Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Давайте до конца разберемся с выселением! Слишком много непонятно.


Рекомендуемые сообщения

Начнем со ссылок:

Конституция РК, Статья 25:

1. Жилище неприкосновенно. Не допускается лишение жилища, иначе как по решению суда. Проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом.

Уголовный кодекс РК, Статья 145. Нарушение неприкосновенности жилища 1. Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Закон Республики Казахстан О жилищных отношениях

Статья 8. Разрешение жилищных споров

1. Споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом.

2. Выселение граждан и юридических лиц из занимаемых ими жилых помещений допускается лишь по основаниям, установленным настоящим Законом, в судебном порядке.

Пока хватит. У меня много вопросов, ответа на которые я найти не могу. Для наглядности, давайте возьмем за пример стандартную ситуацию, когда в моей квартире проживаю вовсе не я, а неизвестно кто, хотя я того вовсе не желаю, и более того, не имею возможности проживать сам., в своей же квартире, документы на которые у меня на руках.

И тогда мне непонятно, у нас чьи права больше защищаются-то - мои, как собственника с неприкосновенным жилищем и гарантиями Конституции в отношении моей частной собственности или тех, кто ограничивает мое права собственности и вторгшихся туда помимо моей воли???

Вопрос 1:

Я, хоть удавись, не могу понять, почему я, являясь собственником квартиры, имея все документы, не могу вышвырнуть к чертям сам, или при помощи соответствующих государственных органов тех, кто там незаконно проживает??? Почему для этого необходимо решение суда??? Это ведь идиотизм, не так ли, особенно при наличии соответствующей статьи №145 в УК РК, а?

Ну что ж, ладно. Допустим, Мишаня смирился с необходимостью выселения только по решению суда и решил заявить иск. И подал иск о выселении гр-на Офигевшего И.А. из квртиры. Иск удовлетворяют. Судебные исполнители приходят выселять Офигевшего И.А., а тут - хо! незадача. - гр-н Офигевший И.А. уже там не проживает, а живет припеваючт уже неделю некий Беспредельнов Х.Я., который глянув на решение суда подмечает, что в отошении него никакого решения суда-то не было...

И Мишаня опять бежит в суд, оплачивает гос. пошлину, и получает решение о выселении Беспредельнова Х.Я., когда в квартире живет уже Злодейнов Ж.П., и опять в суд, опять гос. пошлина... и так далее, пока Мишаня не разорится на оплате гос. пошлин. Нормальная такая ситуация, не так ли?

В связи с этим, Мишаня понимает, что уж лучше получить решение суда, в котором будет указано: "выселить ВСЕХ незаконно проживающих". И тогда Мишаня идет к юристам, ему там составляют исковое, но никак не могут закончить - потому что кого-то надо указывать ответчиками... А кого - неизвестно, потому что, скорее всего, в квартире живет гр-н Таджиков Р.Д. вместе с полсотней друзей из Средней Азии, личностей которых Мишаня установить не смог.

Вопрос 2:

Кого указывать ответчиками, в случае, если не знаем, кто там живет?

Представляется логичным вариант написать заявление в ОВД с требованием установить их личности, но те участкового в квартиру не пускают и посылают его, угрожая представителю власти ст. 145 УК РК, частью 3.

А ещё тоже хороший вариант - суд не желает выносить решение о том, чтобы выселить "ВСЕХ", поскольку не имеет права выходить за рамки заявленных требований, кои сформулировать не представляется возможным в силу вышеуказанных причин.

Вот такие вот мыслишки... Граждане! Если у кого есть какие дельные мысли, мнения, начиная с толкования непонятной Конституции, и до практических решений, буду рад услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мишаня, а пусть какой нить Вася придет в квартиру "выдернет" входную дверь, выкинет все вещи прямо на улицу, поставит другую дверь, запустит туда жить Колю и все. Пусть потом нынешние "постояльцы" ищут Васю, подают на него в суд, милицию и т.д.

Ныне живущий Коля и собственник Мишаня вообще не при делах, им ничего не предъявишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1:

Я, хоть удавись, не могу понять, почему я, являясь собственником квартиры, имея все документы, не могу вышвырнуть к чертям сам, или при помощи соответствующих государственных органов тех, кто там незаконно проживает??? Почему для этого необходимо решение суда??? Это ведь идиотизм, не так ли, особенно при наличии соответствующей статьи №145 в УК РК, а?

Меня эта ситуация потрясает уже давно. :biggrin: В моем идеальном розовом мире всё выглядит так. Есть документы на квартиру - зову ментов. А они не просто выкидывают всех тусующихся там к чертовой матери, но и при наличии соответствующих условий привлекают к уголовной ответственности по ст.145 УК.

Вопрос 2:

Кого указывать ответчиками, в случае, если не знаем, кто там живет?

Еще одна великая проблема. У меня в последнем выселении было 9 сособственников, прописано 7 человек (из них только 3 сособственника), по факту жили еще 3 других родственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, а пусть какой нить Вася придет в квартиру "выдернет" входную дверь, выкинет все вещи прямо на улицу, поставит другую дверь, запустит туда жить Колю и все. Пусть потом нынешние "постояльцы" ищут Васю, подают на него в суд, милицию и т.д.

Ныне живущий Коля и собственник Мишаня вообще не при делах, им ничего не предъявишь.

Асема, Мишаня вполне осведомлен о подобных способах, более того, наиболее разумным представляется вообще следующий вариант - заключаю, как собственник, договор со строительной фирмой, на то чтобы они демонтировали двери все, окна, сантехнику, отрезали батареи отопления, газ, свет и телефон. При этом "Не-не, не кричите, граждане! Мы ж не выселяем... Живите на здоровье!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асема, Мишаня вполне осведомлен о подобных способах, более того, наиболее разумным представляется вообще следующий вариант - заключаю, как собственник, договор со строительной фирмой, на то чтобы они демонтировали двери все, окна, сантехнику, отрезали батареи отопления, газ, свет и телефон. При этом "Не-не, не кричите, граждане! Мы ж не выселяем... Живите на здоровье!

:biggrin:

А что тогда держит Мишаню так сделать?

Изменено пользователем Асема
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, а что тогда держит Мишаню так сделать?

А ничто. Чистая теория. Мне непонятна статья Конституции, в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, без поправок в Закон о жилищных отношениях не обойтись. Хотя по идее п.2 ст.8 Закона о жилотношениях противоречит

2. Выселение граждан и юридических лиц из занимаемых ими жилых помещений допускается лишь по основаниям, установленным настоящим Законом, в судебном порядке.

нормам Конституции:

Статья 25

1. Жилище неприкосновенно. Не допускается лишение жилища, иначе как по решению суда. Проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом.

Повторил для наглядности цитаты Мишани. Из Закона о жилище получается, будто по неким основаниям можно проникнуть в жилище.и удерживать его.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас так же ломаю голову, что такое выселение и с чем его едят. Вроде, при ситуевине, описанной Мишаней, жилищных правоотношений, как таковых, нет. Однако, :biggrin: Как только такой оккупант заявит, что промеж ним и собственником заключался устный договорчик ссуды, хлоп! и сразу появляются эти самые жилищные правоотношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложность вопроса, полагаю, обусловлена существом понятия "жилище" в соотношении с понятиями "имущество" и "объект права собственности".

Когда Мишаня проживает в принадлежащей ему квартире - это и жилище Мишани, и имущество, принадлежащее Мишане.

Когда в квартире Мишани проживает г-н Таджиков - она представляет собой жилище Таджикова и имущество, принадлежащее Мишане.

...или не так?

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Когда в квартире Мишани проживает г-н Таджиков - она представляет собой жилище Таджикова и имущество, принадлежащее Мишане.

Умммм. Что бы жилище Мишани стало жилищем Таджикова, основания нужны, железно-законные. До тех пор оно жилищем Таджикова являться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умммм. Что бы жилище Мишани стало жилищем Таджикова, основания нужны, железно-законные. До тех пор оно жилищем Таджикова являться не может.
Дык, как раз из-за социально-значимых особенностей значения жилища для гражданина, факт наличия/отсутствия оснований и подлежит судебному установлению.

Получается, что наличие прав у фактического жильца - презумпируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Получается, что наличие прав у фактического жильца - презумпируется.

Хм. А кто есть сей зверь - жилец? Всякий ли, находящийся в жилом помещении является жильцом? И через какое время изменяется статус гостя? Эдак, всякий, в данный момент времени находящийся в помещении (то бишь фактический владелец) может объявить себя жильцом. Влез вор в чужую квартирку, орудует - жилец....

Исходя из буквального толкования необходимо "занимать" жилое помещение. Всего лишь....

А для Мишани социальная значимость жилища ни фига не презюмируется. Так, пук....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдак, всякий, в данный момент времени находящийся в помещении (то бишь фактический владелец) может объявить себя жильцом.
Получается, что может.

Вы же сами, коллега, писали:

...Как только такой оккупант заявит, что промеж ним и собственником заключался устный договорчик...
И никакой полицейский не имеет права оценивать действительность такого заявленного договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по поводу того, что такое есть "жилище" - правильно подмечено. Непонятно.

Или сижу дома, звонок в дверь,

- "Кто там?".

- "Сантехник с КСК...".

Все починяют.

- "А что вы не уходите, если уже закончили?"

- "А не хочу, я здесь жить буду, теперь это мое жилище, вы ж меня сами пустили. А если что, скажу что устный договор аренды заключили и бабло с меня получили".

Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никакой полицейский не имеет права оценивать действительность такого заявленного договора.

Еще вопрос:

ОК, а в каких тогда случаях полицейские мргут применять ст. 145 УК РК, помимо ее 3-й части, в отношении самих полицейских? :biggrin:

З.Ы. Совсем уж дикие варианты вроде "Меня вышвырнули с вещами из моей же квартиры" во внимание не берем, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ну как?

А так, лин, все и будет: уведомление о расторжении договора (досудебка), обращение с иском (5 дней на принятие), предвариловка (7 дней), основное разбирательство (2 месяца), вступление в силушку (15 дён), апелляция (1 месячишко) и всего делов - исполнение! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- "А не хочу, я здесь жить буду, теперь это мое жилище, вы ж меня сами пустили. А если что, скажу что устный договор аренды заключили и бабло с меня получили".

Ну, если доводим до абсурда, наш довод будет: "А у них ключей от квартиры нету!" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что скажете на это?

"временные жильцы — граждане, которым нанимателем (собственником жилища, членом жилищного кооператива) предоставлено право временного проживания в жилище без взимания с них платы за пользование жилищем;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что скажете на это?

"временные жильцы — граждане, которым нанимателем (собственником жилища, членом жилищного кооператива) предоставлено право временного проживания в жилище без взимания с них платы за пользование жилищем;"

Всех признать временными жильцами! :biggrin:

Только вот закавыка - как быть, если собственник никакого права им не предоставлял???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот закавыка - как быть, если собственник никакого права им не предоставлял???
А нефиг кому попало ключи раздавать и кого попало в квартиру пущать! А сантехника впустим только после подписания с ним договора на сантехнические услуги. :biggrin:

Действительно, бред получается, Мишаня. :drazn: Но бОльшей проблемы, нежели в соотношении понятий "жилье"/"объект собственности" я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по поводу того, что такое есть "жилище" - правильно подмечено. Непонятно.

Или сижу дома, звонок в дверь,

- "Кто там?".

- "Сантехник с КСК...".

Все починяют.

- "А что вы не уходите, если уже закончили?"

- "А не хочу, я здесь жить буду, теперь это мое жилище, вы ж меня сами пустили. А если что, скажу что устный договор аренды заключили и бабло с меня получили".

Ну как?

тут уже значение слов проживать и выселять. Когда арестовывают, ведь не выселяют из занимаемого жилища в изолятор. Место жительства сохраняется прежнее, а вот временно он пребывает в изоляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос:

ОК, а в каких тогда случаях полицейские мргут применять ст. 145 УК РК, помимо ее 3-й части, в отношении самих полицейских? :biggrin:

З.Ы. Совсем уж дикие варианты вроде "Меня вышвырнули с вещами из моей же квартиры" во внимание не берем, ок?

ст. 145 УК - вторжение в жилище. Взломали дверь, вломились в квартиру и давай там телевизор смотреть... Хозяина вышвыривать для этого необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 145 УК - вторжение в жилище. Взломали дверь, вломились в квартиру и давай там телевизор смотреть... Хозяина вышвыривать для этого необязательно.

Хорошо. Если вот в МОЕЙ квартире кто-то живет, без договора и т.п., а я взламываю дверь, и давай там сСВОЙ телевизор смотреть - то меня под белы рученьки и в тюрьму по 145-й статье???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Пока хватит. У меня много вопросов, ответа на которые я найти не могу. Для наглядности, давайте возьмем за пример стандартную ситуацию, когда в моей квартире проживаю вовсе не я, а неизвестно кто, хотя я того вовсе не желаю, и более того, не имею возможности проживать сам., в своей же квартире, документы на которые у меня на руках.

...

Представляется логичным вариант написать заявление в ОВД с требованием установить их личности, но те участкового в квартиру не пускают и посылают его, угрожая представителю власти ст. 145 УК РК, частью 3.

у Мишани есть право самому проживать в собственном доме и для вселения в него решения суда не требуется. Незаконным вторжением по ст. 145 УК такое вселение не будет, т.к. собственник вправе владеть и пользоваться своим имуществом. Соответственно Мишаня может не спрашивать разрешения у незаконных жильцов и самостоятельно впустить участкового в свою квартиру. Если было нарушение пост. 145 УК, то г-на Офигевшего И.А. можно наверное задержать. А вот выселить окончательно уже только по решению суда.

Кстати раньше тоже были вопросы по поводу проживает ли гражданин в жилище или просто в гости приходит. Практика была, суд считал, что чел проживает, если установлено, что он там периодически появляется и там находится его имущество.

Изменено пользователем Нурдин Саякбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример: если Мишаня в гости пригласил к себе господина уважаемого Устькаманца. Устькаманец согласился пожить пару деньков, а потом ему понравилось и он решил статься. Тогда Мишаня должен сначала предупредить за семь дней, чтобы уважаемый Устькаманец освободил помещение. И только потом, если Устькаманец не согласится, то в суд с требованием выселить и ждать когда решение ступит в силу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования