Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алексей Иванов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 325
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А я посоветую "Понедельник начинается в субботу". Имхо, лучшая книга ранних Стругацких.

После нее, чтобы понять, тык скыть, суть трансформации ранних веселых Стругацких в поздних мрачных и психоделичных Стругацких, рекомендую упомянутый "Трудно быть богом" и "Парень из преисподней".

А "ТББ" реально лучшая, потому как была написана на своеобразном распутье, и не грузит, как их последние книги. По реалистичности описания средневековья напоминает "Башню Шутов" Сапковского.

ЗЫ: Да заодно и подвешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я посоветую "Понедельник начинается в субботу". Имхо, лучшая книга ранних Стругацких.

После нее, чтобы понять, тык скыть, суть трансформации ранних веселых Стругацких в поздних мрачных и психоделичных Стругацких, рекомендую упомянутый "Трудно быть богом" и "Парень из преисподней".

А "ТББ" реально лучшая, потому как была написана на своеобразном распутье, и не грузит, как их последние книги. По реалистичности описания средневековья напоминает "Башню Шутов" Сапковского.

ЗЫ: Да заодно и подвешу.

После "Парня из преисподней", незамедлительно, - "Змеиное молоко" Михаила Успенского". ИМХО, одно из лучших продолжений Стругацких из цикла "Время Учеников". Скачать и то, и другое, можете ЗДЕСЬ, СООБЩЕНИЕ №14

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я посоветую "Понедельник начинается в субботу". Имхо, лучшая книга ранних Стругацких.

А вот тут моё мнение расходится. Прочла я "Понедельник..." после "Заповедника гоблинов" К.Саймака и по сей день ощущение дежавю сильно во мне. Не в пользу Понедельника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систер, однозначно, ТББ. Другое - как и Рубину, низкодозированно. "Жук в муравейнике" и т.п может и не потребоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Решил перечитать Лукьяненко.

Спектр - интереснейшая книга.

:good_evil: Согласен. Вот что мне здесь понравилось: ты думаешь об этом думаешь, а Лукьяненко раз и книгу забабахал - и как приятно было ее читать и находить что то свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Говорухин? Хотя немного из другой области. Прекрасный режиссер, а сколько на него грязи вылили за "Груз 200".

«Груз 200» — одиннадцатый фильм режиссёра Алексея Балабанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я прочитал: Похороните меня за плинтусом.

Прочитал, это наверное сильно сказано ибо читать эти истерики было местами мерзко. Там где становилось противно на душе - просто пробегался.

Ни слез, ни улыбки (исключение один момент - вначале про "тыц.п_и_з_д_ы_ц_") в целом все это дело не вызвало. Был какой то осадок, от которого хотелось отмахнуться как от раздражающей мухи.

Имхо, не верю. Переборами как то попахивает. В общем на грани автор поработал. Да так поработал, что даже к мальчику жалость куда то подевалась - в общем жалость схоронилась за плинтусом и наблюдала за всем этим действом, а когда все закончилось решила оттуда не вылазить.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Классика. Нодар Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион", я выше про нее писал. Читать всем, кому нужен в жизни позитив, кто юмор любит - в общем, всем читать! (я так подозреваю, многие читали, однакож и перечитать не вредно, потому что это просто хорошая книга).

Решился я на второй заход. Первый был давно и не получилось - почему то не пошло, наверное возраст и цели были другие.

А сейчас с удовольствием прочитал. Действительно светлая и хорошая книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заценил рекомендованную здесь:

Валерий Юрьевич Примост

Штабная сука

Две повести осилил.

Третья (Мы лоси) началсь со слов: Жизнь — дерьмо... В общем дальше не стал читать, бросил, первых двух хватило.

Книжка интересная, но уж иногда очень жестокая. Вызывает приступ мизантропии, особенно Штабная сука.

Но все равно, я не жалею, что прочел, то что прочел. Спасибо за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще интересная новинка из мира великой и русской. Книга Андрея Геласимова "Степные боги", недавно получившая российскую премию "Национальный бестселлер 2009".

В общем, прошу читать и делиться мнениями.

А меня вообще никак не зацепило, показалось неинтересным. Еле дочитал - местами даже перескакивал. Никак не могу понять за что премию "Национальный бестселлер 2009" дали - скорее всего не обошлось без дани памяти военному прошлому, имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Недавно нашел в Интернетах одну из любимейших книг моего детства - "Президент Каменного острова" Вильяма Козлова. Замечательная, светлая, настоящая книга.

Перечитал с огромным удовольствием, и вот хочу поделиться.

Есть еще столь же замечательное продолжение - "Президент не уходит в отставку". Если кто захочет прочитать - выложу.

kozlov_vilyam_prezident_kamennogo_ostrova.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно нашел в Интернетах одну из любимейших книг моего детства - "Президент Каменного острова" Вильяма Козлова. Замечательная, светлая, настоящая книга.

Перечитал с огромным удовольствием, и вот хочу поделиться.

Есть еще столь же замечательное продолжение - "Президент не уходит в отставку". Если кто захочет прочитать - выложу.

Обязательно выкладывайте! "Президент каменного острова", - одна из любимейших моих книг подрв остковом возрасте...Продолжение с удовольствием прочту. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно выкладывайте! "Президент каменного острова", - одна из любимейших моих книг подрв остковом возрасте...Продолжение с удовольствием прочту. Заранее спасибо!

"А пожалуйста!" (с) О чем говорят мужчины

kozlov_vilyam_prezident_ne_uhodit_v_otstavku.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А пожалуйста!" (с) О чем говорят мужчины

:shuffle:

Пасиб! Соскучился я по книгам...А то последние пару месяцев в основном с телевизором разговариваю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно нашел в Интернетах одну из любимейших книг моего детства - "Президент Каменного острова" Вильяма Козлова. Замечательная, светлая, настоящая книга.

Перечитал с огромным удовольствием, и вот хочу поделиться.

Есть еще столь же замечательное продолжение - "Президент не уходит в отставку". Если кто захочет прочитать - выложу.

Попробую почитаю... давно книг не читал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Имела глупость купить в порту перед полетом (только это меня и извиняет) "Не время для славы" Латыниной. Прочла. Долго плевалась. Таакая развесистая клюква про Кавказ. Кавказцы-де, они такие. Очень религиозные и никогда не знаешь, как их торкнет в данный момент. Все герои небриты, со зверским оскалом, все бедно, но чисто одеты и очень аккуратно кушают. Видать, бригада негров, пишущих за Латынину(ибо неужто сама так низко пала?), не любит чавкающих и грязных героев. Винегрет, в общем, из взрывчатки, кавказских гор, автоматов Калашникова, оторванных ног и глаз, висящих на деревьях. Чеченский малютка с лейкозом тож не зацепил.

"Большую пайку" прочла. Занятно, но, по моим ощущениям, устарело слегка. История этой Лизы, Лены, как ее бишь, подруги Виктора, в общем - жесть просто. Уже ржала в голос, когда дочитывала. Такое кино девяностых. Но читается с большим удовольствием. Время однозначно не потеряла.

Рубиной сборник из трех рассказов прочла. "Любка", "Яблоки из сада Шлицбутера", "Один интеллигент уселся на дороге". Любку ранее уже читала, но перечла с удовольствием. Как же я ее люблю. Рассказы всегда у меня некое разочарование вызывают - маловато будет. А на Рубину за это не обижаюсь - концентрированная и веселая она.

Никак не могу добить "Даниэля Штайна" Улицкой - загрузила в электронную книжку, а экран крякнул. Сказала бы, что прочесть стоит. Как всегда, аннотация - полнейшая дурь, а содержание богатейшее и вовсе не занудливое. Очень интересно, великолепный русский язык. Одна из ключевых книг Улицкой, по-моему, т.к. на сей раз Улицкая сделала главное, что может сделать писатель для своего народа - приоткрыть его тайну. Для меня стала более понятна одержимость евреев национальной идеей, в том числе и выездом на родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имела глупость купить в порту перед полетом (только это меня и извиняет) "Не время для славы" Латыниной. Прочла. Долго плевалась.

И не говорите, что не предупреждали :druzja:

но вот последняя книга кавказского цикла, вышедшая в этом году - "Не время для славы" - это уже такая ересь, что просто обидно за автора.

Сейчас читаю "Привилегия десанта" Владимира Осипенко. Хороший такой, добротный рассказ о судьбе десантника. Автор, реально, многое видел - прошел Афган, миротворствовал в Азербайжане, Приднестровье и на Балканах, в девяностые командовал воздушно-десантной бригадой. Правильная история о правильных людях, без истерики и чернухи. И написано хорошо, с юмором.

Очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не говорите, что не предупреждали :druzja:

А у меня ж склероз. Только потом вспомнила, что в этой теме что-то Латынинское Вы рекомендовали в мусор бросать. Проверила - а вот оно самое.

Теперь вообще боюсь ее брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера посмотрела (или это в "Что смотрят юристы"?) "На ночь глядя" с Войновичем. Вообще, Бергмана и Жандарева органически не переношу - это ж пародия на самих себя. Но передача получилась интересной, много говорили о новой книге - "Автобиография. Роман моей жизни". Должно быть весьма занятно, буду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Дочитала Штайна Улицкой. Очень сильное впечатление производит книга. Грустно и несправедливо все в жизни, как всегда у Улицкой. В то же время, не скажешь, что беспросветно все. Житие святого Даниеля Штайна, в общем. Рекомендую, легко читается, увлекательно, только повторно заклинаю - не читайте рецензии. Ибо гадость. А книга - чудо.

Скачала я Войновича. Читается легко, прочла пока только малую часть. Очаровательные моменты есть в описании детства.

"В то время издавалось много книг о всяких вредителях и шпионах, правда, не только местных. Бабушка, с которой я, кстати, тоже подружился не меньше, чем с Витей, прочла мне однажды книжонку про отважного пограничника Карацупу и его верного пса Индуса, переименованного задним числом и много лет спустя, в пору дружбы Советского Союза с Индией, в Ингуса. Карацупа с Индусом вдвоем задержали очень много нарушителей какой-то южной границы. Причем оба описывались автором с одинаковым восхищением. Поэтому, когда я узнал, что за свои подвиги Карацупа был не только награжден орденом, но и принят в члены ВКП(б), я спросил у бабушки, была ли награждена его собака.

Бабушка сказала, что она не знает, но вообще вполне возможно, что собака тоже получила медаль.

– А в партию ее приняли? – спросил я.

– Что за чушь! – сказала бабушка. – Собак в партию не принимают.

– А почему?

От других взрослых бабушка отличалась тем, что любые мои вопросы готова была обсуждать на предложенном мною уровне и всерьез.

– Почему, почему! – рассердилась она. – Потому что в партию принимают только людей. И то не всех, а лишь тех, которые верят в коммунизм. А разве собака может во что-нибудь верить?

Почему собака не может верить в коммунизм, этого мне бабушка объяснить не могла, наверное, потому, что сама была беспартийная. И в коммунизм, как я потом догадался, тоже не верила. В отличие от своего сына, не верила без всяких сомнений".

Говорят, что роман слабый, литературной ценности не имеет и т.д. и т.п. А мне, дуре, нравится. Для меня имеет ценность и бытоописание тех лет, и детские воспоминания. Много того, что близко: "Гордиться своими предками так же глупо, как и своей национальностью, но знать свою родословную, если есть такая возможность, по крайней мере, интересно".

Читаю пока с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования