Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зачет НДС на пальцах


Гость Бьюсь-бьюсь =(

Рекомендуемые сообщения

Гость Бьюсь-бьюсь =(

Доброго времени суток,

Никак не могу вникнуть в саму суть понятия зачета, в частности, НДС. Уж и положения НК знаю, и представляю себе примерно как оно происходит, но само понятие зачета ну никак не могу понять! И смысл слова, подходит ли оно сюда??

Как я понимаю происходит так: мы покупаем товар, нам выставляют НДС, мы его платим. Мы продаем товар и выставляем НДС, мы его платим. Разница это что? Зачет??

Далее, в бюджет платятся разница между НДС по оборотам и НДС в зачет, так? Вроде так, только из-за непонимания самого смысла слова зачет и самой опирации как-то туго мысль идет.

Разъясните, пожалуйста, на пальцах!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НДС – налог на добавленную стоимость. В нашей стране с 01.01.2009 г. согласно Налоговому кодексу он равен 12%.

Если объяснить «на пальцах», то продавая, условно говоря, товар, продавец делает накрутку на него, т.е. добавляет стоимость к покупной или произведенной себестоимости. Вот эта добавленная стоимость и облагается 12% налога. Допустим, Вы купили товар за 100 у.е. (это его покупная себестоимость), добавляете 20 у.е и продаете по 120 у.е.(это Ваша продажная себестоимость). Так вот эти 20 у.е облагаете 12% налогом и платите в бюджет 2,4 у.е. НДС. Но это «на пальцах».

Существуют правила начисления НДС, прописанные в статьях Налогового кодекса РК, а по правилам НДСом облагается весь оборот по реализации. В Вашем случае (будем считать, что и Вы и Ваш поставщик – плательщики НДС) облагаемым оборотом является сумма 120 у.е., тогда НДС с нее будет 120*12%=14,4 у.е. Вот эта сумма и подлежит перечислению в бюджет. Чтобы не быть в накладе, Вы эту сумму включаете в счет покупателю и выставляете ему с-фактуру на сумму 134,4 у.е. и пишите «В том числе НДС» (120+14,4НДС). Но от своего поставщика, у которого Вы покупали этот товар, Вы тоже получили счет с НДС (100 + 12 =112 у.е.). Так вот, Вы имеете право уменьшить свои платежи в бюджет по НДС на сумму полученного НДС от поставщика, т.е. взять в зачет. Тогда Вы фактически перечисляете в бюджет разницу между полученным и выставленным НДСом, иначе, 14,4 – 12 = 2,4 у.е., т.е. фактически то же самое, что и при объяснении «на пальцах». При этом Ваша чистая прибыль составит 20 – 2,4 =17,6 у.е.

Теперь рассмотрим вариант, когда Ваш поставщик не плательщик НДС. Вы покупаете товар за те же деньги 112 у.е. и продаете его за те же 134,4 у.е. В зачет НДС от не плательщика Вы не можете взять, поэтому в бюджет перечисляете всю сумму НДС 14,4 у.е . Т.к. теперь вся сумма 112 у.е. легла на себестоимость, то ваша накрутка составила 120 – 112 = 8 у.е. и Ваша чистая прибыль 8 – 14,4 = (-)6,4 у.е. оказалась на деле убытком. (Чтобы не быть себе в убыток, нужно значительно повышать продажную цену, вот почему и не любят работать покупатели с неплательщиками НДС).

Теперь вариант, Ваш поставщик плательщик, а Вы нет, деньги те же: 112 и 134,4. Вы НДС не начисляете и в зачет не берете, в бюджет не платите. Ваша чистая прибыль 134,4 – 112 = 22,4 у.е. Я не рассматриваю здесь вопросы ИПН на доход, а просто механизм НДС.

Преимущество, если Вы не будете плательщиком НДС в том, что не надо вести дополнительно отдельный учет и расчет по НДС, не надо сдавать отчетность по НДС, заморочиваться с неправильно оформленными счетами фактурами и составлением реестров по ним.

Недостаток в том, что с Вами неохотно работают покупатели плательщики (по причине см. выше, когда продавец не плательщик), и вторая, у Вас увеличивается облагаемый ИПНом оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Почти догнавший

:au:

Правильно ли я понял:

1. НДС в зачет - сумма ндс, оставшаяся после вычитания из полученного ндс от покупателей усплаченного ндс поставщикам? и эта сумма ндс идет в бюджет?

2. А что делать в случае если мы экспортируем товар, т.е. применяется ставка 0? получается мы производим товар, продаем на экспорт по 0 ставке, его облагают в россии (куда продаем) по 18%, а мы мало того что берем в зачет эти 18% так еще и возмещаем их из бюджета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тот же, только в пятницу

И также еще вопрос - разве может поставщик, не являющийся плательщиком НДС, начислять НДС на продажную цену как указано у вас в предпредпоследнем абзаце. Аналогично и с предпоследним абзацем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И также еще вопрос - разве может поставщик, не являющийся плательщиком НДС, начислять НДС на продажную цену как указано у вас в предпредпоследнем абзаце.

Вы имеете в виду вот это:

"Теперь рассмотрим вариант, когда Ваш поставщик не плательщик НДС. Вы покупаете товар за те же деньги 112 у.е. и продаете его за те же 134,4 у.е. В зачет НДС от не плательщика Вы не можете взять, поэтому в бюджет перечисляете всю сумму НДС 14,4 у.е . Т.к. теперь вся сумма 112 у.е. легла на себестоимость, то ваша накрутка составила 120 – 112 = 8 у.е. и Ваша чистая прибыль 8 – 14,4 = (-)6,4 у.е. оказалась на деле убытком. (Чтобы не быть себе в убыток, нужно значительно повышать продажную цену, вот почему и не любят работать покупатели с неплательщиками НДС)."?

А разве я где-то написала, что поставщик, являющийся неплательщиком НДС, начислил этот самый НДС? Я привела пример, что вы приобрели товар по аналогичной стоимости, но от неплательщика и каким образом на ваши финансы повлияет то, что вы купили товар по одной стоимости от плательщика и от неплательщика.

1. НДС в зачет - сумма ндс, оставшаяся после вычитания из полученного ндс от покупателей усплаченного ндс поставщикам? и эта сумма ндс идет в бюджет?

Зачет- это уменьшение того, что вы должны в бюджет по НДС на сумму полученного НДС от поставщика. Если разница положительная, то вы ее оплачиваете, если отрицательная, то нет.

Если бы вы официально зарегистрировались, то я бы вам в личку или на почту скинула бы таблицу по возмещению НДС при экспорте с 0 ставкой.

А пока почитатйте ответ на ваш вопрос с "Ответы на вопросы предпринимателей с круглого стола по вопросам налогообложения в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства" по моему все предельно понятно:

17) Каков будет регламент, определяющий механизм возврата НДС; какие документы будут легитимны для возврата НДС?

Ответ (УАНДС-управление администрирования налога на добавленную стоимость):

В соответствии с положениями Налогового кодекса при представлении налогоплательщиком требования о возврате превышения НДС (за исключением налогоплательщика, имеющего право на упрощенный порядок возврата), в том числе по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, совершенным в рамках таможенного союза, налоговым органом проводится налоговая проверка достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату.

Сроки возврата составляют:

60 рабочих дней с момента представления декларации по НДС, в которой указано требование о возврате, - налогоплательщику, осуществляющему обороты, облагаемые по нулевой ставке, которые составляют не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации за налоговый период;

180 календарных дней с момента представления декларации по НДС, в которой указано требование о возврате, - остальным налогоплательщикам.

Документами, подтверждающими экспорт товаров в государства, не являющиеся членами таможенного союза, в соответствии со статьей 243 Налогового кодекса являются:

1) договор (контракт) на поставку экспортируемых товаров;

2) грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, а также с отметкой таможенного органа, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе таможенного союза;

3) полная грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование, в следующих случаях:

при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи;

при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры периодического таможенного декларирования;

при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры временного таможенного декларирования;

4) копии товаросопроводительных документов.

В случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;

5) подтверждение уполномоченного государственного органа в области охраны прав интеллектуальной собственности о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости - в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности.

Документами, подтверждающими экспорт товаров в рамках таможенного союза, в соответствии со статьей 276-10 Налогового кодекса являются:

1) договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров;

2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (на бумажном носителе с отметкой налогового органа государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств);

3) товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза;

4) документы, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

5) подтверждение уполномоченного государственного органа в области охраны прав интеллектуальной собственности о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости - в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности.

При этом, документы, подтверждающие обороты, облагаемые по нулевой ставке, по международным перевозкам и работам по переработке давальческого сырья, регламентированы статьями 276-12 и 276-13 Налогового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом Ваша чистая прибыль составит 20 – 2,4 =17,6 у.е. ...

Прибыль будет 20 у.е.

то ваша накрутка составила 120 – 112 = 8 у.е. и Ваша чистая прибыль 8 – 14,4 = (-)6,4 у.е. оказалась на деле убытком.

Ну и тут убытка нет. А есть прибыль 8 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте любезны - мне скиньте...))))

Пожалуйста, не нарушайте Правила форума:

2.18. В юридических темах не приветствуется личная переписка, а также не представляющая интереса для других участников форума (для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС, чат и др.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял:

1. НДС в зачет - сумма ндс, оставшаяся после вычитания из полученного ндс от покупателей усплаченного ндс поставщикам? и эта сумма ндс идет в бюджет?

IMHO, Звездочка слишком усложнила примеры для иллюстрации зачета.

Итак, предлагаю пример:

Вы - плательщик НДС.

Купили у поставщика товар за 168 тенге.

Продали за 224 тенге.

Поскольку вы плательщик НДС, то договорная цена продажи включает в себя НДС по ставке 12%.

То есть, 224 тенге - это:

200 тенге - облагаемый НДС оборот по реализации товара

+

24 тенге - НДС.

Далее 2 варианта:

(i) Если ваш поставщик не является плательщиком НДС, то по этому товару вы не получите права на зачет и по окончании налогового периода исчислите от этой сделки НДС к уплате в бюджет в размере 24 тенге.

(ii) Если ваш поставщик является плательщиком НДС, то он выпишет вам при поставке счет-фактуру с выделением суммы НДС по ставке 12% (в размере 18 тенге).

И вы получаете право зачесть сумму НДС, уплаченную этому поставщику (18 тенге), при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате вами в бюджет: 24 - 18 = 6. В результате вы должны будете уплатить в бюджет только 6 тенге.

Кассовый результат (в остатке после расчетов):

по варианту (i): 224 - 168 (поставщику) - 24 (НДС в бюджет) = 32 тенге,

по варианту (ii): 224 - [150 + 18 (НДС)] (поставщику) - 6 (НДС в бюджет) = 50 тенге.

2. А что делать в случае если мы экспортируем товар, т.е. применяется ставка 0? получается мы производим товар, продаем на экспорт по 0 ставке, его облагают в россии (куда продаем) по 18%, а мы мало того что берем в зачет эти 18% так еще и возмещаем их из бюджета?

В случае, если вы продадите товар, указанный выше, на экспорт за те же 200 тенге + НДС по ставке 0, то результат для вас не изменится: прибыль и кассовый остаток по варианту (i) останется в размере 32 тенге, а по варианту (ii), несмотря на то, что продадите товар с обложением по ставке 0%, вы сохраните право на зачет НДС, уплаченный поставщику, в полном размере... и, гипотетически, получите возврат этих 18-ти тенге из бюджета. :au:

Российский НДС к вам, как плательщику налогов в Казахстане, в рассматриваемой ситуации оборота товаров, не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Звёздочке и Александру, я всё понял! В нашем случае идёт зачет россиянами НДСа нашего, а мы сами получаем возврат с бюджета превышение НДС, относимого в зачёт, над суммой начисленного НДС.

[личная переписка удалена модератором]

:au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае идёт зачет россиянами НДСа нашего, а мы сами получаем возврат с бюджета превышение НДС, относимого в зачёт, над суммой начисленного НДС.

Россияне не могут получать зачет нашего НДС, а вам возвращают НДС, не имеющий отношения к российскому, этот НДС ваших поставщиков, который вы уже уплатили, вам государство его возмещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россияне не могут получать зачет нашего НДС.

Не согласен.

ПРОТОКОЛ

о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте

и импорте товаров в Таможенном союзе

(г. Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 года)

Статья 2

Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров

11. Суммы косвенных налогов, уплаченные (зачтенные) по товарам, импортированным на территорию одного государства – члена Таможенного союза с территории другого государства – члена Таможенного союза, подлежат вычетам (зачетам) в порядке, предусмотренном законодательством государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11. Суммы косвенных налогов, уплаченные (зачтенные) по товарам, импортированным на территорию одного государства – члена Таможенного союза с территории другого государства – члена Таможенного союза, подлежат вычетам (зачетам) в порядке, предусмотренном законодательством государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары.

А НК РК и НК РФ предусматривается зачет НДС по импортированным товарам, только в случае его уплаты в бюджет импортером в своей стране, но не в случае уплаты такого НДС поставщику этих товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер. Хотим открыть ТОО, которое будет заниматься импортом товаров из Ближнего Зарубежья и реализацией этих товаров в РК. Обязательно ли сразу ставить ТОО на НДС или можно импортировать товар без постановки на НДС? Если кто либо может объяснить процедуру импорта товара в РК, ответьте пожалуйста. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования