности в уставе? Можно ведь написать так: предметом деятельности ОФ является бесплатная юридическая консультация граждан и осуществление различных проектов... Что-то я тут недопонимаю... Моск плавицца... Помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Объясните, пожалуйста, что такое предмет и что такое цель деятельности юр.лица?

А то мой моск не в состоянии уже понимать всю эту юридическую науку...

Допустим, я хочу учредить ОФ. Целью его деятельности будет бесплатная юридическая консультация граждан и осуществление различных проектов. Это цель. А как выразить предмет деятельности в уставе? Можно ведь написать так: предметом деятельности ОФ является бесплатная юридическая консультация граждан и осуществление различных проектов... Что-то я тут недопонимаю... Моск плавицца... Помогите!!!

пишите ЦЕЛЬЮ И ПРЕДМЕТОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА .... и бла бла бла

у меня такой вопрос

тоже интересуюсь регистрацией ОФ

Устав у нас утвержден Решением общего собрания учредителей

а по Уставу Руководителя избирает Попечительский Совет

в ЦОНЕ от меня требует чтобы, в решении Попечительского Совета о назначении руководителя был пункт о утверждении Устава

что мне делать объединить эти две решении

или отдельно две решении сдать в ЦОН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите ЦЕЛЬЮ И ПРЕДМЕТОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА .... и бла бла бла

у меня такой вопрос

тоже интересуюсь регистрацией ОФ

Устав у нас утвержден Решением общего собрания учредителей

а по Уставу Руководителя избирает Попечительский Совет

в ЦОНЕ от меня требует чтобы, в решении Попечительского Совета о назначении руководителя был пункт о утверждении Устава

что мне делать объединить эти две решении

или отдельно две решении сдать в ЦОН

Может быть они хотели сделать взаимосвязь в виде следующего:

"... Решение Попечительского Совета о назначении руководителя ОО принимается на основании пункта (такого-то) Устава ОО"

или

"... Согласно пункту (такому-то) Устава ОО руководитель ОО назначается Решением Попечительского Совета ОО".

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования