Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Техпаспорт на недвижимость


hirurg

Рекомендуемые сообщения

Мишаня ну вы меня конечно извините, ну там же не сказано что собственник обязан предоставить новый технический паспорт. Или что нотариус должен затребовать таковой...

п.91 инструкции ясно описан перечень требуемых документов. Все.

П. 92 содержит императивную норму - "техническая характеристика, отраженная в техническом паспорте, является действительной не более шести месяцев со дня выдачи такого документа".

П. 91 приводит список документов, истребуемых нотариусом, среди которых - "справку о технической характеристике строения на момент отчуждения".

А где отражена тогда эта самая пресловутая техническая характеристика?

А вот опять же, п. 92 дает нам ответ - "Техническая характеристика, отраженная в техническом паспорте. Обновить техническую характеристику, отраженную именно в техническом паспорте, без обновления самого бланка технического паспорта - невозможно.

Поэтому и менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устроили тут чат !!! Щас обоих забаню !!! Давайте уже по теме !!!

Да не говори! Развели демократию в стране! :fkr:

Видать Мишаня недавно зарегистрировался как ИП с видом деятельности "техническая инвентаризация недвижимости". Вот и волнутся :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 92 содержит императивную норму - "техническая характеристика, отраженная в техническом паспорте, является действительной не более шести месяцев со дня выдачи такого документа".

П. 91 приводит список документов, истребуемых нотариусом, среди которых - "справку о технической характеристике строения на момент отчуждения".

А где отражена тогда эта самая пресловутая техническая характеристика?

Поэтому и менять.

Мишаня вы похоже справку от техпакспорта не отличаете. :contract:

А вот опять же, п. 92 дает нам ответ - "Техническая характеристика, отраженная в техническом паспорте. Обновить техническую характеристику, отраженную именно в техническом паспорте, без обновления самого бланка технического паспорта - невозможно.

Заметьте что не отражена, а отраженная.

Значит так, я уже весь свой закон перерыл и нигде не в одном НПА не увидел вашу эту справку справку о технической характеристике строения на момент отчуждения. Нашел только приказ "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан" от 17 мая 2004 года N 136 "справка о технической характеристике строения" заменили словами "справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках"

Забудьте про эту справку :crazy: !!!!! и выше указанноое мое сообщение об исключении подпункта 3 из п 91 инструкции соответствует действительности. :fkr:

Так что если вы действительно, как сказал Вовун:

Видать Мишаня недавно зарегистрировался как ИП с видом деятельности "техническая инвентаризация недвижимости". Вот и волнутся

То не требуйте у народа такую справочку, ее нет, забыли про нее.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и менять.

Не знаю, не знаю ...

Есть такое постановление Конституционного Суда РК..

"Нормативного постановления Конституционного совета от 23 апреля 2008 года № 4 «О проверке конституционности пункта 3 статьи 9 и подпункта 6) пункта 1 статьи 25 Закона РК от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" В котором говорится, что Нормы Основного Закона провозглашают и закрепляют гарантии права собственности на всех этапах его возникновения, изменения и прекращения, распространяются на все процедуры вынесения соответствующих решений государственными органами и должностными лицами.

Как я понимаю, для рассматриваемого случая,при совершении сделки - когда, лицо заменило технический паспорт, или не заменило,(по истечении 6 месяцев со дня выдачи такого документа), - это неважно, за исключением несоответствия данным в техпаспорте, данным, содержащимися в правоустанавливающем документе и справке о зарег-ых правах (обр-ях).

По моему мнению,только при несоответствии сведений в техпаспорте о технической характеристике имущества, с данными, указанными в правоустанавливающем документе, или отраженными в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент отчуждения, нотариус обязан истребовать документ, подтверждающий регистрацию таких изменений.

Но может быть и другое мнение .. готов выслушать :contract:

Изменено пользователем Extraneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня вы похоже справку от техпакспорта не отличаете. :contract:

Бесполезно, ей-ей...

P.S. Желаю удачи вам в нелегкой и многоликой банковской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали за здравие, закончили за упокой.

Mishanya! Выдели отдельной темой, а выселение не тронь! То ись, оставь. Мне еще вопрос таки актуален. Думаю, не мне одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

"Статья 18. Значение и виды государственного технического обследования зданий, сооружений и (или) их составляющих

3. ...

Последующее обследование проводится при изменении технических и (или) идентификационных характеристик зданий, сооружений или их составляющих в результате их реконструкции, перепланировки, переоборудования, за исключением случаев, когда изменения таких характеристик могут быть отражены в техническом паспорте без проведения последующего обследования, в том числе при изменении кадастрового номера, местоположения.

По результатам последующего обследования оформляется технический паспорт, в котором отражаются выявленные изменения."

До введения дейстующего закона регистрирующий орган и нотариусы требовали предоставления нового тех. паспотра если прошло более 6 месяцев, ссылаясь на Инструкцию о порядке совершения нот.действий. Не выдавались даже справки об отсутствии обременения, если паспорт не обновлен, что, по-моему, было абсолютным маразмом.

Затем после введения нового закона и некоторых новшеств ЦОНы перестали требовать обновления тех.паспортов при условии отсутствия изменений, в связи с участившимися жалобами граждан. Допустим, если осуществялется оформление квартиры, то заказать новый тех паспорт не проблематично, а если это пром.база, площадью 15 000 кв.м., то собственнику новый тех.паспорт обходится не дешево, стоимость доходит до 100 000 тыс. тенге и более, при этом учитывая, что никаких фактических изменений не было.

Кстати, в утртивших силу правилах и в действующем законодательстве, регламентирующем правила тех.инвентаризации, ограничения по срокам отсутствуют. Если честно не понимаю, почему инструкция о порядке проведния нот. действий определяет срок действия тех.паспорта, тогда как закон требует нового обледования только в случае изменения харак-к строения.

В конце концов, если нотариус отказывает в удостоврении сделки, можно удостоверить ее в ЦОНе.

Изменено пользователем ЖАР-ПТИЦА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

коллеги, нигде не могу найти НПА по поводу необходимости сдачи в архив БТИ тех паспортов, которые были изготовлены ТОО-шками.

раньше помню такие штампики были на тех паспортах, а где указано, что они должны там быть найти не могу :biggrin:

поделитесь кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, нигде не могу найти НПА по поводу необходимости сдачи в архив БТИ тех паспортов, которые были изготовлены ТОО-шками.

раньше помню такие штампики были на тех паспортах, а где указано, что они должны там быть найти не могу :crazy:

поделитесь кто знает

никому не попадались такие техпаспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, нигде не могу найти НПА по поводу необходимости сдачи в архив БТИ тех паспортов, которые были изготовлены ТОО-шками.

раньше помню такие штампики были на тех паспортах, а где указано, что они должны там быть найти не могу :crazy:

поделитесь кто знает

Вам случайно не это нужно?

197. В архив принимаются технические паспорта, изготовленные негосударственными предприятиями, уставами которых предусмотрена деятельность в области инвентаризации недвижимого имущества. В случае обнаружения ошибок специалистами Центра по недвижимости составляется обоснованный акт с указанием недочетов и документ возвращается на доработку.

Вышеуказанные документы должны содержать следующие данные:

- полное название негосударственного предприятия;

- место расположения (адрес);

- фамилию и подпись специалиста, изготовившего материалы;

- фамилию и подпись руководителя предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Добрый день! подскажите пожалуйста, имеется нежилое помещение после реконструкции (сдается в аренду), теперь нужно изготовить новый техпаспорт.. Что для этого необходимо, какие документы? это все через ЦОН? просто никогда с этим до этого не сталкивался и честно говоря, в растерянности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования