Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обсуждаем Правила ГЗ от 31.12.08


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Согласно подпункта 3 пункта 51 ПГЗ

"Заявка на участие в конкурсе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, организатору государственных закупок должна содержать: 3) документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика и (или) его субподрядчиков (соисполнителей) специальным квалификационным требованиям; сведения о квалификации для участия в процессе государственных закупок согласно приложениям 6, 7, 8 к Типовой конкурсной документации, включающие подробный перечень специальных квалификационных и иных требований с указанием документов, подтверждающих соответствие потенциального поставщика и его субподрядчиков (соисполнителей) этим требованиям.

Вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНО ли прикладывать документы подтверждающие сведения о квалификации или достаточно заполнить форму.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Если я участвую в конкурсе строительства крупного объекта с привлечением 1000 чел, я должен указать всех???

При этом согласно п.16 Приложения №5 (Типовой договор) ПГЗ

Как из данного пункта я понимаю указывать необходимо только работников назначаемых на ключевые должности. И не получится ли так, если все таки укажу в сведениях всех, что должность например сварщика Пупкина ключевой и что его замену необходимо согласовывать с Заказчиком???

:biggrin:

К сожалению, организаторы конкурсов, напуганные многочисленными проверяющими органами, дабы не попасть под коррупционные нарушения, слишком буквально читают нормативные акты, даже если это доходит до абсурда. Если до внесения изменений 31.12.08г. в пункте 4 сведений о квалификации требовалось указать только ключевые должности, и кроме этого прикладывался еще документ о наличии и количестве работников, то сейчас документ о работниках исключили, а всех привлекаемых работников по данному конкурсу необходимо указать в сведениях о квалификации. Даже если их 1000 чел - зато у организатора не будет повода отклонить заявку.

Что касается сварщика Пупкина, то на практиек обычно не смотрят, кто выполнил работы - у вас же формы 2 и 3 не сварщик подписывает? Но если будет "глубокая" проверка, то не исключено, что обвинят в том, что не уведомили о замене Пупкина на Попкина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Согласно подпункта 3 пункта 51 ПГЗ

"Заявка на участие в конкурсе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, организатору государственных закупок должна содержать:

3) документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика и (или) его субподрядчиков (соисполнителей) специальным квалификационным требованиям;

сведения о квалификации для участия в процессе государственных закупок согласно приложениям 6, 7, 8 к Типовой конкурсной документации, включающие подробный перечень специальных квалификационных и иных требований с указанием документов, подтверждающих соответствие потенциального поставщика и его субподрядчиков (соисполнителей) этим требованиям.

Вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНО ли прикладывать документы подтверждающие сведения о квалификации или достаточно заполнить форму.

:biggrin:

Если в "форме" указано (приложить копии), как например в п.1 Приложения 8 к Конкурсной документации, то обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в "форме" указано (приложить копии), как например в п.1 Приложения 8 к Конкурсной документации, то обязательно.

В пункте 1 Приложения 8 в редакции от 31.12.08г. уже не говорится "приложить копии". А вот в 4 пункте того же приложения говриться, и нужно приложить копии документов, подтверждающих наличие финансовых ресурсов. Зато копии дипломов работников теперь прикладывать не нужно (вот маразм был с этими копиями, на каждый тендер кучу денег выкидывали на нотариальное заверение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если еще кто не знает, постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1356

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 1301 опубликовано в Казахстанской правде от 31 января 2009 года № 22 (25766)

А есть ли у кого Правила с учетом изменений Постановления Правительства № 1356 ?

В Параграфе на 22.02.09 мочему то отсутствуют :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

У меня вопрос имеет ли право организатор тебовать наличие работников с опытом работы? будет ли отсутствие опыта работника являтся оснванием для отклонения конкурсной заявки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос имеет ли право организатор тебовать наличие работников с опытом работы? будет ли отсутствие опыта работника являтся оснванием для отклонения конкурсной заявки

не имеет права требовать ... но как приложение 4 и приложение 5 к конкурсной документации будете формировать?

там же надо будет договора и заказчиков записывать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве не имеет? согласно конкурсной документации если там прописано условия что для выполнения услуги/работы требуется наличие специалиста с определенным образованием. Например фирма участвует в конкурсе по предоставлению юр услуг населению там будет прописано что сотрудники должны иметь соответствующее образование и определенный опыт работы.Если вы участвуете в конкурсе по юр услугам не может быть так что у вас работают продавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Если я участвую в конкурсе строительства крупного объекта с привлечением 1000 чел, я должен указать всех???

При этом согласно п.16 Приложения №5 (Типовой договор) ПГЗ

Как из данного пункта я понимаю указывать необходимо только работников назначаемых на ключевые должности. И не получится ли так, если все таки укажу в сведениях всех, что должность например сварщика Пупкина ключевой и что его замену необходимо согласовывать с Заказчиком???

:eekout:

В сведениях о квалиф. Вы должны указать ВСЕХ работников, которые будут задействованы при сиполнении обязательств по заключенному договору. Если Вы в конкурсе на СМР не укажете, сварщиков, маляров, плотников, то со стороны Организатора получается, что у Вас нет трудовых ресуров, достаточных для исполнения обязательтсв, а это не соответствие общим квал.требованиям (ст.8). Указывайте, всех кто будет задействован при исполнении договора. А если будет замена КЛЮЧЕВЫХ РАБОТНИКОВ (прораб, нач.участка и т.д.), то их замену и будете согласовывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос имеет ли право организатор тебовать наличие работников с опытом работы? будет ли отсутствие опыта работника являтся оснванием для отклонения конкурсной заявки

Опыт работы компании, как требование, Заказчик не имеет право указывать, это все лишь не примененние условной скидки. А вот по работникам: предыдущий пользователь "gerostrat" прав. Все зависит от конкурса. Я например всегда указываю по-мимо общих - спец.квал.требования: "Наличие квалифицированных работников или работников с опытом работы, аналогичным конкурсу, с приложением копий подтвержд.документов". Потому, что не собираюсь за свой счет обучать работников ПП, как оказать мне услугу. Провела очень много конкусров, но это спец.требование никогла не ставили мне в нарушение, хотя отклонены были многие, именно из-за отсутствия таких работников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования