Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Торговые автоматы и ККМ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Новый НК РК урегулировал, наконец, вопросы, связанные с необходимостью применения ККМ при реализации товара через торговые автоматы (ст. 645):

3. Торговые автоматы и терминалы оплаты услуг, осуществляющие денежные расчеты при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, оснащаются контрольно-кассовыми машинами, модели которых включены в государственный реестр.
В связи с этим вопрос, требуется ли оснащать торговые автоматы ККМ, если деятельностью по реализации через них товаров будет заниматься ИП, работающий на основе патента? Напомню, что согласно пп. 2) п. 1 ст. 645 НК РК
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:

2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):

осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

Вопрос, на первый взгляд, может показаться простым – установка ККМ не нужна. ИМХО, оснащение торговых автоматов ККМ необходимо в любом случае в силу императивности (на мой взгляд) п. 3 ст. 645 НК РК.

Буду благодарна за любое мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. все молчат, буду себя сама опровергать :good_evil: В силу п. 2 ст. 646 НК РК

2. Налоговые органы не производят постановку на учет контрольно-кассовых машин налогоплательщиков, на которых не распространяется требование по применению контрольно-кассовых машин в соответствии с пунктом 1 статьи 645 настоящего Кодекса.
к ИП (на основе патента) не будут применяться требования о необходимости оснащения торгового аппарата ККМ.

?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В связи с этим вопрос, требуется ли оснащать торговые автоматы ККМ, если деятельностью по реализации через них товаров будет заниматься ИП, работающий на основе патента? Напомню, что согласно пп. 2) п. 1 ст. 645 НК РК

Вопрос, на первый взгляд, может показаться простым – установка ККМ не нужна. ИМХО, оснащение торговых автоматов ККМ необходимо в любом случае в силу императивности (на мой взгляд) п. 3 ст. 645 НК РК.

думаю аналогично Вам, что оснащение автоматов ККМ обязательно в силу:

1) подчеркнутой Вами императивности изложения нормы (п. 3 ст. 645 НК), а также (уже моё имхо)

2) семантического анализа норм:

в п. 1 ст. 645 сказано "Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты: ... 2) индивидуальных предпринимателей", т.е. не распространяется на "денежные расчеты индивидуальных предпринимателей";

в п. 3 ст. 645 сказано "3. Торговые автоматы и терминалы оплаты услуг, осуществляющие денежные расчеты при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, оснащаются ККМ", т.е. автоматы, осуществляющие денежные расчеты, должны быть оснащены ККМ.

думаю, законодатель (минфин-разработчик) не зря оговорился именно подобным образом, налоговой нужно зарезервировать отдельный контроль за автоматами, осуществляющими денежнеы расчеты.

3) косвенное подтверждение:

в п. 2 ст. 646 НК сказано: "2. Налоговые органы не производят постановку на учет контрольно-кассовых машин налогоплательщиков, на которых не распространяется требование по применению контрольно-кассовых машин в соответствии с пунктом 1 статьи 645 настоящего Кодекса."

Из этого пункта я вывожу, что автомат (даже принадлежащий ИП) согласно п. 3 ст. 645 все-таки должен быть оснащен ККМ, но без постановки на учет этой ККМ.

в целом, налицо явный дефект в юр.технике, а значит, все карты у НКомитета, как они напишут письмо-толкование, так и будет толковаться этот дефект.

(и я даже знаю в чью пользу будет "толкование" :good_evil: ведь в случае (п. 2 ст. 432) превышения фактического дохода над расчетным ИП должен заплатить налоги на разницу, а применение ККМ является одной из форм налогового контроля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) косвенное подтверждение:

в п. 2 ст. 646 НК сказано: "2. Налоговые органы не производят постановку на учет контрольно-кассовых машин налогоплательщиков, на которых не распространяется требование по применению контрольно-кассовых машин в соответствии с пунктом 1 статьи 645 настоящего Кодекса."

Из этого пункта я вывожу, что автомат (даже принадлежащий ИП) согласно п. 3 ст. 645 все-таки должен быть оснащен ККМ, но без постановки на учет этой ККМ.

Благодарю за Ваше мнение :good_evil:

В свою очередь, не вижу логики в установке ККМ на торговые автоматы без постановки их на учёт. Если предположить, что установка ККМ имеет своей целью

"...превышения фактического дохода над расчетным ИП должен заплатить налоги на разницу, а применение ККМ является одной из форм налогового контроля..."
, то полагаю, если ИП будет заниматься иной деятельностью (не торговлей через атвоматы), то проследить разницу всё равно будет невозможно. Отсюда делаю вывод, что наврядли налоговые органы специально вводили п. 3 ст. 645 НК РК, чтобы установить контроль над доходом ИП, торгующим через автоматы.

Насчёт дефекта в юридической технике написания норм по применению ККМ в НК РК - полностью с Вами согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования