Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аффилиированные лица при участии в гос.закупках


Гость Леди Ди

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста могут ли участвовать в гос.закупках проводимых способом из одного источника аффилиированые между собой потенциальные поставщики? И вообще является ли аффилиированностью участие двух юр.лиц, где Директор одного юр.лица выступает в качестве Директора юридического лица, являющегося одним из Учредителей второго юридического лица т.е. второго участника гос.закупок.

Читаю Закон но ничего не пойму. Поняла только, что потенциальные поставщики и аффилиированные лица потенциального поставщика не могуут участвовать в одном конкурсе (лоте). А конкурс это один из способов проведения гос.закупок.

И вообще является ли аффилиированностью участие двух юр.лиц, где Директор одного юр.лица выступает в качестве Директора юридического лица, являющегося одним из Учредителей второго юридического лица т.е. второго участника гос.закупок.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Подскажите пожалуйста могут ли участвовать в гос.закупках проводимых способом из одного источника аффилиированые между собой потенциальные поставщики? ]

Так это уже не "один источник" получается, если у Вас поставщиков несколько.

А по поводу аффилиированности:

п. 3 ст. Закона "О гос. закупках": аффилиированное лицо потенциального поставщика — любое физическое или юридическое лицо, которое имеет право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право.

Думаю, что в Вашем случае аффилиированность поставщиков налицо, раз директор одного из них еще и учредитель другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования