Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Анида

Может ли ТОО выпускать ценные бумаги?

Рекомендуемые сообщения

Гость Анида

Здравствуйте!

Необходимо Ваше компетентое мнение:

Знаю, что АО могут выпускать такие ценные бумаги как акции. Но вот вопрос могут ли ТОО выпускать ценные бумаги, например облигации.

Слышала что года два тому назад одна из производственных компаний (кстати известных) имея организационно-правовой статус ТОО выпускала облигации, и только спустя  год, полтора преобразовалось в АО. Можете ли вы дать этому объяснение?

Прямых нет норм. Но вот если например, посмотреть  Закон "О рынке ценных бумаг" можно сделать кое-какие выводы, посудите сами:Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

17) держатель ценной бумаги - лицо, зарегистрированное в системе реестров держателей ценных бумаг или системе учета номинального держания и обладающее правами по ценным бумагам;

72) система реестров держателей ценных бумаг - совокупность сведений об эмитенте, эмиссионных ценных бумагах и их держателях, обеспечивающих идентификацию держателей прав по эмиссионным ценным бумагам на определенный момент времени, регистрацию сделок с ценными бумагами, а также характер зарегистрированных ограничений на обращение или осуществление прав по данным ценным бумагам, и иные сведения в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного органа;

Статья 5. Субъекты рынка ценных бумаг

1. Субъектами рынка ценных бумаг являются индивидуальные и институциональные инвесторы, эмитенты, профессиональные участники рынка ценных бумаг, организаторы торгов и саморегулируемые организации.

2. Индивидуальные инвесторы осуществляют инвестиции в эмиссионные ценные бумаги самостоятельно или с использованием услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, обладающих лицензиями на осуществление брокерско-дилерской деятельности или деятельности по управлению инвестиционным портфелем.

3. Институциональные инвесторы осуществляют инвестиции с использованием услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, обладающих лицензиями на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем или пенсионными активами, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

4. Резидент Республики Казахстан вправе осуществлять выпуск и размещение эмиссионных ценных бумаг на территории иностранного государства в случае, если ранее выпущенные им эмиссионные ценные бумаги включены в список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан.

90) эмитент - юридическое лицо, которое в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет выпуск эмиссионных ценных бумаг.

Субъектами как видно могут являться:

1. Инд. и инстит. инвесторы (здесь все понято)

2. Эмитенты ( может эмитент может иметь статус ТОО ? так как здесь отсылочная норма )

3. Профессиональные участники рынка ценных бумаг (а это ю.л. только имеющие о.п.с. АО

4. организаторы торгов

5. саморегулируемые организации

Вобщем вопрос к каким источникам н.п.а. обратиться дабы доказать наглядно что ТОО не имеют право выпускать ценные бумаги?  

:krutoy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гафуров Ернар

Здравствуйте!

Необходимо Ваше компетентое мнение:

Знаю, что АО могут выпускать такие ценные бумаги как акции. Но вот вопрос могут ли ТОО выпускать ценные бумаги, например облигации.

Слышала что года два тому назад одна из производственных компаний (кстати известных) имея организационно-правовой статус ТОО выпускала облигации, и только спустя  год, полтора преобразовалось в АО. Можете ли вы дать этому объяснение?

Прямых нет норм. Но вот если например, посмотреть  Закон "О рынке ценных бумаг" можно сделать кое-какие выводы, посудите сами:Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

17) держатель ценной бумаги - лицо, зарегистрированное в системе реестров держателей ценных бумаг или системе учета номинального держания и обладающее правами по ценным бумагам;

72) система реестров держателей ценных бумаг - совокупность сведений об эмитенте, эмиссионных ценных бумагах и их держателях, обеспечивающих идентификацию держателей прав по эмиссионным ценным бумагам на определенный момент времени, регистрацию сделок с ценными бумагами, а также характер зарегистрированных ограничений на обращение или осуществление прав по данным ценным бумагам, и иные сведения в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного органа;

Статья 5. Субъекты рынка ценных бумаг

1. Субъектами рынка ценных бумаг являются индивидуальные и институциональные инвесторы, эмитенты, профессиональные участники рынка ценных бумаг, организаторы торгов и саморегулируемые организации.

2. Индивидуальные инвесторы осуществляют инвестиции в эмиссионные ценные бумаги самостоятельно или с использованием услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, обладающих лицензиями на осуществление брокерско-дилерской деятельности или деятельности по управлению инвестиционным портфелем.

3. Институциональные инвесторы осуществляют инвестиции с использованием услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, обладающих лицензиями на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем или пенсионными активами, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

4. Резидент Республики Казахстан вправе осуществлять выпуск и размещение эмиссионных ценных бумаг на территории иностранного государства в случае, если ранее выпущенные им эмиссионные ценные бумаги включены в список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан.

90) эмитент - юридическое лицо, которое в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет выпуск эмиссионных ценных бумаг.

Субъектами как видно могут являться:

1. Инд. и инстит. инвесторы (здесь все понято)

2. Эмитенты ( может эмитент может иметь статус ТОО ? так как здесь отсылочная норма )

3. Профессиональные участники рынка ценных бумаг (а это ю.л. только имеющие о.п.с. АО

4. организаторы торгов

5. саморегулируемые организации

Вобщем вопрос к каким источникам н.п.а. обратиться дабы доказать наглядно что ТОО не имеют право выпускать ценные бумаги?  

:krutoy:

насколько я помню в ГК все подробно и красиво оговаривается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анида

Ернар, в том то и дело что нет!

В этом можете сами убедиться, заглянув туда. :krutoy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитаты из ГК РК:

Статья 136:

3. Правительство Республики Казахстан, Национальный Банк Республики Казахстан, коммерческие организации  вправе выпускать облигации.

Статья 34:

2. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.

Статья 58:

2. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества, коммандитного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью.

Таким образом, ТОО - это хозяйственное товарищество, которое является коммерческой организацией, которая имеет право выпускать облигации.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анида

:krutoy:

Товарищи, господа,юристы!

Кто-нибудь может все таки дать комментарий со ссылками?!   :spy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, господа,юристы!

Кто-нибудь может все таки дать комментарий со ссылками?!   :spy:

а ссылок, которые над Вашим сообщением, обосновывающих прямыми нормами вывод "ТОО ... имеет право выпускать облигации",   Вам недостаточно?  :krutoy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ТОО не в праве выпускать только эмиссионные ценные бумаги. Все прочие типа зерновые расписки и др. в общеустановленном для этого вида цб порядке если иное установлено законом.

на сколько я знаю есть 2 вида эмиссионых цб - акции и облигации в тех или иных проявлениях. Акции ТОО не могут выпускать поскольку не являются акционерным обществом, а облигации на основании статьи 14 закона о рцб:

1. Эмитент, созданный в организационно-правовой форме акционерного общества, вправе осуществлять выпуски облигаций в пределах облигационной программы при соблюдении следующих условий:...

Таким образом, ТОО вправе выпускать ценные бумаги не эмиссионого характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ТОО не в праве выпускать только эмиссионные ценные бумаги.

таким образом, коллега, Вы полагаете, например, что ТОО «Охранная корпорация «Сары-Арка Сарбазы» и ТОО «КазАгроТрейд+» выпускали и размещали свои облигации незаконно?!  :krutoy:

Надо срочно сообщить об этом на Казахстанскую фондовую биржу! а то KASE, по незнанию, включила облигации указанных эмитентов в офицальный список категории "B"  :biggrin2:

А если серьезно: как обосновано выше в этой теме конкретными нормами ГК РК, нормы которого имеют безусловный приоритет над нормами ЗРК о РЦБ, и ТОО, и другие хозтоварищества, и государственные предприятия, и, даже, производственные кооперативы в Казахстане имеют законное право выпускать облигации.

в приведенной Вами цитате ст.14 ЗРК о РЦБ говорится только об эмитенте, созданном в организационно-правовой форме акционерного общества. такие эмитенты, как ТОО и проч.вышеперечисленные - никак не ограничиваются в своих правах указанной Вами нормой. она их просто не касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы хотите сказать, что статья 14 закона о рцб не предъявляет требований по организационно-правовой форме к эмитентам облигаций, а предъявляет лишь требования к выпуску облигаций эмитентов созданных в организационно-правовой форме ао?

Таким образом к ТООшкам такие требования не предъявляются и они могут осуществлять выпуск облигаций при любых условиях? немного не логично, но выходит, что так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анида

Здравствуйте, Александр Чашкин!

Цитата:"а ссылок, которые над Вашим сообщением, обосновывающих прямыми нормами вывод "ТОО ... имеет право выпускать облигации",   Вам недостаточно?   "

Простите, не было доступа к интернет, а обновления не видела !

Господа юристы !  Всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования