Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъятие прав из-за не включенных фар


Рекомендуемые сообщения

С этим я не спорю. Но изъятие документов осуществляется с целью обеспечения производства по делу.

И вот из всего этого набора

какая цель изъятия вод.удостоворения?

если санкция предусматривает лишение права управления, цель изъятия вижу - обеспечить исполнение принятого по делу постановления.

если не предусматривает - в упор не вижу цель и смысл изъяьтия.

А смысл изъятия таков: года три назад на меня было выписано порядка 12 постановлений (практики привлечения за "систематику" у гаеров тогда не было) и ни разу не изъяли права. Вы думаете, что я заплатил хоть один штраф? НЕТ!!! И к принудительному взысканию постановления предъявлены не были! А вру! :biggrin: Кажется одно предъявили через суд! :biggrin:

А вот если бы мне выписали уже в первый раз "времянки" на 30 дней, то я уже через 29 дней прибежал бы и заплатил в казну Государства 1 МРП дабы мне вернули Permis De Conduire! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Изъятие, когда санкция предусматривает только уплату штрафу - нелогично, самое настоящее беззаконие гайцев и аффилиированных с ними ламатинских юристов :biggrin:

Дружище, с такими аффилированными юристами я не знаком, но в соответствии с ч. 7 ст. 628 КоАП РК, по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения изъятые документы хранятся до исполнения принятого по делу постановления.

Обрати внимание, что изъятые документы (а не, например, автомобили) хранятся. :biggrin: Так что, все логично.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Обрати внимание, что изъятые документы (а не, например, автомобили) хранятся. :biggrin: Так что, все логично.

Ну почему бы тогда не изъять техпасспорт или техосмотр к примеру?! :biggrin:

Че на права-то покушатся?! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему бы тогда не изъять техпасспорт или техосмотр к примеру?! :biggrin:

Че на права-то покушатся?! :biggrin:

Поясняю.

В случае изъятия техпаспорта или талона техосмотра, лицо лишается возможности управления транспортным средством, потому что без этого управлять авто - нельзя. А в случае изъятия водительского удостоверения, взамен выдается временное водительское удостоверение, утвержденного образца.

Вот и скажите, вы где-нибудь видели временный техпаспорт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Поясняю.

...потому что без этого управлять авто - нельзя. А в случае изъятия водительского удостоверения, взамен выдается временное водительское удостоверение, утвержденного образца.

Вот и скажите, вы где-нибудь видели временный техпаспорт???

Да по сути у нас процентов 20 водителе1 ездят без того или иного документа!!!

Кстати, я бы нотариально заверенную копию стал предъявлять! Чем хуже?! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по сути у нас процентов 20 водителе1 ездят без того или иного документа!!!

Ну если "по сути", то тогда вопрос надо к баб Наде адресовать. А если по закону, то все правильно гайцы изымают, как это ни обидно нам, водителям.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в случае изъятия водительского удостоверения, взамен выдается временное водительское удостоверение, утвержденного образца.

Мишаня. а есть хоть-какой НПА, хоть какая-нить Инструхция, допускающая выписывать временые водительские удоствоерения в случае нарушения ПДД?

В базе нашёл только Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343

Об утверждении Правил получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений, где указано

44. В случае утери водительского удостоверения на период его восстановления выдается временное водительское удостоверение по форме согласно Приложению 14 к настоящим Правилам сроком до одного месяца. В случае необходимости (направление запросов и получение ответов на них, выяснение отдельных обстоятельств, связанных с утратой удостоверения) временное водительское удостоверение может быть продлено на срок до 30 суток.

И всё. Прои иные основания для выдачи временного водит.удостоверения ничего не сказано.

А тут публично-правовые отношения, аналогии быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня. а есть хоть-какой НПА, хоть какая-нить Инструхция, допускающая выписывать временые водительские удоствоерения в случае нарушения ПДД?

Ну, навскидку хотя бы Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения (Москва, 28 марта 1997 г.), статья 6. Читай:

Если лицо, проживающее на территории одной из Договаривающихся Сторон, нарушило правила дорожного движения на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения составляют на указанное лицо материалы, удостоверяющие факт совершения правонарушения, и в случае необходимости изымают водительское удостоверение на право управления транспортным средством, выдают взамен его временное разрешение на право управления, заверенное гербовой печатью компетентного органа, которое признается всеми Договаривающимися Сторонами.
Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Мишаня, в нашем случае нарушение водителем ПДД происходит в одном государстве - стране резидентства, и выезжать за его пределы он, к примеру, не собирается! Что тогда?! Мне кажется, что Конвенция тут не совсем уместна.

Изменено пользователем БЕСПОДОБНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, в нашем случае нарушение водителем ПДД происходит в одном государстве - стране резидентства, и выезжать за его пределы он, к примеру, не собирается! Что тогда?! Мне кажется, что Конвенция тут не совсем уместна.

Конвенция уместна, еще как! Поскольку, во-первых, имеет приоритет и стоит по иерархии выше ПДД и КоаП. А во-вторых, несмотря на то, что водители не собираются никуда выезжать, они действуют в согласно Венской Конвенции ООН о дорожном движении от 08.11.1968 г. Так что, Конвенция - самый раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня. а есть хоть-какой НПА, хоть какая-нить Инструхция, допускающая выписывать временые водительские удоствоерения в случае нарушения ПДД?

И всё. Прои иные основания для выдачи временного водит.удостоверения ничего не сказано.

А тут публично-правовые отношения, аналогии быть не может.

Совершенно согласен! В базе нет ни одного НПА устанавливающего порядок и основания выдачи временного водительского удостоверения. В настоящий момент сам нахожусь в стадии обжалования (действий должностного лица), т.к. привлекли меня по ст. 461-1 за разговор по сотке, санкция которой тоже не предусматривает лишения прав. Так что кому интересно, буду докладывать о том как движется процесс. Имел опыт по отстаиванию интересов друга, в бытность, когда еще действовала Инструкция о порядке административного производства, тогда результат был отрицательный. Сейчас отмененная она, КРКоАП как вид обеспечения изъятие ВУ не предусматривает, поэтому надеюсь на положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В субботу, 28/02 гайцы выписали штраф и протокол. Написал что не согласен. Теперь мне должна придти повестка в суд или придется самому искать что, где, когда? Вообще какими должны быть мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Совершенно согласен! В базе нет ни одного НПА устанавливающего порядок и основания выдачи временного водительского удостоверения. В настоящий момент сам нахожусь в стадии обжалования (действий должностного лица), т.к. привлекли меня по ст. 461-1 за разговор по сотке, санкция которой тоже не предусматривает лишения прав. Так что кому интересно, буду докладывать о том как движется процесс. Имел опыт по отстаиванию интересов друга, в бытность, когда еще действовала Инструкция о порядке административного производства, тогда результат был отрицательный. Сейчас отмененная она, КРКоАП как вид обеспечения изъятие ВУ не предусматривает, поэтому надеюсь на положительный результат.

Очень интересно. Процесс прошел? как результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, кстати про понятых забыли. Хоть кто-нибудь видел понятых, при составлении протокола, а?

В КоАПе то прописано: Статья 628. Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице

1. Изъятие документов и вещей, ...осуществляется ... с участием двух понятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока суд идет. ГАЙцы предоставляют какую методическую инструкцию от 2008 года, утвержденную Тусумовым, в которой им разрешается изымать водительское удостоверение и выдавать "временное". В общем прения назначены на 01 апреля. Посмотрим кто будет смеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу, 28/02 гайцы выписали штраф и протокол. Написал что не согласен. Теперь мне должна придти повестка в суд или придется самому искать что, где, когда? Вообще какими должны быть мои действия?

Нет, уже все. Постановление о привлечении к административной ответственности уже есть, вас привлекли, штрафом наказали. Теперь только подавать жалобу на постановление.

А просто написать "не согласен" - недостаточно для рассмотрения дела в суде. Чтобы любое дело об административном правонарушении было рассмотрено в суде, необходимо заявление лица, в соответствии с ч. 5 ст. 539 КоАП РК. И тогда дело передается на рассмотрение в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГАЙцы предоставляют какую методическую инструкцию от 2008 года, утвержденную Тусумовым, в которой им разрешается изымать водительское удостоверение и выдавать "временное".

Буду вам премного благодарен, если выложите сканы этой инструкции. Откопируйте, пожалуйста! Уж шибко интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, уже все. Постановление о привлечении к административной ответственности уже есть, вас привлекли, штрафом наказали. Теперь только подавать жалобу на постановление.

А просто написать "не согласен" - недостаточно для рассмотрения дела в суде. Чтобы любое дело об административном правонарушении было рассмотрено в суде, необходимо заявление лица, в соответствии с ч. 5 ст. 539 КоАП РК. И тогда дело передается на рассмотрение в суд.

Интересно, как на практике, это реализовать. После составления протокола Гайцамии, пойти в адм. группу и написать это заявление или просто в канцелярию к ним закинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как на практике, это реализовать. После составления протокола Гайцамии, пойти в адм. группу и написать это заявление или просто в канцелярию к ним закинуть?

Элементарно. Написать заявление и приложить его к протоколу, в самом же протоколе сделать отметку - "Прилагаю заявление о передаче дела на рассмотрение в суд, в соответствии с ч. 5 с. 539 КоАП РК".

Лист бумаги выдаст сотрудник дорожной полиции. Если не дает, требовать бланк жалобы, в соответствии с приказом МВД РК № 411 Об утверждении Инструкции о порядке приема жалоб граждан по фактам неправомерных действий сотрудников дорожной полиции - и тогда вмиг листочек найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Кому интересно, мой иск удовлетворили, хотя прокуратура была против, ничего противозаконного не увидела в действиях сотрудников УДП. Ждемс, вступит ли в законную силу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость постоянный читатель

Кому интересно, мой иск удовлетворили, хотя прокуратура была против, ничего противозаконного не увидела в действиях сотрудников УДП. Ждемс, вступит ли в законную силу....

выложите решение, если возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования