Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

о наружной рекламе


Елена_Л

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Столкнулась с интересной ситуацией. У нас уже много лет висит на стене здания вывеска – наименование предприятия ГКП «ХХХХ». Пообтрепалась, решили заказать новую, и получили вот такой замечательный ответ из Управления архитектуры.

Цитирую дословно: «В соответствии с п.1 ст.3 Закона РК «О рекламе», реклама – распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации. В Вашем случае, вывеска ГКП «ХХХ» размещена на фасаде здания и является объектом наружной (визуальной) рекламы. Вам необходимо получить разрешение в уполномоченном органе с приложением необходимых документов».

Уважаемые коллеги, у кого какое мнение по этому поводу? Может ли наименование предприятия в данном случае являться рекламой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Интересно, а сам уполномоченный орган, изготавливая себе вывеску с собственным наименованием, чьего-нибудь разрешения спрашивал?! :biggrin: Если честно с Законом о рекламе не сталкивался, но д. же б. какие-то критерии и разрагичения! С таким подходом у нас каждое второе здание себя рекламирует само того не зная!

О госорганах вообще молчу! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую дословно: «В соответствии с п.1 ст.3 Закона РК «О рекламе», реклама – распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации. В Вашем случае, вывеска ГКП «ХХХ» размещена на фасаде здания и является объектом наружной (визуальной) рекламы. Вам необходимо получить разрешение в уполномоченном органе с приложением необходимых документов».

Уважаемые коллеги, у кого какое мнение по этому поводу?

Мнение тут одно - читать законы нужно целиком.

Статья 11. Наружная (визуальная) реклама

1. Размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, транспарантов, афиш и иными способами в порядке, предусмотренном пунктами 2-7 настоящей статьи.

Оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески и плакаты, внутреннее оформление предприятий торговли (включая аптеки), общественного питания, сферы бытовых услуг, если это оформление содержит рекламную информацию о реализуемых в этом предприятии товарах и услугах, не являются объектами наружной (визуальной) рекламы.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

А вот еще!

Статья 11. Наружная (визуальная) реклама

1. Размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования и населенных пунктах осуществляется в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, транспарантов, афиш и иных объектов стационарного размещения рекламы в порядке, предусмотренном пунктами 2-7 настоящей статьи.

Наружная (визуальная) реклама не должна снижать транспортно-эксплуатационные качества дороги, нарушать требования безопасности движения транспортных средств и охраны окружающей среды, иметь сходство с дорожными знаками и указателями, ухудшать их видимость или эффективность восприятия, ослеплять пользователей дороги.

Для целей настоящей статьи под размещением наружной (визуальной) рекламы понимается доведение рекламной информации до сведения потребителей рекламы с помощью объектов стационарного размещения рекламы, которые характеризуются отсутствием пространственного перемещения.

2. Размещение объекта наружной (визуальной) рекламы допускается при наличии:

1) документа, выдаваемого уполномоченным органом по вопросам автомобильных дорог на определенный срок в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, - при размещении объекта рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования;

2) разрешения, выдаваемого в соответствии с правилами о порядке и условиях размещения наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах, разрабатываемыми местными исполнительными органами на основе типовых правил, утвержденных Правительством Республики Казахстан.

3. За размещение наружной (визуальной) рекламы взимается плата в порядке и размерах, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан.

4. Уполномоченные органы, определенные пунктом 2 настоящей статьи, обязаны представлять в органы налоговой службы сведения о выданных разрешительных документах в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.

5. Запрещается размещение наружной (визуальной) рекламы на территории памятников истории и культуры, культовых объектов, а также на особоохраняемых природных территориях.

6. Уполномоченный орган обязан в течение десяти дней после получения заявления выдать разрешение на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы либо письменный ответ с обоснованным отказом.

7. Размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется на основе договора с собственниками объектов размещения наружной (визуальной) рекламы или с лицами, обладающими иными вещными правами на объекты размещения наружной (визуальной) рекламы, если законами или договором не предусмотрено иное.

Установление фиксированных государственных цен (тарифов) на услуги по размещению наружной (визуальной) рекламы на объектах частной собственности запрещается.

Таким образом мне кажется, что Ваш случай ну никак не подпадает по наружнюю рекламу. :pray:

..могу ошибаться! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты!!!

Это у меня что ли Закон с бородой?! :biggrin:

Вероятно, да. В Закон внесены изменения 19 июня 2007 года. Вы цитируете старую редакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Вероятно, да. В Закон внесены изменения 19 июня 2007 года. Вы цитируете старую редакцию.

Спасибо! :biggrin:

Пойду закопаю нафик! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески не являются объектами наружной (визуальной) рекламы.]

Так в Управлении архитектуры почему-то считают (по телефону разъяснили), что табличка с наименованием предприятия над дверью – это не реклама, а вывеска с тем же текстом на стене – уже рекламная информация. Вот как их переубедить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески не являются объектами наружной (визуальной) рекламы.]

Так в Управлении архитектуры почему-то считают (по телефону разъяснили), что табличка с наименованием предприятия над дверью – это не реклама, а вывеска с тем же текстом на стене – уже рекламная информация. Вот как их переубедить?

1. из закона "внешние и дверные вывески не являются объектами наружной (визуальной) рекламы",

2. причем тут управление архитектуры ? просто замените вывеску на новую, и не спрашивайте ничьего мнения - она еще столько же провисит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в Управлении архитектуры почему-то считают (по телефону разъяснили), что табличка с наименованием предприятия над дверью – это не реклама, а вывеска с тем же текстом на стене – уже рекламная информация. Вот как их переубедить?

Для начала послать письменный запрос и добиться получения письменного ответа.

По телефону то легче всего отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение тут одно - читать законы нужно целиком.

:pray:

:biggrin:

и еще в догонку, то же самое говорится и в

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 7 февраля 2008 года № 121

Правила

размещения объектов наружной (визуальной) рекламы

в населенных пунктах

4. Объектами наружной (визуальной) рекламы не являются оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески и плакаты, внутреннее оформление предприятий торговли (включая аптеки), общественного питания, сферы бытовых услуг, если это оформление содержит рекламную информацию о реализуемых в этом предприятии товарах и услугах.

Изменено пользователем Асхат Жолдасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Для начала послать письменный запрос и добиться получения письменного ответа.

По телефону то легче всего отказать]

Письменно уже ответили, я выше цитировала часть их ответа. А вторая часть касалась дверных табличек. Так они ответили, что таблички не являются объектом наружной рекламы, а вывеска на фасаде здания - является. Дурдом полный. А меня теперь в связи с этим письмом бухгалтерия "достает": нужно ли нам теперь производить плату за размещение наружной рекламы? Я считаю, что нет, бухгалтер говорит - надо. Вот кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Для начала послать письменный запрос и добиться получения письменного ответа.

По телефону то легче всего отказать]

Письменно уже ответили, я выше цитировала часть их ответа. А вторая часть касалась дверных табличек. Так они ответили, что таблички не являются объектом наружной рекламы, а вывеска на фасаде здания - является. Дурдом полный. А меня теперь в связи с этим письмом бухгалтерия "достает": нужно ли нам теперь производить плату за размещение наружной рекламы? Я считаю, что нет, бухгалтер говорит - надо. Вот кто прав?

во многих местах бухгалтерия больше верит всяким письмам нежели законам :biggrin:

порой бывает что письмо НК оказывается выше ГК по иерархии :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, а для чего вообще обращались в архитектуру? Лично я согласен с этим:

2. причем тут управление архитектуры ? просто замените вывеску на новую, и не спрашивайте ничьего мнения - она еще столько же провисит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Елена, а для чего вообще обращались в архитектуру? Лично я согласен с этим:]

Да бухгалтерия наша постаралась! Я уже закупку провела, договор на изготовление вывески подсунула главбуху на подпись, и тут началось! Приплели сюда Налоговый кодекс, плату за размещение рекламы, и т.п. Отправили запрос в Управление архитектуры и получили вот такой веселенький ответ. Я вот никак бухгалтерам теперь доказать не могу, что наименование предприятия - это не реклама, пусть оно даже полуметровыми буквами на стене написано (на заборах вот тоже много чего пишут, так сразу рекламой это признавать, что ли?) А в Управлении архитектуры после моей гневной речи заявили: "Не согласны - идите в суд!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Нюта_*

Сегодня на семинаре налоговики из Минфина на такой вопрос ответили, что вывески на собственном здании не являются объектами наружной рекламы, ссылались на ст.11 закона "О рекламе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз ноги у проблемы растут из налогов, получите разъяснение из НК, успокоите своих бухов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Спасибо всем за ответы!

Уважаемая 'Елена_Л' , столкнулся с точно такойже ситуацией как и у Вас.

Здание находиться в частной собственности предприятия. На крыше здания название с неоновой подсветкой.

Вот собственно, ведем бой с бухгалтерией :shuffle: .

К каим результатам пришлы Вы, поделитесь пожалуйста опытом :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[К каим результатам пришлы Вы, поделитесь пожалуйста опытом ]

А я через пару недель уволилась с этого предприятия, так что, к сожалению, не знаю, чем там закончилась "опупея" с вывесками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на семинаре налоговики из Минфина на такой вопрос ответили, что вывески на собственном здании не являются объектами наружной рекламы, ссылались на ст.11 закона "О рекламе".

В Алматы при определении понятия "внешняя вывеска" представители власти руководствуются п. 164 Решения VI сессии маслихата города Алматы IV созыва от 12.12.2007 г. № 45 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Алматы»:

внешняя вывеска, т.е. информация о профиле предприятия, его фирменном наименовании, товарном знаке (без использования перечня товаров или услуг), информирующая потребителя о местонахождении предприятия и указывающее место входа в него, которая может быть расположена на фасаде в пределах входа в помещение, занимаемого предприятием.

Поэтому в Алматы вывески, размещенные на фасаде, но не в пределах входа в помещение, "не считаются" местными властями "внешними вывесками" :shuffle: и нормы ч.2 ст. 11 ЗРК "О рекламе" к таким - т.е. "не"внешним - вывескам не применяются.

судиться бесполезно :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования