Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Задумался вот над чем

Приказ № 876 Об утверждении состава аптечки первой помощи для оказания неотложной медицинской помощи населению.

Считать утратившим силу приказ № 225 «Об утверждении состава аптечки первой помощи (автотранспортной)»

Ну отменяет новый приказ старый. Да и фих с ним. Но где в новом приказе хоть слово о том, что это автотранспортная аптечка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где написано, что должен быть сертификат?

и аптечка чьего производства сертифицирована? Понятно, что ФЭСТ не подходит, если там российский набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где написано, что должен быть сертификат?

и аптечка чьего производства сертифицирована? Понятно, что ФЭСТ не подходит, если там российский набор.

Как-то один знакомый юрист поговаривал, что состав аптечки проверяется тока на техосмотре...

надо бы порыться в базе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь вот есть какие-то прояснения: http://www.yk.kz/news/show/3604

Читал. Журналистам из Устинки и Мой город доверия мало, равно как и гаишникам.

Мне просто вот что интересно. Отменили приказ о составе автомобильной аптечки. Ввели приказ о составе аптечки для оказания неотложной медицинской помощи населению. Где закреплено что она автотранспортная? Эти моменты должны быть чётко оговорены, я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Читал. Журналистам из Устинки и Мой город доверия мало, равно как и гаишникам.

Мне просто вот что интересно. ... Где закреплено что она автотранспортная? Эти моменты должны быть чётко оговорены, я так считаю.

..Может быть эта аптечка будет считаться универсальной для подобных ситуаций...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об автомобильной аптечке, казалось бы, сказано уже все. Тем не менее, без внимания остались еще несколько вопросов.

А именно – препарат "Клемастин", входящий в состав аптечки первой помощи и используемый при признаках аллергической реакции, отпускается по рецепту. Просто так в аптеке его не купишь. Кроме того, есть и другой спорный момент.

– Минздрав также регистрирует автомобильные аптечки отечественных производителей, где нет "Клемастина". Следовательно, идет несоответствие перечню приказа, изданного в 2004 году, – говорит начальник отдела лекарственного обеспечения областного Управления здравоохранения Валерия Спирина.

Данное ведомство готовит официальное письмо в Министерство здравоохранения. Ответ на него должны получить и органы дорожной полиции. Вопрос выносится на рассмотрение постоянной комиссии министерства. Вполне возможно, что для устранения всех несоответствий и противоречий состав автомобильной аптечки чиновники от здравоохранения вскоре пересмотрят полностью.

Мария Шемелина

Источник: газета "Устинка-плюс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня «бзык" – я всегда аптечку сам собираю, ездя по аптекам!

Вот мои пять копеек!

кроме приокола с клемастином у меня возникают такие проблемы:

1. Почему нет взаимозаменяемости? Я, к примеру, не могу найти по городу нестерильную вату, а стерильной полно! :contract:

2. Вроде нет такого лекарства по имени «метамизол», есть только «метамизол натрия» - т.е. простой АНАЛЬГИН! Пачиму не назвали по человечески, как я туп.му гаишнику объясню что метамизол – это анальгин!

3. Пачиму в аптеках не продают маленькие бутылечки согласно постановления, например флакончиков с аммиаком (10 мл.), раствором йода (10 мл), перекисью водорода (25 мл), спиртом этиловым (30 мл) не существует в природе кажется! Все жидкости продают в емкостях большего размера и аптечка от этих «бутылок» тупо не закрывается!!! :drowning:

4. кстати при большой жаре некоторые пластмассовых флаконы с жидкостями лопаются и вступают меж собой в неизвестные мне химические реакции!!! :drowning:

5. Трудно также найти: «Салфетки марлевые стерильные 45х29» и «Лейкопластырь бактерицидный 2,5х7,2, 3,8х3,8» И что такое «45х29, 2,5х7,2, 3,8х3,8»? Для меня это кстати до сих пор загадка, то ли миллиметры, то ли сантиметры, толи ваще метры, не знаю!

Такое впечатление, что они тама (в Минздраве) не следят за последними изменениями в фармацевтике!

Собираю я аптечку сам потому что один раз на речке понадобилось оказать мед. помощь (зеленку на ранку ребенку помазать) а она у меня, бяка такая, высохла!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берите зеленку в виде маркера. так и называется биомаркер. и ребенку веселей будет.

ТАк в том то и дело что низзя!

не по "перечню" эта!

:contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а количество бинтов? в аптечке Фэст бинта хватит только один палец обмотать. 50 см в длину, 5 в ширину. а охлаждающий пакет вообще вытекает, портя остальные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто не хочет в минздрав письмо написать в духе "редиски! исправляйте свою ...!"?

проще возить с собой справочник Машковского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а количество бинтов? в аптечке Фэст бинта хватит только один палец обмотать. 50 см в длину, 5 в ширину. а охлаждающий пакет вообще вытекает, портя остальные вещи.
..Наверное расчет на то, что при более серьезном повреждении чем порез пальца - аптечкой не справиться. Придется предпринимать то-то более существенное, например вызов кареты Скорой помощи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил турецкий "сборник для первой помощи" в Рамсторе, аптечеку ФЭСТ и чуток дополнил Спазмалгоном, Аспирином, "противопоносными" средствами и прочими средствами применимыми в моей практике "рВача" - уникальная аптечка получилась))) при порезах всяких "турки" помогают, при все остальном ФЭСТ и мои добавки )))

Кстати, лет 15 назад, отец мой, из поездки в Германию привез аптечку ихнюю)) АПУПЕТЬ КАКАЯ НАПОЛНЕННАЯ !!! вплоть до хирургических иголок !!! С*****ли Стырили на СТО - жалею до сих пор !!!

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил турецкий "сборник для первой помощи" в Рамсторе, аптечеку ФЭСТ и чуток дополнил Спазмалгоном, Аспирином, "противопоносными" средствами и прочими средствами применимыми в моей практике "рВача" - уникальная аптечка получилась))) при порезах всяких "турки" помогают, при все остальном ФЭСТ и мои добавки )))

Кстати, лет 15 назад, отец мой, из поездки в Германию привез аптечку ихнюю)) АПУПЕТЬ КАКАЯ НАПОЛНЕННАЯ !!! вплоть до хирургических иголок !!! С*****ли Стырили на СТО - жалею до сих пор !!!

нет там иголок. есть термодеяло, а иголок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у них там в Германии только один тип аптечек..??

ну может есть "набор юного хирурга". я ориентируюсь на автоаптечки, что с машинами приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад читал заключение врача-травматолога из центра медицины катастроф по автоаптечкам.

Вердикт его был неутешительный. При травмах, получаемых в результате ДТП толку от этих аптечек никакого. Перевязочного материала очень мало, шин нет, противошоковых препаратов и мощных анальгетиков нет. Ну и еще много чего, сейчас не помню, а ссылку найти не получилось.

По теме же считаю, что привлекать к адмответственности за отсутствие каких-либо препаратов в аптечке незаконно.

п. 2.8 ПДД:

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Водитель

Так могут ли инспектора проверять содержимое аптечки??? у них ведь нет медицинского, фармацевтического образования... как они могут судить о составе аптечки?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Подниму старую тему.

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2004 года № 876 "Об утверждении состава аптечки первой помощи для оказания неотложной медицинской помощи населению" утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 мая 2010 года № 377. А вместо него ничего не приняли, кажется - так какую аптечку теперь в машине возить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правовед!

И правда! Отменили приказ от 20 декабря 2004 года № 876!

Не понимаю, теперь аптечку можно вообще не возить???

Или возить (по ПДД), но туда НИЧЕГО не складывать (так как нет НПА определеющих ее состав!)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования