Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование исполнительного листа в суде (затягивание исполнительного производства)


Рекомендуемые сообщения

Как бывший судебный исполнитель, хочу вмешаться.

Во-первых, исполнительный лист, как и решение суда, зачастую печатают не сами судьи, а секретарши, которые иногда бывают не то, что без юридического образования, а вообще без высшего образования. Как и решения судов, исполнительные листы не печатают по каждому вынесенному решению, а тупо вбивают в компьютер, меняя фамилию, адреса и сумму иска. Поэтому в и/л часто бывают ошибки. Такие и/л были подарком в бытность моей работы в Администраторе судов, так как их сразу же возвращали в суд, тем самым пополняя статистику оконченных исп. производств и обновляя сроки по взысканию.

Во-вторых, исп. лист, никак нельзя обжаловать, так как он всего лишь дополнение к судебному акту. Обжаловать можно сам судебный акт или действия судебного исполнителя, одновременно написав письмо в Администратор судов с просьбой приостановить производство, но не голословно, а с приложением доказующих документов (повестки в суд иногда бывает достаточно)

ИМХО

Не согласен.

Исходя из положений, указанныхв в статье 15 ЗРК "Об исполнительном производстве...." можно сделать вывод что исполнительный лист, выданный на основании судебного решения, являющийся одним из видов исполнительного документа может быть ожалован в судебном порядке. Существующая судебная практика этому подтверждение.

Полностью поддерживаю! Необходимо отметить, что исполнительный лист ни когда не выдается отдельно, его постоянно сопровождат судебный акт на основании которого он выписан.

К примеру, резолютивная часть решения суда не соответствут и/л (в и.л. указан лишний ноль). В этой связи закон предоставляет должнику оспорить данный лист в суде, поскольку он не соответствует требованиямст.236 ГПК РК.

Сам не раз обжаловал и.л. и признавал их незаконными. Исковое подавалось в порядке главы 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, исп. лист, никак нельзя обжаловать, так как он всего лишь дополнение к судебному акту. ИМХО

Вы не зря указали "ИМХО", ибо у меня шары на лоб лезут. Благодаря "ИМХО" хотя бы не останутся там. :shuffle: Лист обжалуется, и ещё как.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, резолютивная часть решения суда не соответствут и/л (в и.л. указан лишний ноль). В этой связи закон предоставляет должнику оспорить данный лист в суде, поскольку он не соответствует требованиямст.236 ГПК РК.

Пусть не соответствует, ведь судья может и ошибиться, не машина ведь он в конце концов.

В данной ситуации просто необходимо подойти к судье, и указать на недостатки, которые будут устранены за считанные минуты.

Пожалуйста обращайтесь с иском, только кого в качестве ответчика Вы привлекете?!

Только не говорите, что суд, ибо не реально, - не реально по тем обстоятельствам, которые я указывал выше

Сам не раз обжаловал и.л. и признавал их незаконными. Исковое подавалось в порядке главы 27.

Вот это высказывание я поставлю под сомнение, и очень большое.

Если Вы в действительности неоднократно обжаловали в судебном прядке исполнительный лист, то попрошу выложить на форуме хотя бы одно отсканированное решение по данным категориям дел, я с удовольствием сниму шляпу перед Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе есть, например, вот это.

Решение Жетысуского районного суда города Алматы от 21 января 2008 года № 2.18-56-07

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Жетысуский районный суд города Алматы в составе председательствующего судьи Рысбекова М.А., при секретаре судебного заседания Шикетаевой Ш., с участием помощника прокурора Жетысуского района г. Алматы Курмановой К., судебного исполнителя по Жетысускому территориальному участку судебных исполнителей Администратора судов г. Алматы Сабырова М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Жетысуского районного суда г. Алматы гражданское дело по иску Шевченко Александра Анатольевича к Жетысускому территориальному участку судебных исполнителей Администратора судов г. Алматы о признании незаконным исполнительного листа,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко А.А. обратился в суд к Жетысускому территориальному участку судебных исполнителей Администратора судов г. Алматы о признании незаконным исполнительного листа, мотивируя свои требования тем, что в производстве судебного исполнителя Жетысуского территориального участка судебных исполнителей Администратора судов г. Алматы Сабырова М.Б. находится исполнительное производство согласно исполнительного листа от 14.08.2007 г. по исполнению решения Жетысуского районного суда от 16.05.2007 г. Согласно Постановлению № 2а-1985 Коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 23.07.2007 г. суд обязал ответчика - как юридическое лицо - оплатить больничные листы Саутовой Р.А. за период с 04 октября по 18 марта 2007 г. И заработную плату за время вынужденного прогула с 19 марта 2007 года по 23 июля 2007 года за вычетом обязательных платежей в бюджет и отчислений в пенсионный фонд. Шевченко А.А. является всего лишь должностным лицом, т.е. директором Учреждения «Евразийский колледж менеджмента» и, соответственно, взыскание должно быть обращено к юридическому лицу, т.е. Учреждению «Евразийский колледж менеджмента», а не к физическому лицу. Более того, судебный исполнитель в исполнительном производстве в исполнительном листе ссылается не на постановление, а на отмененное Решение Жетысуского районного суда от 16.05.2007 г. На основании изложенного просит суд признать незаконным исполнительный лист от 14.08.2007 г. по исполнению Решения Жетысуского районного суда от 16.05.2007 г.

В ходе рассмотрения гражданского дела истец Шевченко А.А. доводы, изложенные в заявлении, полностью поддержал и просил суд рассмотреть данное гражданское дело без его участия, о чем представил письменное заявление.

Судебный исполнитель Жетысуского территориального участка судебных исполнителей Администратора судов г. Алматы Сабыров М.Б. иск не признал и суду объяснил, что исполнительный лист 14.08.2007 г. был выписан на основании Решения Жетысуского районного суда от 16.05.2007 г. в соответствии с требованиями действующего законодательства. В данном случае, если истец не согласен с резолютивной частью судебного акта, он вправе обратиться для обжалования решения суда в вышестоящую инстанцию. Просит в удовлетворении заявления отказать.

Изучив материалы гражданского дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, а также заключение прокурора, полагавшего в удовлетворении заявления отказать, суд приходит к следующему.

Из содержания исполнительного листа за № 2-618-07 от 14 августа 2007 года видно, что данный исполнительный лист полностью соответствует требованиям ст. 236 ГПК РК, где имеются все необходимые данные взыскателя и должника, резолютивная часть изложена дословно.

Доводы истца о том, что взыскание должно быть обращено к юридическому лицу - Учреждению «Евразийский колледж менеджмента», а не к физическому лицу - Шевченко А.А., не принимаются во внимание, поскольку эти моменты содержатся в постановлении № 2а-1985 Коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 23.07.2007 г.

В случае несогласия истца с судебными актами первой и апелляционной инстанций, он вправе обжаловать их в порядке в сроки, установленные гражданским судопроизводством.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления Шевченко А.А. о признании незаконным исполнительного листа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 217-221, 282 ГПК РК, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении особого искового заявления Шевченко Александра Анатольевича к Жетысускому территориальному участку судебных исполнителей Администратора судов г. Алматы о признании незаконным исполнительного листа за № 2-618-07 от 14 августа 2007 года - отказать.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Алматинский городской суд, через Жетысуский районный суд г. Алматы в течение 15 дней.

Судья

М.А. Рысбеков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике были случаи, и когда в целях затягивания исполнения решения суда мной был обжалован исполнительный лист (например, неверно указан должник, или мы ставили под сомнение выдачу судом 2-х исп. листов по делу, не суть важно), и когда оппонентами по судебному спору в тех же целях был обжалован исп. лист. При этом как правило, заявитель осознает, что если он оспаривает лист по достаточно формальным основаниям (элементарно, докапываетесь до каждой буквы или цифры - ошибки почти всегда будут), суд откажет в удовлетворении заявления, но цель - затягивание исп. производства достигается (не забываем про обжалование решения).

Обжаловали по главе 27 ГПК.

Выложить решения не могу, так как все эти дела в архиве.

Последний раз, когда я оказывала содействие клиенту по аналогичному процессу - лето 2008 года. Выписал исп. лист Медеуский райсуд, подавали заявление туда же, там же оно было рассмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Елимай.

Решение суда, которое Вы здесь выложили, не доказывает, что и/л можно обжаловать, в суд можно закинуть любое исковое заявление, другой вопрос, будет ли оно рассматриваться?

Ещё раз повторюсь, исп. лист это не судебный акт (как-то: решение, приказ, постановление, приговор и т.д.), его может вообще не быть, если решение исполняется добровольно. Болле того, по Вашему желанию и/л может вообще не направляться на принудительное исполнение, его могут выдать Вам на руки.

Если Вы увидели расхождение между и/листом и судебным актом, на основании которого был выписан и/л, достаточно об этом сказать судебному исполнителю, он сам направит его в суд, где всё исправят, он будет этому только рад, это в его интерасах.

Даже если Вы хотите затянуть исполнение решения суда таким путем, это не поможет. Есть более простые и действенные способы решения такой проблемы и не надо раздувать из мухи слона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе есть, например, вот это.

Рылся в базе, что-то не нашел указанного Вами решения, да в принципе это ни суть как важно.

Весь сыр-бор начался из-за того, что кто-то в качестве ответчика до данным категориям дел, хотел привлечь, - суд.

В указанном же вами решении в качестве ответчика по делу выступает территориальный участок администратора судов, при таких обстоятельствах я и не оспариваю возможность обращения в суд, пожалуйста хоть пачками обжалуйте.

Ранее я уже указывал:

Относительно оспаривания исполнительного документа (в частности исп.листа), то имхо исполнительный документ может быть оспорен в суде в том случае, если он обращен к принудительному исполнению с нарушением порядка и сроков, и то в данном случае более проглядываются нарушения со стороны судебного исполнителя, и обжаловать необходимо как раз действия последнего, но не суда т.к. последний не занимается ни вопросами взыскания, ни вопросами принудительного обращения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь сыр-бор начался из-за того, что кто-то в качестве ответчика до данным категориям дел, хотел привлечь, - суд.

В своих постах я писал, что ИЛ обжаловать можно. Просили привести хоть одно основание, я такие основания указал.

Кто то вообще писал, что ИЛ не обжалуются, а обжалуются только судебные акты по разделу 3 ГПК, на основании которых вписываются ИЛ. Да, но это другая история уже.

Скажу так, что когда я обжаловал ИЛ то указал Ответчиком Администратора судов, поскольку канцелярия отказывалась принимать заявление, если ответчиком будет суд. Во избежание проблем с канцелярией ответчиком стал Администратор судов. Но все же я считаю, что Ответчиком должен быть суд или контретный судья, как доллжностное лицо. Если желаете могу выложить решение, но судья в иске отказал.

Но главное не это, главное что я затянул время, и исполлнитель не мог прийти пока не состоялось заседание коллегии в горсуде.

Бахтия, повторюсь, ст.48 ГПК я понял.

Пусть не соответствует, ведь судья может и ошибиться, не машина ведь он в конце концов.

В данной ситуации просто необходимо подойти к судье, и указать на недостатки, которые будут устранены за считанные минуты.

Устаранение за считаные минуты это в интересах взыскателя, но не должника. Поэтому приходиться обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это высказывание я поставлю под сомнение, и очень большое.

Если Вы в действительности неоднократно обжаловали в судебном прядке исполнительный лист, то попрошу выложить на форуме хотя бы одно отсканированное решение по данным категориям дел, я с удовольствием сниму шляпу перед Вами.

К сожалению судебных решений нет, поскольку они у клиентов вместе с делами, которых я ранее обслуживал. А как вы относитесь к статье 15 указанного мною закона.

И потом Елiмай уже выложил решение из базы, будете снимать шляпу? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Елимай.

Решение суда, которое Вы здесь выложили, не доказывает, что и/л можно обжаловать, в суд можно закинуть любое исковое заявление, другой вопрос, будет ли оно рассматриваться?

То что по данному исковому заявлению вынесли решение (т.е. рассмотрели по существу), ИМХО, как раз таки является подтвержденим его рассмотрения судом.

В указанном же вами решении в качестве ответчика по делу выступает территориальный участок администратора судов, при таких обстоятельствах я и не оспариваю возможность обращения в суд, пожалуйста хоть пачками обжалуйте.

В указанных мною случаях из практики ответчиком привлекали Администратора судов, поскольку ИЛ находился у них на принудительном исполнении.

Устаранение за считаные минуты это в интересах взыскателя, но не должника. Поэтому приходиться обжаловать.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстро однако Вы перевели в разговор в нужную Вам плоскость.

Однако, если проанализировать тему, то еще раз подчеркиваю, что спор возник по вопросу привлечения ответчика по данным категориям дел, господин Вовун и Кефир, в частности участник Кефир, рьяно высказывал мнение, что в качестве ответчика по делу необходимо привлечь суд выдавший/выписавший исполнительный лист, до настоящего времени, считаю данное убеждение ошибочным, и противоречащим нормам действующего законодательства.

Относительно оспаривания исполнительного листа, а так же в выложенном Еламаем решении, явно просматривается иной аспект, - обжалование действий судебного исполнителя, не более, а обзывать заявление в суд можно по разному, и то что дело принято к рассмотрению, это тоже может быть оплошностью суда, я бы лично такое заявление к рассмотрению не принял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, я не собираюсь с Вами спорить, ради самого спора. Я только хочу разобраться в данной ситуации, не более.

В подтверждение своих доводов Вы указывает ст.48 ГПК, я согласен, там дается определение Сторон в гражданском процессе.

Но что Вы скажите по поводу ст.36 ГПК, а именно по подпункту 4) части 2?

Если суд не может быть ответчиком, зачем тогда законодатель предусмотрел данную норму? Просто ради того, чтоб такие исковые заявления оставлять без рассмотрения в силу ст.48 ГПК?

Также есть "Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2

О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства" в котором случаи подачи иска к суду предусмотрены. п.7 указанного постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Народ прокомментируйте ситуацию:

Подали в суд жалобу на судебника и ходатайство об отмене вынесенного им постановления.

В целях обеспечения иска написали заявление о приостановлении действия постановления.Судья никак не реагирует на заявление об обеспечении иска. Секретарь якобы со слов судьи твердит что судебник сам должен приостановить действие постановления,после поступления жалобы.Но в законе об исполнительном пролизводстве у Судебника есть только ПРАВО приостановить действие постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ прокомментируйте ситуацию:

Подали в суд жалобу на судебника и ходатайство об отмене вынесенного им постановления.

........В целях обеспечения иска написали заявление о приостановлении действия постановления.Судья никак не реагирует на заявление об обеспечении иска......

...О каком обеспечении иска может идти речь в случае обжалования действий судебного исполнителя...?!? Судебник же не является ответчиком......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в законе об исполнительном пролизводстве у Судебника есть только ПРАВО приостановить действие постановления.

Есть еще и обязанность по приостановлению, если обжалуется исполнительный документ.

ст.15 указанного Вами закона, п.4.

А если решение вступило в силу, то приостановить исполнение может только Председатель Верховного суда и генеральный прокурор. Пишите туда.

На счет обеспечения логика понятна, но суд скорее всего не удовлетворит. Пишите также судебнику.

Для участника Марата: А кем тогда будет судебник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Решением суда была взыскана с ответчика сумма, скажем, в 150 000 тенге. Апелляционной сумма снижена до 140 000 тенге. После вступления в силу выдан ИЛ на взыскание суммы в 150 000 тенге. Ошибка? Влекущая необоснованное взыскание - нарушение прав ответчика-должника. ХОЧУ оспорить ИЛ и приостановить исполнение. Понятно, что заявление в порядке главы 27. Но кто будет ответчиком? Суд,судья, выписавший ИЛ, судоисполнитель, ПРОСМОТРЕВШИЙ ошибку и не возвративший ИЛ суду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд,судья, выписавший ИЛ, судоисполнитель, ПРОСМОТРЕВШИЙ ошибку и не возвративший ИЛ суду?

Как сказал Вовун, тут возникает главный вопрос, кто будет ответчиком?)

Я думаю если укажите суд, то проблемы возникнуть с моента сдачи заявления в канцелярию, т.к. они напрочь отказываются такие заявления принимать. Пишите администратора судов. А вообще лучше зайдите к судье, может она возьмет и все исправит, если не преследуете цель иную.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал Вовун, тут возникает главный вопрос, кто будет ответчиком?)

Я думаю если укажите суд, то проблемы возникнуть с моента сдачи заявления в канцелярию, т.к. они напрочь отказываются такие заявления принимать. Пишите администратора судов. А вообще лучше зайдите к судье, может она возьмет и все исправит, если не преследуете цель иную.

Цель иная - ХОЧУ - приостановление исполнения. Заявление отправлю почтой. Действия СИ обжаловать НЕ ХОЧУ, поскольку цел ь иная. Если заявление по гл.27 может указать суд не в качестве ответчика, а заинтересованного лица? И СИ туда же приплести. С рассмотрением надзорной тянут - нужен месяц-полтора времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера в одном из НП попалось на глаза следующее:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 2 О принятии обеспечительных мер по гражданским делам

19. Указанная в подпункте 6) части первой статьи 159 ГПК обеспечительная мера принимается судом в том случае, если лицо оспаривает в судебном порядке исполнительный документ, предусмотренный законодательным актом об исполнительном производстве.

В частности, к числу исполнительных документов относятся судебные приказы, исполнительные листы, вступившие в законную силу постановления судов по делам об административных правонарушениях, постановления судов о принудительном исполнении постановлений должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, постановление прокурора о принудительном исполнении его требований.

Судебный приказ как исполнительный документ может быть оспорен в суде в том случае, если он обращен к принудительному исполнению с нарушением порядка и сроков, установленных статьями 147, 148, 149 ГПК.

Исполнительный лист как исполнительный документ может быть оспорен в судебном порядке, если он не соответствует требованиям, указанным в части четвертой статьи 236 ГПК, но принят судебным исполнителем к принудительному исполнению.

Как исполнительный документ постановление судьи по делу об административном правонарушении, постановление судьи о принудительном исполнении постановления должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, может быть оспорено в судебном порядке, если оно обращено к принудительному исполнению с нарушением правил, предусмотренных законодательным актом об административных правонарушениях.

Как исполнительный документ постановление прокурора о принудительном исполнении его требований может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные главой 27 ГПК.

По последнему абзацу - вот с прокурором то как раз и без разъяснений понятно, что его Постановление в порядке главы 27 ГПК обжаловать надо, прокурор - ответчик.

Лучше бы разъянили, в каком порядке нужно исполнительный документ оспаривать, при его несоответствии ч.4 ст.236 ГПК РК.

Пока остаюсь при своем, также в порядке главы 27, ответчик - суд ( с устанвлением подсудности рассмотрения вышестоящим судом по п.2-3 ст.36 ГПК) :biggrin:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера в одном из НП попалось на глаза следующее:

По последнему абзацу - вот с прокурором то как раз и без разъяснений понятно, что его Постановление в порядке главы 27 ГПК обжаловать надо, прокурор - ответчик.

Лучше бы разъянили, в каком порядке нужно исполнительный документ оспаривать, при его несоответствии ч.4 ст.236 ГПК РК.

Пока остаюсь при своем, также в порядке главы 27, ответчик - суд ( с устанвлением подсудности рассмотрения вышестоящим судом по п.2-3 ст.36 ГПК) :biggrin:

Зачем заявление об обеспечении подавать, если СИ и так обязан приостановить пр-во. Итак, ответчик - суд, заявление отправлю заказным. Пусть футбольнут, обжалую. Гп- 50 %, по-моему (ФЛ). Все таки исковое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужен месяц-полтора времени.

можно вытянуть, если в суде первой инстанции откажут в жалобе, подайте апелляцию, вот вам и полтора месяца, а то и более.

Но нужно судебнику написать заявление с просьбой приостановть ИП в связи с обжалованием ИЛ и приложить документы подтверждающие, думаю если сами будете сдавать, то штампа о принятии документа судом должно хватить, если по почте то копию определения о принятии к производству, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гп- 50 %, по-моему (ФЛ).

500%, 5 МРП, а действия судебника не облагаются ГП, так что смотрите сами.

Если ответчиком укажите суд, что было бы не плохо, то не могли бы сообщить о результатах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500%, 5 МРП, а действия судебника не облагаются ГП, так что смотрите сами.

500% - это для юриков.

для физиков 50% МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500% - это для юриков.

для физиков 50% МРП

да извиняюсь,

Вовун, но что-то запутался, что применять:

2) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц, - 30 процентов;

3) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 500 процентов;

8) с заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства - 50 процентов;

Какой пункт применять? Всегда вроде 5МРП платил, а п.8 о чем тогда?

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так стороны-то кто : заявитель и ответчик или истец и ответчик. Подавать ИСКОВОЕ заявление о признании недействительным ИЛ или заявление о признании недействительным.... Вовун, как пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования