Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Определение доказательств (предмета доказывания) судьей при подготовке дела к судебному разбирательству.


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Статья 166. Задачи подготовки дела

1. После принятия заявления и возбуждения гражданского дела судья производит подготовку дела к судебному разбирательству с целью обеспечения своевременного и правильного его разрешения.

2. Задачами подготовки дела к судебному разбирательству, обязательной по каждому делу, является:

1) уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

2) определение правоотношений сторон и закона, которым следует руководствоваться;

3) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле и других участниках процесса;

4) определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений.

Интересно Ваше мнение относительно одной из задач, которая является обязательной при подготовке дела к судебному разбирательству, а именно определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений.

В определениях о подготовках дел к судебным разбирательствам судьи не указывают какие доказательства каждая сторона должна предоставить суду, чтобы доказать те обстоятельства на которые она ссылается.

Думаю ст.166 и ст. 170 ГПК по сути противоречат друг другу. В ст. 166 говорится о задачах подготовки дела, но в ст. 170 действия судьи относительно задач не конкретизируются. В результате самая важная часть (на мой взгляд) гражданского процесса выполняется ненадлежащим образом (просто тупа, штампуют типовые определения). В результате при вынесении решении судьи отказывают сторонам мотивируя, что не доказали, думаю если бы судья сразу же определил какие доказательства нужно предоставить той или иной стороне то качество правосудия улучшилось и доверия к судебной системе было бы больше. Думаю данный пробел в ГПК это лазейка для судей крутить дела то так, то сяк.

Хотелось бы также обсудить и ст. 114 ГПК п.1. Я ни разу не сталкивался с тем, чтобы по гражданскому делу суд применял данную норму. Кто ни буть с этим сталкивался?

Статья 114. Оказание гражданам юридической помощи бесплатно

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству или суд при рассмотрении дела вправе, исходя из имущественного положения гражданина, освободить его полностью или частично от оплаты юридической помощи и отнести расходы по оплате труда адвоката за счет государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Подготовка дела станет качественной по-настоящему при следущих поправках в ГПК:

1) Вводится обязательное раскрытие доказательств на стадии подготовки с условием недопустимости их подачи-приема в основном заседании. Прием таких доказательств влечет безусловную отмену решения.

2) Подготовка составляет месяц.

3) Одной из целью подготовки становится приведение суда к мировому соглашению. Число последних становится важным статпоказателем для судьи.

4) Вводится непрерывность процесса. Либо можно установить такое правило: второе основное заседание проводится судом в исключительных случаях. Третье недопустимо в принципе. Допустимы перерывы не более чем на 1-2 дня.

5) Банально должны быть выделены средства на финансирование почтовых расходов судов. Каждое извещение должно уходить по почте заказным письмом или телеграммой. Без инициативы истца ответчик нередко узнает о деле спустя пару месяцев.

6) Неучастие в подготовке истца влечет оставление заявления без рассмотрения. Ответчик наказывается недопустимостью представления доказательств (см. п.1).

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Имхо. Подготовка дела станет качественной по-настоящему при следущих поправках в ГПК:

1)

Некоторые доказательства могуть выявится во время судебного разбирательства. Как с ними?

Почему?

По некоторым шекотливым делам судьй на этом и настайвают.

Жеска , на мой взгляд.

С уведомлением.

Согласен

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Мне один раз судья сказала, что откажет в иске. Мотивировав это тем, что доказательств мало, так я ей ходатайство письменно показал и сказал, что через канцелярию закину так она сразу вынесла решение в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ, может начать писать заявления с требованием к судье определить какие именно доказательства стороны должны предоставлять, а то веть получается судья свою работу ненадлежащим образом выполняет (на мой взгляд).

На подготовке, судьй часто говорят, мол вы должны предоставить то и то, а потом отказывают и все. Я понимаю можно с диктофоном все фиксировать, но все же если в определение судья сама укажет, что нужно и вы это предоставите, то крыть в случае разводок ей будет не чем. Хотя она может определить и не реальные вещи, но тогда можно просто обжаловать решение и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжик, пока не будет введен институт раскрытия доказательств на стадии подготовки дела к основному судебному разбирательству, обращаться с такими ходатайствами к судье, имхо, бесполезно. Кроме того, судья не обязан указывать сторонам - принеси то и то: судья освобожден от сбора доказательств по своей инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ёжик, пока не будет введен институт раскрытия доказательств на стадии подготовки дела к основному судебному разбирательству, обращаться с такими ходатайствами к судье, имхо, бесполезно. Кроме того, судья не обязан указывать сторонам - принеси то и то: судья освобожден от сбора доказательств по своей инициативе.

Я не говорю, что судья должна указывать сторонам какие доказательства стороны обязаны принести, я говорю, что судья должна определить какие доказательства стороны должны предоставить, чтобы доказать те обстоятельства на которые они ссылаются.

4) определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования