Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы и закупщики группы Фонда Самрук-Казына объединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения

я в шоке :drowning: ничего не понимаю с этими правилами

подскажите п-та? эти единые правила самрука, они регулируют закупки любых товаров? всех-всех? для всех дочек внучек и пасынков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я в шоке :drowning: ничего не понимаю с этими правилами

подскажите п-та? эти единые правила самрука, они регулируют закупки любых товаров? всех-всех? для всех дочек внучек и пасынков?

вы ужасно отстали от жизни

да все мы в дочках, внучках, правнучках

с этим маемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в шоке :drowning: ничего не понимаю с этими правилами

подскажите п-та? эти единые правила самрука, они регулируют закупки любых товаров? всех-всех? для всех дочек внучек и пасынков?

это единые правила правила для даже праправнучек к сожалению :crazy: и мне уже как то родными становятся. Говорят для СМИ будут скоро свои правила, смесь закона с самруковскими правилами

P.S. а вот методику расчетов я так и не смогла понять. я только на формулу посмотрю мне страшно становится где умные люди взяли значение КСр/у? вроде все буковки расшифровала, а этого не нашла.

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это просто Казахстанское Содержание работ\услуг

огромное спасибо!! как всегда ларчик то просто открывался :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы ужасно отстали от жизни

да все мы в дочках, внучках, правнучках

с этим маемся

:crazy: Не спорю, отстал. Но я только начал разбираться в них (планирую в дочку перебраться), однако нашел такую вещь как "прямые закупки", что еще лучше - есть ощущение что ето хорошая штука, и что даже подпадаем под "прямые закупки" на основании решения исполнительного органа....

Вот только что такое - эти прямые закупки и как их есть - непонятно :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazy: Не спорю, отстал. Но я только начал разбираться в них (планирую в дочку перебраться), однако нашел такую вещь как "прямые закупки", что еще лучше - есть ощущение что ето хорошая штука, и что даже подпадаем под "прямые закупки" на основании решения исполнительного органа....

Вот только что такое - эти прямые закупки и как их есть - непонятно :drowning:

на мой взгляд вещь классная - прямые закупки. Только интересно, как у других на практике применяют?? Нас в начале года закидали приказами о прямых закупках (вода, свет, телефон, нотариус, ГСМ до проведения тендера, услуги КСК) и все на этом ...

Я написала два письма на разрешение проведения прямых закупок, а в ответ тишина.

Планом закупок в нашем филиале вообще предусмотрено мало закупок (только ценовые) и парочку из них я думала подвести под прямые закупки (ценовые не состоялись), но мне сказали, что будут переобъявлять каждый раз, пока я не найду поставщика и приказ мне не дождаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто прошел согласование?

Меня тоже интересует вопрос - кто-нибудь проходил собеседование? Как оно проходит, что спрашивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:pray: Обращаюсь к Вам объединившиеся юристы и закупщики!!!

Прочитайте это постановление и расшифруйте блондинке что это за страшные цифры и буквы??!! Интерегалы, да??

Единая методика расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг :biggrin::shocked::idea2:

Я наверное никогда не пойму всех этих документов, а мой филиал так и не закупится в этом и последующем годах :crazy:

Я хочу быть юристом, а не снабженцем, финансистом и иже с ними!!!!

Я не юрист. У меня юридическое образование. Я - снабженец. Хотя когда-то занимался юриспруденцией! Но в означенном Вами документе до сих пор разобраться не могу! У меня в школе еще и по алгебре двойка была! Так что я разбираюсь только в простых числах! Даже проценты считать не умею... :alc:

Будем разбираться всем миром в этом толмуде! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с формулами все просто

все забыли математику

n

∑СТi

i=1

эта ерунда означает, что нужно суммировать цену iтого, т.е 1 товара, 2, 3, 4 и так от пока i начания с 1 не будет равна n - всему количеству товара

соответственно оба индекса должны быть ниже и выше знака суммы, а не так как напечатано в Каз Правде

а также учитывать что операция умножения имеет приоритет перед сложением

Изменено пользователем Kazbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу практический вопрос по ЕМРКС

Как будем жить дальше?

по закупкам товаров полагаю

нужно прописывать в тендерной документации

обязанность предоставить гарантийное обязательство по КС поставщика о том, что он соблюдет какой-то процент КС

этот же процент использовать в отчетах

в договоре прописать обязанность предоставить по факту поставки Сертификат КС1 на все товары использованные для поставки кз товары и копии счетов-фактур с финальным отчетом о КС по формуле с цифрами

в договоре прописать ответственность поставщика за несоблюдение КС, обязанность возместить ущерб (адм. штрафы) в случае не достижения планового КС заявленного при проведении тендера

по закупкам работ, услуг

дополнительно по факту требовать копии счетов-фактур на оплату услуг подрядчиков и поставку всех материалов

с финальным отчетом о КС по формуле с цифрами

хотя эти вещи должны быть прописаны в Единых правилах,

если контролируют нас, нужен реальный механизм контроля за поставщиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу 2й вопрос

как быть с крупными поставщиками

например ТенгизШеврОйл поставляет газ, при чем КС по этой формуле у них скорее всего стремится к нулю,

на последней конференции классно подклоли с английскими стаканами

КАК СЧИТАТЬ КС ГАЗА если количество материалов исчисляется тысячями

если только в SAPе или 1С не писать дополнительный отчет, которым выбирать все материалы для производства конкретного продукта и автоматически применять формулу - ни как

Изменено пользователем Kazbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня Методика расчета КС тоже пока не понятна, правда что-либо "рассчитать" и не пыталась, страшно даже просто смотреть на эти формулы))

Жалко, что примеров в этой методике не привели, как например в "Методике расчета казахстанского содержания в отношении товаров, работ и услуг в контрактах на недропользование"((. С примерами как-то полегче вроде..

Насчет адм.ответственности по КС, она пока только в планах, вроде пока не установили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь в будущем все устаканится, как только пойдет наработка практики применения новых Правил.

Пока же создается неприятное ощущение от того, что Правила принять приняли, контрольные и ограничительные требования тоже, а базовых документов для использования в работе еще нет (Реестры, Перечни).

Худо бедно методика родилась. С ней со временем тоже можно разобраться, но вот как скажите мне с учетом последних совещаний выполнить поручения по заключению договоров с отечественными поставщиками и товаропроизводителями, если нет ни реестра, ни перечня, ни переходных положений в части возможности применения в отсутствие реестра иных документов - типа письма акиматов (департаментов предпринимательства), заключений экспертов торгово-промышленной палаты, как было в свое время.

Если сейчас быстро проводить тендеры без применения к отечественникам предумотренных Правилами льгот, то спустя полгода, могут припомнить это и сказать, что мы не поддержали местное производство.

Может ненадо было устанавливать такие ограничения?! Или внедрять Правила только после отработки всех моментов, а на это время дать указание заключать с отечественниками напрямую? Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь в будущем все устаканится, как только пойдет наработка практики применения новых Правил.

Пока же создается неприятное ощущение от того, что Правила принять приняли, контрольные и ограничительные требования тоже, а базовых документов для использования в работе еще нет (Реестры, Перечни).

Худо бедно методика родилась. С ней со временем тоже можно разобраться, но вот как скажите мне с учетом последних совещаний выполнить поручения по заключению договоров с отечественными поставщиками и товаропроизводителями, если нет ни реестра, ни перечня, ни переходных положений в части возможности применения в отсутствие реестра иных документов - типа письма акиматов (департаментов предпринимательства), заключений экспертов торгово-промышленной палаты, как было в свое время.

Если сейчас быстро проводить тендеры без применения к отечественникам предумотренных Правилами льгот, то спустя полгода, могут припомнить это и сказать, что мы не поддержали местное производство.

Может ненадо было устанавливать такие ограничения?! Или внедрять Правила только после отработки всех моментов, а на это время дать указание заключать с отечественниками напрямую? Какие будут мнения?

Мы заключаем без применения к отечественным льгот на сегодня, потому как на нет и суда нет. Правилами четко определено, кто такой отечественный производитель и чем он свой статус должен подтверждать. на наш взгляд, будет хуже, если мы эти льготы применим к одному, имеющему какой-либо документ. Например, один из поставщиков имеет заключение ТПП, а другой - не имеет, но доказывает другими бумагами( письмом Акимата), что он отечественный. Бумаги из ТПП принимаем, а бумагу из акимата не принимаем, то само собой, разумеется, посыплются жалобы. Поэтому лучше переждать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или внедрять Правила только после отработки всех моментов, а на это время дать указание заключать с отечественниками напрямую? Какие будут мнения?

А это надо делать молниеносно имеется ввиду внедрять Правила, отрабатываться моменты будут уже в будущем. Это как всегда. Заключать с отечтвенниками напрямую не советую. Приверженность к отечеству надо еще доказать согласно Правилам

Изменено пользователем Дильмовочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я буду выносить на заседание свежесозданной комиссии по поддержке отечественных поставщиков, где числюсь замом, вопрос о проведении 2х тендеров для каждой закупки

1) закрытый только для отечественных поставщиков

2) для всех вместе

ЕПОЗ позволяют

и вам советую

кстати ждал эти долбанные ЕМРКС для того чтобы определить критерии отнесения к отечественным поставщикам

и они появились

1) для тиоваров - это совокупная стоимость использованных кз материалов, и скорее всего к ним можно отнести только те кто имеет кз сертификат СТ1

2) для работ услуг - проверьте по формуле

те же сертификаты + доля каз кадров

в долбанной методике Миита, кстати отмененной фактом введения ЕМРКС - на недропользователей она тоже распространяются учитывался факт резиденства поставщика и его акционеров, участников

подход по доле кз кадров, на мой взгляд куда справедливее, пусть фирма и пендоская, но если у нее 80% кз кадры, остальные ее издержки, помимо материалов, просто будут уменьшены на 20% для расчета КС

не ленитесь разберитесь с формулой

как вы без нее работать собираеетесь

Изменено пользователем Kazbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общаюсь как со стеной

попробую, предугадать ваши возражения, самим же и придуманные

скажите зачем проводить 1й закрытый тендер

отвечу

реестра ОТП скорее нет, чем есть,

но раз хоть чуть-чуть есть

и по хр... что никто не придет или не пройдет

но я свою задачу по поддержке ОТП выполнил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я буду выносить на заседание свежесозданной комиссии по поддержке отечественных поставщиков, где числюсь замом, вопрос о проведении 2х тендеров для каждой закупки

1) закрытый только для отечественных поставщиков

2) для всех вместе

ЕПОЗ позволяют

и вам советую

Насчет формулы вопросов нету, но как быть с требованиями Правил? Они звучат однозначно, что скидка применяется к товаропроизводителю состоящему в реестре и никаких гвоздей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Реестр отечественных товаропроизводителей формируется и ведется АО «Самрук - Казына» на государственном и русском языках, в электронном виде и публикуется на веб-сайте, определенном решением Правления АО «Самрук-Казына».

Реестр отечественных товаропроизводителей содержит информацию о полном наименовании отечественного товаропроизводителя, его юридическом адресе, производимых товарах.

этого нет - значит это еще не реестр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поправлюсь, поскольку ОТП это

отечественный товаропроизводитель – содержащийся в Реестре отечественных товаропроизводителей группы Фонда юридические и физические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан, и производящие:

сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки;

товар, готовый к употреблению (применению), состоящий более чем на пятьдесят процентов из деталей (материалов), производимых (не собираемых) на территории Республики Казахстан и/или производящие товар, переработанный в Республике Казахстан в соответствии с критериями достаточной переработки, установленными законодательством Республики Казахстан, и готовый к употреблению (применению);

то 2 тендера нужны только при закупке товаров,

работы, услуги - пролетают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет формулы вопросов нету, но как быть с требованиями Правил? Они звучат однозначно, что скидка применяется к товаропроизводителю состоящему в реестре и никаких гвоздей.

давайте с примерами и цитатами, может так найдется истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 7 Правил формирования и ведения Реестра отечественных товаропроизводителей

7) нотариально засвидетельствованной копии сертификата происхождения товара KZ СТ 1.

кто будет спорить про сертификат или справки с акиматов читайте выше

применяем аналогию и в работах услугах, для определения КС тоже используем только стоимость тех товаров, которые имеют такой сертификат

Изменено пользователем Kazbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но как быть с требованиями Правил? Они звучат однозначно, что скидка применяется к товаропроизводителю состоящему в реестре и никаких гвоздей.

еще раз прочитал ниче не понял

скидки скидками

тендер на товары

-10% если в реестре (КС 50% у него уже есть, по другому не включат)

-10% если еще и КС 100%

тендер на р/у

-10% если КС 100%, меньше КС меньше процент

КС в любом случае нужен, реестром не обойдемся

Изменено пользователем Kazbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята такими темпами согласования не пройдете

уже наизусть знать нужно, давайте погружаться в высшую математику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования