Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоговая учетная политика


Рекомендуемые сообщения

Господа, а мне интересно, почему налоговой учетной политикой интересуются только юристы? У вас в компании юристы ею занимаются, а не бухгалтера, что ли? Так, любопытно стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типовая налоговая учетная политика стоит 300 тыс. тенге без учета НДС.

Не знаю что за шаблон предлагают за 5 тыс. но думаю это просто несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, погуглила: издательство LEM уже выпустило книжку:

Автор - Проскурина, стоимость 2350 тн

Не знаю, правда, что там в этой книжке. А вообще, берем ст. 310 НК и расписываем ее соответственно своему учету - вот и вся налоговая политика, не думаю, что там 50 страниц должно получится. Все же, это не Учетная политика :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас пишу НУП и у меня вопрос возник. Согласно ст. 60 п. 1 установлены требования по вопросам, которые должны быть отражены в НУП:

1. В налоговой учетной политике должны быть установлены следующие положения:

1) формы и порядок составления налоговых регистров, разработанных налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно;

2) перечень осуществляемых видов деятельности согласно общему классификатору видов экономической деятельности, утвержденному уполномоченным государственным органом по стандартизации;

3) наименование должностей лиц, ответственных за соблюдение учетной налоговой политики;

4) порядок ведения раздельного налогового учета в случае осуществления видов деятельности, для которых настоящим Кодексом предусмотрены различные условия налогообложения, с соблюдением правил, установленных статьей 58 настоящего Кодекса;

5) порядок ведения раздельного налогового учета в случае осуществления операций по недропользованию;

6) выбранные налогоплательщиком методы отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога, а также отнесения в зачет налога на добавленную стоимость, предусмотренные настоящим Кодексом;

7) политика определения хеджируемых рисков, хеджируемые статьи и используемые в их отношении инструменты хеджирования, методика оценки степени эффективности хеджирования;

8) политика учета доходов по исламским ценным бумагам.

То есть, как я понимаю перечень положений НУП ограничивается этими вопросами? Например, я опысываю каким образом осуществляется раздельный учет и пр., но не расписываю каким образом происходит исчисление других налогов, ведь в этой статье нет таких требований?

Поделитесь опытом, коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет к сожалению НУП не ограничивается отражением требований указанных в статье 60 НК. это лишь та обязательная часть которая должна быть отражена в НУПе.

Заканчиваю НУП для недропользователей, выкладываю структуру документа для ознакомления:

Содержание:

Раздел 1. Общие положения 4

Раздел 1. Общие положения 5

Глава 1. Общие положения по Налоговой учетной политике 5

1.1. Статус Налоговой учетной политики 5

1.2. Цели и задачи Налоговой учетной политики 5

1.3. Нормативная база Налоговой учетной политики 6

1.4. Область и период действия Налоговой учетной политики 6

1.5. Порядок внесения изменений и дополнений в Налоговую учетную политику 7

1.6. Представление Налоговой учетной политики налоговым органам 8

1.7. Должностные лица, ответственные за соблюдение Налоговой учетной политики, а также лица, для которых Налоговая учетная политика является нормативной базой 8

Глава 2. Основные понятия, применяемые в Налоговой учетной политике 9

Глава 3. Основные положения о Компании 17

3.1. Общие сведения о Компании 18

3.1.1. Сведения о регистрационном учете, юридическом адресе, фактическом местонахождении, других данных и реквизитах Компании 18

3.1.3. Общие сведения о Компании – налогоплательщике 18

3.2. Виды деятельности Компании согласно Общему классификатору видов экономической деятельности 19

3.3. Общие сведения о Контрактах на недропользование 19

Глава 4. Основные положения о Налоговом учете 21

4.1. Общие положения 22

4.2. Нормативная база 22

4.3. Виды Налогов и таможенных платежей, уплачиваемых Компанией 23

4.4. Метод Налогового учета 26

4.5. Валюта Налогового учета 26

4.6. Общие положения об учетной документации 26

4.7. Общие положения о Налоговых регистрах 28

Раздел 2. Общие положения о порядке ведения Налогового учета 30

Глава 5. Особенности ведения Налогового учета для отдельных случаев 30

5.1. Раздельный налоговый учет для КД 31

5.1.1. Основные принципы ведения Раздельного налогового учета для КД 54

5.1.2. Классификация доходов и расходов на Прямые и Общие 54

5.1.3. Общие принципы налогообложения Контрактной и Внеконтрактной деятельности 54

5.2. Вопросы Налогового учета по Финансовому лизингу 54

5.3. Особенности Налогового учета по Долгосрочным контрактам 55

Глава 6. Налоговый учет по корпоративному подоходному налогу 58

6.1. Общие положения 58

6.1.1. Объекты налогообложения 58

6.1.2. Налогооблагаемый доход 58

6.1.2.1. Налогооблагаемый доход по Контракту 58

6.1.2.2. Налогооблагаемый доход по Внеконтрактной деятельности 58

6.1.3. Налоговые ставки и Налоговый период 58

6.1.4. Исчисление налога, подлежащего уплате в бюджет 58

6.1.5. Исчисление суммы авансовых платежей по подоходному налогу с юридических лиц и КПН 58

6.1.6. Общие положения по Налоговому учету по подоходному налогу с юридических лиц и КПН 58

6.2. Положения по Раздельному налоговому учету для КД 63

6.2.1. Общие принципы по распределению доходов и расходов между Контрактной и Внеконтрактной деятельностью 63

6.2.2. Общие расходы 63

6.2.3. Распределение Общих расходов 63

6.3. Совокупный годовой доход 67

6.4. Вычеты 72

6.5. Производные финансовые инструменты 75

6.6. Корректировка доходов и вычетов 75

6.7. Убытки 76

Глава 7. Налоговый учет по индивидуальному подоходному налогу 76

Глава 8. Налоговый учет по международному налогообложению 77

8.1. Общие положения 77

8.2. Условия применения Международного договора 77

9.1. Общие положения 78

9.1.1. Плательщик НДС 78

9.1.2. Объект налогообложения 78

9.1.3. Налоговые ставки и Налоговый период 79

9.1.4. Исчисление НДС, подлежащего взносу в бюджет 79

9.1.5. Общие положения по Раздельному налоговому учету по НДС 80

9.1.6. Особенности Налогового учета по НДС 80

Глава 10. Налоговый учет по акцизам 87

Глава 11. Налоговый учет по рентному налогу на экспорт 88

11.1. Общие положения 88

11.1. Порядок исчисления 88

Глава 12. Налоговый учет по бонусам 89

Глава 12. Налоговый учет по бонусам 89

12.1. Общие положения 89

12.2. Подписной бонус 89

12.3. Бонус коммерческого обнаружения 90

Глава 13. Налоговый учет по платежам по возмещению исторических затрат 90

Глава 14. Налоговый учет по роялти 91

15.1. Общие положения 91

15.2. Порядок исчисления 92

Глава 16. Налоговый учет по Доле по разделу продукции 93

16.1. Общие положения 93

16.2. Порядок исчисления 94

Глава 17. Налоговый учет по социальному налогу 94

Глава 17. Налоговый учет по социальному налогу 95

17.1. Общие положения 95

17.2. Объект обложения и другие положения, необходимые для исчисления налога 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет к сожалению НУП не ограничивается отражением требований указанных в статье 60 НК. это лишь та обязательная часть которая должна быть отражена в НУПе.

Заканчиваю НУП для недропользователей, выкладываю структуру документа для ознакомления:

Спасибо, очень полезная информация :drowning: ! Некоторые элементы структуры НУП, выложенные вами, я использовала для написания своей НУП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки, перечитав еще раз нормы НК касательно налоговой учетной политики, не нашла обязанности , например, для торговых компаний, по сдаче оной в налоговый комитет. ТО есть, они должны ее иметь в наличии и предоставить по требованию во время проверки. Особенно интересны для специалистов налогового комитета будут участки, тщательно :sarcasm: не охваченные налоговым кодексом , как учет совместной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, погуглила: издательство LEM уже выпустило книжку:

Автор - Проскурина, стоимость 2350 тн

Не знаю, правда, что там в этой книжке. А

Купили.

Наша специалист по налогам и финансам говорит, что книжка "левая"...Страниц 40 из 200 какую-то более-менее полезную инфу содержат, а остальное - вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки, перечитав еще раз нормы НК касательно налоговой учетной политики, не нашла обязанности , например, для торговых компаний, по сдаче оной в налоговый комитет. ТО есть, они должны ее иметь в наличии и предоставить по требованию во время проверки. Особенно интересны для специалистов налогового комитета будут участки, тщательно :sarcasm: не охваченные налоговым кодексом , как учет совместной деятельности.

Вы абсолютны правы, Julija. Обязанность представления НУП в налоговый орган предусмотрена только для недропользователей. И то, сами налоговики об этом еще не знают, глаза на меня вытаращили :pray: , когда я им пришла сдавать НУП, пришлось проводить налоговый ликбез им :smile: .

Но вас оштрафуют, если, придя на налоговую проверку этой самой НУП у вас не окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купили.

Наша специалист по налогам и финансам говорит, что книжка "левая"...Страниц 40 из 200 какую-то более-менее полезную инфу содержат, а остальное - вода.

Ну они же не могли книжку на 40 страниц выпустить :sarcasm: , нужно было наращивать объем.

А у меня НУП вообще 10 страниц получилась, хотя и можно было тоже на страниц 100 расписать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну они же не могли книжку на 40 страниц выпустить :sarcasm: , нужно было наращивать объем.

А у меня НУП вообще 10 страниц получилась, хотя и можно было тоже на страниц 100 расписать..

Я тож купила таку книжку, тута условный пример НУП ОО страничек 20, регистры - таблички пустые еще стока же, а все остальное - Правила заполнения ФНО разных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования