Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как быть и Что делать?И при этом Срочно!


Гость MIR@CLE

Рекомендуемые сообщения

Ситуация просто патовая: :writer:

Согласно закона о ТОО там может быть:

а) высший орган ТОО - общее собрание участников;

б) исполнительный орган - единоличный или коллегиальный.

Если есть желание - можно завести себе еще наблюдательный и контролирующий орган.

Мое любимое руководство всю жизнь, видимо, общалось только с акционерными обществами, в которых, позволю себе напомнить многоуважаемым коллегам, :horror:

1) высший орган - общее собрание акционеров;

2) орган управления - совет директоров;

3) исполнительный орган - коллегиальный орган или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа.

А теперь задачка: шеф хочет сделать, чтобы в ТОО был и Совет Директоров, и Правление (два коллегиальных органа). И причем названия были именно такими (ну вот греют они ему душу), и функции соответствующие (один - СД - принимает умные решения, а другой - П - со всех ног бежит их исполнять).

На мои разумные возражения о том, что котлеты с мухами надо разделять, реагирует в совершенно нормальным для шефа образом - ты юрист, деньги получаешь, вот вынь и положь. :no:

Шо делать - ума не приложу. Пособите, кто в состоянии.

:no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Ситуация просто патовая: :writer:

Согласно закона о ТОО там может быть:

а) высший орган ТОО - общее собрание участников;

б) исполнительный орган - единоличный или коллегиальный.

Если есть желание - можно завести себе еще наблюдательный и контролирующий орган.

Мое любимое руководство всю жизнь, видимо, общалось только с акционерными обществами, в которых, позволю себе напомнить многоуважаемым коллегам, :horror:

1) высший орган - общее собрание акционеров;

2) орган управления - совет директоров;

3) исполнительный орган - коллегиальный орган или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа.

А теперь задачка: шеф хочет сделать, чтобы в ТОО был и Совет Директоров, и Правление (два коллегиальных органа). И причем названия были именно такими (ну вот греют они ему душу), и функции соответствующие (один - СД - принимает умные решения, а другой - П - со всех ног бежит их исполнять).

На мои разумные возражения о том, что котлеты с мухами надо разделять, реагирует в совершенно нормальным для шефа образом - ты юрист, деньги получаешь, вот вынь и положь. :no:

Шо делать - ума не приложу. Пособите, кто в состоянии.

:no:

ну а в чем проблема-то, надо, так сделайте, только я не знаю как надо закон о тоо еще раз почитать, а как один из вариантов:

Правление - исполнительный орган

Совет Директоров - контролирующий

только не говорите директору, что такое контролирующий. а что такое исполнительный , а в уставе забейте

и пусть контролирующий контролирует деятельность и дает указания, а исполнительный работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сооответствии с постановлением Правительства (вот № и дату не помню) утверждены типовые уставы для ТОО, АО. Так вот при создании ТОО, устав формируется на основании типового. В юстиции при регистрации устав не примут, они просто выкинуть Вам в лицо. Ведь закон сам разделяет органы правления в ТОО, АО.

Пусть хоть уволить, не делайте кашу, которую сами же будете расхлебывать! :writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталкивались с такими ситуациями. в уставе писали: исполнительный орган - правление, наблюдательный - совет директоров и забивали в полномочия совета директоров все из АО-шек. получалось, что правление без согласования и утверждения решений наблюдательным органом - СД шагу ступить не могло. и нормально прокатило в юстиции.  :writer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Миракл!

Я сам работал в Управлении (сейчас Департамент) юстиции города Алматы и периодически отслеживаю ситуацию в нем. Насколько я знаю, соответствие типовому уставу не является обязательным для ТООшек, так как предназначение типового устава совсем другое. Ну, если только у начальника отдела за последнюю неделю новое мнение по этому вопросу не появилось. Но и в этом случае можете обратиться за разъяснением в КРС Минюста, если не боитесь испорить отношения со спецами Управления.. По остальным территориальным органам юстиции ситуацией не владею (как ни странно, практика по регионам существенно отличается). В любом случае, как я уже отметил выше, можете обратится в КРС Минюста.    

Так что я поддерживаю предложение оформить Совет директоров как наблюдательный орган.  

А ситуация: "мол, мы тебе за что деньги платим?", весьма знакомая, от всей души сочуствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, респект!

давайте дружить.  :writer: часто обращаемся за консультациями.....

скиньте Ваши контакт инфо на личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и в этом случае можете обратиться за разъяснением в КРС Минюста, если не боитесь испорить отношения со спецами Управления..

Так что я поддерживаю предложение оформить Совет директоров как наблюдательный орган.  

А ситуация: "мол, мы тебе за что деньги платим?", весьма знакомая, от всей души сочуствую.

1. Отношения со спецами из управления испортить боюсь - кто же против ветра плюет? С ними дружить надо, холить и лелеять. Так что с консультацией я, пожалуй, пока поостерегусь.  :horror:

2. После консультаций с коллегами приняли решение, как и советовали, сделать Совет Директоров как наблюдательный орган со всеми вытекающими из этого полномочиями. Посмотрим, что получится. Буду держать в курсе. :no:

3. За сочуствие и поддержку - спасибо! В далекие годы студенчества как-то вычитала мысль о том, что юристы (судьи, адвокаты, законодатели и иже с ними) слишком много о себе возомнили. Они покушаются на место Бога на земле - вместо того, чтобы вручить Богу бразды правления, они осмелились взять на себя право решать, какой порядок на земле будет, кто будет прав, кто виноват, а заодно решили и наказывать тех, кто этим законам не следует.  :writer:

Вот Бог и наказывает эту профессию за самонадеянность.  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования