Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заказчик строительства. Какие требования к заказчику?


Гость МОЛОДОЙ

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые форумчане!

Не могу найти в НПА определение слова "Заказчик" либо "Застройщик" строительства. А лучше оба определения. Есть ли они? Чем они отличаются?

Я к тому что "Кем может быть Заказчик?" или "Кто не может быть Заказчиком" строительства?

Думать, что раз Заказчик осуществляет контроль за строительством (неважно какой контроль), то Заказчик должен иметь лицензию...

Если же Заказчик не имеет лицензию, следовательно Заказчик, может заключить договор на оказание технического надзора за строительством... (Или имеет право осуществлять контроль без лицензии :idea2: )

К примеру, министерства, которые выступают в роли Заказчика. Каким образом, на каком оснований:

1. Являются Заказчиками?

2. Осуществляют надзор?

Возможно ли разделение полномочий Заказчика между другими ведоствами и подведомственными предприятиями?

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, уважаемые форумчане!

Не могу найти в НПА определение слова "Заказчик" либо "Застройщик" строительства. А лучше оба определения. Есть ли они? Чем они отличаются?

Я к тому что "Кем может быть Заказчик?" или "Кто не может быть Заказчиком" строительства?

Думать, что раз Заказчик осуществляет контроль за строительством (неважно какой контроль), то Заказчик должен иметь лицензию...

Если же Заказчик не имеет лицензию, следовательно Заказчик, может заключить договор на оказание технического надзора за строительством... (Или имеет право осуществлять контроль без лицензии :idea2: )

К примеру, министерства, которые выступают в роли Заказчика. Каким образом, на каком оснований:

1. Являются Заказчиками?

2. Осуществляют надзор?

Возможно ли разделение полномочий Заказчика между другими ведоствами и подведомственными предприятиями?

:hi:

Уважаемый,

для того чтобы быть Заказчиком нужна не лицензия, а деньги. Это раз. Авторский и технический надзор должен осуществлять проектировщик, который изготовил проектно-сметную документацию, либо отдельная компания, имеющая лицензию на этот вид деятельности. Это два. Договор Заказчик отдельно заключает с подрядчиком и отдельно с технадзором. Это три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый,

для того чтобы быть Заказчиком нужна не лицензия, а деньги. Это раз. Авторский и технический надзор должен осуществлять проектировщик, который изготовил проектно-сметную документацию, либо отдельная компания, имеющая лицензию на этот вид деятельности. Это два. Договор Заказчик отдельно заключает с подрядчиком и отдельно с технадзором. Это три.

Уважаемый, это все понятно! :hi:

Меня конкретно интересует понятие Заказчик... И есть ли понятие созаказчик? :idea2:

К чему я это? Сейчас идет "байга" :hi: между министерством и его подведомственным предприятием за право выступать в качестве заказчика.

Доводы подведомственного предприятия это то, что они лично обращались к исполнительной власти о выделении з/у, получили землю, в течение 2-х лет им необходимо было пройти через госорганы Алматы для получения 35 гектаров земли. При разработке эскизного проекта министерство оплатило эскизный проект и в проекте выступило также Заказчиком. Т.е. на обложке эскизного проекта два заказчика и один исполнитель.

Далее, для разработки ПСД предприятие обращается в адрес министерства и просит выделить денежные средства. После чего министерство самостоятельно заключает договор на разработку ПСД, в качестве единственного заказчика.

:hi:

Изменено пользователем МОЛОДОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования