Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полномочия Финансовой полиции


Рекомендуемые сообщения

Нормально это. Ничего страшного. Обычная практика в полиции. Понятые - страшный геморрой. Вот где их взять?

Срочно продайте сотку в ближайший магазин. Или выкидывайте. На полном серьёзе. :ahez: Кстати, выключенный сотовый телефон ТАКЖЕ является диктофоном. И вас спокойненько слушают.

Насчет диктофона все верно, но неужели свидетеля будут ставить на прослушку? Это чтоли всем кто сдает телефон его заряжают? Сомневаюсь. Сдается мне телефон отбирают, чтоб посетитель не мог записать какие нибудь разговоры сотрудников или звонить не начал агашкам. Может ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 438
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Насчет диктофона все верно, но неужели свидетеля будут ставить на прослушку?

Не всем, естественно. Но, зная характер работы Эвитты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно продайте сотку в ближайший магазин. Или выкидывайте. На полном серьёзе. :ahez: Кстати, выключенный сотовый телефон ТАКЖЕ является диктофоном. И вас спокойненько слушают.

Ну вот, я ещё сильнее мандражировать по этому поводу начинаю, итак её в стол закрываю теперь постоянно :ahez: Кстати, я собираюсь с этой соткой прийти на ПФ, пущай ФП слушает как юристы тусуются :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если они сделают при этом круглые глаза, тупо заберут документы, да еще окажется, что у кого-то погоны плохо пришиты... были?

Кто то из моих земляков, кажется Вовун, писал, как в подобной ситуации главбух просто обняла подготовленные к изъятию системные блоки и сказала - Не отдам.

Я знаю случай, когда от тупого изъятия документов финиками спас звонок по 02 с заявлением, что какие то люди проникли на завод и пытаются вынести имущество. Менты приехали быстро, а т.к. обстановка была накалена, уехать сразу не смогли, во избежание потасовки. Опять же выступили невольными свидетелями, что финикам никто погоны не рвал. :ahez:

Да ну! А ведь бывает так, что инспектору и протокол выемки лень составлять на месте, он просто пригласит со всеми документами с грифами к себе в контору прямо сейчас и уже у себя будет выяснять, что братьс , а что нет... Представитель Закона, как ему отказать в такой законной просьбе?

Чего то у меня сомнения в законности такой просьбы. Финику надо, он пусть и таскает, тока сначала пусть изымет через постановление. А насчет приглашений, так это не бал, пусть повестку выписывает (если дело возбуждено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотовый телефон на входе в здание отобрали, положили его в сейф и мне ключ дали. Теперь вот хожу со своей соткой и боюсь как бы они чего мне туда не поставили. :ahez:

Мне тоже не понравилось, когда у меня в ФП забрали сотку. Я поинтересовалась на основании чего, меня лишили «связи» с внешним миром. Сотрудник ФП невнятно ответил, что есть какое-то распоряжение сверху, но какое именно затруднился назвать.. Если есть такое распоряжение или НПА, регулирующий этот вопрос, почему бы его на входе в ФП не повесить, чтоб все граждане могли с ним ознакомится…

И еще, манера поведения сотрудников ФП желает быть лучшего… Так и хотелось, сказать товарищу финансовому полицейскому: «Да, вы батенька, хам»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает, говорят отменили регистрацию в органах прокуратуры постановлений по проверкам, учиняемым ФП, налоговиками и т.д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Руслан Токтагулов

Подскажите, кто знает, говорят отменили регистрацию в органах прокуратуры постановлений по проверкам, учиняемым ФП, налоговиками и т.д?

Мне не докладывали, наверно неправду говорят.

Срочно продайте сотку в ближайший магазин. Или выкидывайте. На полном серьёзе. Кстати, выключенный сотовый телефон ТАКЖЕ является диктофоном. И вас спокойненько слушают.

Не вешайте людям на уши лапшу. Если АФП что нибудь там подключат их КНБ быстро обстругает.

Эвитта, не выбрасывайте сотку и... не разговаривайте со своими как по телерадиоконференции - вас никто не слушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, манера поведения сотрудников ФП желает быть лучшего… Так и хотелось, сказать товарищу финансовому полицейскому: «Да, вы батенька, хам»…

на счет временного отъема сотки - думаю что это нормально, уверенна на то есть соответствующие основания и распоряжения, с которыми при желании можно ознакомиться. а если боитесь, что ее начинять чем-нибудь, оставляйте ее у водителя в машине :ahez:

по поводу хамства: мой опыт посещения ФП кардинально противоположный, со мной обращались весьма галантно и разговаривали вежливо :ahez: ........причем следователи были разные по абсолютно не связанным делам. так что отрицательных эмоций при посещении ФП я не испытываю :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З а к о н

Республики Казахстан

О частном предпринимательстве

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.07.2006 г.)

Статья 38. Общий порядок организации и проведения проверок субъектов частного предпринимательства

18. Действие настоящей статьи не применяется к отношениям, связанным с проведением проверок:

1) по выполнению обязательств, вытекающих из гражданско-правовых отношений;

2) в рамках оперативно-розыскных мероприятий, дознания, предварительного следствия, прокурорского надзора и исполнительного производства;

3) при пересечении Государственной границы Республики Казахстан;

4) по инициативе субъекта частного предпринимательства;

5) по соблюдению налогового, таможенного и финансового законодательства Республики Казахстан;

6) по соблюдению законодательства Республики Казахстан в области образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что толкует закон об ОФП:

... Статья 9. Права органов финансовой полиции

1. Органы финансовой полиции для выполнения возложенных на них задач в пределах полномочий и порядке, установленном законом, вправе:

1) осуществлять общие и специальные оперативно-розыскные мероприятия;

2) по имеющимся в производстве материалам и уголовным делам иметь доступ к документам, материалам, статистическим данным и иным сведениям, а также требовать их представления от руководителей и других должностных лиц организаций, физических лиц, снимать с них копии, получать объяснения; ...

Попробую обобщить свои соображения и некоторые уже высказанные здесь мысли.

Судя по всему, орган финпола может на основании того, что ему поступило заявление о всяких разных нарушениях в филиале компании "Roga & Kopyta", подписанное - "гр-н Евгений Лукашин, прож. г. Москва, 3-я ул. Строителей, д. 25 кв. 12, третий этаж" (или "гр-н Чебурашка, прож. в Доме Друзей", или "Йозеф Швейк из Праги") начать "производство по материалу", с целью проверки фактов, изложенных в заявлении. Заявление анонимным считаться не будет, несмотря на то, что лицо его подписавшее в природе не существует.

Затем, основываясь на ст. 9 п.1 пп. 2 Законаоб ОФП, некий фин. полицейский требует от "Roga & Kopyta" не только доступа к документам, но и представления этих документов (что в его понимании может предполагать доставку вагона оригиналов первичной бухгалтерской документации в помещение финпола).

В ответ гр-н О. Бендер, директор филиала "Roga & Kopyta" вроде бы имеет возможность заикнуться, что, мол, Закон "О частном предпринимательстве" дает мне право отказать вам в такой душевной просьбе - а финполицай скрутит дулю, предъявит ее гордому римскому профилю великого комбинатора, и возможно скажет - "Читайте, Остап Ибрагимович, статью 38, п. 18 Вашего любимого закона! Я могу все, и на меня закон этот почти и не распространяется!"

В итоге О.И. Бендеру останется только что уповать на то, что несмотря на замечательное исключение, предусмотренное п. 18 ст. 38, оно на остальные статьи (как-то ст 39, описывающая права и обязанности должностных лиц при проверках, ст. 40 - права и обязанности субъектов ЧП, ст. 11 об охране информации), судя по всему, не распространяется. И он сможет сказать - что, да, не спорю, право у Вас такое есть, но вот моей обязанности, соответствующей Вашему праву, законом не предусмотрено.

В самом лучшем случае, по моему мнению, он может сослаться только на то, что вся та информация, которую финполовец (хм... финпеченег, финхазарин...) желает лицезреть является коммерческой тайной, и то, если он своевременно позаботился о том, чтоб издать внутренний приказ о том, что вся информация, представляющая интерес для фин.полиции, относится к коммерческой тайне.

Но и тут у финпола найдется "ответ Чемберлену" - обозлятся, и возбудят уголовное дело, в рамках которого произведут выемку, обыск и прочие удовольствия, и тут уж постараются накопать что-то, чтоб оправдать возбуждение УД...

Невеселая картина вырисовывается, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Руслан Токтагулов

Тогда еще прибавьте, что согласно ч.1 ст.8. ЗРК «Об ОРД».

«При выполнении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:

…ж) получать безвозмездно и использовать имеющую значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности информацию других министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;

и) беспрепятственно входить в любое время суток на территорию и в помещения предприятий, учреждений, организаций (независимо от форм собственности), а на территорию воинских частей и других режимных объектов - по согласованию с их руководителями, только с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 11 настоящего Закона;…»

И согласно ч.2 этой же статьи.

«Должностные лица ведомств, предприятий, учреждений, организаций (независимо от форм собственности) и других хозяйствующих субъектов, войсковых частей и соединений не вправе препятствовать указанным в настоящем Законе органам осуществлять оперативно-розыскную деятельность в пределах их компетенции.»

Поясню, что коммерческую тайну вашу будут охранять и хранить от посторонних глаз как зеницу ока.

Ну, а если обоснуют прокурору, то и без всякого спроса проникнут и обследуют все, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З а к о н

Республики Казахстан

О частном предпринимательстве

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.07.2006 г.)

Статья 38. Общий порядок организации и проведения проверок субъектов частного предпринимательства

18. Действие настоящей статьи не применяется к отношениям, связанным с проведением проверок:

1) по выполнению обязательств, вытекающих из гражданско-правовых отношений;

2) в рамках оперативно-розыскных мероприятий, дознания, предварительного следствия, прокурорского надзора и исполнительного производства;

3) при пересечении Государственной границы Республики Казахстан;

4) по инициативе субъекта частного предпринимательства;

5) по соблюдению налогового, таможенного и финансового законодательства Республики Казахстан;

6) по соблюдению законодательства Республики Казахстан в области образования.

Всё верно, только как в Налоговом так и в Таможенном кодексах ествественно имеются нормы об обязательной регистрации проводимой проверки в порядке, установленном законодательством (приказы Генерального Прокурора № 12 и 13).

Не подлежат регистрации (и совершенно справедливо) проверки в ходе ОРД, прокурорские проверки, в ходе исполнительного производства, при возникновении чрезвычайных ситуаций, бедствий и т.д., а также проверки на границе, аэропортах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ОФП у нас ещё те нарушители. Была я тут как-то на днях в ФП, в качестве свидетеля. В кабинет входит парниша больше похожий на кого угодно, только не на следователя ДФП. Подходит к следователю, у которого я была и спрашивает его мол я - свидетельница? Тот отвечает "да". Тогда этот парниша недолго думая подходит ко мне и говорит - распишитесь здесь. Я его спрашиваю - что это? А он мне отвечает - протокол выемки, будете понятой. Я чуть не "выпала". Ему говорю - да не буду я это подписывать, а он мне - да не бойтесь, никто не узнает, тем более это чистсая формальность :ahez: Ужас да? Так дальше больше - в качестве второго понятого (их же 2 должно быть) вписали какого-то бедолагу, за которого мой следователь закорючку поставил. Я была просто в осадке.

Сотовый телефон на входе в здание отобрали, положили его в сейф и мне ключ дали. Теперь вот хожу со своей соткой и боюсь как бы они чего мне туда не поставили. :ahez:

Эвитта, Вам сто пудов следователь попался, только молодой еще :ahez:

А зафиксировать он наверняка хотел какой-нить пустяк, типа протокол осмотра вещественных доказательств, дабы приобщить их к материалам уголовного дела.

А опытные следователи, при таких "пустяковых" следственных действиях вообще понятых не приглашают. Им это незачем, они просто пишут Пупкин Вася Батькович, 32 декабря 2200 года рождения, проживающий микрорайон Шанырак-18, дом, 10000. Нихто же проверять не будет.

Зачем ему время тратить - по кабинетам ходить и таким образом понятых искать. :ahez:

А вообще, сам институт понятых в наш век видео-фиксации изжил себя - это нужно констатировать, тем более, что кроме процессуальных недостатков института понятых имеется еще и человеческий недостаток (о котором еще раз говорить нет никакого смысла, стоит лишь напомнить хотя бы, кто понятым по 259 статье УК РК проходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда еще прибавьте, что согласно ч.1 ст.8. ЗРК «Об ОРД».

«При выполнении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:

…ж) получать безвозмездно и использовать имеющую значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности информацию других министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;

и) беспрепятственно входить в любое время суток на территорию и в помещения предприятий, учреждений, организаций (независимо от форм собственности), а на территорию воинских частей и других режимных объектов - по согласованию с их руководителями, только с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 11 настоящего Закона;…»

И согласно ч.2 этой же статьи.

«Должностные лица ведомств, предприятий, учреждений, организаций (независимо от форм собственности) и других хозяйствующих субъектов, войсковых частей и соединений не вправе препятствовать указанным в настоящем Законе органам осуществлять оперативно-розыскную деятельность в пределах их компетенции.»

Поясню, что коммерческую тайну вашу будут охранять и хранить от посторонних глаз как зеницу ока.

Ну, а если обоснуют прокурору, то и без всякого спроса проникнут и обследуют все, что надо.

Плюс ко всему, и на этом стоит сделать акцент - если захотят изъять у Вас документы или, допустим, компьютер, то изымут в любом случае, и защита корпоративных или собственных вещей и документов собственным же телом не помогут, а действия будут расцениваться как воспрепятствование производству следственных действий.

И тому есть законные основания, а делается это следующим образом:-

берется уже возбужденное уголовное дело, никаким боком к Вашей фирме отношения не имеющее, следователь, расследующей данное совершенно постороннее уголовное дело выносит постановление о производстве выемки, данное постановление санкционируется прокурором и ВСЁ.

Что можно сделать в данном случае?

Обжалование постановление следователя и решения прокурора о даче санкции на выемку вышестоящему прокурору?

Хорошо, но обжалование не является основанием для приостановления данного следственного действия, тем более, даже если "положительно" обжалуете, то что станет с Вашими документами у фиников - можно только догадываться.

Кстати говоря, комитетчики так часто делают.

Допустим, нужно им прослушать разговоры гр-на Пупкина по сотовому телефону - дабы не мучиться (имеется ввиду без применения специальных ОРМ), опера договариваются со следователем, тот выносит постановление, а прокурор, естественно, дает санкцию.

Вот и решение проблемы.

А то что, Ваша фирма никакого отношения к расследуемому делу не имеет - в-принципе, доказать будет очень тяжело, потому что найдется человек, который всегда покажет в Вашу сторону пальцем - процессуальный порядок и требования законодательства при этом не нарушаются.

Такие вот дела

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м да, все мы герои пока нас не коснется, но на самом деле отдадите все документы и еще деньги принесете чтоб не все документы смотрели, что с грифом, что без грифа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м да, все мы герои пока нас не коснется, но на самом деле отдадите все документы и еще деньги принесете чтоб не все документы смотрели, что с грифом, что без грифа

ну, это зависит напрямую насколько хорошо вы владеете законом. Я имею ввиду быстрое практическое применение.

У меня на самом деле прошло сначала несколько проверок перед тем как я начала думать что делать, а не бесприкословно идти на поводу у "представителей органов власти"

Статья 39. Права и обязанности должностных лиц государственных органов при осуществлении контроля за частным предпринимательством

1. Должностные лица государственных органов при проведении государственного контроля за частным предпринимательством имеют право:

1) беспрепятственного доступа на территорию и в помещения проверяемого объекта при предъявлении документов, указанных в пункте 4 статьи 38 настоящего Закона;

2) получать документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с задачами и предметом проверки.

2. Должностным лицам государственных органов, осуществляющим проверку, запрещается предъявлять требования и обращаться с просьбами, не относящимися к предмету проверки.

3. Должностные лица государственных органов при проведении государственного контроля обязаны:

1) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и законные интересы субъектов частного предпринимательства;

2) проводить проверки на основании и в строгом соответствии с порядком, установленным настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан;

3) не препятствовать установленному режиму работы субъекта частного предпринимательства в период проведения проверки;

4) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законами Республики Казахстан полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований, установленных законами Республики Казахстан;

5) не препятствовать субъекту частного предпринимательства присутствовать при проведении проверки, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

6) предоставлять субъекту частного предпринимательства необходимую информацию, относящуюся к предмету проверки при ее проведении;

<A name=SUB390307>7) вручить субъекту частного предпринимательства акт о результатах проведенной проверки в день ее окончания;

<a href="http://""" target="_blank"></a>8) обеспечить сохранность полученных документов и сведений, полученных в результате проведения проверки.

А вообще советую почитать ст 37-41 Закона о частном предпринимательстве. Общий порядок узнаете там. Что касается таких отклонений от нормы :ahez: как проверки на соблюдение таможенного финансового и налогового законодат-ва , если через базу Юрист будете искать там есть ссылки . Если у вас не возможности, пишите, я вам скину информацию более детальную.

:ahez:

Изменено пользователем LawEP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за офф-топик (тема называется, полномочия финансовой полиции, хотя тоже актуально, например, после проведения налоговой проверки), но не следует забывать, что согласно таможенного и налогового законодательства, а также законодательства об административных правонарушениях, в случае выявления правонарушений в соответствующей сфере - соответствующими органами (таможенниками, налоговиками) БЕЗ санкции прокурора производится изъятие вещей и документов (являющихся предметом или орудием совершения правонарушения, а также его объектом).

Так что, допустим, в случае направления материалов по налоговой проверки в органы финансовой полиции по уведомлению о начислении суммы налоговой задолженности в размере, позволяющим усматривать наличие состава преступления, оперативные сотрудники ФП вправе изымать вещи (например, компьютер) и документы БЕЗ санкции прокурора (естественно, если в действиях лица усматриваются признаки соотвествующего правонарушения, отнесенного к подведомственности ФП, хотя в принципе, в любом случае, они смогут на это сослаться и изъять вещи и документы, а затем уже ставить вопрос о возбуждении уголовного дела)

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Какрй срок у Вас?

В течение 3-х суток с момента регистрации в КУЗ (книга учета заявлений - не путайте с канцелярским номером) по Вашему заявления должны принять процессуальное решение (о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела).

Срок может быть продлен до 10-и суток, в крайнем случае - до 1-го месяца.

Обжаловать необходимо в курирующую прокуратуру (городскую) с жалобой по факту не принятия процессуального решения (нарушения норм УПК РК) с требованием вынести процессуальное решение и привлечь виновных лиц к ответственности.

(можно еще на прием к начальнику ДФП записаться).........

В-общем, больше "движений" - больше толку........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется по Вашему заявлению принимали процессуальное решение - отказали в возбуждении уголовного дела, в установленные законом сроки.

А вот после отмены данного постановления прокуратурой, месячный срок, установленный законом для проведения доследственной проверки, действительно, может продолжаться до бескопечности:

например, после отмены постановления об отказ в возбуждении дела прокуратурой, доследственная проверка заключается в опросе двух свидетелей, после чего опять выносится постановление об отказе в возбуждении дела.

И так может подолжаться до бесконечности - это точно.

П.С.: добивайтесь того, что прокуратура САМА возбудила уголовное дело (постановление прокурора о возбуждении уголовного дела) и направила его для производства расследования по подследственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Согласно Закона об ОФП

Статья 8. Обязанности органов финансовой полиции

1. Органы финансовой полиции в соответствии с поставленными перед ними задачами в пределах своих полномочий обязаны:

2) осуществлять дознание и предварительное следствие в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;

3) предупреждать, выявлять и пресекать административные правонарушения;

Где можно ознакомиться с информацией о том, по каким именно делам ОФП могут вести расследования?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеется ввиду подследственность, ст.192 УПК РК дает перечень статей УК, которые расследуются финиками.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, спасибо за ответ!

Задам возможно глупый вопрос: ст. 192 УПК содержит ссылки на статьи УК. А как же они осуществляют пп 3 п. 1 ст. 8 Закона ою ОФП - то есть свою обязанность "предупреждать, выявлять и пресекать административные правонарушения"?

Еще вопрос, обязан ли следователь-финансовый полицейский сослаться на статью по которой он проводит доследственную проверку, при вызове предпринимателя?

Изменено пользователем Лел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, спасибо за ответ!

Задам возможно глупый вопрос: ст. 192 УПК содержит ссылки на статьи УК. А как же они осуществляют пп 3 п. 1 ст. 8 Закона ою ОФП - то есть свою обязанность "предупреждать, выявлять и пресекать административные правонарушения"?

Еще вопрос, обязан ли следователь-финансовый полицейский сослаться на статью по которой он проводит доследственную проверку, при вызове предпринимателя?

Попробую сперва ответить на второй вопрос. Доследственную проверку вряд ли будет проводить следователь, это процессуальное лицо расследует уже возбужденные уголовные дела, хотя его никто и не освобождает от выявления преступлений. Поэтому все зависит от того, в рамках чего пригласили предпринимателя. Если просто доследственная проверка, то у него отберут объясение по существу и в этом случае опер (инспектор) или следователь не обязан ссылаться на какие-либо статьи. Ну а если в рамках уголовного дела, то следователь уже проводит следственное действие - допрос. В случае допроса в качестве подозреваемого, следователь обязан разъяснить права и обязанности подозреваемого и в чем лицо подозревается.

Вот по первому вопросу, ИМхО эта обязанность возложена на все правоохранительные органы. Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, обязан ли следователь-финансовый полицейский сослаться на статью по которой он проводит доследственную проверку, при вызове предпринимателя?

На стадии доследственной проверки ни следователь, ни кто-либо еще не имеют права вызывать на допросы или для дачи пояснений. Мксимум - они могут попросить дать объяснения и явиься, но при этом лицо имеет полное право отказаться и никуда не ходить. Повестки, которые финики отправляют - незаконны (они еще там пишут что-то вроде "следует явиться по интересующему вас вопросу"). Никто не обязан давать объяснений. Это полное право отказаться от дачи объяснений. Хотят допрашивать - пожалуйста, пусть возбуждают у/д, высылают повестку, сообщают в качестве кого и по какому делу, и тогда допрашивают. А если нет у/д то можно их смело посылать и никуда не ходить.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, бога ради, ссылки на НПА!  :biggrin::smile:

Ибо всю жизнь, все от ментов до финпола, отбирают объяснения на стадии доследственной проверки. где сказано, так нельзя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования