Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость ШАМАН

Права государства по распоряжению имуществом

Рекомендуемые сообщения

Гость ШАМАН

Уважаемые коллеги,

предлагаю обсудить следующий, на мой взгляд давольно интересный вопрос (точнее блок вопросов):

Может ли государственное учреждение (с согласия Правительства) заключить договор мены в отношении принадлежащих ему основных средств ?

Не будет ли заключение такого договора противоречить положениям закона о приватизации т.е. будет ли в таком случае мена признана продажей государственного имущества ?

Жду Ваших аргументированных мнений,

:krutoy:

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nurzhik_n

Шаман, в любом случае мена или купля продажа – без разницы что тама главно что это есть форма отчуждение, а точнее ПРАВО НА РАСПОРЯЖЕНИЕ.

То есть в этом случае, надо представить как если бы учреждение продавало бы свое имущество/отдавало в залог.

В ГК сказано что ничто нельзя продавать без согласия собственника.

Поэтому я обычно требую чтобы владельцы госпакетов акций, долей либо другие собственники давали согласие на отчуждение.

Более того, даже если отчуждение правомерно, то есть присутствует согласие, то все равно законами может устанавливаться запрет, и ты хоть тресни но все равно «нельзя продавать и все»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ШАМАН

Nurzhikpurzhik

в любом случае мена или купля продажа – без разницы

Про согласие собственника это понятно. Немонятно другое. Если продажа - то это приватизация - см. закон о приватизации- а если мена ? Будет ли действовать закон о Приватизации ? Если нет то какими актами, кроме ГК руководствоваться ? :writer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nurzhik_n

Да Шаман, это вопрос по поцедуре. Существуют четкие правила - процедура по приватизации, и ее надо соблюдать. Более того нарушение правил приватизации, является риском по призназнию и пересмотра приватизации в будущем.

В общем, читай закон и процедуры соблюдай

:horror:

сорри что нету ссылок, но времени нету копаццца  :writer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГК есть

Статья 501. Договор мены

2. К договору мены применяются соответственно правила о договоре купли-продажи, поскольку это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Но в Законе о приватизации

Статья 1. Понятие приватизации.

Приватизация означает продажу государственного имущества в собственность физическим, негосударственным юридическим лицам и иностранным юридическим лицам, производимую по воле государства как собственника, в рамках специальных процедур, установленных настоящим Законом, или в порядке им определяемом.

Кроме того, сам закон о приватизации не предусматривает процедур, применимых к мене. Применение закона о приватизации к мене будет противоречить существу мены. Потому, думаю, что мена не может быть признана приватизацией.

Подтверждает это и ИНСТРУКЦИЯ по согласованию вопросов осуществления имущественных прав республиканского государственного предприятия (Утверждена приказом Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 5 августа 2005 года № 305)

Там регулируется согласование с КГИП таких действий: Обмен имущества Предприятия; Предоставление во временное безвозмездное пользование; Залог имущества Предприятия; Учреждение совместного производства; Предоставление займа, выдача поручительства или гарантии по обязательствам третьего лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования