Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Встречный иск


Рекомендуемые сообщения

Прошу рассмотреть ситуацию. Всех заранее благодарю :))

Итак, наша компания заключила Договор подрядка с ТОО, на строит. работы. Цена на определенные виды работ - договорная. При устных переговорах между нашими компаниями, пришли к следующему: мы скидываем цену на работы, а ТОО приобретает Оборудование, необходимое на выполнение работ по Договору. Подписываем доп.соглашение которое звучит так:

1. Заказчик (ТОО) приобретает для Подрядчика (наша компания) Оборудование в пределах суммы 5000 000 тенге, сверх суммы договора подряда.

2. Подрядчик обязуется передать Оборудование, после выполнения строит. работ.

Оборудование было приобретено у третьей компании, т.е. оплату произвела ТОО за нас, а мы выписали док-ты на себя.

При выполнении работ, по истечении 20 дней, начальник строительства ТОО не допускает нас к выполнению работ, ссылась, на отсутствие проектно-сметной документации. Однако по Договору предоставление такой документации, входит в обязанность ТОО, которые должны были предоставить нам ее в течении 5 дней. Начальник строит. выдает нам предписание, мол если вы не устраните такие-то такие ошибки, то подписание акта выпол.работ (форма №2) за июнь 2008 г. не имеется возможным. После ответного им письма, что предоставление пректно-сметной документации не входит в нашу обязанность, нам этот же начальник подписывает акт, и ставить пямоугольный штамп, где указана наименование компании, и номер участка. После чего, опять вмешивается в нашу работу, хотя мы работает по СНиП, он требует выполнения другой работы. Опять пишем письмо, эти работы которые он от нас требует не предусмотрены Договром, и даем ссылку на СНиП, т.е. по какой последовательности произведим работы. В итоге отрабатываем 3 дня июля подписываем Акт-форма № 2, но на этом акте ставит круглую печать своей ТОО. Признаю Акт только за 3 дня июля, а первый не признают. Мы отправили им Акт на подпись по почте, ни ответа ни привета от них.

Короче к объекту нас не подпускают, в офис тоже, поэтому подписать АКТ, который идет к счет фактуре мы не можем. Возвращаем оборудование, где на накладной зав.скалд ТОО пишет, что принято оборудование на ответ хранение. Когда передавали ТОО оборудование, его испытывали даже в присутствии третьей компании, у которой ее приобретали. Так же были и наши представители, и предст. ТОО.

Теперь данное ТОО заваливает третью компанию письмами мол мы у вас не покупали оборудование и не получали его от нас. В итоге они подали на нас в суд, чтоб мы возместили им стоимость оборудования, хотя фактически оно у них.

Мои дальнейшие действия:

1. Пишу письмо в третью компанию с просьбой подтвердить факт передачи оборудования ТОО, так как их представитель тоже там присутствовал.

2. Подаю встречный иск, где требую ТОО подписать акт выпол. работ на июнь.

3. Подтвердить передачу оборудования и подписания соответвующего докуменат, т..е Акта приема-передачи.

Однако в их исковом заявлении они утверждают, что оборудование ими не получено.

Могу ли я их еще привлечь за мошенничество???

Что можете еще предложить???

ЗЫ. извеняюсь за ошибки, торопилась :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь данное ТОО заваливает третью компанию письмами мол мы у вас не покупали оборудование и не получали его от нас. В итоге они подали на нас в суд, чтоб мы возместили им стоимость оборудования, хотя фактически оно у них.

Мои дальнейшие действия:

1. Пишу письмо в третью компанию с просьбой подтвердить факт передачи оборудования ТОО, так как их представитель тоже там присутствовал.

2. Подаю встречный иск, где требую ТОО подписать акт выпол. работ на июнь.

3. Подтвердить передачу оборудования и подписания соответвующего докуменат, т..е Акта приема-передачи.

Однако в их исковом заявлении они утверждают, что оборудование ими не получено.

Могу ли я их еще привлечь за мошенничество???

Что можете еще предложить???

ЗЫ. извеняюсь за ошибки, торопилась :))

Что-то все так запутано :biggrin: И потом, если их завсклад расписалалась в накладной, не будет ли это доказательством того, что оборудование уже у них? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то все так запутано :biggrin: И потом, если их завсклад расписалалась в накладной, не будет ли это доказательством того, что оборудование уже у них? :biggrin:

Так если бы еще и накладная была нормальная :biggrin: Накладная выставлена третьей компанией, по которой наша компания получила оборудование. Когда передавали оборудование под рукой оказалсь только накладная, поэтому на ней зав.склад поставила подписмь, БЕЗ даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если бы еще и накладная была нормальная :biggrin: Накладная выставлена третьей компанией, по которой наша компания получила оборудование. Когда передавали оборудование под рукой оказалсь только накладная, поэтому на ней зав.склад поставила подписмь, БЕЗ даты.

Ну пусть даже и накладная ненадлежаще офомлена, но ведь подпись завсклада ТОО все равно подтверждает, что оборудование принято ими. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть даже и накладная ненадлежаще офомлена, но ведь подпись завсклада ТОО все равно подтверждает, что оборудование принято ими. :biggrin:

Фактически я это понимаю, ну а если они будут отрецать все?! :biggrin: Вот я жду от третьей компании письменное подтверждение (они как свиделеи) выступают. Могу ли я основываячсь на этом квалифицировать все как мошенничество со стороны ТОО??? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Фактически я это понимаю, ну а если они будут отрецать все?! :biggrin: Вот я жду от третьей компании письменное подтверждение (они как свиделеи) выступают. Могу ли я основываячсь на этом квалифицировать все как мошенничество со стороны ТОО??? :biggrin:

А кого вы хотите объявить мошеником :wub:

Мне кажется вам вначале нужно разобраться в суде в гражданвком порядке, т.е доказать, что их исковые требования не имеют законных оснований.А также потвердить выполнение всех объемов работ по договору со стороны вашей компании

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да возможно, что будут отрицать. суд слуш. 25.02.09 г. поэтому толком еще не могу ничего сказать.

Изменено пользователем kukushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если бы еще и накладная была нормальная :biggrin: Накладная выставлена третьей компанией, по которой наша компания получила оборудование. Когда передавали оборудование под рукой оказалсь только накладная, поэтому на ней зав.склад поставила подписмь, БЕЗ даты.

Ну хоть доверенность на получение ТМЦ на имя этой зав.складом у Вас имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мои дальнейшие действия:

1. Пишу письмо в третью компанию с просьбой подтвердить факт передачи оборудования ТОО, так как их представитель тоже там присутствовал.

2. Подаю встречный иск, где требую ТОО подписать акт выпол. работ на июнь.

3. Подтвердить передачу оборудования и подписания соответвующего докуменат, т..е Акта приема-передачи.

Однако в их исковом заявлении они утверждают, что оборудование ими не получено.

Могу ли я их еще привлечь за мошенничество???

...

1) это нужно было сделать давно;

2) зачем ? лучше сразу заявляйте о взыскании недоплаченных денег (там акты прицепом пойдут) - процессуальная экономия, во как ! ))

3) такое не в встречном пишется, а в отзыве на иск, это Вы и должны доказывать в рамках процесса.

4) мошенничество лучше заявлять против завсклада, чем раньше Вы начнете тем лучше (чем больше времени пройдет - тем меньше следов оборудования найдется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) зачем ? лучше сразу заявляйте о взыскании недоплаченных денег (там акты прицепом пойдут) - процессуальная экономия, во как ! ))

Во всем согласна с Вами , уважаемый Ashimoff', но только не с этим высказыванием. О взыкании задолженности можно говорить только тогда, когда она подтверждена документально. А если акты не подписаны ?:biggrin:

И здесь по гос.пошлине экономии нет, т.к. иск будет материального характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерлин,

как раз-таки Вам будет легче и быстрее в этом процессе требовать уплаты долга, чем обязать подписать акты.

Ведь обязав подписать акты это еще не значит, что они добровольно уплатят долг (судя по их поведению они и на такое пойдут), поэтому Вам придется начать второй новый процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд в Алматы. Акт подписан по форме 2, на основнии этой формы выставляется счет-фактура+акт выпол.работ. Вот с этим оборудованием и весь гемморой((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя. (с)

Наш судья заболел. :pray: в итоге ушел на больничный.

В итоге дело возвращено в канцелярию. Ждем новой отписке. Как пройдет процесс обязательно отпишусь. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте господа форумчане! Прошу помочь в одном вопросе.

Есть 2 договора подряда с одной строительной компанией. Так вот, они подали на нас иск в суд о взыскании с нас суммы за проделанную часть работы, тем более акт выполненных работ подписан с двух сторон.

Наши не оплачивали по причине того, что выявили недостатки по качеству и на 100% уверены, что они их не будут исправлять, согласно гарантийного срока должны за свой счет все сделать, но больше занимаются переписками, а не работой.

Мы в свою очередь готовим встречную, где хотим:

1. взыскать с них за просрочку выполнения штрафные, здесь получается сумма больше их иска, так как они не продлевали сроки, а просрочили не мало;

2. расторгнуть договор в одностороннем порядке, известить его, по восстановлению всех выявленных дефектов во время гарантийного срока составить смету и потребовать через суд их возмещения, тем более есть дефектные акты подписанные ген.заказчиком;

3. дальше уже неустойка и есть ещё завышенная неустойка в их иске.

По всем вышеперечисленным выходит не плохая сумма для взыскания с них, у меня в судах опыта маловато, не могу решить по второму пункту.

В договоре нет условия по ГК ст.635, где могу требовать «возмещения расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре», выходит, я не могу на это рассчитывать, можете посоветовать, как можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования