Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обременение доли в УК ТОО


Гость Рустем1981

Рекомендуемые сообщения

Гость Рустем1981

Здравствуйте господа юристы!

У меня тут такая ситуация. Я хочу продать свою долю в ТОО. А будущий покупатель попросил меня принести справку о том что моя доля не обременена, не в залоге и все такое. Во все органы ходил а они меня мягко говоря посылают. Подскажите пожалуйста где такую взять. Кто подскажет тому дам 10 % от своей доли (шутка).  




			
		
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

ЦПН, а если реестр участников ведет регистратор, то у него такую справку взять.

10% можешь пивом отдать (не шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рустем1981
Большое спасибо! Я время от времени заглядываю на форум и мне всегда нравились ваши ответы другим участникам форума. А такого количества пива место то найдется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦПН, а если реестр участников ведет регистратор, то у него такую справку взять.

Серьезно, что-ли?...

Можно с этого места поподробнее?...

Хто такой регистратор, ведущий реестр участников, с чем его едять?... Почему ЦПН?...

Вместо пива предлагаю чашечку зеленого чаю с жасмином и со льдом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Большое спасибо! Я время от времени заглядываю на форум и мне всегда нравились ваши ответы другим участникам форума. А такого количества пива место то найдется?

Не за что. Для этого здесь и сидим  :eek:

Ну, литров пять-шесть осилю. Остальное с собой унесу. :eek:

Опять же, смотря какое пиво, если жигулевское, то естественно на 10% доли пить и пить, а если, например, "Гиннесс", то за пару вечеров можно и 100% доли пропить.  :srt:

Кстати, если нужны законодательные выкладки, то см. ниже.

Ст.1 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 254-I "О регистрации залога движимого имущества"

органы регистрации залога движимого имущества (регистрирующие органы) - организации, подведомственные Министерству юстиции Республики Казахстан, осуществляющие регистрацию залогов движимого имущества юридических и физических лиц, а также иные государственные органы и юридические лица, уполномоченные законодательными актами регистрировать отдельные виды движимого имущества, подлежащего государственной регистрации, и залоги этого имущества;

При этом, Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1998 года N 1181 О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О регистрации залога движимого имущества" говорит следующее:

1. Возложить на государственные предприятия "Центры по недвижимости Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан" (далее - Центры по недвижимости) и их филиалы функции регистрации залога движимого имущества, за исключением случаев, когда законодательными актами определены иные организации, на которые возлагается регистрация залога отдельных видов движимого имущества.

2. Центральным и местным исполнительным органам, осуществляющим регистрацию залога движимого имущества, передать функции регистрации залога движимого имущества соответствующим Центрам по недвижимости в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

Далее, если реестр участников ведется независимым регистратором:

Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года № 461-II "О рынке ценных бумаг"

Статья 37. Регистрация залога прав по эмиссионным ценным бумагам

1. Регистрация залога прав по эмиссионным ценным бумагам осуществляется регистратором (номинальным держателем) на основании приказов залогодателя и залогодержателя, содержащих все необходимые сведения для регистрации данной сделки, с указанием прав по эмиссионным ценным бумагам, передаваемым в залог.

2. Регистрация залога прав по эмиссионным ценным бумагам осуществляется путем обременения ценных бумаг, права по которым переданы в залог, на счете залогодателя в пользу залогодержателя и открытия залогодержателю лицевого счета (в случае отсутствия такового), в котором делается запись об обременении ценных бумаг в его пользу. В случае прекращения залога прав по эмиссионным ценным бумагам в связи с прекращением обеспеченного залогом обязательства снятие обременения с ценных бумаг осуществляется регистратором (номинальным держателем) на основании встречных приказов участников сделки.

Пусть не смущает тот факт, что в вышеуказанной статье речь идет о ценных бумагах. Ведение реестра участников хозяйственного товарищества независимым регистратором - это новелла гражданского законодательства, поэтому все четко еще не урегулировано.

Вместе с тем, считаю, что необходимо исходить из смысла положения ст. 16-1 Закона о ТОО, где говорится, что товарищество с ограниченной ответственностью вправе заключить с профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг (регистратором) , договор на ведение реестра участников товарищества.

Таким образом, положения закона о рынке ценных бумаг вполне применимы к отношениям ведения реестра участников ТОО регистратором, то есть профессиональным участником рынка ценных бумаг.

:srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рустем1981

Господину Ягодкину.

Вы как всегда исчерпывающе даете ответы. Спасибо еще раз, вот честное слово из всех экспертов вы самый лучший. Конечно же не хочется умалять достоинства других экспертов например мне очень нравятся ответы господина Чашкина. Полагаю бутылочкой Будвайзера могу Вас угостить. По какому адресу высылать?  




			
		
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Серьезно, что-ли?...

Можно с этого места поподробнее?...

Хто такой регистратор, ведущий реестр участников, с чем его едять?... Почему ЦПН?...

Вместо пива предлагаю чашечку зеленого чаю с жасмином и со льдом...

Неее, с чая не споешь. А пива вашего, кустанайского (как бишь его, арасан что-ли?), так и не попробовал, когда командировался туда.

Теперь по сути.

- Я покупаю билеты не ради выигрыша.

- А для чего?

- Ха, газеты надо читать (с) Бриллиантовая рука

Так и здесь, надо читать КП (а лучше иметь СПС ЮРИСТ с ежедневным обновлением и читать новости и горячие документы на сайте) и не в коем случае нельзя иметь под рукой и пользоваться в непосредственной работе брошюркой "Закон РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" года издания так 2001-2002. Все течет, все меняется. Вот в недалеком 2003 году в указанный закон внесли ст.16-1, а полмесяца назад внесли в нее изменения. Так что регистратор рулит (то есть ведет реестр).

А сама регистраторская деятельность уже давно есть и ведется вроде неплохо. Правда раньше они вели реестры акционеров АО, а сейчас системы реестров АО, ТОО и ТДО.

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Господину Ягодкину.

Вы как всегда исчерпывающе даете ответы. Спасибо еще раз, вот честное слово из всех экспертов вы самый лучший. Конечно же не хочется умалять достоинства других экспертов например мне очень нравятся ответы господина Чашкина. Полагаю бутылочкой Будвайзера могу Вас угостить. По какому адресу высылать?  

Весьма польщен :eek:

Мне, кстати, тоже очень нравятся ответы тезки Чашкина  :eek:

А с пивом сочтемся на пивном форуме, если кто-нибудь сподобится его организовать. Давно уже в реале не собирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Но ведь не во всех товариществах реестр участников ведет независимый регистратор.

Конечно! Поэтому-то в ответе на вопрос я и использовал слово "если".

Вместе с тем, если кто-нибудь о чем-либо не знает, это не означает, что оно не существует (с) не помню кто...

Ссылок на законодательство для Вас недостаточно? Обязательно надо чтобы кто-нибудь сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не слышал чтобы Центры по недвижимости выдавали справку об отсутствии обремений или залога на доле в ТОО.

Вместе с тем, если кто-нибудь о чем-либо не знает, это не означает, что оно не существует (с) не помню кто...

Ссылок на законодательство для Вас недостаточно? Обязательно надо чтобы кто-нибудь сказал?

Ладно уж, давайте я скажу, мне не трудно :D

У нас в Усть-Камане сложилась практика, что при перерегистрации ТОО-шек в связи с изменением состава участников нотариусы категорически отказываются заверять подписи участников на  учредительных документах в новой редакции и договоры купли-продажи доли без предоставления им справки из ЦПН об отсутствии обременения отчуждаемой доли. Что, к слову, создает массу неудобств, ибо справка действительна только в течение дня, а заказывать приходится заранее, и если вдруг в итоге кто-то из участников в этот день по каким-то причинам не может приехать к нотариусу для оформления сделки, приходится заново заказывать справку и переносить сделку на несколько дней вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Ладно уж, давайте я скажу, мне не трудно :D

У нас в Усть-Камане сложилась практика, что при перерегистрации ТОО-шек в связи с изменением состава участников нотариусы категорически отказываются заверять подписи участников на  учредительных документах в новой редакции и договоры купли-продажи доли без предоставления им справки из ЦПН об отсутствии обременения отчуждаемой доли. Что, к слову, создает массу неудобств, ибо справка действительна только в течение дня, а заказывать приходится заранее, и если вдруг в итоге кто-то из участников в этот день по каким-то причинам не может приехать к нотариусу для оформления сделки, приходится заново заказывать справку и переносить сделку на несколько дней вперед.

Да у нас тоже такая порочная практика присутствует. Иногда кажется, что нотариусы (все), судьи (некоторые), юристы-чиновники (почти поголовно) в каких-то специализированных закрытых юридических (а может и нет...) ВУЗах обучались.

По общему правилу за недостатки товара, не оговоренные в договоре, ответственность возлагается на продавца. Какой смысл нотариусу требовать справки об обременениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да действительно, нотариусы как один сговорились и требуют всяких справок. Между тем, доля в ТОО носит обязатеьлственный характер, но не вещный.

Более того, при покупке доли соблюдается право преимущественной покупки, и Законом о ТОО на достаточном уровне защищаются права в случае если купят долю, которую уже заложили.

См. закон

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа,

Когда впервые столкнулся с данной проблемой, то тоже сильно удивился. Но затем перечитал инструкцию о порядке совершения нотариальных действий и наткнулся на следующую статью:

97. При отчуждении движимого имущества, подлежащего государственной регистрации (автомототранспортных средств, тракторов и т.п.) нотариус истребует технический паспорт (свидетельство о регистрации) транспортного средства и справку уполномоченных регистрирующих органов об отсутствии залога данного транспортного средства ...

Видимо дело в том, что нотариусы полагают, что доля в ТОО, является имуществом подлежащим обязательной государственной регистрации (путем перерегистрации юридического лица). Сам я с этим мнением не согласен и считаю что переход права на долю есть только основание (одно из возможных) для перерегистрации ТОО. Вместе с тем, мнение о том, что доля в ТО есть имещество подлежащее обязательной гос. регистрации поддерживается и некоторыми юристами (например юристами фирмы Salans). В связи с этим, они считают, что переход права на долю в ТОО возможен только после (в момент) государственной перерегистрации. Далее идя по этому пути данные юристы полагают, что решение о перерегистрации и внесении изменений в устав (в связи с изменением состава участников) должно приниматься СТАРЫМИ участниками ТОО.

:druzja:

А вы все на бедных нотариусов валите.

 :confused:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, я удивляюсь порядкам в Усть-камане. Ни один нотариус не требвоал таких справок. Если я не ошибаюсь в удостоверительной надписи указывается, что нотариус подтверждает подлинность подписей, сделанных в его присутствии  и личность лиц, их подписавших, установлена. Нотариус не несет ответственности за законность сделки (учред.договора)! он только заверяет подлинность подписей. А учредительный договор вообще не сдается на регистрацию в Департамент юстиции.   :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10% можешь пивом отдать (не шутка)

Неее, с чая не споешь. А пива вашего, кустанайского (как бишь его, арасан что-ли?), так и не попробовал, когда командировался туда.

Теперь по сути.

- Я покупаю билеты не ради выигрыша.

- А для чего?

- Ха, газеты надо читать (с) Бриллиантовая рука

Так и здесь, надо читать КП (а лучше иметь СПС ЮРИСТ с ежедневным обновлением и читать новости и горячие документы на сайте) и не в коем случае нельзя иметь под рукой и пользоваться в непосредственной работе брошюркой "Закон РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" года издания так 2001-2002. Все течет, все меняется. Вот в недалеком 2003 году в указанный закон внесли ст.16-1, а полмесяца назад внесли в нее изменения. Так что регистратор рулит (то есть ведет реестр).

А сама регистраторская деятельность уже давно есть и ведется вроде неплохо. Правда раньше они вели реестры акционеров АО, а сейчас системы реестров АО, ТОО и ТДО.

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата (Ara @ Июль 29 2005,18:46)

Но ведь не во всех товариществах реестр участников ведет независимый регистратор.

Конечно! Поэтому-то в ответе на вопрос я и использовал слово "если".

Вместе с тем, если кто-нибудь о чем-либо не знает, это не означает, что оно не существует (с) не помню кто...

Ссылок на законодательство для Вас недостаточно? Обязательно надо чтобы кто-нибудь сказал?

Какой вы жадный, Александр, злой  и, тем не менее(следует отдать должное), - осведомленный!

Однако для некоторых переферийных городков, типа Костаная, арасановского пива местного производства которого, кстати, я бы не советовал пробовать заезжим светилам, избалованным Гиннесом, представьте - в новость  о требовании таких справок нотариусами. У нас некоторые нотариусы при оформлении отчуждения доли требуют согласие супруга, хотя ... насколько законно такое требование, пояснить не могут.

Тем не менее, как я понял из вашего ответа, ведение реестра участников ТОО - обязательное требование и вести его может регистратор (так и не понял, что за фрукт, и где его искать, в случае надобности) или ЦПН?

Укрепите или опровергнете мое предположение, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Какой вы жадный, Александр,

[...]

У нас некоторые нотариусы при оформлении отчуждения доли требуют согласие супруга, хотя ... насколько законно такое требование, пояснить не могут.

[...]

Тем не менее, как я понял из вашего ответа, ведение реестра участников ТОО - обязательное требование и вести его может регистратор (так и не понял, что за фрукт, и где его искать, в случае надобности) или ЦПН?

Укрепите или опровергнете мое предположение, пожалуйста.

Да не жадный я, а домовитый (с)  :leb:  :att:  :alc:

А вообще, даже когда-то авторитетный Энгельс (коллега между прочим) сказал, что "кажый труд должен быть оплачен". Хотя бы пивом  :bum::confused:

Я могу объяснить. Нотариусы подстраховываются (хотя непонятно для чего). Обязательное нотариально заверенное согласие берется только при сделках с недвижимостью. При сделках с движимым имуществом (включая его отчуждение) согласие второго супруга предполагается. См. Закон РК "О браке и семье".

Где это я утверждал, что ведение реестра участников обязательно? Да еще и ЦПН?  :eek:

Итак:

1. Ведение реестра участников регистратором не обязательно. Просто удобно, если количество участников велико. Тем более, после преобразовании многих АО в ТОО.

2. В обязательном порядке ведется реестр (сейчас система реестров) акционеров в АО.

3. Регистратор - это тот кто ведет реестр, т.е. учет акционеров (а сейчас и участников ТОО и ТДО), а также сделки с акциями и долями. Регистратор имеет лицензию. В общем специализированная контора. В Алмате их несколько. Сразу навскидку могу назвать две, с которыми работал, если бы правила форума не запрещали без согласования с Модератором закидывать такую информацию  :druzja:

4. ЦПН никакого отношения к реестру участников не имеет. Он, как уполномоченный орган, занимается (в том числе) регистрацией залога движимого имущества. Может зарегистрировать залог на долю в ТОО, за исключением случаев, когда регистратором ведется реестр участников ТОО. В данном случае регистратор сам регистрирует все права и обременения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Вместе с тем, мнение о том, что доля в ТО есть имещество подлежащее обязательной гос. регистрации поддерживается и некоторыми юристами (например юристами фирмы Salans). В связи с этим, они считают, что переход права на долю в ТОО возможен только после (в момент) государственной перерегистрации. Далее идя по этому пути данные юристы полагают, что решение о перерегистрации и внесении изменений в устав (в связи с изменением состава участников) должно приниматься СТАРЫМИ участниками ТОО.

Уважаемый ШАМАН, а Вы ничего не путаете?

Вроде бы наоборот, на страницах журнала "Юрист" г-н Климкин утверждал, что ПС на долю в ТОО переходит с момента госрегистрации, а г-н Диденко в последующем номере того же журнала разбивал в пух и прах приведенные г-ом Климкиным доводы?

Или я ошибаюсь?  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще было бы в законе прописать следующее:

1. Минюст ведет реестр участников, размеры долей и все обременения.

2. Вклад в долю может быть только в денежном выражении.

3. Право собственности на долю возникает с момента внесения в реестр.

4. Исключение из состава участников производится ... . Убытки и вред должны быть подтверждены независимым аудитором.

5. Собрания на которых присутсвуют менее 50% голосов- не правомочны.

6. Участник может в любое время выйти из состава и потребовать сумму своей доли по рыночной цене. В этом случае продажа осуществялется с правом преимуществееной покупки

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

<font color='#000000'>Здравствуйте господа юристы!

У меня тут такая ситуация. Я хочу продать свою долю в ТОО. А будущий покупатель попросил меня принести справку о том что моя доля не обременена, не в залоге и все такое. Во все органы ходил а они меня мягко говоря посылают. Подскажите пожалуйста где такую взять. Кто подскажет тому дам 10 % от своей доли (шутка).  

</font>

Интересный ответ Министра юстиции:

Ответ Министра юстиции РК от 7 мая 2010 года на вопрос от 30 апреля 2010 года № 38494 (e.gov.kz)

Амрина Баян Темиржановна № 38494

Автор блога: Министр юстиции РК

Категории: РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА

Здравствуйте! у меня такой вопрос, я являюсь юристом ТОО "Карагандинский кирпичный завод" учредителями являются физические лица, один учредитель проживает, прописан в г. Тараз, второй учредитель проживает и прописан г. Алматы. Оба на собрании учредителей изъявили желание произвести отчуждение долей в размере 10% и 25 % третьему лицу. Нотариус истребовал для заключения купли продажи "выписку из реестра залога движимого имущества" срок которой действует 1 день (только на момент выдачи), также разъяснила, что необходимо обратиться в ЦОН или РГП "Центр по недвижимости". Каждый из учредителей обратился в местный ЦОН и "Центр по недвижимости" для подачи заявление на получение данной выписки из реестра залогового имущества и тут у нас возникли затруднения, заявление не принимают не в ЦОНе, не в "Центр по недвижимости" ссылаясь на то, что данная выписка получается по месту нахождения юридического лица. Я неоднократно разговаривала с представителями ЦОНа и юристом "Центр по недвижимости" объясняя что данная выписка выдается по месту прописки и налогоплательщика, так как учредителем является физическое лицо, а не юридическое. Только после неоднократных переговоров "Центр по недвижимости" г. Тараз выдал нам выписку из реестра залога движимого имущества, в которой имелись множество ошибок, которая выражается: дата выдачи 28.04.2010г, кроме этого в казахском тексте указано по состоянию на 27.04.2010г, в русском тексте по состоянию на 26.04.2010г, а исх. № 30 апреля 2010г. Предъявили указанную выписку нотариус отказалась заверять отчуждение доли учредителя. На основании изложенного прошу вас дать Нам разъяснения на основании чего и какого нормативного акта нотариус истребует выписку из реестра залога движимого имущества по месту прописки учредителя для отчуждения доли уставного капитала? Почему при обращении в ЦОНы и "Центр по недвижимости" Карагандинской области указанные выписки предоставляют без каких либо проблем, а в Жамбыльской области и Алматинской области указанные выписки....учредитель не может получить, даже документы (учредительные) не принимают, чтобы у нашего учредителя возникло право обжалования? Заранее благодарю!

Ответ

07.05.2010 10:11:12 #

Уважаемая Баян Темиржановна!

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», приобретение доли в порядке, установленном Законом, означает вступление приобретателя доли в число участников товарищества.

Согласно пункту 4 вышеуказанной статьи, право на долю участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью носит не вещный, а обязательственный характер.

[b]Поскольку приобретается право владения доли в уставном капитале, а не имущество товарищества, Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий в РК, утвержденной приказом Министра юстиции РК 28 июля 1998 года № 539, не предусмотрено истребование справки об отсутствии обременений на долю в уставном капитале хозяйственного товарищества, в связи с чем, предоставление указанной справки нотариусу не требуется.[/b]

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан «О регистрации залога движимого имущества» сведения о регистрации залога движимого имущества являются доступными для всех юридических и физических лиц, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. По заявлению любого лица регистрирующий орган обязан предоставить информацию в форме выписки из реестра регистрации залога движимого имущества, которая должна:

1) содержать указание на то, что сведения о залоге представлены на конец рабочего дня, предшествующего дню выдачи выписки;

2) быть подписана уполномоченным должностным лицом регистрирующего органа и заверена печатью регистрирующего органа.

Согласно пункту 9 Правил регистрации залога движимого имущества, утвержденных приказом Министра юстиции от 22 февраля 1999 года № 14, регистрация залога движимого имущества, осуществляется:

1) по месту регистрации юридического лица в случае, если залогодателем является юридическое лицо;

2) по месту регистрации в качестве налогоплательщика в случае, если залогодателем является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

В соответствии со статьей 1 Закона, реестр залога движимого имущества (реестр залога) - система учета и хранения информации, осуществляемая регистрирующими органами в порядке, установленном законодательством.

В соответствии со стандартом государственной услуги "Предоставление информации по залогу движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации", утвержденным постановлением Правительства от 15 декабря 2009 года № 2121, формой завершения данной услуги является выписка из реестра регистрации залога движимого имущества.

Плата за информационные услуги по залогу движимого имущества составляет - 50 процентов от одного месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты сбора.

Без взимания платы выписка из реестра залога выдается по запросам органов прокуратуры, судов, органов дознания и следствия, по находящимся в их производстве делам, а также государственных органов, уполномоченных осуществлять контроль за регистрацией залога движимого имущества, и других лиц, которым право бесплатного получения выписки из реестра залога предоставлено законодательными актами Республики Казахстан.

Тусупбеков Р.Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Интересный ответ Министра юстиции:

Ответ Министра юстиции РК от 7 мая 2010 года на вопрос от 30 апреля 2010 года № 38494 (e.gov.kz)

Амрина Баян Темиржановна № 38494

Автор блога: Министр юстиции РК

Категории: РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА

Здравствуйте! у меня такой вопрос, я являюсь юристом ТОО "Карагандинский кирпичный завод" учредителями являются физические лица, один учредитель проживает, прописан в г. Тараз, второй учредитель проживает и прописан г. Алматы. Оба на собрании учредителей изъявили желание произвести отчуждение долей в размере 10% и 25 % третьему лицу. Нотариус истребовал для заключения купли продажи "выписку из реестра залога движимого имущества" срок которой действует 1 день (только на момент выдачи), также разъяснила, что необходимо обратиться в ЦОН или РГП "Центр по недвижимости". Каждый из учредителей обратился в местный ЦОН и "Центр по недвижимости" для подачи заявление на получение данной выписки из реестра залогового имущества и тут у нас возникли затруднения, заявление не принимают не в ЦОНе, не в "Центр по недвижимости" ссылаясь на то, что данная выписка получается по месту нахождения юридического лица. Я неоднократно разговаривала с представителями ЦОНа и юристом "Центр по недвижимости" объясняя что данная выписка выдается по месту прописки и налогоплательщика, так как учредителем является физическое лицо, а не юридическое. Только после неоднократных переговоров "Центр по недвижимости" г. Тараз выдал нам выписку из реестра залога движимого имущества, в которой имелись множество ошибок, которая выражается: дата выдачи 28.04.2010г, кроме этого в казахском тексте указано по состоянию на 27.04.2010г, в русском тексте по состоянию на 26.04.2010г, а исх. № 30 апреля 2010г. Предъявили указанную выписку нотариус отказалась заверять отчуждение доли учредителя. На основании изложенного прошу вас дать Нам разъяснения на основании чего и какого нормативного акта нотариус истребует выписку из реестра залога движимого имущества по месту прописки учредителя для отчуждения доли уставного капитала? Почему при обращении в ЦОНы и "Центр по недвижимости" Карагандинской области указанные выписки предоставляют без каких либо проблем, а в Жамбыльской области и Алматинской области указанные выписки....учредитель не может получить, даже документы (учредительные) не принимают, чтобы у нашего учредителя возникло право обжалования? Заранее благодарю!

Ответ

07.05.2010 10:11:12 #

Уважаемая Баян Темиржановна!

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», приобретение доли в порядке, установленном Законом, означает вступление приобретателя доли в число участников товарищества.

Согласно пункту 4 вышеуказанной статьи, право на долю участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью носит не вещный, а обязательственный характер.

Поскольку приобретается право владения доли в уставном капитале, а не имущество товарищества, Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий в РК, утвержденной приказом Министра юстиции РК 28 июля 1998 года № 539, не предусмотрено истребование справки об отсутствии обременений на долю в уставном капитале хозяйственного товарищества, в связи с чем, предоставление указанной справки нотариусу не требуется.

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан «О регистрации залога движимого имущества» сведения о регистрации залога движимого имущества являются доступными для всех юридических и физических лиц, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. По заявлению любого лица регистрирующий орган обязан предоставить информацию в форме выписки из реестра регистрации залога движимого имущества, которая должна:

1) содержать указание на то, что сведения о залоге представлены на конец рабочего дня, предшествующего дню выдачи выписки;

2) быть подписана уполномоченным должностным лицом регистрирующего органа и заверена печатью регистрирующего органа.

Согласно пункту 9 Правил регистрации залога движимого имущества, утвержденных приказом Министра юстиции от 22 февраля 1999 года № 14, регистрация залога движимого имущества, осуществляется:

1) по месту регистрации юридического лица в случае, если залогодателем является юридическое лицо;

2) по месту регистрации в качестве налогоплательщика в случае, если залогодателем является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

В соответствии со статьей 1 Закона, реестр залога движимого имущества (реестр залога) - система учета и хранения информации, осуществляемая регистрирующими органами в порядке, установленном законодательством.

В соответствии со стандартом государственной услуги "Предоставление информации по залогу движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации", утвержденным постановлением Правительства от 15 декабря 2009 года № 2121, формой завершения данной услуги является выписка из реестра регистрации залога движимого имущества.

Плата за информационные услуги по залогу движимого имущества составляет - 50 процентов от одного месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты сбора.

Без взимания платы выписка из реестра залога выдается по запросам органов прокуратуры, судов, органов дознания и следствия, по находящимся в их производстве делам, а также государственных органов, уполномоченных осуществлять контроль за регистрацией залога движимого имущества, и других лиц, которым право бесплатного получения выписки из реестра залога предоставлено законодательными актами Республики Казахстан.

Тусупбеков Р.Т.

Сегодня с ответом министра от 07.05.10 ездила к нотариусу. Более часа он читал инструкцию, методические пособия, ГК и т.д., но основания, по которым он требовал справку об отсутствии обременений на долю в УК ТОО не нашел. Звонил в Нотариальную палату. Там ему тоже не смогли дать ответ, на основании какого нпа они требуют справки, однако сказали сделку без справки не совершать!!!

Нашла другого нотариуса.

Селяви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Сегодня с ответом министра от 07.05.10 ездила к нотариусу. Более часа он читал инструкцию, методические пособия, ГК и т.д., но основания, по которым он требовал справку об отсутствии обременений на долю в УК ТОО не нашел. Звонил в Нотариальную палату. Там ему тоже не смогли дать ответ, на основании какого нпа они требуют справки, однако сказали сделку без справки не совершать!!!

Нашла другого нотариуса.

Селяви.

Бедный нотариус должен был руководствоваться в вашем случае пунктом 97, 98, 102 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан». В следующий раз распечатайте и показывайте нотариусу. (Источник информации: Ответ Министра юстиции РК от 9 марта 2010 года на вопрос от 2 марта 2010 года № 33422 (e.gov.kz).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
В 01.08.2005 at 14:02, Гость Александр Ягодкин сказал(а):


 

Да не жадный я, а домовитый (с)  :leb:  :att:  :alc:

А вообще, даже когда-то авторитетный Энгельс (коллега между прочим) сказал, что "кажый труд должен быть оплачен". Хотя бы пивом  :bum::confused:


 

Я могу объяснить. Нотариусы подстраховываются (хотя непонятно для чего). Обязательное нотариально заверенное согласие берется только при сделках с недвижимостью. При сделках с движимым имуществом (включая его отчуждение) согласие второго супруга предполагается. См. Закон РК "О браке и семье".


 

Где это я утверждал, что ведение реестра участников обязательно? Да еще и ЦПН?  :eek:

Итак:

1. Ведение реестра участников регистратором не обязательно. Просто удобно, если количество участников велико. Тем более, после преобразовании многих АО в ТОО.

2. В обязательном порядке ведется реестр (сейчас система реестров) акционеров в АО.

3. Регистратор - это тот кто ведет реестр, т.е. учет акционеров (а сейчас и участников ТОО и ТДО), а также сделки с акциями и долями. Регистратор имеет лицензию. В общем специализированная контора. В Алмате их несколько. Сразу навскидку могу назвать две, с которыми работал, если бы правила форума не запрещали без согласования с Модератором закидывать такую информацию  :druzja:

4. ЦПН никакого отношения к реестру участников не имеет. Он, как уполномоченный орган, занимается (в том числе) регистрацией залога движимого имущества. Может зарегистрировать залог на долю в ТОО, за исключением случаев, когда регистратором ведется реестр участников ТОО. В данном случае регистратор сам регистрирует все права и обременени

В 25.08.2010 at 16:56, ipavlov сказал(а):


 


 

Бедный нотариус должен был руководствоваться в вашем случае пунктом 97, 98, 102 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан». В следующий раз распечатайте и показывайте нотариусу. (Источник информации: Ответ Министра юстиции РК от 9 марта 2010 года на вопрос от 2 марта 2010 года № 33422 (e.gov.kz).


 

В 01.08.2005 at 14:02, Гость Александр Ягодкин сказал(а):


 

Да не жадный я, а домовитый (с)  :leb:  :att:  :alc:

А вообще, даже когда-то авторитетный Энгельс (коллега между прочим) сказал, что "кажый труд должен быть оплачен". Хотя бы пивом  :bum::confused:


 

Я могу объяснить. Нотариусы подстраховываются (хотя непонятно для чего). Обязательное нотариально заверенное согласие берется только при сделках с недвижимостью. При сделках с движимым имуществом (включая его отчуждение) согласие второго супруга предполагается. См. Закон РК "О браке и семье".


 

Где это я утверждал, что ведение реестра участников обязательно? Да еще и ЦПН?  :eek:

Итак:

1. Ведение реестра участников регистратором не обязательно. Просто удобно, если количество участников велико. Тем более, после преобразовании многих АО в ТОО.

2. В обязательном порядке ведется реестр (сейчас система реестров) акционеров в АО.

3. Регистратор - это тот кто ведет реестр, т.е. учет акционеров (а сейчас и участников ТОО и ТДО), а также сделки с акциями и долями. Регистратор имеет лицензию. В общем специализированная контора. В Алмате их несколько. Сразу навскидку могу назвать две, с которыми работал, если бы правила форума не запрещали без согласования с Модератором закидывать такую информацию  :druzja:

4. ЦПН никакого отношения к реестру участников не имеет. Он, как уполномоченный орган, занимается (в том числе) регистрацией залога движимого имущества. Может зарегистрировать залог на долю в ТОО, за исключением случаев, когда регистратором ведется реестр участников ТОО. В данном случае регистратор сам регистрирует все права и обременения.

 

 

 

В 06.07.2017 at 17:39, Малика Диканбаева сказал(а):


 

 

Добрый день! Александр, поясните пожалуйста, если я правильно понимаю, то в случае когда ТОО на свое усмотрение, ведет реестр участников у одного из нескольких регистраторов, при этом кто либо из участников накладывает обременение на свою долю, то взяв справку в ЦПН об отсутствии в их базе данных обременений можно второй раз наложить обремение на одну и ту же долю участника?
 

предположим дважды взять кредит на одну и ту же долю? или в БВУ имеется доступ к сведениям АО ведущих реестр участников?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования