Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

что с БТА?


Рекомендуемые сообщения

А кто вор? Кого сажать нужно?

Все кто был связан с вывозом денег за пределы РК, будь то Аблязов или нерадивые (или коррумпированные) гос.служащие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Предоставление займов со стороны резидентов нерезидентам РК является валютной операцией и подлежит регистрации в Национальном Банке РК. А кто в то время возглавлял Национальный Банк РК? Правильно - Анвар Сайденов.

Получается Анвар Сайденов прошляпил тот момент, когда многомиллиардные займы предоставлялись тем оффшорным компаниям, о которых сейчас говорит следствие. Таким образом, Анвара Сайденова надо привлечь к ответственности либо за соучастие в организованной преступной группировке Аблязова, либо как минимум за халатность.

Так вот оно что :druzja: Нехороший человек :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, Анвара Сайденова надо привлечь к ответственности либо за соучастие в организованной преступной группировке Аблязова, либо как минимум за халатность.

тогда получается, если мы против Аблязова, Сайденова, Государства, Нур-Отана - что мы пытаемся доказать-то??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто никто предполагал, что придет кризис. Банкиры думали, что кредитование, ипотечный бум, рост недвижимости продлится еще несколько. Надеялись и были уверены, что поток легких и больших денег увеличится, привлечение капитала тоже не была проблемой, а это в свою очередь - большие перспективы списать заведомо безвозвратные (беззалоговые) кредиты, которые осели в карманах руководства банка, акционеров, родственников, аффилиированных лиц. Но пришел кризис, начались проблемы, недвижимость в цене упала, списать долги оказалось проблемно. БТА крупный банк, большие деньги крутяться, стало быть и большие проблемы, не получилось банку простить долги, отсюда и проблемы пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда получается, если мы против Аблязова, Сайденова, Государства, Нур-Отана - что мы пытаемся доказать-то??

А кто сказал что надо что-то доказывать? Юр.форум на то и форум, чтобы обмениваться мнениями. У меня вот все больше и больше вырабатывается недоверие к дядькам с голубого экрана :druzja: Поэтому и брожу по интернету, чтобы узнать что думают простые люди, не обремененные креслом дармоеда и такими понятиями как честь мундира (в последнее время этот мундир стал носить чисто гражданский смысл, не только военный) :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставление займов со стороны резидентов нерезидентам РК является валютной операцией и подлежит регистрации в Национальном Банке РК. А кто в то время возглавлял Национальный Банк РК? Правильно - Анвар Сайденов.

Получается Анвар Сайденов прошляпил тот момент, когда многомиллиардные займы предоставлялись тем оффшорным компаниям, о которых сейчас говорит следствие. Таким образом, Анвара Сайденова надо привлечь к ответственности либо за соучастие в организованной преступной группировке Аблязова, либо как минимум за халатность.

Алибек, еще раз говорю, если не знаете о чем говорите, лучше помолчите. Вы что всерьез думаете, что вот так просто оффшоркам займы напрямую выдавали без соблюдения всех необходимых процедур и что Нац банк при регистрации это мог увидеть? Раскрывать служебную информацию не имею права, но могу сказать, что при выдаче займов нерезидентам все формальности были соблюдены. Более того, иногда очень сложные схемы выстраивались (это к вопросу почему раньше не хватились). Поэтому Нац Банк и Анвар Сайденов (он по любому ни при чем - не он лично регистрацию займов производит) тут ни при чем, так как все требования при регистрации займов были соблюдены. Это - епархия АФН.

Все, не буду больше ничего комментировать. Хотите иметь мнение на основе слухов, домыслов и непроверенной информации - ради бога. Печально, только что это образованный юрист так рассуждает. Чего тогда от простого обывателя требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, не буду больше ничего комментировать. Хотите иметь мнение на основе слухов, домыслов и непроверенной информации - ради бога. Печально, только что это образованный юрист так рассуждает. Чего тогда от простого обывателя требовать?

Благодаря тому что власть этой своей антикризисной программой полностью дискредитировала себя, сейчас даже у образованного юриста есть все основания не доверять каждому слову властей. По-Вашему я должен слушать только новости "Хабара" и думать, что в стране все хорошо, проблемы дольщиков решаются ударными темпами.

Вчера коллега летал в командировку в Астану. Он сказал, что в Астане, кроме ТРЦ "Хан Шатыры" все стройки стоят. Это разве не обман собственного народа? Разве Имангали Тасмагамбетов не обманывает народ, что обещает, что проблемы дольщиков решат до конца 2010 года?

Из-за того что нур-отановские чиновники только сотрясают воздух своими беспочвенными обещаниями и ничего не делают мне приходится в своих суждениях опираться только на "Республику". Разве не "Республика" до девальвации публиковала ряд аналитических хорошо подготовленных статей о возможной девальвации?

Так что у меня есть все основания доверять газете "Республика", а не "Хабару" и "Казправде". Жизнь заставляет в решении своих проблем сотрудничать с оппозиционерами, такими как председатель общественного движения "За достойное жилье!" Зауреш Батталова и др.

Думаю, Данияр не все вышеобозначенные вопросы Вы не сможете ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начали за здравие..... :druzja:

Я очень Вас прошу не нужно говорить о деятелях всевозможных движений типа "За достойное жилье!" или "Оставим народу жилье" :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начали за здравие..... :druzja:

Я очень Вас прошу не нужно говорить о деятелях всевозможных движений типа "За достойное жилье!" или "Оставим народу жилье" :bum:

О движении "Оставим народу жилье" говорить не буду, так как у них совсем другие цели. Это кучка обанкротившихся риэлторов и прочих спекулянтов на ниве недвижимости, которые надеются, что государство спишет им их долги.

А движение "За достойное жилье!" создано с целью защиты дольщиков, пострадавших от доверия к чиновникам и прочим власть имущим людям, которые являются фактическими собственниками всех крупнейших строительных компаний. Помню раньше НАН призывал вкладываться в долевое строительство, говоря, что вложения казахстанцев в долевое строительство носят мультипликативный эффект и создают дополнительные рабочие места строителям и производителям стройматериалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря тому что власть этой своей антикризисной программой полностью дискредитировала себя, сейчас даже у образованного юриста есть все основания не доверять каждому слову властей. По-Вашему я должен слушать только новости "Хабара" и думать, что в стране все хорошо, проблемы дольщиков решаются ударными темпами.

Вчера коллега летал в командировку в Астану. Он сказал, что в Астане, кроме ТРЦ "Хан Шатыры" все стройки стоят. Это разве не обман собственного народа? Разве Имангали Тасмагамбетов не обманывает народ, что обещает, что проблемы дольщиков решат до конца 2010 года?

Из-за того что нур-отановские чиновники только сотрясают воздух своими беспочвенными обещаниями и ничего не делают мне приходится в своих суждениях опираться только на "Республику". Разве не "Республика" до девальвации публиковала ряд аналитических хорошо подготовленных статей о возможной девальвации?

Так что у меня есть все основания доверять газете "Республика", а не "Хабару" и "Казправде". Жизнь заставляет в решении своих проблем сотрудничать с оппозиционерами, такими как председатель общественного движения "За достойное жилье!" Зауреш Батталова и др.

Думаю, Данияр не все вышеобозначенные вопросы Вы не сможете ответить.

Алибек, не путайте меня с Масимовым и Калетаевым.

Ответить-то я могу, но вот устроит ли Вас такой ответ...

Я также смотрю оппозиционные каналы и читаю оппозиционные газеты, равно как и прогосударственные. Я не агитирую за власть, боже упаси. Когда я было молод и горяч, я тоже полагал, что во власти все дураки и хапуги и что надо только пустить оппозицию во власть и будет нам ЩАСТЬЕ. Но с возрастом и жизненным опытом понимаешь, что не все так просто. Я стараюсь объективно оценивать и ту и другую сторону.

Ваши доводы просто не выдерживают никакой критики и анализа.

Ваш коллега без устали за один день объехал все стройки Астаны и узнал, что все они приостановлены? Сомневаюсь. Я вот тоже был не так давно в Астане и видел что ряд строек работает. Более того жил у товарища в новом доме, которые ввели в эксплуатацию месяц назад. Но на этом основании я не делаю вывод, что все в нашей стране замечательно. Для таких выводов у меня нет необходимого массива информации. Зато по роду службы я знаю, что Фонд недвижимости Самрук-казына выкупает ряд недостроенных объектов в Алматы и Астане для завершения строительства. Конечно, при этом происходит и откаты, и откровенный чиновничий идиотизм, и многое другое, но процесс все-таки идет.

Что девальвация неизбежна говорила не только Республика, но и Марченко и ряд других специалистов. Вообще это понимал любой здравомыслящий человек, разбирающийся в экономике. В той же Республике практически в любой статье любого номера могу привести Вам массу неточностей, ошибок, передергиваний и, порой, откровенной лжи. Республика - это политический инструмент, поэтому при ее прочтении нужен фильтр. Объективная аналитика ИМХО - в Панораме. Про горячечный бред Свободы слова я вообще умолчу. Только у Своика и Джандосова можно встретить реальную аналитику.

Кстати, когда Батталова была во власти, помнится те же оппозиционные газеты и ее поливали грязью, но теперь ни-ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алибек, еще раз говорю, если не знаете о чем говорите, лучше помолчите. Вы что всерьез думаете, что вот так просто оффшоркам займы напрямую выдавали без соблюдения всех необходимых процедур и что Нац банк при регистрации это мог увидеть? Раскрывать служебную информацию не имею права, но могу сказать, что при выдаче займов нерезидентам все формальности были соблюдены. Более того, иногда очень сложные схемы выстраивались (это к вопросу почему раньше не хватились). Поэтому Нац Банк и Анвар Сайденов (он по любому ни при чем - не он лично регистрацию займов производит) тут ни при чем, так как все требования при регистрации займов были соблюдены. Это - епархия АФН.

Данияр, раз уж заговорили о займах нерезидентам. то куда смотрел АФН на невыполнение пруденциальных нормативов (я думаю, в любом случае они были нарушены)? Это понятное дело, что займы скорее всего регистрировались, но АФН как орган, контролирующий банки второго уровня должен был увидеть такое нарушение ПН в течение нескольких лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в этой ситуации обе стороны отличились - как опальный банкир Мухтар Аблязов, так и рейдеры из фонда "Самрук-Казына". Заметили что после этого захвата БТА Банка все компании начали выводить средства из БТА Банка. То есть вхождение государства в капитал крупнейшего банка страны наоборот только вселила панику. Просто казахстанская власть настолько дискредитировала себя, что народ сейчас в первую очередь не доверяет именно власти, а не частному бизнесу.

Если государство не будет помогать банкам, то рухнут почти все банки Казахстана.

100% согласен с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера коллега летал в командировку в Астану. Он сказал, что в Астане, кроме ТРЦ "Хан Шатыры" все стройки стоят. Это разве не обман собственного народа?
Коллега вводит Вас в заблуждение, возможно ненамеренно.

Тем не менее просьба не оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама являюсь дольщицей одного комплекса (слава богу он строится и дай бог достроится :druzja: ) и меня агитировали стать участницей движения "За достойное жилье". Так вот, могу Вам сказать, что это движение конечно хорошее, но очень многие его участники (риэлторы и спекулянты, и гос.чиновники купившие по 10 квартир в проблемных объектах и т.п.) пользуются ситуацией для того что бы получить льготы и отсрочки по своим кредитам. Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, раз уж заговорили о займах нерезидентам. то куда смотрел АФН на невыполнение пруденциальных нормативов (я думаю, в любом случае они были нарушены)? Это понятное дело, что займы скорее всего регистрировались, но АФН как орган, контролирующий банки второго уровня должен был увидеть такое нарушение ПН в течение нескольких лет!

А их формально не было. Все закрывалось внутри банковского холдинга. Но как только зашел Самрук, все и повылазило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, раз уж заговорили о займах нерезидентам. то куда смотрел АФН на невыполнение пруденциальных нормативов (я думаю, в любом случае они были нарушены)? Это понятное дело, что займы скорее всего регистрировались, но АФН как орган, контролирующий банки второго уровня должен был увидеть такое нарушение ПН в течение нескольких лет!

Может на бумажках нарушений и не было, НО АФН видел операции по переводу огроменных денежных средств зарубеж и его это должно было заинтересовать :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что девальвация неизбежна говорила не только Республика, но и Марченко и ряд других специалистов. Вообще это понимал любой здравомыслящий человек, разбирающийся в экономике.

А вот тут не согласный я. Ничерта толком мне не могли объяснить. А уж к кому я только не обращался. И сейчас не могут.

Кто то говорит о крахе доллара и целыми статьями мотивирует. Кто то говорит о неизбежности повторной девальвации.

А как первую девальвацию провели :druzja:. Вот если любой здравомыслящий человек понимал, что будет неизбежная девальвация почему многие так до этого и не догадались и потеряли деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут не согласный я. Ничерта толком мне не могли объяснить. А уж к кому я только не обращался. И сейчас не могут.

Кто то говорит о крахе доллара и целыми статьями мотивирует. Кто то говорит о неизбежности повторной девальвации.

А как первую девальвацию провели :druzja:. Вот если любой здравомыслящий человек понимал, что будет неизбежная девальвация почему многие так до этого и не догадались и потеряли деньги.

А Вы что Республику не читали что-ли? :bum: Там же все грамотно разложили.

Не знаю, я лично много видел мнений о том, что девальвация неизбежна и понимал это сам. Вопрос только когда, в каком размере и каким именно образом - ну тут уж слишком много субъективных факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен в одном, все-таки считаю спорным обвинения, выдвинутые против Аблязова, ибо всему виной просто напросто экономический просчет тех инвестиций, которые он осуществил, они просто обесценились. Если бы рынок и дальше бы рос, а не встал в прошлом году, то имхо, Аблязов записал бы в свой актив (и актив БТА) еще где-то с пару десятков миллиардов...

Если я правильно понял, в том числе, при кредитовании использовались залоги с заведомо завышенной стоимостью, причем оценку объектов не чужие люди делали, если бы не кризис деньги бы вернулись и все может и нормально прошло, а так – денег нет, вывели с использованием фактически липовых заключений об оценке... Один раз уже за игнорирование уголовного кодекса попал, теперь вот второй раз на те же грабли…

А там уже «опальный» или нет, или может «чиновничий беспредел» всему виной…, думаю наличие криминала это не оправдывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, раз уж заговорили о займах нерезидентам. то куда смотрел АФН на невыполнение пруденциальных нормативов (я думаю, в любом случае они были нарушены)? Это понятное дело, что займы скорее всего регистрировались, но АФН как орган, контролирующий банки второго уровня должен был увидеть такое нарушение ПН в течение нескольких лет!

У меня полное ощущение, что Данияр несет персональную ответственность за остановку строек в Астане и бездействие АФН. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги прошу совет: имею ___________долларов США хотелось бы открыть счет в банке.

Вопрос 1) какой банк посоветуйте

2) и стоит ли вообще открывать счет в наше время

Заранее спасибо за аргументированные ответы!

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, в том числе, при кредитовании использовались залоги с заведомо завышенной стоимостью, причем оценку объектов не чужие люди делали, если бы не кризис деньги бы вернулись и все может и нормально прошло, а так – денег нет, вывели с использованием фактически липовых заключений об оценке... Один раз уже за игнорирование уголовного кодекса попал, теперь вот второй раз на те же грабли…

А там уже «опальный» или нет, или может «чиновничий беспредел» всему виной…, думаю наличие криминала это не оправдывает.

согласен, передергивания были, а где их нет? Я имел ввиду, что у Аблязова, имхо, не было цели специально вывести деньги и тупо сбежать!

Хотел нехило заработать, пользуясь колоссальной возможностью и доступом к практически неограниченным суммам, при это, конечно, нарушая законы и подрисовывая отчетность (наверно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования