Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Телефоны доверия Жол Полициясы (дорожной полиции):

1. Алматинской области (г.Талдыкорган) - 8(7282) 22–22–03

2. г. Астаны - 8(7172) 532253

3. Восточно-Казахстанской области (г.Усть-Каменогорск) - 8(7232) 42–71–18, 8–705–505–7488

4. Павлодарской области (г.Павлодар) - 8(7182) 33–38–06

5. г. Алматы - 8(7272) 93–54–56

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да, по аптечке, конечно, наши гос.органы промахнулись. Я даже более скажу, что в проекте Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» в пп. 58) ст. 7 в компетенцию уполномоченного органа (Минздрава) было чётко записано:

Статья 7. Компетенция уполномоченного органа в области здравоохранения

Уполномоченный орган в области здравоохранения:

58) утверждает состав аптечек первой помощи для оказания медицинской помощи населению;

Куда потом это делось из принятого кодекса и каковы были мотивы исключения данного подпункта - загадка. Документ даже не включен в перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мне вообще непонятно на каком основании дпсник может потребовать показать аптечку огнетушитель знак аварийной остановки. Когда у меня он попросил показать перечисленое на мои вопрос на каком основании (в пдд сказано что по первому требованию я обязан предъявить документы я их предъявил в КОАП РК то-же про это ни слова покажите пож-та документ дающий вам право требовать от меня это) он ответил что отсутствие данных предметов входит в список неисправностей с которыми эксплуотация тс запрещена Говорю-ОК тогда сразу и рулевое проверь на лювт и тормоза и вообще все по списку составь протокол технического осмотра я сним сразу в прокуратуру , а без протокола вообще ничего кроме доков номеров агрегатов показовать не буду. на просьбу открыть багажник .Да без проблем, но с составлением протокола досмотра и двумя понятыми в сответствии с КоАП рк .Теперь этот дпсник отворачивается когда видит мою машину. Конечно приятно но все же жаль потраченых40 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Помогите у кого есть состав аптечки, есть новый приказ? Старый уже утратил силу, а проверки на носу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите у кого есть состав аптечки, есть новый приказ? Старый уже утратил силу, а проверки на носу :biggrin:

Взято с ИС Параграф:

Ответ Министра здравоохранения РК от 29 декабря 2010 года на вопрос от 6 декабря 2010 года № 60434 (e.gov.kz)

Шолпан № 60434

Автору блога: Министр здравоохранения РК

Категории: Здравоохранение

Здравствуйте!

Приказом Министра здравоохранения РК от 24.05.2010 № 377 утратил силу Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2004 года № 876 «Об утверждении состава аптечки первой помощи для оказания неотложной медицинской помощи населению».

Многие гос. органы в силу обязательных требований о наличии мед. аптечки на рабочих местах, в автотранспортных средствах, требуют соблюдение данного требования, однако к нашему сожалению, действующей нормы о составе мед. аптечки в законодательстве мы не нашли, а также медицинские организации, куда мы обращались с данным вопросом, не смогли дать ответ.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: В каких нормативных актах в настоящее время четко предусмотрен состав аптечки первой мед. помощи? Чем руководствоваться?

Ответ

29 декабря 2010 г.

Уважаемая Шолпан!

Министерство здравоохранения в настоящее время пересматривает перечни аптечек первой помощи (автотранспортная, универсальная и т.д.), строго нормированного состава аптечки не будет (будет предусмотрен минимальный объем), то есть допускается самостоятельное добавление необходимых компонентов (лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и т.п.).

Единственным строгим требованием к оснащению аптечек является наличие в них только зарегистрированных и разрешенных к применению в Республике Казахстан составляющих (лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты и т.д.).

Каирбекова С.З.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

На текущий момент с аптечкой все так же? Без изменений?

Заморочилась на составе аптечки - вот что нашла посвежее:

Ответ Министра здравоохранения РК от 29 декабря 2010 года на вопрос от 6 декабря 2010 года № 60434 (e.gov.kz). Министерство здравоохранения в настоящее время пересматривает перечни аптечек первой помощи (автотранспортная, универсальная и т.д.), строго нормированного состава аптечки не будет (будет предусмотрен минимальный объем), то есть допускается самостоятельное добавление необходимых компонентов (лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и т.п.).

Единственным строгим требованием к оснащению аптечек является наличие в них только зарегистрированных и разрешенных к применению в Республике Казахстан составляющих (лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Люди!!!!! Помогите!!!!

Дайте ссылку на состав аптечки по состоянию на 1 ноября 2011 года! Или опубликуйте этот состав в спойлере (если у кого-нибудь имеется)!!

А то теперь на работу приходится ездить 26 км через трассу и там постоянно стоят инспекторы, уже скоро здороваться будем, чего только не проверили за полгода.

С Р О Ч Н О ! ! !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди!!!!! Помогите!!!!

Дайте ссылку на состав аптечки по состоянию на 1 ноября 2011 года! Или опубликуйте этот состав в спойлере (если у кого-нибудь имеется)!!

А то теперь на работу приходится ездить 26 км через трассу и там постоянно стоят инспекторы, уже скоро здороваться будем, чего только не проверили за полгода.

С Р О Ч Н О ! ! !

Да вроде последний приказ о составе АПМП как отменили, так до сих пор нового ничего не ввели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде последний приказ о составе АПМП как отменили, так до сих пор нового ничего не ввели...

Осталось сообщить об этом инспекторам Жол Полициясы

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ответ Министра здравоохранения РК от 29 декабря 2010 года на вопрос от 6 декабря 2010 года № 60434 (e.gov.kz). Министерство здравоохранения в настоящее время пересматривает перечни аптечек первой помощи (автотранспортная, универсальная и т.д.), ...

А воз и ныне там, так и нет приказа МЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
  • 7 months later...

Сомневаюсь, что кто-то сумел утвердить стандарт аптечки из одного бинта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается в аптечке можно возить один бинт?

положите зеленку, йод, лейкопластырь, что-нить от головной боли, слабительное и презерватив :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что кто-то сумел утвердить стандарт аптечки из одного бинта.

Ну если исходить, что Перечень аптечки неутвержден, то ни один гаишник докопаться не сможет о наличии того или иного лекарства в аптечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не утвержден? Утвержден- стандартами, зарегистрированными в Госстандарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не утвержден? Утвержден- стандартами, зарегистрированными в Госстандарте.

Можно ссылку на этот Стандарт? Где можно ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну навскид-

СТ 74484-1910-ТОО-01-2011 Аптечки первой помощи

СТ 8191-1917-ТОО-4-01-2011 Аптечки

СТ ТОО 30156231-01-2006 Аптечки и наборы медицинские

За текстом- к авторам, поскольку издание и распространение стандартов осуществляется разработчиком или, по согласованию с ним, любым заинтересованным лицом с установлением авторского вознаграждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Меня штрафанули за отсутствие аптечки. При этом аптечка у меня была, но содержались в ней только лейкопластырь и бинт. Означает ли указанный ответ министра, что штраф наложили необоснованно, и бинт и лейкопластырь - и есть то содержание аптечки, которое является достаточным для меня, и, соответственно, законным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования