Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отчеты по акцизу


Laimа

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа! Меня попросили помочь!

Вопрос такой(копирую):

" Сдали отчет 16 февраля. Отчет называется "клиентское приложение для декларантов" - кратко "декларант по гсм" формы 3,1 3,2 3,3 срок сдачи 15 число, а я отправили 16 т.к выходной, а тут с астаны письмо пришло о штрафах за несвоевременное предоставление отчетности. Кто прав?"

Я не имела дел с такими отчетами, помогите, у кого есть опыт в этом вопросе. Так как по срокам явно Астана не права. Но наверное здесь есть нюансы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту отчетность представляет субъект рынка нефтепродкутов. Эти формы считаются налоговой отчетностью, это даже уже уточняется в новом НК:

ст. 64 п.3

3. Если налогоплательщик относится к категориям налогоплательщиков, для которых уполномоченным органом установлены различные налоговые формы, то такой налогоплательщик должен составлять налоговые формы, предусмотренные для каждой категории налогоплательщиков, к которой он относится.

Сдача этих форм является налоговым обязательством, значит для срока сдачи этих форм будет действовать статья 33:

Сроки исполнения налогового обязательства устанавливаются настоящим Кодексом. При этом течение срока, установленного настоящим Кодексом, начинается на следующий день после фактического события или юридического действия, которым определено начало срока исполнения налогового обязательства. Срок истекает в конце последнего дня периода, установленного настоящим Кодексом. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

А если налоговый орган не считает эти формы налоговой отчетностью, тогда нет и состава правонарушения, предусмотренной ст. 206 КоАП :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:pray: СПАСИБО))) Я сейчас ещё добьюсь того, чтобы мне показали какое то мифическое "Письмо с Астаны" в нашем НД, на которое они ссылаются (они - эт работнички НД)))). Я же ст.33 тоже цитировала уже))) не совсем "глЮпий" сециалист я :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования