Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование исполнительного листа в суде (затягивание исполнительного производства)


Рекомендуемые сообщения

500% - это для юриков.

для физиков 50% МРП

Рука не поднимается :biggrin: указывать ответчиком суд, ошибка -то допущена судьей, выдавшим лист - дописала судья такой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писал Истец и Ответчик, заявление о признании недействительным ИЛ.

Также, ИМХО, можно приложить ходатайство о передачи дела в вышестоящий суд по ст.36 ГПК, может и не нужно, если что поправьте.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да извиняюсь,

Вовун, но что-то запутался, что применять:

Какой пункт применять? Всегда вроде 5МРП платил, а п.8 о чем тогда?

Упсс, оказывается для физика вообще 30% :biggrin:

Я понимаю так, что в п.8) - общая норма по делам особого искового и особого производства, а п.2-4) - исключение из неё.

Вовун, как пишите?

А я сам ни разу не подавал :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решением суда была взыскана с ответчика сумма, скажем, в 150 000 тенге. Апелляционной сумма снижена до 140 000 тенге. После вступления в силу выдан ИЛ на взыскание суммы в 150 000 тенге. Ошибка? Влекущая необоснованное взыскание - нарушение прав ответчика-должника. ХОЧУ оспорить ИЛ и приостановить исполнение. Понятно, что заявление в порядке главы 27. Но кто будет ответчиком? Суд,судья, выписавший ИЛ, судоисполнитель, ПРОСМОТРЕВШИЙ ошибку и не возвративший ИЛ суду?

В соответствии со ст. 240-5 ГПК РК, оспорьте действия СИ (в нарушение ст. 11 ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" не вернул ИЛ), г/п не нужна, срок рассмотрения 10 дней (приостановление на понадобится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Спасибо не знаю кому из модераторов за перенос темы. Честно - искала, но почему-то не нашла. И форумчанам спасибо, особенно Вовуну и Елимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оспорить исполнительный лист?

Согласно действующему ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Статья 5. Перечень исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов;

2) судебные приказы, выдаваемые в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан;

3) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов о принудительном исполнении на территории Республики Казахстан решений международных, иностранных судов и арбитражей;

3-1) исполнительные листы, выдаваемые на основании определения суда о принудительном исполнении решений третейских судов;

4) постановления судов, вынесенные по делу об административном правонарушении в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;

5) постановления судов о принудительном исполнении постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;

6) постановление прокурора о принудительном исполнении его требований;

7) постановления иных органов в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Статья 15. Обязанность судебного исполнителя приостановить исполнительное производство

Исполнительное производство подлежит приостановлению в случаях:

.........

4) оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке;

6) вынесения постановления судом или должностным лицом, которому законодательством предоставлено право приостановления исполнения решения, на основании которого выдан исполнительный документ;

..............

согласно Новому ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (от 2 апреля, опубликован 20 апреля, вступает в силу через 6 месяцев после первого опубликования)

Статья 9. Перечень исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов;

2) судебные приказы, выдаваемые в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан;

3) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов о принудительном исполнении на территории Республики Казахстан решений международных, иностранных судов и арбитражей;

4) исполнительные листы, выдаваемые на основании определения суда о принудительном исполнении решений третейских судов;

5) постановления судов, вынесенные по делу об административном правонарушении в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;

6) постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;

7) постановление прокурора о принудительном исполнении его требований;

8) постановления судебного исполнителя о взыскании исполнительской санкции.

Статья 42. Обязанность судебного исполнителя приостановить исполнительное производство

Исполнительное производство подлежит приостановлению в случаях:

4) принятия судом к своему производству заявления должника об оспаривании исполнительного документа в судебном порядке;

5) подачи жалобы в суд на действия (бездействие) или решения органов (должностных лиц), наложивших административное взыскание;

6) вынесения постановления судом или должностным лицом, которому законодательством Республики Казахстан предоставлено право приостановления исполнения решения, на основании которого выдан исполнительный документ;

исходя из статьи 5 старого закона и статьи 9 нового закона сам по себе судебный акт не является исполнительным документом. Исмполнительным документом является исполнительный лист выдаваемый на основании данного судебного акта.

Наша фирма проиграла суд первой инстанции. решение суда было вручено с значительным опазданием. На суде наш представитель участия не принимал. Соответственно к моменту подачи апелляционной жалобы были выписаны исполнительные листы.

В настоящее время у нашей фирмы возникла необходимость приостановить исполнительное производство до принятия решения апелляционной инстанцией или хотя бы максимально оттянуть срок исполнения. Согласно статье 15 старого ЗРК и статье 42 нового ЗРК нужно принять меры по оспариванию исполнительного документа. В нашем случае исполнительного листа.

Но как оспаривать исполнительный лист? в рамках ГПК? но там говорится только об обжалованиях судебных актов, которые не являются исполнительными документами.

Посоветуйте пожалуйста, что делать? Как оспаривается исполнительный документ (исполнительный лист)? Вопрос очень срочный.

апелляционная жалоба уже подана. От судиспонителя пришло требование об исполнении решения суда. 5 ноября надо идти к судебному исполнителю с документами подтверждающими исполнение решения суда, либо с чем-то еще.

Является ли факт принятия судом апелляционной жалобы достаточным основанием, чтобы суд исполнитель приостановил производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Кефир, приведите мне хотя бы одно обстоятельство заслуживающее внимания, которое может послужить основанием для обжалования непосредственно самого исполнительного листа т.е. исполнительного документа?!

В своих постах, Вы кусочками вырываете из НПА, необходимые Вам фразы, однако ни в ГПК, ни в Законе РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" указанные Вами действия по обжалованию исполнительного листа, - не предусмотрены.

И еще, у меня вопрос к Вам, - Вы вообще видели исполнительный лист выданный по делу?!

Указанный исполнительный лист, - это документ в котором указывается, что таким-то судом ,под председательством такого-то, с участием сторон, тогда-то рассмотрено такое-то дело, решение суда вступило в законную силу такого-то числа, после идет резолютивная часть решения суда, а так же указывается должник и изыскатель. Что здесь обжаловать?! Где при выдаче исполнительного листа, основанного на вступившем в законную силу решении суда, нарушены права и охраняемые законом интересы граждан или юридических лиц?!

суд выписал исполнительный лист раньше чем прошел срок для обжалования решения судебного акта. То етсь суд должен был дождать 15 дней сол дня вручения, а он не дождался и выписал исполнительный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтвердите пожалуйста следующее:

1. Жалоба на действия СИ подается в районный суд? (истец юр. лицо)

2. Гос. пошлина не оплачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья апелляционной коллегии горсуда сегодня в судебном заседании на доводы истца, о направлении на исполнение по другому его иску исполнительного листа, сказала, что суд первой инстанции не вправе был выписывать ИЛ, поскольку законом не предусмотрен порядок исполнения решения о признании недействительными идентификационных документов на объект недвижимости и внутренних документов ТОО, не подлежащих регистрации в ДЮ :firstkiss:

Теперь ломаю голову: ИЛ выписан райсудом на основании Постановления Надзорной коллегии ВС РК, судебник предлагает прийти за уведомлением. Хочу обжаловать ИЛ. Интересует НПА, на основании которых судья горсуда сделала свой вывод........ :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом установлены сроки приостановления исп. производства, т.е. до наступления какого события СИ обязан приостановить исп. производство. Не могу найти, где сказано - с какого момента?

1) С даты подачи заявления об обжаловании исполнительного листа?

2) С даты принятия этого заявления судом?

3) С даты принятия судом решения о принятии мер обеспечения (приостановление исп. производства указано в ГПК в качестве одной из мер обеспечения иска?

Меня-то первый вариант устраивает, конечно.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом установлены сроки приостановления исп. производства, т.е. до наступления какого события СИ обязан приостановить исп. производство. Не могу найти, где сказано - с какого момента?

1) С даты подачи заявления об обжаловании исполнительного листа?

2) С даты принятия этого заявления судом?

3) С даты принятия судом решения о принятии мер обеспечения (приостановление исп. производства указано в ГПК в качестве одной из мер обеспечения иска?

Меня-то первый вариант устраивает, конечно.

Исходя из п. 3) ст. 17 старого Закона с момента подачи заявления об оспаривании ИЛ. СИ выносит постановление о приостановлении ИП и ждёт вступления в силу постановления суда об отказе или удовлетворении заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оспорить исполнительный лист?

Является ли факт принятия судом апелляционной жалобы достаточным основанием, чтобы суд исполнитель приостановил производство?

Является обязательным основанием для приостановление исполнительного документа

Статья 42. Обязанность судебного исполнителя приостановить исполнительное производство

Исполнительное производство подлежит приостановлению в случаях:

4) принятия судом к своему производству заявления должника об оспаривании исполнительного документа в судебном порядке;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом установлены сроки приостановления исп. производства, т.е. до наступления какого события СИ обязан приостановить исп. производство. Не могу найти, где сказано - с какого момента?

1) С даты подачи заявления об обжаловании исполнительного листа?

2) С даты принятия этого заявления судом?

3) С даты принятия судом решения о принятии мер обеспечения (приостановление исп. производства указано в ГПК в качестве одной из мер обеспечения иска?

Меня-то первый вариант устраивает, конечно.

С даты принятия к производству

Статья 42. Обязанность судебного исполнителя приостановить исполнительное производство

Исполнительное производство подлежит приостановлению в случаях:

4) принятия судом к своему производству заявления должника об оспаривании исполнительного документа в судебном порядке;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По подсудности определилась, помогите с гос/пошлиной. Плиз очень нужно.

Оплачивается госпошлина в размере 50 % от МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500%, 5 МРП, а действия судебника не облагаются ГП, так что смотрите сами.

Если ответчиком укажите суд, что было бы не плохо, то не могли бы сообщить о результатах?

Вот это не понятно, откуда такая информация что на действия СИ гос/пошлина не облагается.

Если следовать этому совету, то получается:

1. если я требую признать действия СИ не законными, то гос пошлина не оплачивается, кроме указанной выше цитаты ничего указывающее на то, что ГП платить не надо - нет, поэтому прошу указать ссылку на НПА, так это оно или нет.

2. Если признать недействительным Постановление о наложении ареста, то гос. пошлина 0,5 МРП

Правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу указать ссылку на НПА, так это оно или нет.

ст.541 НК

14) физические и юридические лица - за подачу в суд заявлений:

а также жалоб:

на действия судебных исполнителей;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Является ли факт принятия судом апелляционной жалобы достаточным основанием, чтобы суд исполнитель приостановил производство?

не является

Статья 236 ГПК. Исполнение решения

1. Решение в порядке, установленном законом, приводится в исполнение после вступления его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения.

3. По решениям суда, подлежащим немедленному исполнению, исполнительный лист выписывается и направляется на исполнение немедленно после вынесения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не является

Статья 236 ГПК. Исполнение решения

1. Решение в порядке, установленном законом, приводится в исполнение после вступления его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения.

3. По решениям суда, подлежащим немедленному исполнению, исполнительный лист выписывается и направляется на исполнение немедленно после вынесения решения.

Этой статье обычно небезуспешно противопоставляют п. 2 ст. 21 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Обжаловали исп. лист. Заявление нам возвращено со сказочной формулировкой - не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

А в каком, простите, порядке, подлежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжаловали исп. лист. Заявление нам возвращено со сказочной формулировкой - не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

А в каком, простите, порядке, подлежит?

В административном, в гражданском порядке оспаривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, иск был о признании недействительным исп. листа. Возвращен с такой формулировкой - Законом не предусмотрено право обжалования исп. листа. На осн. п.1 ст. 153 ГПК суд отказывает в принятии иска, если иск не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования