Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по какой статье? (Нужен совет)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы - знатоки трудового права!

Сложилась непонятная ситуация, вот ее описание.

Работадатель и работник заключили договор, фирма в городе А. Работник в городе Б. Фунции в договоре не указаны , указана лишь должность. Должностной инструкции нет. Фирма платит работнику ежемесячно сумму на карточку , работник принимает. Два года проходит. Фирма уведомляет об изменении условий труда (снижение з\п в связи с уменьшением объемов доходов у компании) , отправляет почтой с уведомлением., фирма получает подтверждение о получении в виде почтового уведомления. Ждет решения работника . Не дожидаясь истечения 1 мес , фирма издает приказ об отправке работника в отпуск за первый год работы ( вспомнили, что отпуска не было , а так как положено давать дали, выплатили все отпускные и т.п.), приказ отправили по почте , так как работник никогда не бывает в офисе. Почта принесла отправление назад, так как адресата на месте не оказалось ( он выехал куда то временно, как потом выяснилось). В этом отправлении был приказ о продлении срока ожидания согласия от работника на изменение условий до конца отпуска. Отпуск закончен. работник ранее фактически не работал (ничего не делал, только числился и получал з\п, подразумевалось при найме, что фирма может использовать опыт работника и его знания при для консультаций , если понадобятся, но такого использования работника за все время (2 года) вообще не было, так как в одной первой попытке , оказалось, что о него толку нет.)

От работника приходит телеграмма с содержанием "В связи с нарушением трудового зак-ва РК незаконного использования моей интеллектуальной собственности прошу уволить по ст 157 с такого то числа и произвести полный расчет согласно законодательству"

Фирма не использует интеллект собственность работника и не согласна с такой постановкой. (Работник скорее всего имеет ввиду наличие у него квалификационного св-ва , которое нужно для лицензии фирмы ). Работадатель согласен уволить , но в этом случае какую формулировку в приказе сделать.

ст 51 п 1 ( по соглашению сторон) - нужно письменное соглашение. Учитывая, что работник по телефону говорит, что не получал уведомлений, а его телеграмма хоть и его воля, но фирма не согласна с тем, что фирма нарушает трудовое зак-во как указано в тексте телеграммы, а других нарушений в телеграмме не указано, и на самом деле неисполненных об-в работадателя нет на текущую дату (отпуск дали, з\п все выплатили , ранее были отдельные задержки по срокам).

ст 51 п 6 - можно ли по этому основанию, учитывая все вышесказанное ?

Ст 54 (по инициативе работадателя ) не приемлемо для фирмы , так как хоть работник не является на работу в офис, но ведь до этого фирма и не требовала этого.

А если по ст 57 , то когда ( с какой даты) мы можем его уволить ?

ст 57 - по инициативе работника ( если фирма не согласна с полным текстом телеграммы, но учитывая выражение его желания об увольнении)

какие тут могут быть проблемы если работник захочет оспорить такой приказ ?

во-первых если считать его телеграмму как желание уволиться и принять вместо заявления ( возможно или нет? - считать телеграмму как заявление) , то мы должны выждать 1 месяц

во вторых, по п.2. (соглашение сторон) непонятно как оформить учитывая , что мы не согласны с формулировкой причины увольнения

в- третьих , работник может отозвать свое предупреждение в течение срока 1 мес (дурацкий закон, кстати)

подскажите

или пришлите координаты для связи, согласны получить платную консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, учитывая, специфику отношений между Работодателем и Работником телеграмму последнего можно считать письменным заявлением. Более того, можно эту телеграмму с натяжкой назвать письменным заявлением работника о несогласии с изменением условий труда и уволить работника по пп.2 п.1 ст.59 ТК РК.

Главное не забывайте выдержать сроки необходимые для уведомления работника об изменении условий труда.

А в части его требований об увольнение по ст 157 ТК напишите уведомление о том, что сокращение численности (штата) работников не производилось.

Что же касается "нарушения трудового зак-ва РК незаконного использования моей интеллектуальной собственности" рекомендуйте работнику обратиться за защитой своих прав в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры - пусть сначала докажет обоснованность своих доводов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования