Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно нужен совет


Гость Stellina

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

У меня такая ситуация возникла. Недавно мой младший брат (подросток) принес домой диски с фильмами, это были простые китайские болванки. Сначала я подумала что это диски его друзей, они обычно иногда обменивались ими, затем с его слов узнала что он взял их в прокате, на след. день я специально пошла в этот прокат и обнаружила что у них там целых две коробки с этими дисками. Кроме того что они делают прокат не лицензированных дисков, так они еще мне и нагрубили и обсчитали. И я решила написать заявление в фин.пол на этот прокат на предмет выявления нарушений законодательства. Вчера мне позвонил опер и сказал прийти к ним в департамент и написать обьяснительную и рассказать о своих мотивах, спрашивал пользовалась ли я сама этими дисками итд. Насколько правомерны его действия, и должна ли я говорить о своих личных мотивах? я считаю что даже и без обид . это мой гражданский долг сообщить, а они приняли соответсвующие меры. И сколько они еще будут меня вызывать и почему меня а не ту сторону? будут ли допрашивать моего брата если я упомяну о нем?

Заранее Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же сразу в Фин. полицию, они ведь замучают тебя и еще виноватой сделают. Лучше начать с Департамента Юстиции по г. Алматы у них есть управление которое борится с иакими не хорошими людьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы обратились с заявлением то, в любом случае сотрудники фин пол должны провести проверку по факту Вашего заявления. И в первую очередь прежде чем идти к тем кто дает в прокат данные диски они должны полностью устанвить факты в связи с которыми Вы к ним обратились, путем письменого опроса Вас, т.е Вы должны написать объяснительную с указанием всех обстоятельств. Что касается Вашего брата, его они тоже должны опросить, но если он несовершенослетний то в присутствии родителей или Вас.

Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы будите ходить и на следствие в срок до 2-х месяцев, и в суд, в качестве основного свидетеля, а может даже и потерпевшей.

Так что паво Вас вызывать они имеют.

На мой взгляд если Вы не хотели столкнутся с такой Волокитой Вам вообще не следовало туда обращаться. И жить по принципу не хочу не беру их диски. От того что Вы заявили на них никому лучше не будет, кроме сотрудников фин полиции, я думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и как же мне теперь быть? конечно мне не нужна подобная волокита. Единственное что мне нужно от них это чтобы они их проверили, конфисковали диски и наложили штраф. Неужели все это требует так много времени и процедур? каким образом мне поступить чтобы оградить себя и брата от этой волокиты. каким образом они могут меня сделать виноватой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве они не могут рассматривать мое заявление как информацию просто, я ведь не преследую какие то кровжадные цели. А если я не буду ходить когда они будут меня приглашать? что будет за это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,  что Вы просто хотели отомстить этим людям за грубость. Но извини меня дорогая не таким же способом. Нужно было просто им в тот момент соответствено ответить и отнестись философски, а не сразу идти в фин пол и стучать ( извините пожалуйста за выражение), просто как то нехорошо.  Где то Вы даже поплатились за свой поступок. Это Вам урок на будующее.

А на вопрос что делать, я отвечу что бояться в принципе нечего. Можете так же письмено написать встречное заявление о том, что отказываетесь от заявления, или один раз написать объяснительную, но сотрудникам фин строго сказать, что Вы уезжаете семьей на отдых, и чтобы больше они Вас больше не беспокоили.

Думаю, что уголовного дела здесь не будет, если они не выявят чего нибудь более серьезного и Вы будете жить спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно Айдын за советы но думаю что так поступать нельзя, это будет значит они и дальше будут работать и чувствовать свою безнаказанность. Почему финпол не может принять это заявление как информацию? просто сделать рейд итд. Если я напишу встречное заявление это будет значит что я струсила, а они ничего не предпримят. Так меня не устраивает. Я буду добиваться своей цели и прошу дать дельный совет в этом направлении чтобы дров не наломать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

Скажите главную причину по которой Вы обратились в фин пол : Вам нагрубили или там имеются такие диски?

Вас неустраивает качество дисков или то что они нелецензионные?

Почему Вы так на них злитесь?

И вообще я их конечно не защищаю и не одобряю но не могу пойму почему Вы на них так злитесь.

Если Вы не хотите то просто можете не брать эти диски

Зачем лесть на рожон как говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там действительно не лиценцированные диски, ужасного качества, один был сломан, еще они мне нагрубили, обсчитали и не вернули диск за который было заплочено. Поэтому я и злюсь и считаю всего бояться- в лес не ходить. Так тоже жить нельзя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Stellina ! Не беспокойтесь вы так, по поводу вашего заявления в фин. пол. они не кусаются, проверят и накажут этих распространителей нелицензионной продукции, во-первых ваше заявление следует расценивась как выполнение вашего гражданского долга. Это отлично, что есть такие люди, которые не боятся говорить правду несмотря на большинство тех которые их отговаривают, мотивируя это тем что "волокиты много, затаскают вас по судам допросам, сделают вас виноватой" все это ерунда, никого не слушайте вы сделали правильно.

По поводу допроса вашего младшего брата- ничего страшного в допросе нет, не ваш же брат имеет подпольный цех по изготовлению контрофактной продукции, так что не бойтесь указывайте смело все обстоятельства дела. Вас не затаскают будьте уверены, дадите показания и дело с концом. Для работников фин пола выявление распостранителей контрафактной продукции это действительно дело !

Говорю вам с полной уверенностью как бывший офицер вышеупомянутого ведомства !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радуйтесь! вы достигли своей цели - бюрократическая карательная машинка завертелась.

То, что вас вызывают и опрашивают об обстоятельствах дела - это обычная процедура, сейчас важно не упустить всех деталей и подробностей, точно и четко сформулировать когда, что именно вы брали в прокат в данной студии из контрафактов, какого качества были эти изделия, причинен ли ущерб вашим воспроизводящим устройствам и т.д.

Держите дело на контроле, постоянно терроризируйте дознавателя (следователя) своими вопросами о том, как движется дело. Если машинка застопорится - вовремя подмажут те, кому это выгодно - прилагайте усилия к возобновлению ее работы - обращайтесь в прокурату, комитет по авторским правам ДепЮста и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы! это действительно взбодрило меня. В самом начале я чувствовала что действительно делаю правильно, но появились люди которые начали мне рассказывать обратные стороны работы финпола и стало не по себе. Чуть не потеряла вверу в справедливость. Я надеюсь что даже если это дело и закроют по разным обстоятельствам, то хотя бы когда наступит время выполнять план они всетаки примут к сведению и примят какие-то меры.

На счет качества продукции- это действительно так и я вовсе не пытаюсь их оклеветать из-за того что зла на них. Диски действительно не лицензированные, но ничего из моей техники они мне не повредили, т.е у меня нет ущерба от них, но это не значит что нужно молчать и дожидаться когда у кого-то другого появится поломка.Пусть некоторые расценивают мой поступок как -стукачество, но я не могу жить и видеть когда вокруг происходит такое по крайней мере когда это задевает меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это конечно очень хорошо!!

То, что Стелина так переживает, за то чтобы ее соотечественники смотрели качественные фильмы и так самотвержено помогает правоохранительным органам бороться с нелегальным бизнесом. Но что она получит в награду за свой благотворительно-карательный труд.

Кто ей скажет спасибо?

Прокат вряд ли!

Другие клиенты тоже вряд ли так как не смогут теперь смотреть дешевые фильмы, возможно только они были им по карману!

Брат ее тоже вряд ли!

Сама себе скажет ли она спасибо остается под большим сомнением !!!

  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stellina !   Вы тысячу раз правы ! Так держать !  Своим поступком вы сделали лучше всем, включая даже тех людей которые двигаются просто по течению жизни, надеятся только на "авось"  или придерживаются принципа "не высовывайся- не тронут" или не осознавших свою гражданскую позицию. К сожалению таких людей слишком много....    Благодаря Вам, возможно некоторые участники этой темы пересмотрят свое пассивное отношение к подобным вопросам и будут поддерживать только качественные продукты, так как мы достойные граждане этой Республики, которые должны получать только самое лучшее ! :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне не нужно ни чье спасибо, я это для успокоения своей души делаю. Если действовать только ради спасибо, то и за обычный труд на работе, и за уборку дома, и за выращивание детей никто не говорит спасибо. Потому как мы это делаем для себя, так что за спасибо я не гонюсь, а брат мой пойдет в другой прокат ничего страшного. Другие люди пускай что хотят, то и делают ведь до осознанного отказа подобной продукции еще и дорасти нужно. Кто это понял, пойдут в другое место, кто нет-поймут когда комп или двд полетит, так что это дело времени и то что люди еще не доросли до этого вовсе не говорит что бороться не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне не нужно ни чье спасибо, я это для успокоения своей души делаю. Если действовать только ради спасибо, то и за обычный труд на работе, и за уборку дома, и за выращивание детей никто не говорит спасибо. Потому как мы это делаем для себя, так что за спасибо я не гонюсь, а брат мой пойдет в другой прокат ничего страшного. Другие люди пускай что хотят, то и делают ведь до осознанного отказа подобной продукции еще и дорасти нужно. Кто это понял, пойдут в другое место, кто нет-поймут когда комп или двд полетит, так что это дело времени и то что люди еще не доросли до этого вовсе не говорит что бороться не надо.

А вас никто и не останавливает!

Пожалуйста вперед на защиту своих гражданских прав!!!

Спасибо нужно понимать в не только буквально.

Успокоение души это тоже своего рода спасибо. Разве не так?

По большому счету я Вас тоже поддерживаю, и не думаю что другие участники форума должны принимать мои слова как протест против Стелины.

Но вопрос состоит в другом.

Стелине нужно успокоение души!

Достигнет ли она такого духовного состояние именно такими методами!

Если да то никто ее не останавливает! Пусть Стелина борется!

Я тоже за доброкачественную продукцию. Стараюсь обслуживаться в порядочных местах где как правило не бывает и проблем.

С другой стороны таких места, брат Стелины взял горе диски, становится меньше с каждым днем. Причиной уменьшения количества таких мест я уверен в первую очередь не "самоотверженная" гражданская позиция таких  патриотов как Стелина, не деятельность наших правоохранительных органов, и даже не законодательная политика нашего государства - А в первую очередь неконкурентноспособность. В первую очередь потаму что большинство людей в последнее время могут себе позволить более качественную продукцию. И таким пунктам нелецензированнной продукции осталось жить считанные "мнгновения".

В первую очередь гражданская позиция это не удовлетворение собственной души, а игнорирование существования таких мест. Что в конечном итоге приведет к тому что они изживут сами себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:eek: Уважаемая Stellina!

Вы сделали правильно. Таких надо наказывать. А то, что весь этот процесс займет какое-то время, то этого не избежать. Почему, да потому что сами понимаете, что это не шуточное дело, тем более финан.полиция. Ничего не бойтесь, т.к. Вы же не являетесь преступницей. Бояться им надо, тем, кто производит, продает такую продукцию. Конечно же, Вы и Ваши братишка будете являться основными свидетелями, т.к. заявление от Вас исходило. Сами понимаете, для того, чтобы раскрыть какое-то дело, необходимо собрать соответствующие улики, доказательства вины, при каких обстоятельствах Вы обнаружили, что определенные люди совершают преступление т .д. и т.п.

Просто мы обычно, если видим такое, если даже такое происходит с нами, то за частую мы просто в глубине души своей прощаем их (а прощать надо уметь, уметь прощать всех и вся, в особенности своих врагов и недоброжелателей), и уходим во свояси. Но зло надо наказывать и, конечно, надо уповать на Аллаха,  все в его руках.

Ничего не бойтесь, никогда.

Честно сказать, лично я, наверно не стала бы писать заяву, только потому что заранее зная, что это огромная волокита, не пошла бы на такое,НО смотря какая ситуация!!!!!

Удачи Вам!!! И побольше смелости. Почитайте гражданский кодекс РК, гражданский процессуальный кодекс РК, уголовный кодекс РК. Если человек умен, он всегда найдет выход из ситуации. Просвещайтесь, читайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен таких надо наказывать :eek:  :eek:

Но это возможно когда на тебя не смотрят как на потенциального преступника. У нас проще обвинить заявителя чем наказать виновного.

Прокат это так там пешки.Таких прокатов полно в каждом городе. Проще сказать что кассета или диск лицензионные и всунуть барахло. Оправдание купил на фирме распостранителе а почему плохие не знаю.

Диск касета барохло а цена как у лицензионной.

С этим надо боротся не Стеллине и ей пободных а тем кто за это получает зарплату. Кстати за это мы платим налоги. Зарплату они получают с наших налогов. Так пусть и работают. И спрашивать надо с них с не с проката. Почемуто об этом они все забывают, считают если у них власть то они хозяева над нами а не слуги которые должны обеспечивать нам спокойную и хоршую жизнь. Мы им платим за это зарплату.

Что вы хотите сказать фин.полиция не не знает кто в городе мухлюет, работает не честно.

Закон востока я начальник ты дурак, ты начальник я дурак.

И как говаривал Сухов Восток дело тонкое. Актобе еще восток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, посмотрел УК и КоАП. Везде обязательное условие привлечения к ответственности - наличие ущерба. В данном случае как рассчитать сумму ущерба, как незначительную? Стоимость проката?

Стеллина, насчет "не за спасибо". Понимаю недоумение некоторых участников обсуждения темы. Специально для них. Насколько я понимаю ситуацию нарушены права авторов и ваши, как потребителя. Не знаю каким образом будут привлекать к участию в деле в качестве потерпевших КазАҚ, и как они будут доказывать сумму причиненного ущерба. По крайней мере по вашему потребительскому делу на "уголовку" натянуть будет сложно. Только в том случае, если вы сохранили кучу чеков на значительную сумму. Реальнее всего "засветиться" в деле в качестве "потерпевшей", с тем, чтобы впоследствии претендовать на получение возмещения ущерба - пойти по ст. 159 КоАП РК

    Статья 159. Обман потребителей в незначительном размере

    Обмеривание,   обвешивание,   обсчет,   введение   в     заблуждение

относительно потребительских свойств или  качества  товара  (услуги)  или

иной   обман   потребителей   индивидуальными   предпринимателями     или

организациями, осуществляющими торговую деятельность  и  оказание  услуг,

если совершение этих действий причинило ущерб в незначительном размере, -

    влекут штраф  на  граждан  в  размере  до  трех,  на  индивидуальных

предпринимателей и на должностных лиц - в размере  от  пяти  до  двадцати

месячных расчетных показателей.

    Примечание. В незначительном размере признается причинение ущерба  в

сумме, не превышающей одну шестую часть месячного расчетного показателя.

Если дело дойдет до суда, если будет доказан факт вашего обмана, тогда можно будет говорить о перспективах взыскания какой-то суммы - в счет возмещения морального вреда, причиненного нарушением личных неимущественных прав - прав на получение качественной услуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования