Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доп выпуск акций


Гость Treider

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, наша компания хочет увеличить количество простых акций путем дополнительной эмиссии. Номинал акций при первичном размещении был 200 тг.

Можно ли дополнительный выпуск размещать по 300тг, или есть ограничения, если есть ограничения, подскажите на что ссылаться (какой закон, какая статья и т.д.) ?

Заранее благодарен. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, наша компания хочет увеличить количество простых акций путем дополнительной эмиссии. Номинал акций при первичном размещении был 200 тг.

Можно ли дополнительный выпуск размещать по 300тг, или есть ограничения, если есть ограничения, подскажите на что ссылаться (какой закон, какая статья и т.д.) ?

Заранее благодарен. :pray:

Цену размещения при дополнительной эмиссии определяет Совет директоров. Ограничений нет, если в ваших внутренних документах нет чего-либо подобного.

2Эвитта: не понял вашего ответа , причем здесь константа номинала? вроде вопрос о цене размещения допэмиссии? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Эвитта: не понял вашего ответа , причем здесь константа номинала? вроде вопрос о цене размещения допэмиссии? :shuffle:

Автор темы разъяснит наверное, но я почему-то поняла, что они доп.выпуск объявленных акций хотят по 300тг указать, т.е. номинал нового выпуска указать вместо 200 - 300тг. Сейчас перечитала вопрос, вроде как могу и ошибаться, возможно имелось в виду именно размещение, а не выпуск.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номинал акций остаётся неизменным. Прямой ссылки в НПА не найдёте.

Эвитта, а как насчет статьи 18 Закона о РЦБ:

2. Акции, размещаемые обществом посредством подписки, подлежат продаже по единой цене для всех лиц, приобретающих акции, в пределах данного размещения, за исключением акционеров, приобретающих акции в соответствии с правом преимущественной покупки.

Акционеры приобретают акции в соответствии с правом преимущественной покупки по единой цене размещения, установленной органом общества, принявшим решение о размещении.

Разве совет директоров не сам устанавливает цену при предложении акционерам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, а как насчет статьи 18 Закона о РЦБ:

2. Акции, размещаемые обществом посредством подписки, подлежат продаже по единой цене для всех лиц, приобретающих акции, в пределах данного размещения, за исключением акционеров, приобретающих акции в соответствии с правом преимущественной покупки.

Акционеры приобретают акции в соответствии с правом преимущественной покупки по единой цене размещения, установленной органом общества, принявшим решение о размещении.

Разве совет директоров не сам устанавливает цену при предложении акционерам?

Так в том то и дело, что номинальная цена акции и цена размещения - разные вещи. Я решила, что автора темы интересует возможность изменения номинальной стоимости акций, БекАС - что автора интересует цена размещения. Отсюда и путаница. Подождём, что скажет Treider.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор темы разъяснит наверное, но я почему-то поняла, что они доп.выпуск объявленных акций хотят по 300тг указать, т.е. номинал нового выпуска указать вместо 200 - 300тг. Сейчас перечитала вопрос, вроде как могу и ошибаться, возможно имелось в виду именно размещение, а не выпуск.

может я не прав, но имхо, "номинал" - это стоимость ЦБ первичного (скажем своего рода единственного и не повторимого) размещения и он не меняется, все последующие эмиссии размещаются по любой цене, устанавливаемой решением СД.

Эвита: к дополнительным эмиссиям может более корректно применять не слово "выпуск", а все таки "увеличение" кол-ва объявленных акций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвита: к дополнительным эмиссиям может более корректно применять не слово "выпуск", а все таки "увеличение" кол-ва объявленных акций?
Согласен. С внесением изменений и дополнений в проспект выпуска и их регистрацией.

Понятие "номинал" для акций, размещаемых не среди учредителей АО, - уже давно не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я не прав, но имхо, "номинал" - это стоимость ЦБ первичного (скажем своего рода единственного и не повторимого) размещения и он не меняется, все последующие эмиссии размещаются по любой цене, устанавливаемой решением СД.

Эвита: к дополнительным эмиссиям может более корректно применять не слово "выпуск", а все таки "увеличение" кол-ва объявленных акций?

Абсолютно согласен :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, наша компания хочет увеличить количество простых акций путем дополнительной эмиссии. Номинал акций при первичном размещении был 200 тг.

Можно ли дополнительный выпуск размещать по 300тг, или есть ограничения, если есть ограничения, подскажите на что ссылаться (какой закон, какая статья и т.д.) ?

Заранее благодарен. :biggrin:

При подготовке изменений в проспект вы изменяете только количество объявленных акций. После регистрации в АФН, ваш СД должен принять решение о количестве и цене размещения. Причем СД может установить цену за 1 акцию какую угодно, хоть 1000 тенге, решать Вам. При этом не забудьте, что есть постановление АФН от 12 августа 2006 года № 151 "Об утверждении Правил реализации права акционеров акционерного общества на преимущественную покупку ценных бумаг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли дополнительный выпуск размещать по 300тг, или есть ограничения, если есть ограничения, подскажите на что ссылаться (какой закон, какая статья и т.д.) ?

Заранее благодарен. :biggrin:

Ой, забыла вам сказать, что цена за 1 акцию устанавливаемая СД, будет называться не номинальная стоимость, а цена размещения. Смотрите Закон "О рынке ценных бумаг" глава 4 и Закон "Об АО" ст. 16, 18, 21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я не прав, но имхо, "номинал" - это стоимость ЦБ первичного (скажем своего рода единственного и не повторимого) размещения и он не меняется, все последующие эмиссии размещаются по любой цене, устанавливаемой решением СД.

Эвита: к дополнительным эмиссиям может более корректно применять не слово "выпуск", а все таки "увеличение" кол-ва объявленных акций?

Полностью согласен :biggrin:

А СД приниметет решение о цене размещения акций. Если напишите в проекте решения "Номинмльной стоимостью" АФН" откажет в регистрации выпуска акций.

Уже проходили, знаем. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что они доп.выпуск объявленных акций хотят по 300тг указать, т.е. номинал нового выпуска указать вместо 200 - 300тг.

ИМХО, понятие "выпуск" и "объявленные" являются синонимами. Понятие "номинал" применяется только при покупке акций учредителями АО, а акции, размещаемые в последующем покупаются по "цене размещения".

может я не прав, но имхо, "номинал" - это стоимость ЦБ первичного (скажем своего рода единственного и не повторимого) размещения и он не меняется, все последующие эмиссии размещаются по любой цене, устанавливаемой решением СД.

Эвита: к дополнительным эмиссиям может более корректно применять не слово "выпуск", а все таки "увеличение" кол-ва объявленных акций?

согласен.

а по теме: АО может размещать свои акции по цене ниже или больше размера номинальной стоимости акций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Я все понял.

Номинал никто менять не хотел, просто нужно было узнать, можем ли мы устанавливать цену размещения ту которую мы хотим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кто-нибудь сталкивался с увеличением уставного капитала (путем размещения в пределах объявленных акций), которое подлежит регистрации в Нацбанке. Хотел просто уточнить для себя некоторые моменты.

1) В какой момент акции зачисляются на лицевой счет держателя ценных бумаг? Знаю, что нужны приказы на проведение операций, но вот вопрос, само АО когда такой приказ делает? Когда получит деньги или в другой момент?

2) Как я понял, в Нацбанк (в случае если идет превышение 300.000 долларов) нужно предоставить копию валютного договора. В нашем случае что надо предоставить? Решение о размещении, заявку акционера или что-то еще?

Возможно у меня еще возникнут доп. вопросы, но на данный момент надеюсь мой вопрос привлечет ваше внимание. Буду рад вашим откликам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что финансовый кризис, но разве никто не увеличивал уставный капитал АОшек? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай: тема еще актуальна. Просто на будущее мне хорошо бы знать ответы на поставленные вопросы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) В какой момент акции зачисляются на лицевой счет держателя ценных бумаг? Знаю, что нужны приказы на проведение операций, но вот вопрос, само АО когда такой приказ делает? Когда получит деньги или в другой момент?

На практике, когда АО получит деньги (зачем вам лишний гемор с поиском неплательщика) - пишет встречный приказ на зачисление ЦБ на лицевой счет контрагента. Обычно приказы пишутся в один и тот же день - на снятие и зачисление ЦБ, скорость зачисления бумаг с одного счета на другой зависит от суетливости и технических способностей регистратора Общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался с увеличением уставного капитала (путем размещения в пределах объявленных акций), которое подлежит регистрации в Нацбанке. Хотел просто уточнить для себя некоторые моменты.

2) Как я понял, в Нацбанк (в случае если идет превышение 300.000 долларов) нужно предоставить копию валютного договора. В нашем случае что надо предоставить? Решение о размещении, заявку акционера или что-то еще?

Имеется в виду регистрация валютной операциив форме прямых инвестиций нерезидентов в казахстанское АО на сумму свыше 300тыс.долларов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике, когда АО получит деньги (зачем вам лишний гемор с поиском неплательщика) - пишет встречный приказ на зачисление ЦБ на лицевой счет контрагента. Обычно приказы пишутся в один и тот же день - на снятие и зачисление ЦБ, скорость зачисления бумаг с одного счета на другой зависит от суетливости и технических способностей регистратора Общества.

Вообще то у нас по закону об АО запрещено списывать неоплаченные акции. Поэтому нормальный регистратор при приеме встречных приказов должен потребовать подтверждение оплаты акций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду регистрация валютной операциив форме прямых инвестиций нерезидентов в казахстанское АО на сумму свыше 300тыс.долларов?

Да, точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то у нас по закону об АО запрещено списывать неоплаченные акции. Поэтому нормальный регистратор при приеме встречных приказов должен потребовать подтверждение оплаты акций.

Простите, а где это написано? У нас идут встречные приказы. А если, например, вы продаете свои акции с оплатой по истечении трех месяцев после заключения договора купли-продажи? Что тогда и двусторонние приказы нельзя оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался с увеличением уставного капитала (путем размещения в пределах объявленных акций), которое подлежит регистрации в Нацбанке. Хотел просто уточнить для себя некоторые моменты.

1) В какой момент акции зачисляются на лицевой счет держателя ценных бумаг? Знаю, что нужны приказы на проведение операций, но вот вопрос, само АО когда такой приказ делает? Когда получит деньги или в другой момент?

2) Как я понял, в Нацбанк (в случае если идет превышение 300.000 долларов) нужно предоставить копию валютного договора. В нашем случае что надо предоставить? Решение о размещении, заявку акционера или что-то еще?

Возможно у меня еще возникнут доп. вопросы, но на данный момент надеюсь мой вопрос привлечет ваше внимание. Буду рад вашим откликам.

1. Акции списываются с эмиссионного счета эмитента (АО) для зачисления на лицевой счет акционера (приобретателя) только после их оплаты (в Законе об АО есть соответсвующее положение).

2. Заключите с инвестором договор о приобретении акций - его и регистрируйте потом в НБ РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а где это написано? У нас идут встречные приказы. А если, например, вы продаете свои акции с оплатой по истечении трех месяцев после заключения договора купли-продажи? Что тогда и двусторонние приказы нельзя оформить?

Должно быть как у классиков: утром - деньги, вечером - стулья. Иначе может получиться, что акции размещены, а уставный капитал не оплачен. Это обязательно выяснится при утверждении отчета об итогах размещения акций в АФН: проблем будет много, гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно быть как у классиков: утром - деньги, вечером - стулья.

По всей видимости имеется в виду вот эта норма ЗРК "Об АО"

Кстати, в редакции до 08.07.05 г. выделенной фразы не было

Статья 11. Уставный капитал общества

1. Уставный капитал общества формируется посредством оплаты акций учредителями (единственным учредителем) по их номинальной стоимости и инвесторами по ценам размещения, определяемым в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом, и выражается в национальной валюте Республики Казахстан.

Уставный капитал общества, созданного в результате реорганизации, формируется в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом.

2. Размер предварительной оплаты акций, вносимой учредителями, должен быть не менее минимального размера уставного капитала общества и полностью оплачен учредителями в течение тридцати дней с даты государственной регистрации общества как юридического лица.

3. Увеличение уставного капитала общества осуществляется посредством размещения объявленных акций общества.<*>

Сноска. Статья 11 - в редакции Закона РК от 8 июля 2005 г. N 72 (порядок введения в действие см. ст.2)

опять же вознкает вопрос , данная норма ,имхо, относится только к первичному размещению, или все таки распространяется на инвесторов, акционеров при допэмиссии , которые оплачивают уставняк? :biggrin:

п.с. есть еще Правила ведения реестров держателей - может там что то есть по оплате, сейчас нет времени искать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования