Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

предоставление отпуска перед декретным отпуском


Гость Гость_Вика_*

Рекомендуемые сообщения

Вы с таким же успехом можете свой собственный комментарий написать и издать "Официальный комментарий Scorpioshkи. :contract:

Наверное, я не точно выразился: должен пройти/наступить хотя бы один день из нового рабочего года, учитываемый для Вас в качестве трудового стажа в соответствии со ст.104 ГК РК.

А вот насколько законно был изменен этот период - надо проверять по прежнему трудовому законодательству.

ну очень смешно!

тогда возникает вопрос: зачем их выпустили и зачем на них зачастую ссылаются юристы? и это не я придумала.

теперь уже не разберешься насколько законно, уже 5 лет прошло:(

Изменено пользователем Scorpioshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже обсуждается, когда говорили, что Вы его должны заработать, прежде чем получить.

А если Вы в советах не нуждаетесь, Вам итак все ясно, то совершенно непонятно, чего Вы хотите.

вами может и обсуждается, а наш отдел кадров заодно с юристами твердят, что все положено.

Вы советуете не там , где спрашивают и в не совсем корректной форме. вопрос был несколько не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день!

Отработан год, в декабре 2013 выход в декрет, ежегодный трудовой отпуск хочет взять в ноябре, получается +сентябрь и октябрь=отработано 14 месяцев, сколько положено дней 24 или 28?и как правильно это посчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Отработан год, в декабре 2013 выход в декрет, ежегодный трудовой отпуск хочет взять в ноябре, получается +сентябрь и октябрь=отработано 14 месяцев, сколько положено дней 24 или 28?и как правильно это посчитать?

Если трудовым договором установлена продолжительность отпуска 24 календарных дня, то за первый рабочий год (по всей видимости, с 1 сентября 2012г по 31 августа 2013 года) необходимо предоставить отпуск 24 кал.дня. Кроме того, работник имеет право перед отпуском по беременности и родам (либо после отпуска по беременности и родам) взять отпуск и за второй рабочий год (с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2014 года), т.е. еще 24 кал.дня. Предоставлять ли очередные отпуска вместе или по отдельности решайте по согласованию с Работником. А дробить отпуск за второй год на части (предложенный Вами вариант за 14 мес.), полагаю, нецелесообразно. И сами запутаетесь, и работника в заблуждение введете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. На работу меня приняли 1 ноября 1997 года, отпуск у нас 72 календраных дня, отпуск без содержания никогда не брала, все отпуска отгуливала как положено, 72 календарных дня с июня по август. В марте 2010 года ушла на больничный по беременности и родам, после которого взяла очередной отпуск 72 календарных дня примерно с середины августа по конец октября 2010 года, затем была в отпуске по уходу за ребенком до 1 декабря 2011 года, вышла на работу, отработала до июня 2012 года, затем у меня был очередной оплачиваемый отпуск 72 дня, затем я проработала до июня 2013 года и ушла снова в очередной оплачиваемый отпуск, во время которого наступила беременность, отгуляла я его полностью. На больничный по беременности и родам мне 20 января 2014 года. Теперь, непосредственно вопрос: имею ли я право взять очередной оплачиваемый отпуск до больничного по беременности и родам? С какого числа у меня исчисляется рабочий год, с 1 ноября (дата приема на работу) или с 1 декабря (дата выхода из отпуска по уходу за ребенком)? Соответственно, если я имею право на очередной оплачиваемый отпуск, то с какого числа, 1 ноября или с 1 декабря? Я так понимаю, что в принципе, я могу уйти в очередной отпуск, но на какой срок и с какого числа? Буду благодарноа за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что в принципе, я могу уйти в очередной отпуск, но на какой срок и с какого числа? Буду благодарноа за ответ!

Учитывая, что Вы использовали отпуск, ориентировочно, по 30 ноября 2013 года, то Работодателю не выгодно предоставлять Вам очередной отпуск сразу после отпуска по беременности и родам, так как стаж, дающий право на отпуск, составит примерно два месяца (с 1 декабря 2013 года по 20 января 2014 года), т.е. Вы хотите взять его авансом. Есть ли смысл брать отпуск авансом, чтобы потом больше года работать без отпуска - решайте сами. Возможен вариант предоставления части отпуска (12 кал.дней.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрэк, спасибо за ответ, работодатель не против мне отпуск предоставить, и потом я тоже не буду больше года работать без отпуска, так как у учителей отпуск всегда летом, и в школе делать нечего абсолютно летом, так что в отпуск я уйду хоть как, в конце концов, я могу летом уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а потом опять осенью выйти на работу, если уж на то пошло. Меня интересует вопрос с 1 ноября 2013 мне можно уйти в отпуск, или с 1 декабря? Правильно ли я поняла, прочитав ваш ответ, что все-же, только с 1 декабря. Хм, я вот, собираюсь на работу вернуться в сентябре 2015 года, и куда тогда будут относиться эти 2 месяца - декабрь 2013 и январь 2014, к какому рабочему году? В 2015 году я буду работать с сентября по июнь 2016 года, разве это не даст мне право на нормальный очередной отпуск летом 2016??? В общем, можно сойти от всего этого с ума. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос с 1 ноября 2013 мне можно уйти в отпуск, или с 1 декабря? Правильно ли я поняла, прочитав ваш ответ, что все-же, только с 1 декабря.

Если работодатель не против, то Вы в очередной отпуск можете пойти только по окончанию отпуска по беременности и родам, т.е. с 21 января 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на половину ежегодного отпуска перед дородовым декретным отпуском, если я отработала 6 месяцев в мед.организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеете. Даже на полный отпуск. По заявлению женщины трудовой отпуск перед декретным предоставляется в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Я БЕРЕМЕННА ПИШУ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОЧЕРЕДНОГО ТРУДОВОГО ОТПУСКА,НО Я ОТРАБОТАЛА 121 МЕСЯЦЕВ ОДИН МЕСЯЦ МОГУ ЛИ Я ВЗЯТЬ АВАНСОМ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я БЕРЕМЕННА ПИШУ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОЧЕРЕДНОГО ТРУДОВОГО ОТПУСКА,НО Я ОТРАБОТАЛА 11 МЕСЯЦЕВ ОДИН МЕСЯЦ МОГУ ЛИ Я ВЗЯТЬ АВАНСОМ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

скажите я ушла в декрет с вредного производства у меня остался не отгуленный отпуск  сейчас при оформления отпуска забирают дни за вредность как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

здравствуйте. у меня такая ситуация . я вышла в декрет 3 января . до этого я работала с августа по декабрь положено и отпускные за проработанные дни? если в июне был отпуск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования