Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исполняющий обязанности - в чем суть?


Феникс

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток коллеги. Возник вопрос по трудовому праву. В чем разница статуса работника который на должности и работника который исполняющий обязанности (И.о.) работника на должности. Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самого термина ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ, т.е. он исполняет обязанности временно. Пока не утвердят в должности или на время отпуска, это IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По штатному расписанию занимает одну должность и получает одну зарплату, а функциональные обязанности исполняет по другой. Часто практикуется при отсутствии руководства (первого руководителя) на госслужбе, и.о. министра например, или и.о. руководителя канцелярии премьер-министра и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По штатному расписанию занимает одну должность и получает одну зарплату, а функциональные обязанности исполняет по другой. Часто практикуется при отсутствии руководства (первого руководителя) на госслужбе, и.о. министра например, или и.о. руководителя канцелярии премьер-министра и т.п.

То есть, я заместитель генерального директора , на время отпуска Генерального директора исполняю его обязанности. Бесплатно? или мне доплачивают, как за совмещение должностей, ведь мои обязанности заместителя генерального директора никто не отменял. Или я исполняю обязанности генерального директора, в то же время меня освобождают от обязанностей заместителя генерального директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, я заместитель генерального директора , на время отпуска Генерального директора исполняю его обязанности. Бесплатно? или мне доплачивают, как за совмещение должностей, ведь мои обязанности заместителя генерального директора никто не отменял. Или я исполняю обязанности генерального директора, в то же время меня освобождают от обязанностей заместителя генерального директора?

Получать зарплату - это право, а не обязаность Генерального директора. Вам же перешли только его обязанности, права не перешли, соответтсвенно право на его з/п не имеете.

Вот если бы в приказе звучало - "назначить имеющим права и исполняющим обязанности Генерального директора" - можно было бы и з/п требовать как у Гены :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получать зарплату - это право, а не обязаность Генерального директора. Вам же перешли только его обязанности, права не перешли, соответтсвенно право на его з/п не имеете.

Вот если бы в приказе звучало - "назначить имеющим права и исполняющим обязанности Генерального директора" - можно было бы и з/п требовать как у Гены :biggrin:

:biggrin:

Я так понимаю, случаи могут быть разные.

1. К примеру, тётя ушла в декрет, берем на её должность дядю, он её замещает на период её отсутствия (так прямо в пп4) п.1 ст. 29 написано). Но! Мы дядю "иом" не обзываем. Просто у него срок ТД ограничен.

2. Есть еще ст. 43 ТК. Правда, фиг поймешь об чем там речь - то ли о переводе (пусть и временном), то ли о замещении. Согласия работника на это дело ни разу не требуется. Правда, моно тока на срок не более месяца переводить. Нащет зряплаты сказано так - "с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе".

3. Третий случай описан в ст. 131 ТК - это када свою работу тащишь постоянно плюс чужую (временно).

Тута - да доплата положена. Размер определяется по соглашению сторон.

Нащет замов был раньше подзаконный акт, мол, замам доплата не положена - на то они и замы. Сейчас вроде нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, дело в следующем. Берут тётю на работу главбухом, (что-то мне в последние время на главбухов везёт)))) не подписав с ней ТД, но доказательств хоть отбавляй, проработав год она узнает, что по конкурсу на замещение вакантной должности главбуха проходит другая тётя, а она должна всё сдать и уйти, просто так, а в добавок задним числом ей дают подписать приказ, а том, что она принимается на работу на время пока не назначат нового главбуха. У ней ума хватило такого не подписать, но и на работу её уже не пускают. Приказ об увольнении не дают и т.д.

Вопрос сколько времени можно быть и.о.? И я так понимаю если брали как и.о. должны были предупредить, а когда вакансия, то в первую очередь должны были бы ей предложить поучасвовать в конкурсе или я что-то не понимаю, или наш ТК РК ещё одну загадку преподнёс неотрегулировнную? За год у неё не было ни одного косяка по работе. Ваше мнение по ситуации коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, дело в следующем. ...Ваше мнение по ситуации коллеги.

мнение следующее: обыкновенная непорядочность (мягко говоря) со стороны работодателя,

имхо, ни пп. 4 п. 1 ст. 29, ни ст. 43, ни ст. 131 ТК здесь уже не применимы - с самого начала у сторон намерения были заключить полноценный трудовой договор на неопределенный срок, если впоследствии работодатель поменял свои намерения, причем задним числом, то это должны быть проблемы самого работодателя (тут даже помочь советом\мнением мне лично не хочется).

единственный вопрос: почему опытный (судя по описанию) главбух не подписала с собой итд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, я заместитель генерального директора , на время отпуска Генерального директора исполняю его обязанности. Бесплатно? или мне доплачивают, как за совмещение должностей, ведь мои обязанности заместителя генерального директора никто не отменял. Или я исполняю обязанности генерального директора, в то же время меня освобождают от обязанностей заместителя генерального директора?

Статья 131. Оплата труда при совмещении должностей (расширении зоны обслуживания) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника

1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

2. Размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.

На практике. в организациях это проводится приказом первого руководителя или же на основании внутреннего положения об (отделе, департаменте и т.д.), если там прописан порядок назначения работника и.о. на время отсутствия основного работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 38. Начало действия трудового договора

1. Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

А что за конкурс? Это что, госслужба или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнение обязанностей – это юридическая форма временного обеспечения реализации полномочий руководителя организации (или другого работника) в случаях, когда он не может их осуществлять по тем или иным причинам.- Российский опыт исследования вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп рахмет BORO, другой вопрос,а сколько может человек временно исполнять обязанности? И должны ли ему первому, ну или хотя бы вообще предложить учавствовать в конкурсе на замещение вакансии по должности? Просто при встрече с обиженной тетенькой выяснилось, что сперва подписали нормальный договор, затем как и.о., а через 9 месяцев работы выяснилось, что взята молоденькая девушка по конкурсу, а старая за ненадобностью - адью, А она по её выражению уже думали что её утвердили и в ус не дула, а теперь без работы так как все Гл.бухи на отчете сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вам г-жа Ахметова спасибо, я сам не пойму, а что у нас в РГКП на должность главбуха необходим конкурс? А может я что-то упустил? Просветите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вам г-жа Ахметова спасибо, я сам не пойму, а что у нас в РГКП на должность главбуха необходим конкурс? А может я что-то упустил? Просветите, пожалуйста.

Я конечно не г-жа Ахметова, но ответить попробую:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

1) гражданская служба — профессиональная деятельность гражданских служащих по исполнению должностных полномочий, направленная на реализацию задач и функций казенных предприятий, государственных учреждений и осуществление технического обслуживания и обеспечение функционирования государственных органов;

2) гражданский служащий — лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций и осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов;

Глава 25. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

Статья 229. Поступление на гражданскую службу

1. Поступление на гражданскую службу осуществляется в порядке назначения либо по конкурсу.

2. Конкурс организовывается и проводится государственным учреждением, казенным предприятием, имеющим вакантную должность.

3. Порядок поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего определяется Правительством Республики Казахстан.

4. Прием на гражданскую службу осуществляется путем заключения трудового договора и издания акта работодателя.

Статья 230. Перечень должностей гражданских служащих

Перечень должностей гражданских служащих определяется Правительством Республики Казахстан.

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 27 сентября 2007 года № 850

Перечень должностей гражданских служащих

Должности работников казенных предприятий и государственных учреждений, осуществляющих должностные полномочия в целях реализации их задач и функций, техническое обслуживание, а также обеспечивающих функционирование государственных органов:

5. Специалисты (главные, старшие), в том числе: ...бухгалтер....

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 27 сентября 2007 года № 849

Правила поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего

1. Общие положения

1. Настоящие Правила поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и определяют порядок поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего.

2. Конкурс на занятие вакантной должности гражданского служащего (далее - конкурс) организовывается и проводится государственным учреждением, казенным предприятием имеющим вакантную должность (далее - организации).

3. Основными требованиями при отборе кандидата на должность гражданского служащего являются образование по необходимому профилю, уровень профессиональной подготовки, а также соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к гражданским служащим (далее - квалификационные требования).

4. Квалификационные требования утверждаются организацией с учетом действующего законодательства Республики Казахстан.

2. Поступление на гражданскую службу

5. Поступление на гражданскую службу осуществляется в порядке назначения либо по конкурсу.

...

Раньше такого не было, новелла нового действующего ТК :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп рахмет BORO, другой вопрос,а сколько может человек временно исполнять обязанности? И должны ли ему первому, ну или хотя бы вообще предложить учавствовать в конкурсе на замещение вакансии по должности? Просто при встрече с обиженной тетенькой выяснилось, что сперва подписали нормальный договор, затем как и.о., а через 9 месяцев работы выяснилось, что взята молоденькая девушка по конкурсу, а старая за ненадобностью - адью, А она по её выражению уже думали что её утвердили и в ус не дула, а теперь без работы так как все Гл.бухи на отчете сидят.

Проведение конкурса возможно только при наличии вакансии. Как видно из описания ситуации, тетенька была принята на работу без каких-либо условий. Уверен, что был приказ о ее приеме на работу, иначе бы невозможно было бы сдать в НК форму 004.

Согласно п. 1 ст. 29 ТК трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок (пп. 1) или на определенный срок не менее года (пп.2), либо на время выполнения определенной работы (пп.3), на время замещения временно отсутствующего работника (пп.4) или на время выполнения сезонной работы (пп.5).

Как видим, подпункты 3), 4) и 5) здесь применены не могут, поскольку:

а) работа по должности не ограничена временными рамками (другое дело, если бы ее приняли на работу для восстановления бухучета за какой-то определенный период);

б) должность была вакантной (не было работника, занимающего эту должность, но временно отсутствующего по каким-либо причинам);

в) работа не является сезонной.

В соответствии со ст. 229 ТК поступление на гражданскую службу (см. топик уважаемого коллеги Spirit of Nicopol) осуществляется в порядке назначения либо по конкурсу. Конкурс организовывается и проводится государственным учреждением, казенным предприятием, имеющим вакантную должность. Прием на гражданскую службу осуществляется путем заключения трудового договора и издания акта работодателя.

Согласно п. 3 ст. 38 В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами РК. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когла работник приступил к работе.

Все это дает основания утверждать, что тетенька была назначена на должность главного бухгалтера и с ней был заключен трудовой договор на неопределенный срок.

Что касается срока исполнения обязанностей по вакантной должности, то трудовым законодательством этот вопрос не урегулирован.

В то же время, имеются нормативные акты ведомств, которыми установлены случаи, когда работник принимается на вакантную должность исполняющим обязанности. Так, например, по правилам АФН руководящие работники финансовых организаций, включая гл. бухгалтера, считаются и.о до их согласования уполномоченным органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 27 сентября 2007 года № 849

Правила поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего

8. Назначение на должность гражданского служащего осуществляется при условии соответствия лица предъявляемым квалификационным требованиям к соответствующей вакантной должности.

9. Назначение руководителя казенного предприятия осуществляется органом государственного управления предприятием в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Заместители руководителя казенного предприятия назначаются на должность органом государственного управления по представлению руководителя данного предприятия.

Номенклатура работников казенного предприятия, которые назначаются на должность органом государственного управления по представлению руководителя, устанавливается в уставе предприятия.

10. Назначение руководителей государственных учреждений, не являющихся государственными органами, производится государственными органами, в ведении которых они находятся.

Замещение руководителей государственных организаций среднего образования в организационно-правовой форме государственного учреждения осуществляются на конкурсной основе в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования.

Получается все те гражданские служащие, которые не указаны в пунктах 8-10 вышеуказанных Правил, подлежат поступлению на гражданскую службу в порядке конкурсного отбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп рахмет BORO, другой вопрос,а сколько может человек временно исполнять обязанности? И должны ли ему первому, ну или хотя бы вообще предложить учавствовать в конкурсе на замещение вакансии по должности? Просто при встрече с обиженной тетенькой выяснилось, что сперва подписали нормальный договор, затем как и.о., а через 9 месяцев работы выяснилось, что взята молоденькая девушка по конкурсу, а старая за ненадобностью - адью, А она по её выражению уже думали что её утвердили и в ус не дула, а теперь без работы так как все Гл.бухи на отчете сидят.

я что-то не пойму две вещи:

1. Как это - сначала один ТД был, а потом другой? Первый на основании чего расторгли?

2. Каким образом тетеньке сказали "адью"? ТД ведь расторгнуть надо по каким-то основаниям, приказ подписать. А так ее просто к работе не допускают что ли?

И еще, объясните, пожалуйста, как можно заключить ТД на должность и.о. Ведь такое понятие вообще ТК не предусматривает. Там есть совмещение и замещение временно отсутствующего работника, как уже писали выше. Но при замещении в ТД должна указываться "нормальная" должность, а не и.о. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тетку жалко! В суд! В суд! и еще раз в суд! А там уже и приказ истребуют и договор и все станет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо, улькен рахмет коллеги. Отвечу на вопросы по посту. Тетку действительно жалко, ей сейчас 55 т.е. предпенсионный возраст и не так то просто устроиться, тем более со всех сторон молодежь поджимает. Как в этом конкретном случае. Во вторых стороной в этом деле выступает человек довольно известный в области, и ранее сам стоявший на защите прав работников. И тетка купилась, повторюсь всё с её слов, когда подписывала сперва нормальный договор, а потом как и.о. что дескать так надо. А первый наверное просто уничтожили и доказать его существование невозможно, т.к. у неё на руках нечего нет, даже того который подписали потом, ни приказа об увольнении...... ничего нет, даже записи в трудовой книжке, одни доказательства, что она работала, ну ведомости всякие и конечно пенсионка до 1 декабря а фактически работала до 15 декабря вот так. Если в суд пойду, то конечно разберемся. Но все зависит от самой тетеньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Согласно п.8 ст.139 Закона РК о госимуществе заместитель руководителя предприятия назначается уполномоченным органом. Может ли работник исполнять обязанности заместителя руководителя предприятия приказом руководителя, а не приказом уполномоченного органа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Вот и я за тронулся этим вопросом! Суд оставил жалобу без рассмотрения ввиду того что отсутствовал приказа на назначение руководителя! , если бы звучало "руководитель" то бы возможно не отклонил! Возможно суд подумал, что данный работник, временно исполняет обязанности отсутствующего руководителя! 

Фактический получается что первый руководитель уже как не менее года  является "И.О." . 

Вопрос скорей всего в такой форме! Допустим, в организации есть руководитель, который уходит в отпуск или иным образом отсутствует, за время его отсутствия назначается должностное лицо и на него возлагается обязанности первого руководителя, как тогда его должность будет звучать: Временно исполняющий обязанности руководителя (здесь как бы понятно, что первый руководитель отсутствует на определенное время и на другое лицо временно возложены его обязанности) или же так  исполняющий обязанности руководителя (здесь уже как бы другой смысл, тут руководитель не временно исполняет обязанности, а вообще исполняет!

Как будет правильнее оформление должности "временно исполняющий" или просто "исполняющий"?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Efiop сказал(а):

Как будет правильнее оформление должности "временно исполняющий" или просто "исполняющий"?

в корне не правильно, нет такой должности как временно исполняющий обязанности, все на деле проще, руководитель уходит в отпуск, пока он в отпуске его правомочия передаются по доверенности, условному главному бухгалтеру, то есть, должность та же, просто у него появится дополнительные полномочия, тут правда возникает вопрос с оплатой такого вот совмещения, если просто по доверенности, то никакой доплаты, если приказом о совмещении должностей то по закону должно быть, но вот с возможностью совмещать должность условного главного бухгалтера и условного генерального директора у меня есть сомнения,так как порядок назначения на должность генерального директора сильно отличается от найма обычных работников, а значит совмещать должность руководителя получается нельзя, можно только по доверенности выполнять часть его функции, как то так, но это совсем другая история :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования