Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гараж со старыми документами


Гость Dr.IMP

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

ситуация такова:

Купили квартиру, внагрузку получили капитальный гараж входящий в кооператив. Сначала хотели выписать доверенность, типа что хозяин отдает мне его в пользование, но приехав к нотариусу узнали, что на недвижимость такие доверенности не выписываются и надо вопрос этот решать с хозяином кооператива. Ну да ладно, жильцы свалили (в принципе найти их несложно), с гаражом я решил разобраться сам. Пошел к председателю кооператива, он говорит - документы, которые у тебя на гараж - выдавались еще в 83 году по распределению, устарели настолько, что ни в какие рамки не входит. Если хочешь - пользуйся гаражом, но я тебя выгоню в любой момент и случись чего ни за что не отвечаю. Можешь, говорит, попросить хозяев приватизировать его (этот вариант не прокатит - хозяева нифига сами не делают и ничего узнать не могут), можешь сам приватизировать. Но вот как мне это сделать??? Председатель пояснил так: я еду, беру расписку, что хозяева не против того, чтобы я пользовался гаражом, далее два варианта - либо заверяю ее у нотариуса (а он, насколько я понимаю такого не заверит), либо привожу хозяина к председателю. Далее председатель как бы должен дать добро на то, чтобы я вселился в гаражи (я так понимаю небезвозмездно), а потом уже я его приватизирую. Или же должна быть какая-то другая схема действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нехай старый хозяин формляет гараж на себя, региситрирует в ЦПН, а потом продает вам. Явно этак в 1993 году глава местной исполнительной власти передавал ему в пожизненное наследуемое владение земельный участок для строительства гаража. Покопайтесь в архивах - попробуйте найти это постановление.

Если нет,  есть следующая схема- вместе со старым хозяином езжайте к председателю, пусть он перепишет на Вас членскую книжку. После этого вызывайте техников, чертите план гаража, составляйте акт ввода в эксплуатацию объекта завершенного строительства, удостоверяйте председателем кооператива, все бумаги регистрируйте в ЦПН, затем - заявление на имя Акима о выделении земельного участка для обслуживания гаража. После получения акта на землю - опять в ЦПН, и вот наконец, Вы - полновластный владелец гаража на правах собственника и делаете со своим гаражом все что угодно, особенная привлекательность такой схемы - теперь гараж может выступать и как объект залогового обеспечения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования