Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

страхование ГПО работодателя


Рекомендуемые сообщения

можно наверное на сайте оставить вопрос, если у них существует рубрика "вопрос-ответ", хотя лучше конечно с офиц. запросом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, неужеле ни у кого не возникло вопросов в определением классификации?

Когда к нам пришел представитель страховщика, ему пришлось долго объяснять ху из ху, т.к. ему показалось что АУП это руководители и бухгалтера, а все остальные вспомогательный персонал, потому как в классификаторе наименование нашей деятельности отсутствует, обоснованием являлось еще и то что офисные работники не относятся к производственному персоналу:

- Ведь у Вас нет произодства! Значит ВП!

Пришлось проявить терпение и выдержку, но принадлежность сотрудников к первому классу профессионального риска, я ей все-таки объяснил!

А, еще, определение вспомогательного персонала в рамках разбираемого закона никто не встречал, может разъяснение выйдет?

Небось с агентами НСК общались? они нас тоже пытались "классифицировать" по своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небось с агентами НСК общались? они нас тоже пытались "классифицировать" по своему...

не надо сметься над страховщиками. ситуация такая, потому что нормативные акты такие, а не потому что они тупые. один Закон о ГПО работодателя чего стоит, плеваться хочется :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ст. 18 рассматриваемого закона гласит:

1.Страховым случаем по договору обязательного страхования ответственности работодателя признается факт наступления гражданско-правовой ответственности работодателя по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

2. Вред, причиненный жизни и здоровью работника, включает в себя материальное выражение вреда, связанного с его смертью или со стойкой утратой трудоспособности.

Таким образом получается, что обязанность выплачивать страховое возмещение наступит  у страховщика только если страховой случай связан со смертью или стойкой утратой трудоспособности работника.

Т.е. если работнику причиненено увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им трудовых обязанностей, но данный факт не повлек стойкую утрату его трудосопособности, или, того хуже, его смерть, страховщик выплачивать премию не будет.

Согласны? :bur2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 23 постановления Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2001 года N 326 Об утверждении Правил расследования и учета несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников, связанных с трудовой деятельностью (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.07.01 г. N 916)

23. Каждый несчастный случай, связанный с производством, вызвавший у работника (работников) потерю трудоспособности не менее одного дня, в соответствии с медицинским заключением (рекомендацией) оформляется актом о несчастном случае или ином повреждении здоровья работника на производстве по форме Н-1 (приложение 2) в необходимом количестве экземпляров (на каждого пострадавшего в отдельности).

то есть потеря трудоспособности не менее одного дня оформляется как стойкая утрата трудособности (это где то в мед. инструкции забито я пока не нашел ее)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

В соответствии с пунктом 23 постановления Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2001 года N 326 Об утверждении Правил расследования и учета несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников, связанных с трудовой деятельностью (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.07.01 г. N 916)

то есть потеря трудоспособности не менее одного дня оформляется как стойкая утрата трудособности (это где то в мед. инструкции забито я пока не нашел ее)...

я извиняюсь, но только что-то я не заметил в процитированном Вами отрывке слова: "является стойкой утратой трудоспособности".

По-моему предыдущий участник был прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, согласно указанных Правил утрата трудоспособности свыше 1-го дня не рассматривается как стойкая.

В И-нете покапался и нашел вот что (правда, сайт российский, но думаю, в РК такое же понимание существа стойкой и нестойкой утраты трудосопособности):

В экспертизе нетрудоспособности существуют два основных понятия: временная нетрудоспособность и стойкое ограничение нетрудоспособности. Временная нетрудоспособность – это невозможность осуществления работником трудовых обязанностей, обусловленная медицинскими причинами, а также социальными факторами, предусмотренными действующим законодательством. К таковым относятся: болезнь (травма); санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация; уход за больным членом семьи, за здоровым ребенком до трех лет и ребенком – инвалидом; карантин; протезирование в условиях стационара; отпуск по беременности и родам. Основным документом, подтверждающим временное освобождение работника от производственной деятельности, является листок нетрудоспособности, который выполняет функции финансового и юридического документа.

Стойкое ограничение трудоспособности — это состояние, когда нарушение функций организма, обусловленное заболеванием или травмой, приняло необратимый или частично обратимый характер, несмотря на длительное комплексное лечение, и вынудило работника полностью прекратить всякий труд в производственных условиях или перейти к облегченным условиям труда, что часто приводит к потере основной профессии, снижению квалификации, либо значительному уменьшению объема работы или нормы выработки. Основным критерием, отличающим временную нетрудоспособность от стойкой является характер клинического и трудового прогноза.

Т.о., Закон... не предусматривает обязанность страховщика выплачивать возмещение в случае временной нетрудоспособности в рез-те несчастного случая.

Помоги страховщику заработать-заключи договор обязательного страхования ответственности работодателя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Помоги страховщику заработать-заключи договор обязательного страхования ответственности работодателя!!!

:zipped:  я тоже так раньше думал.

Но сейчас мне представляется все-таки наилучшим благом оплатить страховую премию в размере допустим 1% от годового фонда оплаты труда работника один раз в год, нежели выплачивать компенсацию за причинение вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то мне нужно было найти понятие стойкой утраты трудоспособности. Ни в одном нормативном акте внятного определения я не нашла. Но в общем складывая одно да другое я пришла к выводу, что стойкая утрата трудоспособности делится на два вида: инвалидность и стойкая утрата трудоспособности без установления инвалидности. Честно говоря, уже не помню откуда этот вывод :zipped:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

как-то мне нужно было найти понятие стойкой утраты трудоспособности. Ни в одном нормативном акте внятного определения я не нашла. Но в общем складывая одно да другое я пришла к выводу, что стойкая утрата трудоспособности делится на два вида: инвалидность и стойкая утрата трудоспособности без установления инвалидности. Честно говоря, уже не помню откуда этот вывод :zipped:

ну вобще-то на сколько я понимаю вообще, стойкую утрату трудоспособности дают врачебные комиссии на основании своих инструкций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вобще-то на сколько я понимаю вообще, стойкую утрату трудоспособности дают врачебные комиссии на основании своих инструкций

но где об этом сказано конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
в базе нету таких инструкций, я не нашел... паетому я провел аналогию с правилами расследования несчастных случаев...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос подняли!

Как вы думаете,  если работник утратил трудоспособность, скажем на два года, но по истечении двух лет предусматривается переосвидетельствование, и возможно он встанет на ноги, и будет работать. Можно ли данный случай рассматривать как стойкая утрата трудоспособности?

Мне кажется, было бы правильно ввести ограничение по срокам, например, до шести месяцев - это временная утрата трудоспособности, а свыше 6 мес. - стойкая утрата трудоспособности. На мой взгляд, так намного понятнее, а так одна неразбериха в нашем законодательстве. :ahes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость юстиниан

Прошу прощения кто нибудь поможет мне решить одну проблему!У нас на производстве случилось ЧП.У рабочего на рабочем месте отрезало ногу.Экспертиза оапределила что 60% вина работодателя а 40% рабочего.

Рабочий не был застахован. МЫ оплатили ему все расходы, пособии. Протез поставили год назад и вот он сейчас обратно пришел с требованием поставить новый, в связи стем что старый натирает ногу, это потверждает мед.экспертиза. Вопрос сколько раз мы должны ему оплачивать за протез и какой периодичность замены протеза????Заранее спасибо!!! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения кто нибудь поможет мне решить одну проблему!У нас на производстве случилось ЧП.У рабочего на рабочем месте отрезало ногу.Экспертиза оапределила что 60% вина работодателя а 40% рабочего.

Рабочий не был застахован. МЫ оплатили ему все расходы, пособии. Протез поставили год назад и вот он сейчас обратно пришел с требованием поставить новый, в связи стем что старый натирает ногу, это потверждает мед.экспертиза. Вопрос сколько раз мы должны ему оплачивать за протез и какой периодичность замены протеза????Заранее спасибо!!! :signthankspin:

Мое мнение, что Вы не должны оплачивать ему новый протез, так как изготавливали и устанавливали его не Вы. пусть идет туда, где ему поставили протез. Если специалисты неправильно ему поставили, то это их проблема, если он не так им пользуется то это его проблема. мед.экспертиза может показать только то что действительно есть натирание, но не то что Вы оплатили некачественными деньгами и ему поставили некачественный протез. Пусть обращается к защитникам прав потребителей на установщиков или изготовителей протеза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Самое интересное в том, что законодательством не закреплено положение о переодичности замены протеза.

Как нет и положения о том, что работодатель оплачивает стоимость протеза пропрорционально своей вине.

Поэтому при наличии мед.экспертизы оплачивать новый протез придется, и суд будет на стороне работника.

Вместе с тем, слова Крокуса достаточно справедливы, в связи с чем стоит попробовать проработать вариант о некачественном старом протезе, т.е. непосредственно юридической службе подключиться для выяснения обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скажите пож-та (причем я увидел уже несколько таких сообщений) как открыть тему? Когда модеры включают эту функцию? Можно конечно просто задать вопрос в какой-то подходящей теме, но это может быть просмотрено не всеми, а у меня вопрос серьезный, хотелось бы ответа столкнувшихся с ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования