Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Конкретный вопрос касательно земельных участков


Гость Nurikello

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Леди и Джентельмены! :biggrin:

У меня к Вам конкретный вопрос, дело в том, что я являюсь гражданином другой страны, который постоянно проживает в Казахстане и имеет вид на жительнство.

Я хочу купить конкретный участок в Казахстане, назначение которого "садоводство". Могу ли я его купить? Честно говоря, я на форуме все перерыл, но что-то конкртеного ответа не нашел. :biggrin: Может ли кто-ндь из компетентных юристов дать кокретный ответ на конктретный вопрос.

Заранее благодарен!

NK

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Леди и Джентельмены! :biggrin:

У меня к Вам конкретный вопрос, дело в том, что я являюсь гражданином другой страны, который постоянно проживает в Казахстане и имеет вид на жительнство.

Я хочу купить конкретный участок в Казахстане, назначение которого "садоводство". Могу ли я его купить? Честно говоря, я на форуме все перерыл, но что-то конкртеного ответа не нашел. :biggrin: Может ли кто-ндь из компетентных юристов дать кокретный ответ на конктретный вопрос.

Заранее благодарен!

NK

Смотрим в Земельный кодекс:

Статья 97. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

6. Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются:

1) в частную собственность гражданам Республики Казахстан для развития личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства;

2) в частную собственность или землепользование физическим и юридическим лицам Республики Казахстан для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, научно-исследовательских, опытных и учебных целей, ведения подсобного сельского хозяйства, огородничества и животноводства.

Срок предоставления земельного участка на праве землепользования для указанных целей составляет не менее пяти лет, предоставление земельного участка на срок менее пяти лет допускается только с согласия заявителя, заинтересованного в его получении;

3) иностранцам и лицам без гражданства во временное землепользование на условиях аренды сроком до 10 лет.

Статья 23. Собственность на земельные участки граждан и юридических лиц

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в частную собственность гражданам и негосударственным юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом не могут находиться в частной собственности.

2. В частной собственности граждан Республики Казахстан могут находиться земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, а также предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

При выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению согласно нормам статьи 66 настоящего Кодекса.

3. В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

4. В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

Вывод: вы не можете обладать правом собственности земельные участки для садоводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, ведь же написано в кодексе: "В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения"? Это разве не то? Ведь человек, гражданин РК, в частной собственности которого находится участок для "садоводства", хочет продать его мне. Получается не смогу все равно его купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, ведь же написано в кодексе: "В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения"? Это разве не то? Ведь человек, гражданин РК, в частной собственности которого находится участок для "садоводства", хочет продать его мне. Получается не смогу все равно его купить?

3. В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

4. В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается не смогу все равно его купить?

Зарегистрируйте в РК ТОО, где Вы будете единственным учредителем (на Вас будет распространяться п. 3 указанной статьи) и смело покупайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования