Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы, буду очень благодарна за консультацию.

Я живу на последнем этаже дома, причем в угловой квартире. На первом этаже дома обосновалось кафе. По наружной стене дома проходит труба от пристройки, в которой установлен мангал. Дым, с запахом паленого мяса  из трубы при малейшем намеке на ветер попадает в квартиру. С открытыми окнами жить практически невозможно. Пробовала договориться с ними по хорошему, просила удлиннить трубу, перенести поближе к центру наружно стены дома, чтобы концентрация дыма, попадающая в квартиру была бы меньше, бесполезно.

Что мне мне можно в такой ситуации предпринять, к кому обратиться? Или все будет бесполезно?

Спасибо большое заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Уважаемые господа юристы, буду очень благодарна за консультацию.

Я живу на последнем этаже дома, причем в угловой квартире. На первом этаже дома обосновалось кафе. По наружной стене дома проходит труба от пристройки, в которой установлен мангал. Дым, с запахом паленого мяса  из трубы при малейшем намеке на ветер попадает в квартиру. С открытыми окнами жить практически невозможно. Пробовала договориться с ними по хорошему, просила удлиннить трубу, перенести поближе к центру наружно стены дома, чтобы концентрация дыма, попадающая в квартиру была бы меньше, бесполезно.

Что мне мне можно в такой ситуации предпринять, к кому обратиться? Или все будет бесполезно?

Спасибо большое заранее.

попробуйте в акимат заявление написать, в свете последних событий может помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо регламентироваться Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 июля 2003 года № 569

Об утверждении санитарных правил и норм "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания". В указанном Приказе все требования очень подробно расписаны. Так, например, обратите внимание на следующие пункты Приказа:

4. Размещение объектов общественного питания (далее - объекты), предоставление земельных участков, утверждение проектной документации на строительство и реконструкцию, ввод в эксплуатацию допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

5. Объекты могут размещаться в отдельно стоящих и в пристроенных зданиях, помещениях встроенных в жилые и общественные здания, на первых и цокольных этажах зданий площадью не более 700 квадратных метров (далее - м2) а также на территории промышленных и иных объектов. При этом, не должны ухудшаться санитарно-гигиенические условия проживания, отдыха, лечения, труда людей, в расположенных рядом либо над объектами общественного питания.

6. Объекты, расположенные в жилых зданиях должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений. Для объектов малой производительности допускается загрузка парадного входа до начала ее работы.

Попробуйте обратиться с заявлением в районные органы санитарно-эпидемиологического надзора (СЭН). Если результата не будет, то в городской СЭН.

Обратиться в акимат тоже не плохо.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

очень хочется помочь,

если кафе наруашет определенные нормы, кот-е существуют для таких заведений (нормы сан.эпидем. и т.д. точно не могу сказать) то вы полное право имеет подать негаторный иск - иск о защите прав собственника от нарушений, не соединенных с лишением владения, согласно ст. 264 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем откликнувшимся! Здоровский сайт, так приятно получить квалифицированный ответ да так быстро. Попробую обратиться в акимат и в СЭН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования