Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Cуммированный учет рабочего времени


Рекомендуемые сообщения

Господа, вот задался вопросом, что входит в учетный период суммированного учета рабочего времени (не вахтовый, а сменный)..

…в принципе, логично, что суммированный учет рабочего времени также должен включать в себя срок отпуска … (12 месяцев минус срок отпуска… и 40 часов в неделю на оставшуюся часть), но ничего конкретного на бумаге пока не нашел… может кто встречал…. :biggrin:

Изменено пользователем Investigator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"я вас не понял, но я вам отвечу" (из Мимино вроде) :biggrin:

отпуск входит во время отдыха, а не в рабочее время

у вас вообще вопрос в чем заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

чё сказать, чтоб не обидеть :drazn:

не могли бы вы сформулировать вопрос.

я тоже не понял.

Суммированный учет рабочего времени применяется для учета РАБОЧЕГО времени, при чем здесь отпуск? :crazy: может вы что то подразумеваете со стажем?

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри большое всем... обособливо мусью Captain Ares :drazn:

вроде разобралси... ситуевина в следующем:

Понятно, что суммированный учет рабочего времени применяется на непрерывно действующих производствах (смена, не вахта)... для того чтобы для работников была соблюдена в среднем норма еженедельной продолжительности рабочего времени. (40 часов).

Учетный период, установленный работодателем, допустим, 1 год или 12 месяцев или 52 недели. Дык вот, чтобы раскидать 40 часов на 52 недели экономисты (именно они :biggrin: ), для начала, предложили вычесть, количество дней зарезервированных под ежегодный трудовой отпуск.. 24 дня. Мне спросони :crazy: показалось это по крайней мере логичным... но теперь прозрел... часы отпуска не вычитаются из нормы годового рабочего времени, ведь работник должен их отгулять, а они должны быть ему оплачены. Отпуск вася оплачиваемый .. :crazy:

А чтобы оплатить отпуск работнику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, необходимо установить количество рабочих часов в периоде, на который приходятся отпускные дни. Для того, чтобы его определить, необходимо:

1. разделить количество календарных дней отпуска, положенного работнику, на семь (количество календарных дней в неделю);

2. результат (количество недель отпуска) умножить на нормативное количество часов рабочего времени в неделю.

Изменено пользователем Investigator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то я все равно логики пока не вижу

вам это получается нужно чтоб отпуск оплатить что ли?

1. отпуск не может входить в рабочее время по определению

2. отпуск измеряется днями а не часами

3. оплата отпускных производится из расчета средней зарплаты. Как считать среднюю зарплату написано в правилах и тут рояля не играет какой учет времени - средняя она и есть средняя, т.е. одна цифра должна получиться.

тут надо знать не часы отпуска, а зарплату за предыдущие месяцы

или же я все таки опять не понял вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то я все равно логики пока не вижу

а есть ли она в этом мире

вам это получается нужно чтоб отпуск оплатить что ли?

Возможно вопрос был не столь корректным, …. :biggrin:

На пальцах

В подразделении введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период- 12 месяцев. Норма рабочих часов – 1986 за год. По факту получилась переработка.

Если вычесть из нормы срок отпуска, то никакой переработки нет.

Вопрос правильно ли будет вычесть срок отпуска из фактической суммы отработанных часов .. у меня он звучал как, входит ли срок отпуска в срок суммированного учета рабочего времени ..???

1. отпуск не может входить в рабочее время по определению

Про рабочее время я речи не вел, я говорил об учетном периоде суммированного рабочего времени

Продолжительность учетного периода привязывают к производственному циклу предприятия. Устанавливать его на срок меньше месяца – не имеет смысла, а на период больше года – не положено по Трудовому кодексу . График работы нужно составить таким образом, чтобы число рабочих часов не превышало количества часов «обычной» работы при нормальной еженедельной продолжительности рабочего времени за тот же период, в нашем случае за 12 месяцев. Работник за рабочий год должен проработать грубо говоря 11 месяцев и 1 месяц отдохнуть, а число 1986 (норма часов) рассчитано на 12 мес, а не на 11…., соответственно, часы оплачиваемого отпуска должен быть учтены.

Как и часы отпуска, без сохранения заработной платы, в учетном периоде не должны впоследствии отрабатываться, на количество этих часов должна уменьшаться и норма рабочего времени.

2. отпуск измеряется днями а не часами

Определяя средний заработок при поденном учете рабочего времени, правильно, рассчитывают заработную плату за один рабочий день.

Но, основу среднего заработка при суммированном учете рабочего времени положена стоимость одного часа работы в среднем за период и если в учреждении используются часовые тарифные ставки, то оплата труда работника за месяц исчисляется исходя из фактически отработанных им часов в данном месяце.

3. оплата отпускных производится из расчета средней зарплаты. Как считать среднюю зарплату написано в правилах и тут рояля не играет какой учет времени - средняя она и есть средняя, т.е. одна цифра должна получиться.

тут надо знать не часы отпуска, а зарплату за предыдущие месяцы

Суммированный учет отличается от обычных режимов учета рабочего времени. Если сотруднику установлен обычный режим, то есть поденный или понедельный, то рабочее время учитывается соответственно за каждый день или неделю. При суммированном учете рабочее время учитывается за более длительный период. Таким учетным периодом может быть любой промежуток времени, не превышающий год, например месяц, квартал. Как считать я уже писал…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гы :biggrin:

кажется понял вашу логику :drazn:

2. результат (количество недель отпуска) умножить на нормативное количество часов рабочего времени в неделю.

нельзя, потому что если вы так сделаете то у вас будет два учетных периода вместо одного

один учетный период будет 24 дня отпуска для которых вы выведите 40-часовую норму недельную норму

а второй учетный период будет оставшееся время года

так не получится, нельзя так :crazy:

по идее время отдыха вроде как входит в учетный период (для вахты то это точно, а общего указания почему то нет)

имхо, если следовать норме ТК то делить рабочее время вам нужно на весь учетный период, включая отпуск :idea2:

логически это не верно, т.к. в знаменателе получается большее число недель чем фактически отработано, и в результате человек превысивший норму в 1986 все равно может оказаться работающим 40 часов в неделю или меньше :crazy:

но ТК трактует именно так, имхо - похоже глюк очередной в ТК

ПС под цифрой 3 я писал исключительно про оплату :susel: и кстати для оплаты отпускных все равно этого всего не нужно :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования