Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
ЮристКА

Обязательно ли получать лицензию?

Рекомендуемые сообщения

Обязано ли ТОО получать лицензию для охраны собственного имущества и активов ТОО, если у ТОО свои круглосуточные дежурные (охранники)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязано ли ТОО получать лицензию для охраны собственного имущества и активов ТОО, если у ТОО свои круглосуточные дежурные (охранники)

Под охранной деятельностью понимается осуществление физическими (индивидуальными предпринимателями) и юридическими лицами деятельности по оказанию услуг по защите жизни, здоровья и имущества физических лиц, а также имущества юридических лиц от противоправных посягательств (охранные услуги).

Охранная деятельность подлежит лицензированию в порядке, определяемом законодательством о лицензировании, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом. Гражданам (индивидуальным предпринимателям) и юридическим лицам, не имеющим лицензии на осуществление охранной деятельности, запрещается оказывать охранные услуги.

а поскольку вы сами себе оказывать услуги вряд ли будете - выводы налицо :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клей

Уважаемый "wanted", спасибо, так и думалось, еще могу добавить, что вряд ли лицензия нужна, так как охрана собственного имущества не является коммерческим предприятием, т.е. не влечен извлечения прибыли.

Но хотел спросить, а есть ли какие либо штрафные санкции, и были ли случаи проверки компетентными органами у кого-нибудь ... на предмет наличия/отсутствия лицензии? Ведь Вы знаете наших "умников" из "компетентных" органов...

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю надо учитывать и данную статью:

Статья 12. Правовой статус охранного подразделения

1. Охранным подразделением является создаваемое юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем специальное структурное подразделение, не являющееся юридическим лицом, для осуществления защиты жизни, здоровья своих работников и собственного имущества, когда деятельность такого подразделения связана с использованием и применением огнестрельного оружия и специальных средств защиты, а также использованием специальных технических средств по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан.

2. Лицензия на осуществление деятельности охранным подразделением выдается юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в структуре которого создано такое охранное подразделение. Охранному подразделению запрещается осуществление деятельности до получения лицензии.

3. Охранному подразделению запрещается занятие деятельностью, не связанной с охранной, а также оказание охранных услуг третьим лицам - гражданам и юридическим лицам.

4. На работника охранного подразделения, занимающего должность охранника, распространяются требования пунктов 4 - 6 статьи 10 настоящего Закона. Работнику охранного подразделения, занимающему должность охранника, не требуется наличие лицензии на осуществление охранной деятельности.

5. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, создавший охранное подразделение, обязан обеспечить работника охранного подразделения при исполнении им своих должностных функций документом установленного образца, удостоверяющим его личность и принадлежность к охранному подразделению. Форма и образец документа работника охранного подразделения устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клей

Думаю надо учитывать и данную статью:

Статья 12. Правовой статус охранного подразделения

1. Охранным подразделением является создаваемое юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем специальное структурное подразделение, не являющееся юридическим лицом, для осуществления защиты жизни, здоровья своих работников и собственного имущества, когда деятельность такого подразделения связана с использованием и применением огнестрельного оружия и специальных средств защиты, а также использованием специальных технических средств по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан.

2. Лицензия на осуществление деятельности охранным подразделением выдается юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в структуре которого создано такое охранное подразделение. Охранному подразделению запрещается осуществление деятельности до получения лицензии.

3. Охранному подразделению запрещается занятие деятельностью, не связанной с охранной, а также оказание охранных услуг третьим лицам - гражданам и юридическим лицам.

4. На работника охранного подразделения, занимающего должность охранника, распространяются требования пунктов 4 - 6 статьи 10 настоящего Закона. Работнику охранного подразделения, занимающему должность охранника, не требуется наличие лицензии на осуществление охранной деятельности.

5. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, создавший охранное подразделение, обязан обеспечить работника охранного подразделения при исполнении им своих должностных функций документом установленного образца, удостоверяющим его личность и принадлежность к охранному подразделению. Форма и образец документа работника охранного подразделения устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

А я все таки думаю, что нет, если деятельность такого охранного подразделения юридического лица НЕ связана с использованием и применением огнестрельного оружия и специальных средств защиты, а также использованием специальных технических средств. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все таки думаю, что нет, если деятельность такого охранного подразделения юридического лица НЕ связана с использованием и применением огнестрельного оружия и специальных средств защиты, а также использованием специальных технических средств. :biggrin:

вот это и является на мой взгляд ключевым. Но поскольку мы не знаем как в этом плане обстоят дела у ЮристКИ, то конкретно и сказать не сможем, поэтому Фаталист правильно говорит надо принимать в учет эту статью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо еще и перечень спецтехсредств глянуть, вдруг тревожная кнопка к ним отнесена. Или системы видеонаблюдения. Я на одну небольшую конторку с 5-ю сторожами/охранниками получал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! У меня такой вопрос... У нас совместное предприятие, необходима охрана собственных объектов... Нужна ли лицензия? И если нужна, то можем ли мы ее получить? Слышала, что предприятия с иностранным участием не вправе получить лицензию... Так ли это? Помогите, пожалуйста, где отражена данная норма?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала, что предприятия с иностранным участием не вправе получить лицензию... Так ли это? Помогите, пожалуйста, где отражена данная норма?...

Да, есть такое, см. ЗРК "Об охранной деятельности"

Статья 5. Лицензирование и ограничения осуществления охранной деятельности

1. Охранная деятельность подлежит лицензированию в порядке, определяемом законодательством о лицензировании, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом. Гражданам (индивидуальным предпринимателям) и юридическим лицам, не имеющим лицензии на осуществление охранной деятельности, запрещается оказывать охранные услуги.

Не подлежит лицензированию охранная деятельность, осуществляемая специализированными охранными подразделениями органов внутренних дел.

2. Подготовка и переподготовка (специальный курс обучения) частного охранника, работников, занимающих должность охранника в частной охранной организации, охранном подразделении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ведомственном охранном подразделении государственных органов, производятся в специализированных учебных центрах, определяемых Правительством Республики Казахстан.

3. На территории Республики Казахстан запрещается деятельность охранных организаций иностранных государств.

4. Иностранные юридические лица, юридические лица с иностранным участием, иностранцы, а также лица без гражданства не вправе:

1) осуществлять все виды охранной деятельности;

2) учреждать или быть учредителями (участниками) частных охранных организаций;

3) иметь в доверительном управлении частную охранную организацию;

4) создавать охранные подразделения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Как вариант, предлагала учредить дочернее предприятие (ТОО) для осуществлени охраны объектов. Я, так понимаю, этого мы тоже не вправе сделать? Т.к. иностранные юридические лица, юридические лица с иностранным участием, иностранцы, а также лица без гражданства не вправе:

1) ...

2) учреждать или быть учредителями (участниками) частных охранных организаций...

Есть какие-либо другие варианты у кого-нибудь, господа? Впервые столкнулась с этим вопросом... :ahez:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Адиль

дорый день, скажите пожалуйста в какой орган можно написать письмо о том что ТОО предоставляет охранные услуги другому ТОО не имея лицензии на охранную деятельность, при этом не один охранник не имеет свидетельство охранника, так же в примерочных магазинов одежды которые они охраняют незаконно установлены скрытые камеры видеонаблюдения.

заранее спасибо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования