Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алексей Иванов


Рекомендуемые сообщения

Как это :biggrin: Он по возрасту вполне из одного поколения с Ерофеевым, Лимоновым, Прохановым и.т.д. С

Верно, он 41 года. Имею в виду, что из разряда ныне пишущих выбыл. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 325
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как это :biggrin: Он по возрасту вполне из одного поколения с Ерофеевым, Лимоновым, Прохановым и.т.д. С

Верно, он 41 года. Имею в виду, что из разряда ныне пишущих выбыл. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В общем, отчет о трех сочинениях Бориса свет Акунина:

Вышли 5 и 6 часть КИНО-романа. Фильма 5 - Странный человек и фильма 6 - Гром победы раздавайся. НУ что могу сказать, 5 - так себе, а вот 6 - понравилась. Сложилось ощущение, что Акунин решил посмотреть, что там у "негров" получилось - ужаснулся и стал хотя бы редактировать. Стало намного лучше - и стиль, и легкость написания, и интрига, и характеры героев. В общем до того же Фандорина как до Луны, но уже читабельно, что не может не радовать.

Еще два творения А.Б. почему-то под женским псевдонимом Анна Борисова (те же А.Б. :biggrin: как и А.Брусникин).

Там - творение про то, что происходит после смерти. Довольно затянуто, временами очень интересно, временами так себе, но фирменный акунинский стиль везде. Мне не очень понравилось ибо мистику не люблю.

Креативщик - а вот это творение рекомендую. Читается на одном дыхании. Очень качественная развлекательная литература. Снимаю шляпу перед А.Б. (какой именно - черт их там разберет).

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился мне сериал "Ментовские войны". Подумал, что должен быть на основе книги и точно - Маским Есаулов и А. Романов - писатели и сценаристы. Книги не понравились, так как сценарий был списан один в один. Решил посмотреть другие книги. Начал с "Потерявшие солнце" и был в хорошем смысле слова потрясен. Да, книга о буднях оперов, да о схватке с киллером, да, много чернухи, но какой тонкий и даже философский стиль изложения, дамы и господа! Я думал такое не сочетается, ан нет. Талантливо написано, просто талантливо. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Терпеть не могу сериалы про ментов. Потому как сплошные шаблоны и ляпсусы. Сценарии, как правило, бред. Войны, ИМХО, единственный сериал, который смотрят даже сами опера (хорошие опера)  и при этом не матерятся)))

Спасибо за наводку, Данияр, надо будет книгу почитать.

Р.С. Пошла искать в гоогле Потерявших солнце - окаца и сериал такой есть. 

Это, конечно, не литература, но меня, собсно, комментарий Д. Быкова  к статье заинтересовал и его же ответ Шендеровичу

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! Куда пропал Стори?

Диаметрально не совпали с сестрой, что бывает крайне редко, почти никогда.

Пытаюсь осилить Этаж О.Кучкиной. Аж воротит от героя - замшелого и вонючего алкаша в дырявом закатаном свитере, абсолютного творческого импотента, не нашедшего себя в настоящем времени, на которого тем не менее толпами вешаются красотки.

Четкое ощущение, что читаю повесть а-ля журнал советского периода, раздел Обязательная к публикации литература.

Ну и Кучкину не люблю, конечно. Причем как журна принимаю, а как писателя - избави Б-г. Чрезмерно проецируется, как и все дамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! Куда пропал Стори?

Стори вешается. У Стори по три овернайта в неделю. Стори из командировок не вылезает, читает токмо рабочую почту, а смотрит токмо в потолок перед тем, как уснуть :biggrin:

Патамушта кризис кончился. Ура, товарищи!

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь осилить Этаж О.Кучкиной. Аж воротит от героя - замшелого и вонючего алкаша в дырявом закатаном свитере

Так и брось же каку, глупая. Я ожидала, что ты на дочечку его будешь психовать. Уж слишком "внезапная, непредсказуемая, угловатая такая вся". А сам он - ну алкаш и алкаш. Меня не утомило. В том и прелесть, что совком повеяло.

Остальное Кучкинское не понравилось.

Прочла Рубину, сборник рассказов "Душегубица". И что-то так нехорошо мне... Там есть рассказ "Адам и Мириам". Кошмар. Дня два тошно было. Для меня страшнее детского горя и мучений вообще ничего нет, а там описание расстрела еврейских семей. Матерям читать не советую.

А вообще - интересно, как всегда, люблю Рубину и ее жадный интерес к людям, как к персонажам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла Потерявших. ИМХО, беллетристика, но хоть не дураками написанная. 

Ну дык, ясен перец, беллетристика. Но хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще - интересно, как всегда, люблю Рубину и ее жадный интерес к людям, как к персонажам.

да, я прочла таки "последнего кабана..."

смеялась и рыдала ... Таисья - это НЕЧТО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Последнего кабана" держу у шкапчике. Жду тихого вечера, дабы, смакуя, начать вкушать.

Низко пала: прочла Малахова. Не который идиот-возьмем-кило-сосновых шишек, а Ондрюшку. Хмыкала, ибо все один в один как у нас на ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низко пала: прочла Малахова. Не который идиот-возьмем-кило-сосновых шишек, а Ондрюшку.

"Мои бляндинки" или что новое сотворил?

Ольгу Славникову никак не домучаю. "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки". Академично тяжеленькое такое нечто. Рефлексия по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мои бляндинки" или что новое сотворил?

С Блондинками одна история связана. Оказался как-то волею судьбы в месте, где был только "Последний долг" Абдижамила Нурпеисова, и "Блондинки". А я не читать не могу - хучь сдохнуть, но перед сном с книжкой на унитазе посидеть - святое дело. Так вот, взяв в руки "Блондинок", рассмотрел и положил на место, и начал читать Нурпеисова. Два раза перечитал. Искренне благодарен Малахову за то, что благодаря ему открыл для себя этого замечательного автора :biggrin:

А "Блондинки" так и остались непрочитанными, в итоге.

ПЫСЫ: Хорошая книга, "Последний долг", но тяжелая. Про Арал, про казахов, про наши вечные болезни... Те недостатки современных казахов, которые активно критикуются, уже тогда расти начали, в семидесятые. В иных моментах просто поражаешься - до чего точный и едкий автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказался как-то волею судьбы в месте, где был только "Последний долг" Абдижамила Нурпеисова, и "Блондинки".

Вспомнила анекдот, рассказанный Zoya-best: "Ох и крепко ж тебя, дочка, жизнь помотала..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Блондинками одна история связана. Оказался как-то волею судьбы в месте, где был только "Последний долг" Абдижамила Нурпеисова, и "Блондинки". А я не читать не могу - хучь сдохнуть, но перед сном с книжкой на унитазе посидеть - святое дело. Так вот, взяв в руки "Блондинок", рассмотрел и положил на место, и начал читать Нурпеисова. Два раза перечитал. Искренне благодарен Малахову за то, что благодаря ему открыл для себя этого замечательного автора :biggrin:

А "Блондинки" так и остались непрочитанными, в итоге.

ПЫСЫ: Хорошая книга, "Последний долг", но тяжелая. Про Арал, про казахов, про наши вечные болезни... Те недостатки современных казахов, которые активно критикуются, уже тогда расти начали, в семидесятые. В иных моментах просто поражаешься - до чего точный и едкий автор.

Стори, ты меня удивляешь. Ты что классиков казахской литературы не читал до сих пор?!!! Или именно Нурпеисова? Абдижамал - ага удивительный был человек. Так случилось, что знал его лично. В свои весьма и весьма преклонные годы был очень бодрым и жезнерадостным человеком. Его книги переведены на 60 языков мира! Его "Кровь и пот" - вечная классика. Несмотря на то, что речь идет о 20-х годах вечные болезни казахов как будто с сегодняшних списаны...

П.С. Знал и был, в смысле потерял я связь с ним. Насколько я знаю он вроде здравствует еще. Дай Аллах ему здоровья.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или именно Нурпеисова?

Нурпеисова не читал раньше. Сильный автор. Сейчас многие почему-то относятся к классикам того времени несерьезно, мол, конъюнктурщики, что говорили им - то и писали, сидели в своем Союзе Писателей, наградами отмеченные, в то время как настоящие писатели по эмиграциям мыкались...

Бред это. Ну, или относится не ко всем. Появись сейчас человек, так же честно рассказывающий о нашем времени, как Нурпеисов в свое время рассказал о своем - не раз и не два получил бы по ушам, очень уж это неприятная правда. Хотя нынешние ограничения по сравнению с теми - детский сад.

Нет, если и появится кто - пишет либо про гламур, либо про бандитов. Нет у нас больше интересных тем, по ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурпеисова не читал раньше. Сильный автор. Сейчас многие почему-то относятся к классикам того времени несерьезно, мол, конъюнктурщики, что говорили им - то и писали, сидели в своем Союзе Писателей, наградами отмеченные, в то время как настоящие писатели по эмиграциям мыкались...

Бред это. Ну, или относится не ко всем. Появись сейчас человек, так же честно рассказывающий о нашем времени, как Нурпеисов в свое время рассказал о своем - не раз и не два получил бы по ушам, очень уж это неприятная правда. Хотя нынешние ограничения по сравнению с теми - детский сад.

Нет, если и появится кто - пишет либо про гламур, либо про бандитов. Нет у нас больше интересных тем, по ходу.

Настоятельно рекомендую "Кровь и пот" почитать. Сильные ощущения гарантирую.

Насчет писателей союзного времени - ерунда все это. Ауезов даже в своих конъюктурных вещах (типа "Племя младое") на порядок выше всех современных авторов.

Ну так это уже показатель нашего времени, если герои у нас бандиты и барби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кровь и пот" читала, оч давно. Практически в детстве, что, видимо, рановато для этой книги. Спасибо родителям - книг дома всегда было много, а я читала всё, что попадало под руку. Честно, вообще не знала, что у автора еще другие книги есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не говорил уважаемый мною Быков, но читая Рубину получаю истинное удовольствие. 

"Затем некоторое время Сашка, как многие здесь, водил экскурсии. Он бросил это неблагодарное занятие после того, как один скандальный турист из Боярки отнял у него свою, уже уплаченную за экскурсию, десятку. Туриста потрясло отсутствие еврейского Храма.

– Что это, вот это?! – спрашивал он, брезгливо кивая на остатки Западной Стены (тоже, между прочим, не маленькие). – За что ж вы деньги-то гребете?

– Я разделяю ваше разочарование, поверьте, – с достоинством отвечал Рабинович. – Но Храм сожгли римляне в начале новой эры.

– Так предупреждать же надо!!! – оскорбленно орал тот.

Боярка, как известно, довольно крупный поселок городского типа. Но можно допустить, что вести доходят туда не скоро."

Что касается самоиронии Рубиной, то для меня она - признак душевного здоровья. Это Минаев в своих опусах корчит из себя супермена. Как только вижу подобную  тенденцию - всякое доверие к автору пропадает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"1984". Дж. Оруэла. Честно говоря, засыпаю.

Зато вот "Парфюмер. История одного убийцы" П. Зюскинда дейсвительно сильная вещь. Казалось бы пора уже давно заснуть за чтением описания внутреннего мира героя, ан нет.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубину читаю. И рецензии Быков о Рубиной

Быков умничка. И точен удивительно. И Рубину любит. При всей критике, написано-то с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.В. Похлебкин "История важнейших пищевых продуктов" что нужно русскому человеку или как водка творила революцию в умах и сердцах, оказывала влияние на судьбы человеков и целые государства… чрезвычайно занимательно.

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования