Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

статья 37 закона РК о браке и семье


Гость Жарас

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые помогите разобраться статье 37 Закона о браке и семье (если можно толковние) и еще это статья противоречить ст 36 вышеуказанного закона

Спасибо за ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое нужно толкование: официальное или доктриальное? Нормативное или казуальное? Распространительное или ограничительное? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучив ст.37 Закона, пришёл к седующему выводу: ИМХО, данная статья регулирует вопросы определения долей при разделе общего имущества супругов.

Если я ошибаюсь, пусть коллеги меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще это статья противоречить ст 36 вышеуказанного закона

Вы правы.

Противоречивость явная и налицо! То, что не были внесены изменения - это грубейшая ошибка судов, не желающих ставить вопрос о несоответствии вышеуказанных норм Инструкции! Это результат разгильдяйства законодателя и Внеконституционного совета! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ранее

Я как-то понял, о чем вы толкуете.

ст. 36

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
ст. 37

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

То есть налицо противоречие:

по истечении трехлетнего срока исковой давности супруги не могут заявлять требования, тогда как обязательства по налогам имеют, согласно приведенной в соседней теме ссылке г-на Вовуна, пятилетний срок исковой давности.

Таким образом, если одному из супругов предъявят исковые требования по налоговым обязательствам, он не сможет привлечь экс-супруга к пропорциональному возмещению.

Вопрос весьма серьезный; дело прошлое, одного олигара засудили налоговики, так он не смог у экс-жены потребовать возмещения, пропорционального.

Я вас верно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вообще кажется ст.36 безнравственной и подлежащей исключению из закона.

Семья - ячейка общества и Законы должны пропагандировать мир и лад в семье, а не провоцировать на склоки и раздел имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете имущества (квартира) переданное во время брака в дар в ст. 36 закона о браке и семье сказано что не делиться а ст. 37 там же что могут признать общей собственноти супругов (если кап ремонт произведен в квартире) а как допустим жена докажет что ремонт сделали совместно? если муж опровергает эту информ...? Иеще чем докажет ЧЕКАМИ? за материл ремонта что ли? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ст. 37 там же что могут признать общей собственноти супругов (если кап ремонт произведен в квартире)

Интересная у Вас ст.37 однако.

Чем то напоминает мне мою ст.35 :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как допустим жена докажет что ремонт сделали совместно? если муж опровергает эту информ...?

Можно ведь назначить экспертизу. Криминалисты снимут отпечатки пальцев, эксперты их достоверно сличат. И тогда уже муженек не отвертится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования