Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

что с БТА?


Рекомендуемые сообщения

Почему то государство помогает в первую очередь банкирам, а эти банкиры людей на улицу выкидывают(я про приложение к ГПК) вот в РФ единственного жилья лишать нельзя, а у нас можно!

Я понимаю, что можно сказать помогая банкам мы помогаем всем, но в реальности как-то не вижу я этой помощи "всем". Думаю государству раньще нужно было думать об этом, просто предусмотреть это и принять соответствующие меры.

У нас в первую очередь помогают банкам, так как в банках сосредоточены интересы крупных людей приближенных к Ак Орде. Думаю, что почти все руководители банков - это люди, приближенные к Ак Орде. Был только один опальный банкир Мухтар Аблязов, который не был приближен к Ак Орде, вот его и убрали под видом спасения крупнейшего банка страны. Хотя в такой ж ..., в которой находился БТА Банк, сейчас практически все банки находятся. Почему тогда Самрук-Казына не совершит рейдерский захват в отношении Казкоммерцбанка Нуржана Субханбердина. Все упирается в большую политику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У нас в первую очередь помогают банкам, так как в банках сосредоточены интересы крупных людей приближенных к Ак Орде. Думаю, что почти все руководители банков - это люди, приближенные к Ак Орде. Был только один опальный банкир Мухтар Аблязов, который не был приближен к Ак Орде, вот его и убрали под видом спасения крупнейшего банка страны. Хотя в такой ж ..., в которой находился БТА Банк, сейчас практически все банки находятся. Почему тогда Самрук-Казына не совершит рейдерский захват в отношении Казкоммерцбанка Нуржана Субханбердина. Все упирается в большую политику.

Т.е. других предпосылок кроме "опальности" не было, ну там 12 млрд. долга, угроз банкротства, просто надо было подождать, типа, а вдруг не рухнет, ну или просто дать 12 ярдов, пусть человек еще раз попробует, а мы пока за дверью постоим, мешать не будем... Походу в этой ситуации с обеих сторон "все - молодцы" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. других предпосылок кроме "опальности" не было, ну там 12 млрд. долга, угроз банкротства, просто надо было подождать, типа, а вдруг не рухнет, ну или просто дать 12 ярдов, пусть человек еще раз попробует, а мы пока за дверью постоим, мешать не будем... Походу в этой ситуации с обеих сторон "все - молодцы" .

Да в этой ситуации обе стороны отличились - как опальный банкир Мухтар Аблязов, так и рейдеры из фонда "Самрук-Казына". Заметили что после этого захвата БТА Банка все компании начали выводить средства из БТА Банка. То есть вхождение государства в капитал крупнейшего банка страны наоборот только вселила панику. Просто казахстанская власть настолько дискредитировала себя, что народ сейчас в первую очередь не доверяет именно власти, а не частному бизнесу.

Если государство не будет помогать банкам, то рухнут почти все банки Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойные стандарты налицо :druzja:

Когда Правительства США или Великобритании брали под контроль крупнейшие банки путем "захвата" контрольных или крупных пакетов акций, то это были меры по спасению и оздоровлению.

Те же действия Правительства РК по отношению к проблемным банкам называются "рейдерским захватом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в первую очередь помогают банкам, так как в банках сосредоточены интересы крупных людей приближенных к Ак Орде. Думаю, что почти все руководители банков - это люди, приближенные к Ак Орде. Был только один опальный банкир Мухтар Аблязов, который не был приближен к Ак Орде, вот его и убрали под видом спасения крупнейшего банка страны. Хотя в такой ж ..., в которой находился БТА Банк, сейчас практически все банки находятся. Почему тогда Самрук-Казына не совершит рейдерский захват в отношении Казкоммерцбанка Нуржана Субханбердина. Все упирается в большую политику.

Алибек, полагаю, не зная ситуации, не стоит высказывать подобные суждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алибек, полагаю, не зная ситуации, не стоит высказывать подобные суждения.

Данияр, у каждого свой взгляд на происходящие в банковской сфере события. У меня такая позиция, так как я просто абсолютно не доверяю нур-отановской власти, полностью дискредитировавшей себя в глазах народа. Эта власть ничего не сделала, чтобы я мог ей доверять. Самый наглядный пример - вопросы завершения недостроенных объектов долевого строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, у каждого свой взгляд на происходящие в банковской сфере события. У меня такая позиция, так как я просто абсолютно не доверяю нур-отановской власти, полностью дискредитировавшей себя в глазах народа. Эта власть ничего не сделала, чтобы я мог ей доверять. Самый наглядный пример - вопросы завершения недостроенных объектов долевого строительства.

ИМХО, чтобы иметь какие-либо ОБОСНОВАННЫЕ взгляды, надо иметь для этого серьезные основания. Я вот например, тоже не доверяю новому президенту Гондураса, хотя ни черта не знаю об этом самом Гондурасе. В БТА произошел банальный вывод активов, причем это началось еще с 2006 года. Деньги были выведены немалые, о чем можно прочитать в СМИ. Поэтому сравнивать БТА с Казкомом или Халыком весьма некорректно. Ваше высказывание напоминает статьи в Республике или Свободе слова - если власть говорит "черное" значит это точно "белое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, чтобы иметь какие-либо ОБОСНОВАННЫЕ взгляды, надо иметь для этого серьезные основания. Я вот например, тоже не доверяю новому президенту Гондураса, хотя ни черта не знаю об этом самом Гондурасе. В БТА произошел банальный вывод активов, причем это началось еще с 2006 года. Деньги были выведены немалые, о чем можно прочитать в СМИ. Поэтому сравнивать БТА с Казкомом или Халыком весьма некорректно. Ваше высказывание напоминает статьи в Республике или Свободе слова - если власть говорит "черное" значит это точно "белое".

Данияр, я не оправдываю действия беглого банкира Аблязова. Согласен, что он по своей натуре искусный мошенник. Однако, думаю, что в той ситуации, которая сложилась с БТА, власть все-таки перегнула палку. Именно после вхождения государства в капитал БТА начался отток депозитов физических и юридических лиц из БТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, я не оправдываю действия беглого банкира Аблязова. Согласен, что он по своей натуре искусный мошенник. Однако, думаю, что в той ситуации, которая сложилась с БТА, власть все-таки перегнула палку. Именно после вхождения государства в капитал БТА начался отток депозитов физических и юридических лиц из БТА.

Ну во-первых, скажите какой выход был бы лучше, с учетом того, что хищения со стороны бывших акционеров не оспариваются?

А во-вторых, не уходите от темы. Речь в Вашем посте шла о том, что все банки в одной ж.., а БТА пострадал из-за опальности Аблязова, что не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, скажите какой выход был бы лучше, с учетом того, что хищения со стороны бывших акционеров не оспариваются?

А во-вторых, не уходите от темы. Речь в Вашем посте шла о том, что все банки в одной ж.., а БТА пострадал из-за опальности Аблязова, что не соответствует действительности.

Можно я задам девчачий вопрос:

1. Как можно было Аблязову столько денег украсть из под носа государства?

2. Год назад, будучи заграницей, я прочитала выдержки из писулек г-на зятя крестного тестя в интернете :druzja: так вот, в этом чтиве, как сейчас выясняется пророческом в отношении г-на Аблязова, было написано, что Аблязов собирает деньги для того что бы потом "свалить" с ними :bum: Потом выяснилось, что книжка размещенная в инете фальшивая, НО.... предсказания на счет Аблязова оказались верными :biggrin: Так же об огромных суммах, переводимых заграницу, через торговое финансирование и иными путями обсуждал весь город, потому что эти суммы начали активно уходить после августа 2007г. воопрос: наши спецслужбы слепые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Год назад, будучи заграницей, я прочитала выдержки из писулек г-на зятя крестного тестя в интернете :biggrin: так вот, в этом чтиве, как сейчас выясняется пророческом в отношении г-на Аблязова, было написано, что Аблязов собирает деньги для того что бы потом "свалить" с ними :biggrin: Потом выяснилось, что книжка размещенная в инете фальшивая, НО.... предсказания на счет Аблязова оказались верными :drazn:

Ка-а-а-тя! :bum: Вы о чем? :biggrin: Ничего себе девчачьи вопросы!))) :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ка-а-а-тя! :bum: Вы о чем? :biggrin: Ничего себе девчачьи вопросы!))) :druzja:

но но :biggrin: законов не нарушала, книжек запрещенных в руках не держала :biggrin: тем более в КЗ их не ввозила и распространением не занималась :drazn: вооот :smile: а на заборе в инете мало ли что год назад написано было :idea2:

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я задам девчачий вопрос:

1. Как можно было Аблязову столько денег украсть из под носа государства?

2. Год назад, будучи заграницей, я прочитала выдержки из писулек г-на зятя крестного тестя в интернете :druzja: так вот, в этом чтиве, как сейчас выясняется пророческом в отношении г-на Аблязова, было написано, что Аблязов собирает деньги для того что бы потом "свалить" с ними :bum: Потом выяснилось, что книжка размещенная в инете фальшивая, НО.... предсказания на счет Аблязова оказались верными :biggrin: Так же об огромных суммах, переводимых заграницу, через торговое финансирование и иными путями обсуждал весь город, потому что эти суммы начали активно уходить после августа 2007г. воопрос: наши спецслужбы слепые?

а можно задать недивчачий вопрос: а вот эти вопросики кому адресовались?? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно задать недивчачий вопрос: а вот эти вопросики кому адресовались?? :druzja:

:bum: Всем :biggrin: хотя он может стать риторическим)))

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но но :druzja: законов не нарушала, книжек запрещенных в руках не держала :bum: тем более в КЗ их не ввозила и распространением не занималась :biggrin: вооот :biggrin: а на заборе в инете мало ли что год назад написано было :biggrin:

Вы нам содержание книги пересказали (тссс). Но, слава богу, не настоящей книги, а фальшивой. Да мы и не слушали в общем...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я задам девчачий вопрос:

1. Как можно было Аблязову столько денег украсть из под носа государства?

2. Год назад, будучи заграницей, я прочитала выдержки из писулек г-на зятя крестного тестя в интернете :druzja: так вот, в этом чтиве, как сейчас выясняется пророческом в отношении г-на Аблязова, было написано, что Аблязов собирает деньги для того что бы потом "свалить" с ними :bum: Потом выяснилось, что книжка размещенная в инете фальшивая, НО.... предсказания на счет Аблязова оказались верными :biggrin: Так же об огромных суммах, переводимых заграницу, через торговое финансирование и иными путями обсуждал весь город, потому что эти суммы начали активно уходить после августа 2007г. воопрос: наши спецслужбы слепые?

Есть такая версия, что некоторые доверенные лица Аблязова, которые работают в спецслужбах уже за два года до февраля 2009 года предупредили Аблязова, что его собираются прессовать, так как он неугоден власти. И вот поэтому он усиленно начал заниматься отмыванием средств за рубеж, чтобы эти средства не достались, тем кто собирался захватить его банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, скажите какой выход был бы лучше, с учетом того, что хищения со стороны бывших акционеров не оспариваются?

А во-вторых, не уходите от темы. Речь в Вашем посте шла о том, что все банки в одной ж.., а БТА пострадал из-за опальности Аблязова, что не соответствует действительности.

Все-таки согласитесь Данияр, что после вхождения государства в капитал БТА Банка обстановка только ухудшилась, и некоторые зарубежные кредиторы потребовали досрочного исполнения обязательств по кредитным договорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки согласитесь Данияр, что после вхождения государства в капитал БТА Банка обстановка только ухудшилась, и некоторые зарубежные кредиторы потребовали досрочного исполнения обязательств по кредитным договорам.

Согласен, но с существенными оговорками. Причина досрочного исполнения обязательств по займам заключается в не собственно приходе государства, а четком понимании кредиторов, что БТА оказался дутой конторой и что перспектива получить что-то с государства лучше чем получить что-то у бывших акционеров. Смена же акционеров БТА является четкой юридической причиной для дефолта.

Вопрос, а где раньше было государство, а точнее АФН, у меня также возникал. Я лично не могу на него найти ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая версия, что некоторые доверенные лица Аблязова, которые работают в спецслужбах уже за два года до февраля 2009 года предупредили Аблязова, что его собираются прессовать, так как он неугоден власти. И вот поэтому он усиленно начал заниматься отмыванием средств за рубеж, чтобы эти средства не достались, тем кто собирался захватить его банк.

Опять эти слухи... А мне давеча соседка моей знакомой сказывала как на духу, вот те крест... В смысле Аблязов за месяц наотмывал миллиарды и свалил? Это чисто технически невозможно. Вывод активов начался, подчеркиваю с 2006 (то есть три года назад!!!) года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но с существенными оговорками. Причина досрочного исполнения обязательств по займам заключается в не собственно приходе государства, а четком понимании кредиторов, что БТА оказался дутой конторой и что перспектива получить что-то с государства лучше чем получить что-то у бывших акционеров. Смена же акционеров БТА является четкой юридической причиной для дефолта.

Вопрос, а где раньше было государство, а точнее АФН, у меня также возникал. Я лично не могу на него найти ответа...

Да действительно Данияр этот вопрос риторический где раньше было АФН, когда под его носом отмывались миллиарды долларов. Я думаю эти миллиарды вывозились за рубеж не в наличной форме, а в безналичной. По валютному законодательству все подобные операции находятся под контролем Национального Банка. А председателем Национального Банка тогда вроде бы был Анвар Сайденов, "захвативший" сейчас БТА Банк. Так что получается что Сайденов тоже замешан в этих аблязовских махинациях.

Тогда собственно к ответственности надо привлекать и Анвара Сайденова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл сейчас искать виновных? Это что даст? Вы думаете, что будут возвращены деньги?

Виновных, на самом деле, вагон и маленькая тележка))) Сейчас Банк вытаскивать из ямы нужно...

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл сейчас искать виновных? Это что даст? Вы думаете, что будут возвращены деньги?

Вор должен сидеть в тюрьме! (с) "Место встречи изменить нельзя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю эти миллиарды вывозились за рубеж не в наличной форме, а в безналичной. По валютному законодательству все подобные операции находятся под контролем Национального Банка. А председателем Национального Банка тогда вроде бы был Анвар Сайденов, "захвативший" сейчас БТА Банк. Так что получается что Сайденов тоже замешан в этих аблязовских махинациях.

Тогда собственно к ответственности надо привлекать и Анвара Сайденова.

Алибек, что-то я не совсем понял смысл вашего поста. И как по-вашему миллиарды вывозились в безналичной форме, и при чем тут Сайденов??? Имхо, захвата не было и быть не могло, с юридической точки зрения Аблязов не был акционером БТА...

Согласен в одном, все-таки считаю спорным обвинения, выдвинутые против Аблязова, ибо всему виной просто напросто экономический просчет тех инвестиций, которые он осуществил, они просто обесценились. Если бы рынок и дальше бы рос, а не встал в прошлом году, то имхо, Аблязов записал бы в свой актив (и актив БТА) еще где-то с пару десятков миллиардов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алибек, что-то я не совсем понял смысл вашего поста. И как по-вашему миллиарды вывозились в безналичной форме, и при чем тут Сайденов??? Имхо, захвата не было и быть не могло, с юридической точки зрения Аблязов не был акционером БТА...

Согласен в одном, все-таки считаю спорным обвинения, выдвинутые против Аблязова, ибо всему виной просто напросто экономический просчет тех инвестиций, которые он осуществил, они просто обесценились. Если бы рынок и дальше бы рос, а не встал в прошлом году, то имхо, Аблязов записал бы в свой актив (и актив БТА) еще где-то с пару десятков миллиардов...

Предоставление займов со стороны резидентов нерезидентам РК является валютной операцией и подлежит регистрации в Национальном Банке РК. А кто в то время возглавлял Национальный Банк РК? Правильно - Анвар Сайденов.

Получается Анвар Сайденов прошляпил тот момент, когда многомиллиардные займы предоставлялись тем оффшорным компаниям, о которых сейчас говорит следствие. Таким образом, Анвара Сайденова надо привлечь к ответственности либо за соучастие в организованной преступной группировке Аблязова, либо как минимум за халатность.

Изменено пользователем Алибек Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования