Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Залог доли в неделимом зем.участке


Елiмай

Рекомендуемые сообщения

Если у землепользователей уже, как пишет Елiмай, имеются на руках акты на ПЧС на ЗУ с указанием целевого назначения, то при предоставлении ПЧС согласования заинтересованных ведомств давно получены. Согласования же на строительство под ИЖС, АПЗ и т.д., полагаю, тоже оформлены. Геморрой у сособственников возникнет, когда весь неделимый ЗУ будет в залоге в банке, а им необходимы будут акты на ПЧС на ЗУ для ввода в эксплуатацию построенного жилья, регистрации ПС в юсте, возможных сделок при согласии банка. Да и остальные землепользователи вряд ли согласятся на залог всего ЗУ в пользу одного из них.

По поводу признания ЗУ делимым. И каков по-Вашему порядок такого признания?

П. 1 ст. 57 ЗК просто определяет:

При недостижении участниками общей долевой собственности (общего долевого землепользования) соглашения о способе и условиях раздела общего земельного участка каждый участник вправе потребовать выдела своей земельной доли из общего земельного участка в натуре (на местности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 62 настоящего Кодекса, и в других случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Вы правы, но только на основании: либо заявления о выделении доли в натуре, либо о соглашении между собственниками Территориальным органом (проще Акимат) принимается решение касающееся делимости, а до этого проходится согласование у других органов, типа: УЗО, Архитектура, Пожарники и т.п. Вот там то и выясняется о нахождении или ненахождении зем.участка в водоохранной зоне :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статью 57, пожалуй, неуместно привел, поскольку речь о долях, к. по сообщению уже выделены. Но четкой нормы о порядке перевода неделимого ЗУ в делимый не нашел. Определение делимости (неделимости) ЗУ отнесено к компетенции уполномоченных органов согласно ст. 14-1 ЗК.

Ее и правда нет :idea2: По этому такой бардак :hi: УЗО делает заключение о делимости, а если сложный вопрос, то они отправляют в Акимат на Постановление, через комиссию :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мыркымбаеву принадлежит на праве собственности доля в 20 соток в неделимом земельном участке общей площадью 100 соток. На его части участка стоит промбаза (целевое назначение его части участка соответствующее). На всем неделимом участке у него 4 соседа - у каждого примерно по 20 соток, у них целевое назначение под ИЖС.

Мыркымбаев хочет передать базу и свою долю в участке в залог банку под получение кредита. Требуется ли для этого согласие остальных соседей (сособственников)? Особенно интересно мнение банковских юристов.

Ох, отвратительная ситуация, Елiмай! Знаю по опыту. Через постановление устанавливать делимость - геморрой капитальный, тут Катерина права на все 100. Посему предлагаю вот какой вариант...

В соответствии с ч. 2 ст. 212 ГК РК, каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса. 216-я статья - это, как известно, преимущественное право покупки, но, уж понятно, никак не залога - а то вообще абсурд получится.

Понятно также и то, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, в силу той же хотя бы ч. 1 ст. 212 ГК РК. Но вот в случае отсутствия такового согласия на помощь приходит ч. 1 ст. 213 ГК РК, о том, что оно тогда устанавливаемом судом. А вот это нам и надо! Тем более, согласно ч. 3 ст. 218 ГК РК, участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Поэтому, тупо подаем в суд иск о выделе доли. При этом, не указываем, само собой, способ выдела, поскольку это суд пущай решает. Как? Да просто назначит экспертизу о возможности выдела доли в натуре, и при этом наплевать суду на неделимость участка. На практике у нас такая схема сработала - эксперт выдал ответ о том, что выдел доли в натуре вполне возможен, суд вынес решение и на основании оного были оформлены новые госакты, тем самым, поделив неделимое. :shuffle:

З.Ы. Не берусь судить о правомерности такого решения суда, но все взято чисто из практики. Дешево и сердито.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Получил разъяснение Агентства по управлению земельными ресурсами. Агентство сомнений никаких не имеет: залог здания на неделимом участке невозможен без залога всего неделимого участка. Закладывать только долю в этом случае нельзя. Соответственно надо брать согласие всех сособственников на залог всего участка.

Докопаться до их позиции сложно. Закон они толкуют буквально.

Однако лихо выходит. :biggrin: Продать долю в неделимом участке можно, а заложить её можно только с согласия всех сособственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования