Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение женщины, имеющей троихх детей.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, товарищи!

Хотят сократить женщину, имеющую троих :biggrin: детей в возрасте до 14-ти лет!

Смотрим ТрК РК, статью 185:

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с... женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет..., не допускается..."

Вроде все просто! Сокращать нельзя! :biggrin:

Даже есть такое:

А тут такое приходит:

А где правда? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, речь идет об одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет? Имхо, разведенная женщина, родившая детей в браке, не может считаться одинокой матерью, поскольку отец детей обязан содержать их и после развода.

Изменено пользователем BORO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, товарищи!

Хотят сократить женщину, имеющую троих :biggrin: детей в возрасте до 14-ти лет!

Смотрим ТрК РК, статью 185:

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с... женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет..., не допускается..."

Вроде все просто! Сокращать нельзя! :biggrin:

А где правда? :biggrin:

Сокращать нельзя:

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет - это раз

а также женщин (одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14-и лет) - это два

Ну. а если женщина не одинокая мать, но имеет троих детей в возрасте до 14-лет, соответственно, ее еще как можно сократить ( может быть, и к сожалению).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, речь идет об одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет? Имхо, разведенная женщина, родившая детей в браке, не может считаться одинокой матерью, поскольку отец детей обязан содержать их и после развода.

А расширительное толкование г-ном Жумагуловым Б.С. понятия "одинокая мать" не аргументировано и должно считаться неофициальным мнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, речь идет об одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет? Имхо, разведенная женщина, родившая детей в браке, не может считаться одинокой матерью, поскольку отец детей обязан содержать их и после развода.

А если отец погиб?

Действительно, откуда взято толкование понятия "одинокая мать"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, речь идет об одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет? Имхо, разведенная женщина, родившая детей в браке, не может считаться одинокой матерью, поскольку отец детей обязан содержать их и после развода.

А как по поводу отпуска без содержания? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если отец погиб?

Действительно, откуда взято толкование понятия "одинокая мать"?

Имхо, законодатель, прописывая в законе норму, защищающую одиноких матерей, исходил из необходимости предоставить им преимущество перед другими работниками, поскольку одинокие матери не могут получать алименты на детей и социальное пособие по случаю потери кормильца т.к. юридически у детей нет отца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Искатель Истины

Я тоже так и не нашел официального толкования термина "Одинокая мать". Звонил в Мин труда, сказали вопрос не к ним, а в адрес Минюста. Наисал письмо в Деп юстиции, они перенаправили мое письмо в Прокуратуру. А ответ прокуратуры я уже написал. Замкнутый круг, в общем...

А с работницей, которую необходимо было сократить, поступили таким образом: Применив ст.48 ТК - изменили условие труда в виде снижения заработной платы.

Другого выхода из этой ситуаций я не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Искатель Истины

Я тоже так и не нашел официального толкования термина "Одинокая мать". Звонил в Мин труда, сказали вопрос не к ним, а в адрес Минюста. Наисал письмо в Деп юстиции, они перенаправили мое письмо в Прокуратуру. А ответ прокуратуры я уже написал. Замкнутый круг, в общем...

А с работницей, которую необходимо было сократить, поступили таким образом: Применив ст.48 ТК - изменили условие труда в виде снижения заработной платы.

Другого выхода из этой ситуаций я не нашел.

Доброе утро, Самат.

А мы таки рискнули и сократили разведенную женщину с ребенком (долго рассказывать, но так получилось да и к тому же никаких подтверждающих документов она так и не предоставила). Таких разведенных женщин с детьми может быть много в крупной Компании - что же теперь всех их нельзя сокращать? Отец есть, алименты есть или во всяком случае должны быть (почему не подаешь на алименты можно спросить, например). Отговорки - отец не платит, избегает - это уже другой вопрос.

К тому же бывают иногда такие ситуации в жизни. Супруги официально развелись, пожили отдельно, поняли что ерундой занимаются и снова сошлись, но регистрироваться уже не стали - тоже елы палы формально одинокая мать получается?

Поэтому считаю, что выложенное здесь письмо из Деп. труда более логичное, чем первый ответ. Осталось только до судебной практики добраться. Интересно было у кого-нибудь такое дело :biggrin:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, теперь все будут ждать от Вас каких-либо новостей, наверное. Желаю, что бы Ваша компания не оказалась первой по такому делу в судебной практике... (тьфу, тьфу конечно

Изменено пользователем САМАТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

здравствуйте всем! у меня есть вопрос по этой же статье, но с другим оттенком.

представлял интересы работодателя. сокращали не одинокую мать, имеющую первого ребенка 2-х лет, второго 5-ти лет.

суд одним из оснований в удовлетворении иска работника, указал наличие детей до 3-х лет.

в корне не согласен с этим т.к. у нее всего один ребенок в возрасте до 3-х лет.

вопрос такой: формулировка "с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет" допускает наличие одного ребенка?

думается, что норма должна звучать так: "с женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет"!

а в существующей редакции законодателя, по-моему, имеется ввиду наличие множественного числа детишек у работника(-цы).

т.е. например: первому 3 года, второму 1 год.

может заблуждаюсь, не подскажете коллеги?

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

здравствуйте всем! у меня есть вопрос по этой же статье, но с другим оттенком.

представлял интересы работодателя. сокращали не одинокую мать, имеющую первого ребенка 2-х лет, второго 5-ти лет.

суд одним из оснований в удовлетворении иска работника, указал наличие детей до 3-х лет.

в корне не согласен с этим т.к. у нее всего один ребенок в возрасте до 3-х лет.

вопрос такой: формулировка "с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет" допускает наличие одного ребенка?

думается, что норма должна звучать так: "с женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет"!

а в существующей редакции законодателя, по-моему, имеется ввиду наличие множественного числа детишек у работника(-цы).

т.е. например: первому 3 года, второму 1 год.

может заблуждаюсь, не подскажете коллеги?

Имхо, говорится же не о женщине в одном лице, а о женщинах вцелом )) По аналогии и о детях. Если бы играло роль количество отпрысков, законодатель бы конкретизировал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, говорится же не о женщине в одном лице, а о женщинах вцелом )) По аналогии и о детях. Если бы играло роль количество отпрысков, законодатель бы конкретизировал..

Согласен.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Изменено пользователем Alexxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования