Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Давайте до конца разберемся с выселением! Слишком много непонятно.


Рекомендуемые сообщения

А если переоформить на другое лицо (купля - продажа например).

Для сделки необходимо провести техническую инвентаризацию (грубо говоря, техпаспорт обновить, если ему более 6 месяцев, в соответствии с п. 92 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий). Для этого осуществляется выезд на объект техника - а они его не пускают. Тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гор.суд поддержал и пожурил меня, дескать некультурно и жестоко 6 детей на улицу.

Какие-то мягкосердечные судьи Вам попались. Доводилось выкидывать четверо детей. Видимо, 6 - это перебор. :contract: Тем более, смягчили требования к ордену "Кумис алка", теперь достаточно шестерых родить и ты мать-героиня. :fkr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, иск о выселении - негаторный

Тоже так считаю! Вот с Ренатом сегодня спорили, он меня в обратном убеждал. Самое время вспомнить про трех китов права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сделки необходимо провести техническую инвентаризацию (грубо говоря, техпаспорт обновить, если ему более 6 месяцев, в соответствии с п. 92 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий). Для этого осуществляется выезд на объект техника - а они его не пускают. Тогда как?

Ну для этого будет достаточно и пару сотен у.е...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для этого будет достаточно и пару сотен у.е...

Если уж на то пошло, то для этого требуется в 4 раза меньше. ;)

Но мы ведем речь о том, как не в обход закона, а в соответствии с ним.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас очень опасный для поверенных и их клиентов подход. :contract: Если считать этот иск виндикационным, соответственно надо и пошлину платить в 1%. На форуме обсуждалось, что в Караганде судьи уже начали склоняться к такому мнению.

Имхо, иск о выселении - негаторный, нет перехода права собственности, соответственно и виндицировать нечего. Тогда и пошлина оплачивается в 0,5 МРП.

Может быть. Я невзирая на пошлины, просто по сути думал, связаны ли нарушения с лишением владения или нет (и думаю так и надо при решении гражданско-правовых вопросов не обращать внимание на налоговое регулирование). Хотя теперь вот по Вашему замечанию задумался, и опять засовмевался. Если проживающий в квартире ответчик живет вместе с хозяином, то вроде бы лишения владения и нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может повторюсь, (тему всю не прочитал, каюсь) но может сразу идти к ментам и писать заяву по 145 статье, показав при этом свои законные документы на квартиру!

Написать в заяве что типа меня насильно выгнали из дома в одних тапках, когда я дверь им, сантехникам треклятым, открыл! для наглядности предлагаю к ментам прийти в тапках и халатике на голое тело!

Пускай Таджикова и Охренелова менты выгоняют и пускай потом ети жильцы в суд на меня подают, прикладывая к иску устный договор со мной!!! :contract

А за это время можно и замок с железной дверью толщиной в метр вставить!:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если проживающий в квартире ответчик живет вместе с хозяином, то вроде бы лишения владения и нету.

А нарушения владения нет и при проживании хозяина на Багамах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница, указывается собственник или нет (кстати, да, не указывается он)??

Читаем пункт 92: Техническая характеристика, отраженная в техническом паспорте, является действительной не более шести месяцев со дня выдачи такого документа. При несоответствии сведений о технической характеристике имущества, указанных в правоустанавливающем документе, с данными, отраженными в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент отчуждения, нотариус истребует документ, подтверждающий регистрацию таких изменений.

Поэтому изменения тут не имеют значения. Если более 6 месяцев техпаспорту - все, надо менять, и точка. :contract:

И что теперь каждые пол года менять тех паспорт чтоли? Нет конечно.

Нотариус не требует при переоформлении права собственности предоставления нового тех паспорта (например при заключении ДКП). там же сказано в п.92 тока при несоответствии сведений....

После того как договор заверен нотариусом, идем в юстиции вместе со старым тех паспортом (если это тех паспорт в котором не прописан собственник и имеется приложение СВЕДЕНИЯ О СОБСТВЕННИКЕ). Регистрируем наш новый ДКП и получаем наши документы вместе со старым техпаспортом и новыми сведениями о собственнике.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там же сказано в п.92 тока при несоответствии сведений....

Ничего подобного.

Пункт 92 гласит:

92: Техническая характеристика, отраженная в техническом паспорте, является действительной не более шести месяцев со дня выдачи такого документа.

Всё, только 6 месяцев и иначе никак. Причем, вне зависимости от наличия или отсутствия несоответствия сведений.

А вот если, вдобавок, имеется ещё и несоответствие, то тут уже продолжениеп. 92:

При несоответствии сведений о технической характеристике имущества, указанных в правоустанавливающем документе, с данными, отраженными в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент отчуждения, нотариус истребует документ, подтверждающий регистрацию таких изменений.

Это означает, что в случае, например, перепланировки, дополнительно еще нотариус потребует акт ввода в эксплуатацию.

Но, повторюсь, в любом случае, техническая характеристика, отраженная в техническом паспорте, является действительной не более шести месяцев со дня выдачи такого документа. Сие, конечно же не обязывает вас каждые полгода техпаспорт обновлять - нет. Это исключительно в рамках совершения нотариальных действий (то бишь, просто так живи - не меняй, но раз сделку делаешь - будь добр поменять, если более 6 месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асема, Мишаня вполне осведомлен о подобных способах, более того, наиболее разумным представляется вообще следующий вариант - заключаю, как собственник, договор со строительной фирмой, на то чтобы они демонтировали двери все, окна, сантехнику, отрезали батареи отопления, газ, свет и телефон. При этом "Не-не, не кричите, граждане! Мы ж не выселяем... Живите на здоровье!

:contract:

А если они приведут других строителей и установят СВОИ двери, окна, трубы, батареи, сантехнику. Заключат от своего имени договоры со всеми комслужбами.

Что тогда? Заново окна-двери не снимешь, т.к. это уже не твоя собственность. От комслужб не отключишь, т.к. уже не ты с ними договор заключил и не ты оплачиваешь

А если господа Таджиковы еще и евроремонт там забубенили стоимостью эдак в полквартиры? :fkr: И при кричат - да мы добросовестные арендаторы, у нас 6 детей, мы произвели улучшение неотделимое от жилища у нас был устная договоренность ... и вообще мы хотим свою долю :crazy: Тогда вообще :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Жаль, что собственник вынужден в нашей стране идти на такие меры.

Источник цитаты (орган): Национальное информационное агентство «КазИнформ» (http://www.inform.kz)

[17.03.2009]

В Караганде за самоуправство осужден председатель общественного объединения «Единство»

КАРАГАНДА. 17 марта. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - В суде Октябрьского района г. Караганда вынесен приговор в отношении председателя общественного объединения «Единство» Абильды Абдикаримова. Как сообщили корреспонденту Казинформа в пресс-службе прокуратуры Карагандинской области, он признан виновным по ст. 327 ч. 3 УК РК (самоуправство) и осужден к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По этому делу также обвинялась родственница руководителя общественного объединения Акерке Набиева. В ее отношении избрана условная мера наказания на срок два года.

В прокуратуре пояснили суть дела. А. Набиева купила квартиру, однако, как оказалось, что в ней проживает женщина. Она обратилась в суд с иском о выселении, которое было удовлетворено. После этого А. Набиева нашла покупателя на это жилье и, чтобы ускорить процесс продажи, решила самовольно выселить женщину, взяв в помощники своего брата - А. Абдикаримова - и парня, представившегося риэлтером (его личность следствием не была установлена). Им удалось это сделать, при этом женщина получила телесные повреждения. В то время, когда она находилась в больнице, из квартиры было выставлено ее имущество.

В судебном заседании подсудимые вины не признали, утверждая, что никакого преступления они не совершали. Государственный обвинитель, в роли которого выступил прокурор Октябрьского района г. Караганда Марат Акулов, настаивая на виновности, попросил суд назначить наказание А. Абдикаримову в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, А. Набиевой – в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе прокуратуры Карагандинской области, в настоящее время в суде района им. Казыбек би г. Караганда рассматривается гражданское дело о законности создания ОО «Единство». Ответчиком, помимо общественного объединения, является департамент юстиции. «Истец – М. Тилегенова – просит признать недействительным протокол учредительного собрания объединения «Единство», а также отменить приказ начальника департамента юстиции о государственной регистрации этого объединения и признать недействительными свидетельства о государственной регистрации юридического лица», - пояснили в пресс-службе прокуратуры области.

Лучше бы посадили за неисполнение судебного акта и вторжение в чужое жилье тетю, проигравшую дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умммм. Что бы жилище Мишани стало жилищем Таджикова, основания нужны, железно-законные. До тех пор оно жилищем Таджикова являться не может.

Может№ Там же написано "занимаемое жилище". Если Беспредельнов безо всякого взлома пустил Таджикова пожить а сам уехал, то для Таджикова это жилище будет "занимаемое".

А пущай Мишаня по субу потребует его туда вселить, пока он одновременно будет выселять Таджикова. Тогда тот не сможет впустить туда какого-нибудь Очередного Г.Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ситуации когда жильцы сменяют друг-друга можно пойти на такую же хитрость.... Заявляя требование о выселении, не забыть и о взыскании представительских расходов на хорошую сумму. Пару раз взыщут много нулей - так у организатора и исполнителей враз  пропадет желание крутить эту карусель дальше. Какой смысл заселяться если знаешь что впоследствии это тебе выльется в круглую сумму, эдак ты скорее себе насолишь, чем собственнику. Придется потом Беспредельнову объяснять Таджикову что он не предполагал такого исхода дела, и сам уладит вопросы исполнительного производства (то бишь оплатит взысканную сумму предст. расходов) дабы у Таджикова не описали последние штаны. Другими словами - собственнику уже не нужно сдавать квартиру, доход он будет получать за счет Беспредельновых, Таджиковых и Волобуевых. До тех пор пока будет необходимость выселять - будет и возможность взыскивать расходы связанные с процедурой выселения.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

у меня ребята такой вопрос. По постановлениию судебного исполнителя перерегитсрировали квартиру на кредитора. Он не может пользоваться квартирой потому что там проживают квартиросъемщики. Я сегодня договорился, что они отдадут ключи а я им отдам арендуную плату. Как мне правильно поступить в данной ситуации ? Так как на квартире имеются вещи прежнего владельца я попросил участкового поприсутствовать при описи однако он боится и отказывается участвовать в этом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извеняюсь ! Правильно сформулирую вопросы.

- Как правильно оформить процесс передачи ключей от арендаторов ?

- Что делать с вещами прежних хозяев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще арендаторы не обязаны освобождать квартиру, т.к. право аренды сохраняется даже в случае смены собственника, но если они согласны, то конечно возможно досрочное расторжение. Процесс передачи ключей можно оформить актом приема-передачи (возврата) квартиры от арендаторов собственнику, т.е. Вам, где отразить, что передаются ключи, а также перечень всего имущества, которым они пользовались, включая вещи прежнего хозяина.

Вещи прежним хозяевам нужно вернуть, уведомите их, что они могут их забрать и укажите как и когда они могут это сделать. Предоставьте им нормальный срок для того, чтобы они вывезли вещи и укажите, что если они их не заберут, то вы их передадите на ответственное хранение с отнесением расходов по хранению на хозяев этих вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А если они приведут других строителей и установят СВОИ двери, окна, трубы, батареи, сантехнику. Заключат от своего имени договоры со всеми комслужбами.

Что тогда? Заново окна-двери не снимешь, т.к. это уже не твоя собственность. От комслужб не отключишь, т.к. уже не ты с ними договор заключил и не ты оплачиваешь

А если господа Таджиковы еще и евроремонт там забубенили стоимостью эдак в полквартиры? :wub: И при кричат - да мы добросовестные арендаторы, у нас 6 детей, мы произвели улучшение неотделимое от жилища у нас был устная договоренность ... и вообще мы хотим свою долю :smile: Тогда вообще :kuku:

Прямо таки инструкция действий для мошенников :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования