Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несет ли ответственность директор?


САМАТ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

ответьте пожалуйста на такой вопрос-

директор ТОО "А" (где есть еще другие участники) параллельно открыл другое ТОО "Б", где он является 100%-ным учредителем. ТОО "Б" наряду с другими видами деятельности занимается тем же видом деятельности, что и ТОО "А" (то есть, конкурирующий вид деятельности).

Какую ответственность - уголовную, административную, имущественную - несет такой директор? В каком НПА четко прописано про это,а? Просто позарез необходимо наказать этого директора.

В Уставе ТОО "А" прописано, что "директору запрещается заниматься конкурирующим видом деятельности"

Подскажите, плизз :biggrin:

Желательно, со ссылкой на УК, Кодекс об адм нарушениях, или ГК

Интересные дебаты развернулись со ссылками на пока только на ГК, но давайте исходить от обратного: допустим директору запрещено заниматься по Уставу конкурирующим видом деят-ти, возникает вопрос, а что ему будет?

Да ничего. что Вы с него возьмете? уволите его, это надо еще доказать - см.сообщения Легала.

Во-вторых, если он учредитель ТОО Б, то причем здесь ТОО Б? да ни причем, Директор ТОО А и учредитель ТОО Б = предпринимательская деятельность полный абсурд и просто умозаключение не имеющее ничего общего с практическим исполнением.

Вывод: допустим ТОО А подаст в суд на ... своего директора, который якобы занимается предпринимательской деятельностью являясь учредителем ТОО Б имея на руках Устав ТОО А, что взыскивать? все доходы ТОО Б?

А может УК применим, только в какой части? КоАП?

можно сколько угодно оперировать ссылками на Законы, которые по сути не являются применимыми в данном случае.

Лигал правильно есть здравый смысл :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возникает вопрос, а что ему будет?:biggrin:

... суть моего вопроса.

Получается, мне нечего сказать шефу. Единственное - посоветовать, чтобы сняли этого директора с должности, и - бай бай.

Вывод: допустим ТОО А подаст в суд на ... своего директора, который якобы занимается предпринимательской деятельностью являясь учредителем ТОО Б имея на руках Устав ТОО А, что взыскивать? все доходы ТОО Б? hi:

Есть другие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это означает? Вы согласны с Ashimoff? Если да, то обоснуйте! В споре рождается истина!

Да. я согласен с г-ном Ашимовым.

Закон о ТОО и ТДО

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

4) осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества.

3. Любой участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе требовать в суде возмещения товариществу членами исполнительного органа убытков, причиненных товариществу нарушением ими или их родственниками, указанными в пункте 2 настоящей статьи, запретов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи либо соответственно подпунктами 1)-3) этого пункта.

ИМХО участие в ТОО является предпринимательской деятельностью:

1. Указаный Вами выше директор, как единственный учредитель создал ТОО для извлечения прибыли. Там он в качестве высшего органа управления принимает решения, которые непосредственно влиюят на получение прибыли.

2. Да и к примеру, поправьте меня если я ошибаюсь, кандидат на госслужбу передает в доверительное управление долю в ТОО, так как участие в ТОО является предпринимательской деятельностью. Т.е. принятие им управленческих решений влияет на получение прибыли ТОО.

Если я буду работать диреткором одной ТООшки и буду участником в другой конкурирующей ТООшки, то и там и там я буду иметь возможность принимать управленческие решения, в предлах своей уставной компетенции разумеется. А это противоречит интересам развития конкуренции в экономике и интересам участников ТООшек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. я согласен с г-ном Ашимовым.

ИМХО участие в ТОО является предпринимательской деятельностью:

1. Указаный Вами выше директор, как единственный учредитель создал ТОО для извлечения прибыли. Там он в качестве высшего органа управления принимает решения, которые непосредственно влиюят на получение прибыли.

2. Да и к примеру, поправьте меня если я ошибаюсь, кандидат на госслужбу передает в доверительное управление долю в ТОО, так как участие в ТОО является предпринимательской деятельностью. Т.е. принятие им управленческих решений влияет на получение прибыли ТОО.

Если я буду работать диреткором одной ТООшки и буду участником в другой конкурирующей ТООшки, то и там и там я буду иметь возможность принимать управленческие решения, в предлах своей уставной компетенции разумеется. А это противоречит интересам развития конкуренции в экономике и интересам участников ТООшек

По госслужбе у нас совсем другая история, потому что запрет прямо указан:

Статья 10. Ограничения, связанные с пребыванием на государственной службе

1. Государственный служащий не вправе:

1) быть депутатом представительных органов и членом органов местного самоуправления;

2) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

3) заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией, независимо от ее организационно-правовой формы, если непосредственное участие в управлении коммерческой организацией не входит в его должностные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По госслужбе у нас совсем другая история, потому что запрет прямо указан:

Статья 10. Ограничения, связанные с пребыванием на государственной службе

1. Государственный служащий не вправе:

1) быть депутатом представительных органов и членом органов местного самоуправления;

2) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

3) заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией, независимо от ее организационно-правовой формы, если непосредственное участие в управлении коммерческой организацией не входит в его должностные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Да, по госслужбе, возможно это так. Это был лишь пример для обсуждения.

Но в целом я остаюсь при мнении что здесь применима статья 55 закона о ТОО и ТДО. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в целом я остаюсь при мнении что здесь применима статья 55 закона о ТОО и ТДО. :pray:

Значит участник ТОО (физ.лицо) занимается предпринимательсткой деятельностью? Интересное мнение, а где оно выражено законодательно? Асхат, при всем уважении, ИМХО субъектом предпринимательской деятельности является само ТОО, а сам участник просто получает доход от деятельности ТОО, при этом не осуществляя ПД. Потому что если судить обратной логике, то тогда директору надо регистрироваться в качестве ИП, потому что он использует труд наемных работников в виде работников ТОО :biggrin:

А если по теме, то мне кажется что трудовой договор с директором надо было заранее так продумать, чтобы компанию никто не "кидал", извиняюсь за прямолинейность! Именно поэтому много компаний ставят в качестве директора одного из участников, при этом как я понял даже не нужен трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит участник ТОО (физ.лицо) занимается предпринимательсткой деятельностью? Интересное мнение, а где оно выражено законодательно? Асхат, при всем уважении, ИМХО субъектом предпринимательской деятельности является само ТОО, а сам участник просто получает доход от деятельности ТОО, при этом не осуществляя ПД. Потому что если судить обратной логике, то тогда директору надо регистрироваться в качестве ИП, потому что он использует труд наемных работников в виде работников ТОО :biggrin:

А если по теме, то мне кажется что трудовой договор с директором надо было заранее так продумать, чтобы компанию никто не "кидал", извиняюсь за прямолинейность! Именно поэтому много компаний ставят в качестве директора одного из участников, при этом как я понял даже не нужен трудовой договор.

Уважаемый коллега! А мне кажется :pray: что предпринимательской деятельностью занимается здесь гражданин, а ТОО лишь правовая форма (оболочка) этой деятельности, либо "инструмент" для данной деятльности.

Гражданин, который хочет осуществлять предпринимательскую деятельность может сделать это:

- путем регистрации в качестве ИП (используя в предпр.дет-ти такой субъект частного пр-ва как ИП);

- путем участия в юридическом лице (используя в предпр.дет-ти такой субъект частного пр-ва как коммерческое юридическое лиц - ТОО).

Ну а,

Статья 8. Права и обязанности субъектов частного предпринимательства

1. Субъекты частного предпринимательства вправе:

1) осуществлять любые виды частного предпринимательства, если иное не установлено законами Республики Казахстан;

2) осуществлять частное предпринимательство с использованием наемного труда в соответствии с законами Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега! А мне кажется :pray: что предпринимательской деятельностью занимается здесь гражданин, а ТОО лишь правовая форма (оболочка) этой деятельности, либо "инструмент" для данной деятльности.

Гражданин, который хочет осуществлять предпринимательскую деятельность может сделать это:

- путем регистрации в качестве ИП (используя в предпр.дет-ти такой субъект частного пр-ва как ИП);

- путем участия в юридическом лице (используя в предпр.дет-ти такой субъект частного пр-ва как коммерческое юридическое лиц - ТОО).

Ну а,

Хорошо, давайте по порядку: :biggrin:

1) согласно Закону о ТОО: Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается...осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества.

2) согласно Закону о ЧП: субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

частное предпринимательство - инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства и осуществляемая от имени субъектов частного предпринимательства, за их риск и под их имущественную ответственность;

субъекты частного предпринимательства - ИП и юридические лица.

Теперь ваши аргументы? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю я пункт 3 статьи 55 и задумываюсь - этож умудриться надо было так написать.

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

1) без согласия общего собрания заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа, безвозмездного пользования, купли-продажи и др.);

2) получать комиссионное вознаграждение как от самого товарищества, так и от третьих лиц за сделки, заключенные товариществом с третьими лицами;

3) выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом;

4) осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества.

Уставом товарищества могут предусматриваться и другие запреты для членов его исполнительного органа.

2. Ограничения, предусмотренные подпунктами 1)-3) пункта 1 настоящей статьи, распространяются также на супруга, всех прямых нисходящих и восходящих родственников, а также родных братьев и сестер членов исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью.

3. Любой участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе требовать в суде возмещения товариществу членами исполнительного органа убытков, причиненных товариществу нарушением ими или их родственниками, указанными в пункте 2 настоящей статьи, запретов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. либо соответственно подпунктами 1)-3) этого пункта. :lol: (Так и хочется спросить а куды подпункт 4) делся и по-моему так и напрашивается точка там где я ее поставил).

_______________________________________________

Исходя из позиции (своей субъективной конечно же :pray: ) справедливости и разумности - мне ближе позиция против Директора.

Вложу свои 5 копеек.

Статья 51. Закона о ТОО ...

2. При выполнении своих обязанностей член исполнительного органа должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно.

Это в смысле - как Директор ТОО А может действовать в интересах ТОО А добросовестно и разумно, если при этом он является 100% участником (и Директором?) ТОО Б, осуществляющим конкурирующий вид деятельности?

Статья 52.

3. Члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью могут быть привлечены к ответственности по требованию любого из участников товарищества по возмещению убытков, причиненных ими товариществу. При этом они отвечают солидарно за убытки, вызванные совместным осуществлением ими ненадлежащего управления товариществом.

Это в смысле к ст.55 и попыткам доказать предпринимательскую деятельность добавить до кучи еще и ст.51 и 52.

Остается самое сложное - доказать и обосновать убытки :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для аналогии:

тут один знакомый нотариус говорит, что

Статья 19. Ограничения деятельности нотариуса

1. Нотариус не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

При выявлении участия в ТОО, он говорит, что их лишают лицензии :biggrin:

Изменено пользователем Асхат Жолдасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и хочется спросить а куды подпункт 4) делся и по-моему так и напрашивается точка там где я ее поставил).

2. При выполнении своих обязанностей член исполнительного органа должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно.

Это в смысле - как Директор ТОО А может действовать в интересах ТОО А добросовестно и разумно, если при этом он является 100% участником (и Директором?) ТОО Б, осуществляющим конкурирующий вид деятельности?

Статья 52.

3. Члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью могут быть привлечены к ответственности по требованию любого из участников товарищества по возмещению убытков, причиненных ими товариществу. При этом они отвечают солидарно за убытки, вызванные совместным осуществлением ими ненадлежащего управления товариществом.

Это в смысле к ст.55 и попыткам доказать предпринимательскую деятельность добавить до кучи еще и ст.51 и 52.

Остается самое сложное - доказать и обосновать убытки :biggrin:.

Тоже свои далеко не пять копеек вложу :pray:

1) думаю что подпункт 4) делся потому что сама по себе ПД запрещена для исполнительного органа. Если будут еще и убытки при ненадлежащем управлении, то там уже другая процитированная статья 52 в действии.

2) Директор может все делать добросовестно и разумно, это как принцип good faith, типа невиновен пока не доказано обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Друзья!!!

Как ваши вопросы и ответы в тему.

Давайте прокачаем реальную ситуацию.

В октябре 2005 года один из участников ТОО "С." объявляет себя первым руководителем этой ТОО. Сам, не спрося согласия у других участников (всего в ТОО их 3).

А другое юр.лицо А. подает в это время в суд иск к ТОО "С" о взыскании какой-то надуманной копеечной суммы.

Потом выясняется, что этот самозванец-директор приходит в суд, как представитель ответчика, ТОО "С", и признает этот иск.

Но признает как... вдруг в ходе процесса истец А. меняет исковые требования и заявляет, что одно очень дорогое имущество в ТОО "С" принадлежит ему.

И директор-самозванец признает иск, отказывается от права собственности на это имущество (которое, кстати он никогда не создавал, и в создание которого ни копейки не вложил) и подписывает в суде мировое соглашение о безвозмездной передаче этого имущества в пользу истца А.

А в это время настоящий директор, со всеми подтверждающими его полномочия документами, ломится в суд и требует от судьи Адильбаевой Р. не рассматривать это дело, потому что лицо, представляющее ТОО "С", не имеет никаких полномочий.

Но, как я думаю, судье это было глубоко по барабану, наверное, она свое получила, поэтому она тупо выбрасывает настоящего директора из процесса и говорит - я не признаю твоих полномочий. Вот так.

И вот уже в этом году из официального ответа Казахтелекома, представленного в суд, выясняется, что самозванец-директор ТОО"С" является одновременно заместителем директора истца А., в пользу которого он в 2005 году он произвел отказ от права собственности на имущество и подписал мировое соглашение.

А еще в этом же году выясняется, что самозванец-директор в апреле 2005 года, то есть за полгода до подписания мирового соглашения, вместе с директором (и владельцем юр.лица А.) и еще 3-мя джигитами, с которыми мы неустанно бьемся в суде, создал еще одну ТОО-шу - ТОО "Б". Причем ТОО"Б" на 100% является конкурентом ТОО"С", в которой наш джигит и участник, и самозванец-директор.

А это ли не участие в предпринимательской деятельности конкурирующей организации?

При подписании мирового соглашения, в котором от имени ТОО "С" директор-самозванец отказывался от права собственности на имущество ТОО "С" в пользу юр.лица А., он был его должностным лицом.

Ну, каков, а!!???

Это ли не сделка с заинтересованностью?

Это ли не злоупотребление правом?

Это ли не злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной?

Сроки на обжалование и признание сделки недействительной мы обязательно восстановим, потому что такое терпеть нельзя.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ли не сделка с заинтересованностью?

Это ли не злоупотребление правом?

Это ли не злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной?

Сроки на обжалование и признание сделки недействительной мы обязательно восстановим, потому что такое терпеть нельзя.

Во-первых учредителям запрещается заниматься конкурирующей деятельностью.

Во-вторых на лицо мошенничество со стороны вашего директора самозванца, то есть совершение противоправных действий с целью завладения чужим имуществом, еще и по сговору нескольких лиц. я не сильна в уголовном праве. у меня не было практики. но я на вашем месте обязательно падала бы заявление в департамент по борьбе с экономической преступностью. Учитывая, что все вами сказанное можно доказать. можно доказать, что он действую от имени Вашего тоо превысил свои полномочия и тем самым нанес товариществу ущерб. я думаю стоит также одновременно подавать на вывод его из состава с принудительным выкупом доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых учредителям запрещается заниматься конкурирующей деятельностью.

Во-вторых на лицо мошенничество со стороны вашего директора самозванца, то есть совершение противоправных действий с целью завладения чужим имуществом, еще и по сговору нескольких лиц. я не сильна в уголовном праве. у меня не было практики. но я на вашем месте обязательно падала бы заявление в департамент по борьбе с экономической преступностью. Учитывая, что все вами сказанное можно доказать. можно доказать, что он действую от имени Вашего тоо превысил свои полномочия и тем самым нанес товариществу ущерб. я думаю стоит также одновременно подавать на вывод его из состава с принудительным выкупом доли.

Что мы и постараемся сделать, но сначала признаем по суду недействительной сделку по отчуждению имущества ТОО и факт причинения ТОО существенного вреда.

Слова "существенный вред" - ключевые в суде для принудительного выкупа доли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...
Гость Гостюшка

 наверно поздно, но скажу что привлечь можно только если по факту будут убытки, убытков нет, привлечение невозможно. Если бы еще в КОАПе было бы основание как нарушение законодательства о ТОО - то хотя бы штрафов. А так надо доказывать ущерб и потом взыскивать сумму ущерба с директора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования