Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость опытный юрист

Оплата на вахте

Рекомендуемые сообщения

Гость опытный юрист
Кто подскажет, необходимо ли оплачивать ночные и праздничные работникам находящихся на вахте (15 дней).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Митяй

Вы,как опытный юрист, меня удивляете!

Ждал от вас напротив помощи, и жестоко обманулся...

Ответ: "нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DennisP

Да Вы что, господа-товарищи!!

Как же это не платить своим родным вахтовикам ночные и праздничные???

Я посмотрю, что с Вами сделает департамент труда вкупе с прокуратурой при очередной проверке, если окажется, что такие начисления не делались на Вашем предприятии... упаси меня.. :eek:

ПЛАТИТЬ. Только будьте уверены, что все эти часы-дни, т.е. ночные и праздничные отражены в табелях учета рабочего времени.

ПЛАТИТЬ. Основание: Закон РК "О Труде в РК". :eek:

А Ваша мотивировка, Митяй, чем-то отличается от той, что изложена в указанном выше Законе???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Митяй

Но я же не претендовал на статус "опытного", поэтому мог и ошибаться... :eek:

Интересно, а ночному сторожу тоже полагается доплата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Aruzhanochka
Я так думаю что праздничные дни вам оплачивать не будут , так как не забывай те вы работаете вахтовым методом , и вы работаете в свою вахту не зависимо от праздников . А насчет ночных часов -это уже Overtime , и если я не ошибаюсь эти часы должны оплачиваться больше чем обычные часы.Каждый месяц вы сдаете табель , который подписывается Вашим начальством , после сдаете в отдел кадров , а потом в бухгалтерию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dulat
Привлечение к работам в праздничные дни допускается по основаниям предусмотренным трудовым законодательством, при этом оплата за работу в такие дни должна производиться в двойном размере. Госинспекция труда полагает, что нормы о работе в праздничные дни вполне применимы и к вахтовым работникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DennisP

Персонально для Митяя :eek: , и для всех, кого интересует схема оплаты труда ночного сторожа:

да, ночные выплачиваются ночному сторожу.... да и всем, кто работал в ночные часы, отраженные надлежащим образом в табеле учета рабочего времени.

Ночные часы оплачиваются в размере не менее 150%. У нас, и думаю, что в большинстве компаний, это просто 150%. Т.е. начисляется обычная ставка (100%) и дополнительно 50% за то, что этот час пришелся на ночь, т.е. с 22 до 6. Смотрите подкрепление ЗоТ :eek:  ниже...

Вахтовики :srt: - они тоже люди... И ЗоТ на них распространяется, не забывайте это... Кстати НК РК на них распространяется тоже :srt:

Статья 48. Работа в ночное время

1. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра.

Статья 73. Оплата сверхурочной работы, работы в праздничные и выходные дни. Оплата труда в ночное время

1. Оплата сверхурочной работы производится не ниже чем в полуторном размере.

2. Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере.

3. Компенсация работ в праздничные и выходные дни по желанию работника может быть заменена дополнительным днем отдыха.

4. Каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел ответа на вопрос в этой теме, а новую открывать не хочется.

Правомерное ли требование работника, работающего вахтовым методом, опачивать часы работы выпадающие на ночное время в полуторном размере?

Как никак вахтовый метод работы - особая форма осуществления трудового процесса.

коллеги, поделитесь, ночная и дневная вахты оплачиваются по разному?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел ответа на вопрос в этой теме, а новую открывать не хочется.

Правомерное ли требование работника, работающего вахтовым методом, опачивать часы работы выпадающие на ночное время в полуторном размере?

Как никак вахтовый метод работы - особая форма осуществления трудового процесса.

коллеги, поделитесь, ночная и дневная вахты оплачиваются по разному?

IMHO требование вашего работника правомерны.

1. Проверьте ТД, там должен быть пункт об оплате труда в ночное время.

2. Статья 129. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Перефразирую: Вне зависимости от того каким методом работник работает, оплата за его работу в ночное время должна быть выше в виду человеческих физиологических особенностей.

Мы не только оплачиваем ночную работу но и праздничные, поскольку конкретных разграничении в оплате между вахтовиками и 5/2 в ТК РК нет.

А то что: вахтовый метод работы - особая форма осуществления трудового процесса, но это не особая форма осуществления оплаты труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO требование вашего работника правомерны.

1. Проверьте ТД, там должен быть пункт об оплате труда в ночное время.

2. Статья 129. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Перефразирую: Вне зависимости от того каким методом работник работает, оплата за его работу в ночное время должна быть выше в виду человеческих физиологических особенностей.

Мы не только оплачиваем ночную работу но и праздничные, поскольку конкретных разграничении в оплате между вахтовиками и 5/2 в ТК РК нет.

А то что: вахтовый метод работы - особая форма осуществления трудового процесса, но это не особая форма осуществления оплаты труда.

В договоре есть пункт о том, что от работника может потребоваться работа в выходные, праздничные дни и в ночное время.

а так же что может быть 5/2 рабочая неделя с 8 часовым рабочим днем и 28/28 с 12 часовым рабочим днем

так шефа теперь кондрашка хватит в свете идущего сокращения расходов.

и все вахтовики теперь будут "ломиться" в ночную смену

коллеги, есть еще мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и все вахтовики теперь будут "ломиться" в ночную смену

коллеги, есть еще мнения?

Ломится не будут см. п.2 ст.84 ТК РК "При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности, утвержденными работодателем по согласованию с представителем работников"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Timoha_L

<font color='#000000'>Привлечение к работам в праздничные дни допускается по основаниям предусмотренным трудовым законодательством, при этом оплата за работу в такие дни должна производиться в двойном размере. Госинспекция труда полагает, что нормы о работе в праздничные дни вполне применимы и к вахтовым работникам.</font>

А документ можно глянуть где она так полагает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Timoha_L

Ломится не будут см. п.2 ст.84 ТК РК "При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности, утвержденными работодателем по согласованию с представителем работников"

А если этих графиков нет и мы с напарником сами решаем кто когда работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

у меня вопрос - Подскажите статью по которой вахтовикам оплачивается праздничные дни. За ранее спасибо

С уважением

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

у меня вопрос - Подскажите статью по которой вахтовикам оплачивается праздничные дни. За ранее спасибо

С уважением

Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования